умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-194-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственных обвинителей - зам. прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В., пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М., пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Васильева Э.А.,

защитника подсудимого - адвоката Алексеева А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Васильева Эдуарда Александровича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование, семейное положение, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев Э.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата Васильев Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со ФИО в ходе которого с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым последнему закрытое повреждение грудной клетки в виде переломов не менее одного ребра слева и не менее двух ребер справа, с небольшим смещением отломков, со скоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Васильев Э.А. вину в совершении преступления не признал и выдвинул алиби, согласно которому Дата он в Адрес не находился, скандал с ФИО не устраивал, его не избивал. В это время он находился Адрес у своих знакомых ФИО и домой пришел только около 19 часов. ФИО лежал пьяный на диване, следов побоев он на нем не заметил. Полагает, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО, тот мог получить в результате падения, как Дата, так до и после этого, поскольку ФИО злоупотребляет спиртными напитками. Однако он сам не видел, как ФИО падал. Кроме того, по версии подсудимого указанные телесные повреждения потерпевшему могли нанести и другие лица.

Между тем, вина подсудимого Васильева Э.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, показаниями эксперта, протоколом осмотра места происшествия, другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что Дата он находился дома по адресу: Адрес. В это время домой пришел Васильев Э.А.. в состоянии алкогольного опьянении, которому он открыл дверь. Когда Васильев Э.А. зашел к нему в зал, он лежал на диване. Он попросил Васильева Э.А. не включать телевизор, так как хотел отдохнуть после работы в тишине. Васильев Э.А. разозлился, подошел к нему и нанес один удар кулаком в грудь, отчего он почувствовал сильную физическую боль и согнулся. После этого Васильев Э.А. набросился на него и стал наносить удары ногами и руками по различным частям тела. Он просил Васильева Э.А., чтобы тот перестал его избивать, но он его не слушал и продолжал наносить удары. Ему удалось оттолкнуть Васильева Э.А., после чего он собрался и вышел из квартиры. Когда он вернулся через некоторое время домой, Васильева Э.А. уже не было. В результате избиения у него были кровоподтеки на теле, а также резкие боли в грудной клетке. Позже пришла ФИО и он пожаловался ей на боли в груди. Но о том, что его избил Васильев Э.А., не говорил. Он думал, что боли в грудной клетке пройдут, поэтому сразу не обратился за медицинской помощью. Так как боли в грудной клетке не проходили, он Дата обратился в больницу и его сразу же госпитализировали в травматологическое отделение Адрес, где он лечился около двух недель. До этого Дата он обратился в ОВД по Московскому району г.Чебоксары с заявлением о привлечении Васильева Э.А. к уголовной ответственности. Потому что его никто, кроме Васильева Э.А. не избивал и он не падал. Тяжкий вред здоровью причинен ему именно Васильевым Э.А. Дата.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что с Дата в его производстве находился материал проверки Номер от Дата по заявлению ФИО о привлечении к уголовной ответственности Васильева Э.А.. В ходе опроса ФИО ему стало известно, что Дата пришел Васильев Э.А. в состоянии алкогольного опьянения и входе возникшего скандала последний нанес ему побои. В результате полученных травм ФИО находился на стационарном лечении. После чего, он направил ФИО на прохождение судебно-медицинской экспертизы.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в его производстве находился материал проверки Номер от Дата по заявлению ФИО о привлечении к уголовной ответственности Васильева Э.А. по факту нанесения побоев Дата в Адрес. В ходе разрешения им материала по показаниям ФИО было установлено, что Васильев Э.А. на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ему побои. Также из показаний ФИО им было установлено, что когда она вернулась домой, то обнаружила ФИО в квартире со следами побоев, последний жаловался на боли в области грудины.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Дата, когда она вернулась домой, то обнаружила только ФИО в состоянии алкогольного опьянения, который лежал на диване и стонал, жаловался на плохое самочувствие. Васильева Э.А. уже не было. Об обстоятельствах получения травмы, ФИО ей ничего не говорил.

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются заключением эксперта Номер от Дата л.д.Номер), согласно которому ФИО получил закрытое повреждение грудной клетки в виде переломов - не менее чем одного ребра слева и не менее чем двух ребер справа, с небольшим смещением отломков, со скоплением воздуха в плевральной полости (пневмоторакс), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Данное повреждение могло быть причинено действием тупого твердого предмета (ов), каковыми являются и руки и ноги человека. Определить давность происхождения телесного повреждения не представляется возможным ввиду отсутствия объективных критериев.

В судебном заседании в соответствии со ст.282 УПК РФ была допрошена эксперт ФИО, давшая изложенное выше заключение в ходе предварительного следствия, для дополнения заключения.

Эксперт ФИО показала, что каких-либо объективных данных, позволяющих достоверно определить давность травмы грудной клетки у ФИО, в медицинских документах не отмечено (а именно, не отмечены какие-либо повреждения мягких тканей грудной клетки с описанием их объективных свойств). На момент проведения рентгенографического исследования грудной клетки от Дата обнаружены переломы ребер (восьмого слева, восьмого и девятого справа) без признаков образования костной мозоли (т.е. сращения). Таким образом, давность происхождения переломов не более трех недель к моменту рентгенографического исследования, так как признаки образования костной мозоли, как правило, появляются к 3-4 неделям с момента получения травмы.

Характер травмы грудной клетки у ФИО укладывается в картину неоднократного травматического воздействия тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью в области боковых поверхностей грудной клетки. К категории тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью относятся и руки, и ноги человека, и другие предметы. Разграничить характер травматического воздействия (удар или падение с последующим ударом) по имеющимся данным не представляется возможным.

Получение данной травмы грудной клетки у ФИО при однократном падении на тупую твердую поверхностью, в том числе и с имеющимися на ней различными предметами с ограниченной поверхностью, при указанном механизме представляется маловероятным.

Повреждения грудной клетки в виде переломов ребер со скоплением воздуха в правой плевральной полости (пневмоторакс) относится к повреждениям, опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью согласно медицинским критериям определения тяжести вреда здоровью.

В медицинской карте ФИО с данными его обследования с Дата каких-либо объективных данных, свидетельствующих о невозможности совершения им целенаправленных действий, не отмечено.

Определить, могли ли переломы грудной клетки у ФИО образоваться на месте старых костных мозолей на основе представленных документов невозможно.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата л.д.Номер) видно, что была осмотрена Адрес, в ходе осмотра ничего не изъято.

Из телефонного сообщения из ГКБ Номер г.Чебоксары от Дата следует, что в травматологическое отделение госпитализирован ФИО с диагнозом: закрытый перелом 8 ребра с обеих сторон, со слов больного Дата дома избил Васильев Э.А. л.дНомер)

Оценив указанные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего являются последовательными и непротиворечивыми, согласующимися с показаниями свидетелей обвинения и эксперта. Показания потерпевшего подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Доводы подсудимого и его защитника об оговоре Васильева Э.А. потерпевшим из-за имеющегося жилищного конфликта являются голословными и ничем по делу не подтверждены. Кроме того, не имеется у суда оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных потерпевшим об обстоятельствах совершенного преступления, и в силу злоупотребления спиртными напитками и его неадекватности, как утверждает подсудимый.

При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств является достаточной для признания подсудимого Васильева Э.А. виновным в совершении указанного преступления.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

При решении вопроса о содержании умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает количество, характер и локализацию телесных повреждений, причиненных подсудимым потерпевшему, его поведение до совершения преступления, а также последующее поведение подсудимого.

Судом установлено, что Васильев Э.А. на почве личных неприязненных отношений с ФИО умышленно нанес удары руками и ногами по грудной клетке и другим частям тела, причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

То есть, характер и конструктивные особенности орудия преступления, то есть удары руками и ногами, локализация и механизм телесных повреждений, то есть нанесение их в грудную клетку, являющуюся жизненно важным органом человека, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью.

При этом, доводы подсудимого Васильева Э.А. об отсутствии его Дата в Адрес и нахождение его в это время у своих знакомых ФИО в Адрес, являются голословными и ничем по делу не подтверждены. Потерпевший же, напротив, прямо указывает, что именно подсудимый нанес ему удары ногами и руками по грудной клетке Дата.

Несостоятельными суд находит доводы подсудимого и его защитника о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего мог быть причинен иными лицами в иное время, а также в результате падения последнего с высоты собственного роста на неровную поверхность.

Из показаний эксперта в судебном заседании установлено, что давность происхождения переломов ребер у потерпевшего ФИО не более трех недель к Дата. То есть не исключается возможность их получения Дата. Указанное обстоятельство в совокупности с показаниями потерпевшего о времени совершения преступления, косвенно подтверждаемое показаниями свидетеля ФИО, приводит суд к выводу о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен подсудимым именно Дата

Также из показаний эксперта в судебном заседании следует, что образование травмы грудной клетки у ФИО при однократном падении на тупую твердую поверхностью, в том числе и с имеющимися на ней различными предметами с ограниченной поверхностью, является маловероятным. При этом, данная травма грудной клетки получена потерпевшим в результате неоднократного травматического воздействия тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью в области боковых поверхностей грудной клетки. К категории тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью относятся и руки, и ноги человека, и другие предметы.

Таким образом, опровергаются доводы подсудимого о получении потерпевшим указанных телесных повреждений в результате падения на неровную поверхность с высоты собственного роста. Голословными являются и утверждения подсудимого о возможности избиения потерпевшего другими лицами, так как они ничем по делу не подтверждены. Сам потерпевший это категорически отрицает, указывая на подсудимого, как на лицо совершившее преступление. Как указывалось выше, оснований не доверять показаниям потерпевшего, у суда не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Васильева Э.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения из Адрес о том, что Васильев Э.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Васильевым Э.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый Васильев Э.А. ранее неоднократно судим, по месту жительства Адрес характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также то обстоятельство, что указанное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, совершено Васильевым Э.А. в период не погашенных судимостей, что свидетельствует о его опасности для общества, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Васильеву Э.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева Эдуарда Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Васильеву Э.А. исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Васильева Э.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья Т.И. Столяренко

.