приговор по факту грабежа вступил в силу 03.09.2010 г.



Дело № 1-364-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Широкова С.А.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

потерпевшего Расова А.А.,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Широкова Сергея Александровича, Дата рождения, уроженца Адрес русского, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, неработающего, проживающего по адресу: Адрес ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка Номер Московского района города Чебоксары от Дата по ст. 175 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата около 23 часов 30 минут, Широков С.А., находясь во дворе дома Номер по Адрес возымел преступный умысел на хищение чужого имущества. В указанное время и месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Широков С.А., подошел сзади к ранее незнакомому Расову А.А., где напал на последнего и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, имея при себе стеклянную бутылку из под пива, которую держал в руке, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес данной стеклянной бутылкой последнему один удар в область головы, в результате чего потерпевший Расов А.А. упал на землю и потерял сознание. А затем, Широков С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил у Расова А.А., вытащив из сумки находившейся при потерпевшем, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие последнему. После чего, Широков С.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему Расову А.А. материальный ущерб на указанную сумму, а также телесные повреждения в виде повреждения мягких тканей волосистой части головы в виде раны, потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением швов, лица в виде поверхностной раны, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Широков С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший Расов А.А. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Широкова С.А. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Широковым С.А. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Широкова С.А в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Широков С.А. квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Широкова С.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Широков С.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Широкова С.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Широкова С.А. судом не установлено

Несмотря на наличии совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Широкова С.А. и его положительную характеристику, суд с учетом конкретных обстоятельств, совершенного преступления, представляющего повышенную социальную опасность, не находит оснований для назначения ему условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, соразмерно содеянному преступлению.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд не назначает подсудимому Широкову С.А. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Широкову С.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем при определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает также следующие обстоятельства. В соответствии с ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, с учетом положений ст. ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ Широкову С.А. не может быть назначено наказание более 4 лет 5 месяцев 10 дней лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Широкова С.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Широкову С.А. исчислять с Дата

Приговор мирового судьи судебного участка Номер Московского района города Чебоксары от Дата исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.И. Никитин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от Дата в отношении Широкова Сергея Александровича оставить без изменения, а кассационные жалобы защитника Голумба Ц.А. и потерпевшего Расова А.А.- без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата находятся в уголовном деле № 1-364-10 г.

Судья А.И. Никитин

Главный специалист Е.В. Метенева