приговор по факту незаконного сбыта наркотических средств вступил силу 02.09.2010 г.



Дело № 1- 294-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Журавлева М.Л.,

защитника Михайлова В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева Максима Леонидовича, Дата рождения, уроженца города Чебоксары, русского, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, учащегося наименование проживающего Адрес ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3 228 -1 ч. 3 п. «г», 228-1 ч.1, 30 ч.3 228-1 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев М.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступления им совершено при следующих обстоятельствах:

Журавлев М.Л., стремясь к наживе и личному обогащению, путем незаконного сбыта наркотического средства, действуя с единым умыслом на распространение наркотических средств, неоднократно пытались сбыть наркотическое средство- смесь (препарата), содержащий (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018) и гашиш на территории города Чебоксары.

Так он, около 22 часов Дата, находясь на остановке общественного транспорта остановка расположенной по Адрес города Чебоксары Чувашской Республики, пытался незаконно сбыть специальному лицу ФИО,, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащий (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), массой 1,88 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей предусмотренных ст.ст.228, 2281 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 31.12.2009 года), является особо крупным размером, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Он же, продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, около 22 часов Дата находясь на остановке общественного транспорта остановка расположенной по Адрес города Чебоксары Чувашской Республики, пытался незаконно сбыть специальному лицу ФИО, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство - смесь, содержащий (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,57 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей предусмотренных ст.ст.228, 2281 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 31.12.2009 года), является особо крупным размером, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Он же, продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, около 20 часов 50 минут Дата года, находясь возле магазина наименование расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, Адрес, дом Номер, пытался незаконно сбыть специальному лицу ФИО, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство - гашиш, массой 0,308 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Журавлев М.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что сентябре 2009 года он на улице нашел пакет, в котором находились наркотические вещества курительная смесь и гашиш. В последующем его знакомый Иван уговорил его продать данные наркотические вещества ему, на что он согласился и продал их Ивану в три приема. Так Дата вечером он встретился с Иваном возле ДК « Салют», где за 3200 рублей продал курительную смесь Ивану. Затем он оставшуюся часть курительной смеси продал Ивану Дата за 1300 рублей возле ДК « Салют». Дата года он продал Ивану оставшийся у него гашиш за 1500 рублей возле магазина наименование Затем его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него деньги, полученные им от Ивана за наркотическое средство гашиш.

Кроме полного признания вины подсудимым Журавлевым М.Л., его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО суду показал, что Дата в их отдел пришел ФИО и сообщил, что он может купить наркотическое средство у Журавлева М.Л. С целью проверки информации и документирования преступной деятельности гражданину под псевдонимом « ФИО» ими было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, и последний согласился. Дата перед началом ОРМ « ФИО» был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц и у него ничего не было обнаружено и не изъято, что было отражено в акте осмотра. После этого была произведена пометка денежных купюр в сумме 3200 рублей путем их ксерокопирования и переписи номеров и серий в акт пометки денежных средств, которые были переданы « ФИО» для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что также было отражено в акте. Затем «ФИО» выехал в их сопровождении к ДК « Салют», где он встретился с Журавлевым М.Л., который, получив деньги от «ФИО» передал последнему сверток. Затем они с «ФИО» на служебной автомашине приехали в отдел, куда для производства его осмотра были приглашены двое незаинтересованных лиц. В ходе осмотра «ФИО», последний добровольно выдал полимерный сверток с измельченной растительной массой, которые приобрел у Журавлева М.Л. Изъятое вещество было направленно на исследование и затем было установлено, что оно является наркотическим средством. Дата гражданин под псевдонимом «ФИО» сообщил им, что Журавлев М.Л. снова намерен продать курительную смесь, содержащую наркотические средства. Было решено снова провести ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр гражданина под псевдонимом «ФИО», в ходе которого при нём ничего запрещенного обнаружено не было. Затем «ФИО» были вручены деньги в сумме 1300 рублей, которые до этого были осмотрены и номера, и серии которых были внесены в акт пометки денежных средств. Данные денежные купюры затем были вручены «ФИО» для проведения «проверочной закупка». Затем «ФИО» под их наблюдением выехал на место встречи с Журавлевым М.Л. « ФИО» встретился с Журавлевым М.Л. возле ДК « Салют» и они пошли по ул. Энтузиастов. Возле дома Номер по Адрес « ФИО» передал Журавлеву М.Л. деньги, а последний ему передал сверток. После « ФИО» был доставлен в отдел милиции, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал полимерный пакетика с измельченной растительной массой. Дата « ФИО» вновь сообщил им, что Журавлев М.Л. желает продать ему наркотическое средство за 1500 рублей. С целью документирования и задержания Журавлева М.Л. было запланировано оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», в котором согласился участвовать « ФИО». Перед проведением ОРМ « проверочная закупка» « ФИО» вновь был осмотрен на факт отсутствия при нем каких-либо запрещенных в гражданском обороте вещей. Затем в присутствии двух незаинтересованных лиц « ФИО» были переданы деньги в сумме 1500 рублей, которые были помечены путем их ксерокопирования и переписывания номеров и серии купюр. Затем

« ФИО» под их наблюдением выехали к магазину наименование где он заранее договорился о встрече с Журавлевым М.Л. Около 20 часов 50 минут «ФИО» встретился возле указанного магазина, где передал последнему выданные ему деньги, а Журавлев М.Л. передал ему сверток. Затем они задержали Журавлева М.Л. и доставили в отдел милиции, где у последнего в ходе личного досмотра были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии которых совпадали с ранее выданными « ФИО», который в свою очередь добровольно выдал сверток из фольги с твердой массой темно-коричневого цвета.

Свидетель ФИО суду дал аналогичные показания.

Свидетель под псевдонимом « ФИО» суду показал, что Дата он сообщил о том, что он может купить наркотическое средство у Журавлева М.Л. сотрудникам милиции, которые предложили ему провести у него «проверочную закупку» наркотического средства, и он согласился. Дата он созвонился с Журавлевым М.Л. и договорился о приобретении у него запрещенной к свободному обороту курительной смеси - наркотического средства по цене 3200 рублей. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» сотрудники милиции около 21 часа 20 минут Дата в присутствии двух незаинтересованных лиц провели его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. После этого ему в присутствии тех же незаинтересованных лиц были вручены денежные средства в сумме 3200 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег он под наблюдением сотрудников милиции выехал к месту встречи с Журавлевым М.Л. На остановке общественного транспорта « ДК Салют» он встретился с Журавлевым М.Л., которому передал деньги в сумме 3200 рублей, а последний передал ему полимерный пакет с курительной смесью. После этого они разошлись, и сотрудники милиции доставили его в отдел милиции, где в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенный у Журавлева М.Л. полимерный пакет с измельченной растительной массой. Об этом был составлен акт выдачи предметов. Изъятый у него полимерный пакет с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. Также он Дата он сообщил о том, что он может купить наркотическое средство у Журавлева М.Л. сотрудникам милиции, которые предложили ему провести у него «проверочную закупку» наркотического средства, и он согласился. Дата он созвонился с Журавлевым М.Л. и договорился о приобретении у него запрещенной к свободному обороту курительной смеси - наркотического средства по цене 1300 рублей. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» сотрудники милиции около 21 часа 25 минут Дата в присутствии двух незаинтересованных лиц провели его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. После этого ему в присутствии тех же незаинтересованных лиц были вручены денежные средства в сумме 1300 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег он под наблюдением сотрудников милиции выехал к месту встречи с Журавлевым М.Л. На остановке общественного транспорта « ДК Салют» он встретился с Журавлевым М.Л., с которым они прошли к дому Номер по Адрес, где он передал деньги в сумме 1300 рублей Журавлеву М.Л., а последний передал ему бумажный сверток. После этого они разошлись, и сотрудники милиции доставили его в отдел милиции, где в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенный у Журавлева М.Л. бумажный сверток с измельченной растительной массой. Об этом был составлен акт выдачи предметов. Изъятый у него бумажный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. Кроме этого он также в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» купил у Журавлева Л.М. наркотическое средство гашиш за 1500 рублей возе магазина наименование по Адрес Дата около 20 часов 50 минут. Затем он в отделе милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный у Журавлева Л.М. сверток фольги с растительной массой. Изъятый у него сверток фольги с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью.

Из оглашенных в судебном заседание согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что Дата к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. На участие в них он согласился добровольно. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ему и другому незаинтересованному лицу - ФИО сотрудники милиции разъяснили, что они должны будут удостоверить факты, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Для участия в проведении вышеуказанных мероприятий сотрудники милиции пригласили их в служебный кабинет ОРЧ Номер МВД по Чувашской Республике, расположенный по адресу: г. Чебоксары, Адрес. В служебном кабинете они увидели ранее незнакомого им молодого человека, который представился ФИО. ФИО пояснил, что имеет возможность приобрести наркотическое средство. Сотрудник милиции сказал, что выдаст ФИО денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого сотрудник милиции в их присутствии провел осмотр ФИО, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при ФИО обнаружено не было. После этого сотрудник милиции выдал ФИО заранее помеченные денежные средства в сумме 3200 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюру достоинством 500 рублей и 7 купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых заранее были переписаны в акт пометки денежных средств и удостоверения их выдачи. Также были сняты копии с выданных купюр, которые позже были приобщены к акту. О проведении вышеуказанных мероприятий в их присутствии были составлены соответствующие акты, в которых все вышеуказанные лица, то есть он, ФИО ФИО и сотрудник милиции поставили свои росписи (том 1л.д. 147).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО ( том1л.д. 148) следует, что он дал аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседание согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что Дата к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. На участие в них он согласился добровольно. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ему и другому незаинтересованному лицу - ФИО сотрудники милиции разъяснили, что они должны будут удостоверить факты, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Для участия в проведении вышеуказанных мероприятий сотрудники милиции пригласили их в служебный кабинет ОРЧ Номер МВД по Чувашской Республике, расположенный по адресу: г.Чебоксары, Адрес. В служебном кабинете они увидели ранее незнакомого им молодого человека, который представился ФИО. После этого сотрудник милиции в их присутствии, то есть в присутствии его и ФИО предложил ФИО выдать запрещенные в гражданском обороте вещи или предметы, в том числе и наркотические средства, если таковые имеются при нем. После чего ФИО в их присутствии с левого кармана своих джинсовых штанов добровольно выдал сотруднику милиции полимерный сверток, перевязанный резинкой. В свертке находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. ФИО пояснил, что вышеуказанное вещество является наркотическим средством «Спайс», который он приобрел у парня по имени Максим После этого сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр ФИО, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при ФИО обнаружено не было. Изъятый у ФИО полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в их присутствии был упакован в бумажный конверт, оклеен, опечатан печатью Номер ОРЧ Номер МВД по Чувашии, после чего на оттиске печати он, ФИО ФИО и сотрудник милиции поставили свои росписи. О проведении вышеуказанных мероприятий в их присутствии были составлены акты, где все вышеуказанные лица также поставили свои росписи (том 1л.д. 149).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО (том 1л.д. 150) следует, что он дал аналогичные показания.

Согласно акта выдачи веществ, лицом, участвующим в проведение ОРМ « проверочная закупка» (том 1л.д. 16) « ФИО» добровольно выдал полимерный сверток с измельченной растительной массой.

В результате физико-химического исследования вещественных доказательств, выданных «ФИО» экспертом сделан вывод о том, что выданное вещество является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 1, 88 грамма (том 1 л. Адрес).

Из оглашенных согласия сторон в судебном заседание показаний свидетеля ФИО следует, что Дата года к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. На участие в них он согласился добровольно. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ему и другому незаинтересованному лицу - ФИО сотрудники милиции разъяснили, что они должны будут удостоверить факты, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Для участия в проведении вышеуказанных мероприятий сотрудники милиции их пригласили в служебный кабинет ОРЧ Номер МВД по Чувашской Республике, расположенный по адресу: г. Чебоксары, Адрес. В служебном кабинете они увидели ранее незнакомого им молодого человека, который представился ФИО. ФИО пояснил, что имеет возможность приобрести наркотическое средство. Сотрудник милиции сказал, что выдаст ФИО денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого сотрудник милиции в их присутствии провел осмотр ФИО, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при ФИО обнаружено не было. После этого сотрудник милиции выдал ФИО заранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей: 1 купюру достоинством 1000 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей, серии и номера которых заранее были переписаны в акт пометки денежных средств и удостоверения их выдачи. Также были сняты копии с выданных купюр, которые позже были приобщены к акту. После этого сотрудник милиции, в присутствии него и ФИО Ивана выдал ФИО специальное техническое средство для негласной аудиозаписи разговора ФИО и лица, у которого ФИО должен был приобрести наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». О проведении вышеуказанных мероприятий в их присутствии были составлены соответствующие акты, в которых все вышеуказанные лица, то есть он, ФИО Иван, ФИО и сотрудник милиции поставили свои росписи (том 1л.д. 154).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО (том 1л.д.155) следует, что он дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО суду показал, что Дата сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве следственных действий и он согласился. Затем в служебном кабинете в его присутствии ФИО выдал сотрудникам милиции, вытащив из кармана бумажный сверток, где находилась масса растительного происхождения зеленного цвета. ФИО пояснил, что указанное вещество является наркотическим веществом, который он купил у парня по имени Максим. После данный бумажный сверток был упакован в конверт и опечатан.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО (том 1л.д. 157) следует, что он дал аналогичные показания.

Согласно акта выдачи веществ, лицом, участвующим в проведение ОРМ « проверочная закупка» (том 1л.д. 52) « ФИО» добровольно выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой.

В результате физико-химического исследования вещественных доказательств, выданных «ФИО» экспертом сделан вывод о том, что выданное вещество является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 0, 57 грамма (том 1 л. д. 67-69).

Из оглашенных в судебном заседание согласия сторон показаний ФИО следует, что Дата года к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. На участие в них он согласился добровольно. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ему и другому незаинтересованному лицу - ФИО сотрудники милиции разъяснили, что они должны будут удостоверить факты, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Для участия в проведении вышеуказанных мероприятий сотрудники милиции пригласили их в служебный кабинет ОРЧ Номер МВД по Чувашской Республике, расположенный по адресу: г.Чебоксары, Адрес. В служебном кабинете они увидели ранее незнакомого им молодого человека, которым, как позже выяснилось, оказался Журавлев Максим Леонидович, Дата года рождения. Сотрудник милиции пояснил им с ФИО что будет проводить личный досмотр Журавлева М.Л. После этого сотрудник милиции в их присутствии, то есть в присутствии него и Порфирьева Эдуарда предложил Журавлеву М.Л. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещи или предметы, предметы, добытые преступным путем, в том числе и наркотические средства, если таковые имеются при нем. Журавлев М.Л. заявил, что при себе никаких запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не имеет. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр Журавлева М.Л., в ходе чего при последнем были обнаружены и изъяты следующие предметы и вещи: в левом боковом кармане джинсовых штанов - деньги в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер ЧЗ 4719809 и одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер Номер в правом кармане куртки - сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета с идентификационным номером IMEI: Номер и sim-картой компании «МТС» с номером Номер После этого деньги в сумме 1500 рублей в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью Номер ОРЧ Номер МВД по Чувашии, после чего на оттиске печати он, ФИО и сотрудник милиции поставили свои росписи. Сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета также в их присутствии был упакован в отдельный бумажный конверт, который был опечатан печатью Номер ОРЧ Номер МВД по Чувашии, после чего на оттиске печати он, ФИО и сотрудник милиции поставили свои росписи. В ходе проведения личного досмотра Журавлева М.Л. сотрудником милиции был составлен акт личного досмотра, где все вышеуказанные лица также поставили свои росписи (том 1л.д.180-181).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО (том1л.д.182-183), что он дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО суду показал, что Дата года его вместе с ФИО сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятых при производстве следственных действий. Затем в служебном кабинете при них был досмотрен ФИО, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем « ФИО» при них сотрудники милиции выдали 1500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и номера и серии были переписаны в протоколе.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО (том 1л.д.178) следует, что он дал аналогичные показания.

Как следует из протокола осмотра лица от Дата года (том 1л.д. 85) в результате этого следственного действия у Журавлева М.Л. были обнаружены денежные купюры- номера и серии, которых совпадают с денежными купюрами выданными « ФИО» для проведения проверочной закупки наркотического средства согласно протокола осмотра и пометки денежных купюр от Датагода (том 1л.д. 80).

Из оглашенных в судебном заседание согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что Дата года к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. На участие в них он согласился добровольно. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ему и другому незаинтересованному лицу - ФИО Александру сотрудники милиции разъяснили, что они должны будут удостоверить факты, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Для участия в проведении вышеуказанных мероприятий сотрудники милиции пригласили их в служебный кабинет ОРЧ Номер МВД по Чувашской Республике, расположенный по адресу: г.Чебоксары, Адрес. В служебном кабинете они увидели ранее незнакомого им молодого человека, который представился ФИО. После этого сотрудник милиции в их присутствии, то есть в присутствии него и ФИО Александра предложил ФИО выдать запрещенные в гражданском обороте вещи или предметы, в том числе и наркотические средства, если таковые имеются при нем. После чего ФИО в их присутствии с левого кармана своих джинсовых штанов добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольги. В свертке находилась масса темно-коричневого цвета. ФИО пояснил, что вышеуказанное вещество является наркотическим средством гашиш, который он приобрел у парня по имени Максим. После этого сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр ФИО, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при ФИО обнаружено не было. Изъятый у ФИО сверток из фольги с массой темно-коричневого цвета в их присутствии был упакован в бумажный конверт, оклеен, опечатан печатью Номер ОРЧ Номер МВД по Чувашии, после чего на оттиске печати он, ФИО ФИО и сотрудник милиции поставили свои росписи. О проведении вышеуказанных мероприятий в нашем присутствии были составлены акты, где все вышеуказанные лица также поставили свои росписи (том 1л.д.184).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО (то л.д.151-152) следует, что он дал аналогичные показания.

Согласно акта выдачи веществ, лицом, участвующим в проведение ОРМ « проверочная закупка» (том 1л.д. 86) « ФИО» добровольно выдал темно-коричневую массу, завернутую в фольгу.

В результате физико-химического исследования вещественных доказательств, выданных «ФИО» экспертом сделан вывод о том, что выданное вещество является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства 0, 308 грамма (том 1 л. д.105-107).

Кроме этого вина подсудимого Журавлева М.Л. в совершении преступления подтверждается:

- протоколами явки с повинной (том 1л.д. 26, 64, 102), согласно которым Журавлев М.Л. добровольно показал сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления,

- протоколами осмотра вещественных доказательств (том 1л.д. 158-165), согласно которому осмотрены бумажные конверты с наркотическим средством.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Журавлева М.Л.

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Журавлева М.Л. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении этого преступления.

Судом установлено, что Журавлев М.Л., стремясь к наживе и личному обогащению, путем незаконного сбыта наркотических средств, приобрел путем находки в свою собственность наркотическое средство- смесь (препарата), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и гашиш, которые пытался в три приема сбыть «ФИО», с целью приобретения прибыли, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота в рамка оперативно-розыскного мероприятия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) для наркотического средства - смесь (препарата), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) установлен особо крупный размер свыше 0,05 грамма.

Поэтому, суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева Л.М. по ст. ст. 30 ч. 3- 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия Журавлеву Л.М. предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов, связанных с незаконным сбытом наркотических средств: покушение на незаконный сбыт наркотического средства Дата года массой 1,88 грамма, покушение на незаконный сбыт наркотического средства Дата года массой 0,57 грамма и Дата года покушение на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,308 грамма.

Однако, в связи с разъяснениями, содержащимися в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Как установлено судом, Журавлев М.Л. путем находки приобрел в свою собственность наркотические средства, а затем, действуя с единым умыслом, трижды продавал по частям «ФИО».

Следовательно, действия Журавлева М.Л. по всем указанным эпизодам подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Кроме того, органами следствия подсудимому Журавлеву М.Л. предъявлено обвинение, в том, что он Дата года незаконно сбыл наркотическое средство- гашиш ФИО в размере разовой дозы и в этой части его действия квалифицированы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, то есть как, незаконный сбыт наркотического средства.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Журавлева М.Л. по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, уменьшив тем самым объем обвинения.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находя ее достаточно аргументированной и основанной на законе, в соответствии со ст. 252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, считает необходимым в этой части прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого Журавлева М.Л. и вынести отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимому Журавлеву М.Л. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Журавлевым М.Л. было совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

По месту жительства и учебы Журавлев М.Л. характеризуются с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Журавлева М.Л. суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журавлева М.Л. по делу не имеется.

Несмотря на положительную характеристику личности подсудимого Журавлева М.Л., суд с учетом тяжести совершенного преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, не находит оснований для назначения Журавлеву М.Л. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Журавлева М.Л. суд не назначает ему дополнительные наказания, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева Максима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Журавлева М.Л. оставит прежнюю в виде заключения под стражу, зачесть ему в счет отбытия наказание предварительное содержание под стражей с Дата года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, находящуюся в камере хранения УВД по г. Чебоксары, уничтожить, диск возвратить наименование

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.И. Никитин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата года приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от Дата года в отношении Журавлева Максима Леонидовича оставить без изменения, а кассационные жалобы и представление - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата г. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата г. находятся в уголовном деле № 1-294-10 г.

Судья А.И. Никитин

Главный специалист Е.В. Метенева