нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-347-10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шишкина Алексея Ивановича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, образование, семейное положение, проживающего по адресу: Адрес, отношение к военной службе, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.И., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата, в условиях ясной погоды и неограниченной видимости, не имея при себе страхового полиса обязательного страхования своей гражданской ответственности, управляя технически исправной и оборудованной ручным управлением автомашиной Марка, с государственным регистрационным знаком Номер, при движении по проезжей части Адрес со скоростью около Номер км/ч, нарушая требования п.п. 1.5, 2.1.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, которые гласят: 1.5: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.1.1.: «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки страховой полис обязательно страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом»; 14.1: «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», проявляя преступную небрежность, не убедился в отсутствии пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, не обеспечил движение автомашины, не создавая опасности и не причиняя вреда, в результате чего допустил наезд передней левой частью своей автомашины на пешехода ФИО, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу возле Адрес со стороны четной на сторону нечетной нумерации домов по Адрес. В результате наезда пешеход ФИО получила множественную травму: рану волосистой части головы, потребовавшую первичную хирургическую обработку с наложением швов; повреждение под корочкой и кровоподтек в области лица; закрытую травму правой половины грудной клетки в виде переломов акромиального конца ключицы и П-Ш ребер, без смещения отломков, с повреждением мягких тканей в виде кровоподтека; закрытую травму поясничной области в виде переломов поперечных отростков 3, 4, 5 поясничных позвонков слева со смещением отломков, с кровоизлиянием в мягкие ткани; закрытую травму тазовой области в виде переломов крыла правой подвздошной кости без смещения отломков, верхней ветви правой лонной кости, ветви правой седалищной кости без смещения отломков и перелома дна правой вертлужной впадины со смещением отломков и кровоизлиянием в мягкие ткани, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шишкин А.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шишкина А.И. по ст.264 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Шишкина А.И. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.264 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Шишкина А.И. квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения Больница о том, что Шишкин А.И. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой степени тяжести, по форме вины являющееся неосторожным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его престарелый возраст и инвалидность Номер группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Шишкин А.И. не судим, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, а также учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначение подсудимому наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением ему наказания условно по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

При этом, принимая во внимание, что подсудимый является инвалидом Номер группы и имеет возможность управлять лишь специальным транспортным средством, которое в результате указанного выше дорожно-транспортного происшествия не подлежит эксплуатации, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, с учетом степени физических и нравственных страданий, испытываемых ею в связи с причинением по неосторожности источником повышенной опасности тяжкого вреда здоровью, в соответствии со ст.ст.1100, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 39, 173 ГПК РФ в связи с признанием иска гражданским ответчиком Шишкиным А.И.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шишкина Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав Шишкина А.И. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Шишкина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шишкина Алексея Ивановича в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья Т.И.Столяренко