кража имущества



Дело № 1-293-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Яковлева А.Ю.,

адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

потерпевшей ФИО,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в посещении суда материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Андрея Юрьевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, образование, семейное положение, занятие, проживающего по адресу: Адрес, отношение к военной службе, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев А.Ю. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата, находясь в помещении квартиры Номер дома Номер по Адрес, увидев у ФИО сотовый телефон, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанном месте и в указанное время Яковлев А.Ю., воспользовавшись невнимательностью ФИО, из корыстных побуждений тайно похитил, взяв со стола, принадлежащий последней сотовый телефон Марки в корпусе черного цвета с идентификационным номером имейл Номер, стоимостью 6000 рублей, с установленной в нем картой памяти емкостью 1 кб, стоимостью 200 рублей, сим-картой ОАО «МТС», не представляющей материальной ценности, с абонентским номером Номер. После чего, Яковлев А.Ю. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО и государственный обвинитель в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Яковлева А.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Яковлева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Яковлева А.Ю. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество ФИО, причинив ей материальный ущерб на сумму 6200 рублей, являющийся значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевшей.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения наименовании больницы о том, что Яковлев А.Ю. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Яковлев А.Ю. по месту жительства начальником ОУУМ ОМ №1 УВД по г.Чебоксары характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что указанное преступление против собственности Яковлевым А.Ю. совершено в период не погашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений против собственности, что свидетельствует о его стойкой асоциальной установке, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбыванию Яковлевым А.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Яковлеву А.Ю. исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья: Т.И. Столяренко

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от Дата в отношении Яковлева Андрея Юрьевича оставлен без изменения, а его кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от Дата и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата находятся в уголовном деле № 1-293-2010.

Судья Т.И.Столяренко

Зам.начальника отдела Г.А.Борцова