нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-332-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Хораськина А.Н.,

защитника - адвоката Скворцова О.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хораськина Александра Николаевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, судимого приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары от Дата по ст.162 ч.3 п.«в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося Дата по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хораськин А.Н., находящийся в состоянии опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так, он в 16 часов 05 минут Дата, будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки Номер, при движении по второстепенной дороге, расположенной параллельно Адрес, грубо нарушил требования п.п. 2.1.1, 2.8 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения временное разрешение (п.2.1.1 ПДД); водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения (п.2.8 ПДД); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства(п.10.1 ПДД) и, проявляя преступную небрежность, напротив дома Номер по Адрес совершил наезд на пешехода ФИО, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга, с переломом костей свода черепа переходящим на пирамиду височной кости справа, с ушибом височной доли слева, с повреждением мягких тканей волосистой части головы под корочкой, заушной области справа в виде кровоподтека - сочетанную с переломом ногтевой фаланги первого пальца правой стопы - сочетанные с ссадинами обеих верхних конечностей, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хораськин А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Хораськина А.Н. по ч.2 ст.264 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.264 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Хораськина А.Н. квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенном в состоянии опьянения.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Хораськин А.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который ранее судим, по месту жительства ст.УУМ ОМ №1 УВД по г.Чебоксары характеризуется посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшегося к административной ответственности.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, а также то обстоятельство, что указанное преступление совершено Хораськиным А.Н. в период не погашенной судимости, что свидетельствует о его опасности для общества, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

При этом оснований для назначения Хораськину А.Н. наказания в соответствии со ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд считает возможным назначить Хораськину А.П. наказание близкое к минимальному, определяемому в соответствии с требованиями ст.317 п.7 УПК РФ. При этом, суд принимает во внимание и то, что в противном случае условия жизни его семьи, где супруга находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком, существенно ухудшаться.

Несмотря на то, что подсудимым совершено преступление по неосторожности, но с учетом с личности Хораськина А.П., совершившего указанное преступление до погашения судимости за совершение умышленного особо тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы реально, суд назначает ему отбывание наказания по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим ФИО гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, с учетом степени испытываемых им физических и нравственных страданий, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст. 39,173 ГПК РФ в связи с признанием иска гражданским ответчиком Хораськиным А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хораськина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА года.

Срок отбывания наказания Хораськину А.Н. исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Хораськина А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Хораськина Александра Николаевича в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ЧР через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: Т.И.Столяренко