приговор по фактам краж, вступил в силу 28.09.2010 года



Дело №1-458-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимых Мулюкова Р.М., Павлова В.И., Федорова Е.А.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение №... и ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ и №..., №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мулюкова Руслана Минхайдаровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданина Гражданство, Образование, Семейное положение, Наличие иждивенцев, Место работы, Отношение к армии, владеющего русским языком, ранее не судимого,

Павлова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданина Гражданство имеющего Образование, Семейное положение, Наличие иждивенцев, Место работы и должность, Отношение к армии, владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

Федорова Егора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес гражданина Гражданство, имеющего Образование, Семейное положение, Наличие иждивенцев, Место учебы Место работы и должность, Отношение к армии владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Мулюков Р.М., Павлов В.И. и Федоров Е.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а Федоров Е.А. совершил также две кражи с причинением значительного ущерба гражданину и вымогательство с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мулюков P.M. находясь возле подъезда Адрес вступил в предварительный сговор с Павловым В.И. и Федоровым Е.А. на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, Мулюков P.M. осуществляя свои преступные замыслы, действуя совместно и согласованно с Павловым В.И. и Федоровым Е.А., находясь на лестничной площадке седьмого этажа, расположенного в подъезде Адрес, подошли к велосипеду марки «Название» стоимостью 5500 рублей и велосипеду марки «Название 1» стоимостью 4640 рублей, которые были скреплены между собой металлическим тросом. Здесь Федоров Е.А., осуществляя свою роль в совершении хищения имущества, при помощи имеющихся при себе плоскогубцев отогнул тросик, в то время как Мулюков P.M. и Павлов В.И. находящиеся рядом с Федоровым Е.А. наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Федорова Е.А. о появлении посторонних лиц. После чего, Федоров Е.А. освободив вышеназванные велосипеды от крепежа между собой, совместно с Мулюковым P.M. и Павловым В.И. тайно похитили их, обратив похищенное имущество в свою собственность и скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4640 рублей и ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Около 00 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Федоров Е.А., имея корыстные намерения на незаконное завладение чужим имуществом, находясь в коридоре секции комнат Адрес, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Федоров Е.А., подошел к стоящему возле комнаты №... вышеназванного дома спортивному велосипеду марки «Название 2», стоимостью 7000 рублей и тайно похитил его, принадлежащий ФИО11. После чего, Федоров Е.А. обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Федоров Е.А. около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстные намерения на незаконное завладение чужим имуществом, находясь на лестничной площадке первого этажа дома Адрес, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Федоров Е.А., подошел к стоящему с левой стороны возле стены первой площадки вышеназванного дома спортивному велосипеду марки «Название 3 стоимостью 3500 рублей и тайно похитил его, принадлежащий ФИО12 После чего, Федоров Е.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Федоров Е.А. около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества на автомашине марки Марка с государственным регистрационным знаком Рег. знак, подъехал во двор дома Адрес В указанное время и месте, осуществляя свой корыстный замысел, Федоров Е.А. пригласив в салон данной автомашины ранее малознакомого ФИО13, стал выдвигать в адрес последнего требования имущественного характера, то есть безвозмездной передачи в свою собственность денежных средств в размере 30 000 рублей, высказывая при этом слова применения насилия, то есть нанесением ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего ФИО13 Однако, когда потерпевший ФИО13 ответил Федорову Е.А. отказом в удовлетворении его незаконных требований, Федоров Е.А., продолжая свои преступные действия направленные на вымогательство, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и склонению последнего передать в последующем денежные средства, применяя насилие, умышленно обхватил за шею ФИО13 руками и начал душить, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимые Мулюков Р.М., Павлов В.И. и Федоров Е.А. заявили, что обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками Горобец Л.М., осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал данные ходатайства.

Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО13 в своих заявлениях просили рассмотреть дело без их участия и в особом порядке не возражают, претензий не имеют.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные виновными умышленные преступления относятся одни к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, другое к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает семи лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, с которым согласились подсудимые Мулюков Р.М. и ФИО15, а также обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которыми согласился подсудимый Федоров Е.А., обоснованные, они подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимых Мулюкова Р.М. и ФИО15 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. п. «а,в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Умышленные действия подсудимого Федорова Е.А. суд квалифицирует по двум эпизодам в отношении ФИО12 и ФИО11 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. п. «а,в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Причиненный потерпевшему ФИО11 ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 7000 рублей и имущественного положения потерпевшего. Причиненный потерпевшей ФИО12 ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 3500 рублей и имущественного положения потерпевшей. Причиненный потерпевшей ФИО10 ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 5500 рублей и имущественного положения потерпевшей. Причиненный потерпевшей ФИО9 ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 4640 рублей и имущественного положения потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мулюкова Р.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, возврат похищенного потерпевшим, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мулюкова Р.М., суд не находит.

Мулюков Р.М. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, по месту прежней работы - Название 4» характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павлова В.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, возврат похищенного потерпевшим, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова В.И., суд не находит.

Павлов В.И. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства соседями, по месту работы - Название 5» характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федорова Е.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова Е.А., суд не находит.

Федоров Е.А. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, месту работы, учебы, соседями характеризуется положительно.

Исходя из вышеизложенных положительных обстоятельств и того, что подсудимыми Мулюковым Р.М. и Павловым В.И. совершено преступление, отнесенное законодателем к числу средней тяжести, их поведения во время предварительного следствия, стоимости и предмета похищенного, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным достижение целей их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд из обстоятельств дела не находит, так как данные меры наказания не могут оказать положительное воздействие на Мулюкова Р.М. и Павлова В.И. для не совершения ими в дальнейшем преступлений.

Исходя из вышеизложенных положительных обстоятельств и того, что подсудимым Федоровым Е.А. совершены преступления, отнесенные законодателем к числу средней тяжести и тяжкого, его поведения во время предварительного следствия, стоимости и предмета похищенного, обстоятельств совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств, ущерб возмещен, мнения потерпевших, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания по статьям 158 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ и по ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - видеозапись на диске CD-R хранить при деле, руководство по эксплуатации и сборке велосипеда марки «Название» - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО9, велосипед марки «Название 1 оставить у потерпевшей ФИО10, велосипед марки «Название» оставить у потерпевшей ФИО9, панама, футболка подлежат возврату Мулюкову Р.М., плоскогубцы уничтожить.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мулюкова Руслана Минхайдаровича и Павлова Владимира Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п.«а,в» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок по 200(двести) часов каждому.

Меру пресечения Мулюкову Руслану Минхайдаровичу и Павлову Владимиру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок обязательных работ Мулюкову Руслану Минхайдаровичу и Павлову Владимиру Ивановичу время их задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Федорова Егора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п.«а, в», ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО11 в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении ФИО12 в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов;

- по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 210(двести десять) часов;

- по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Федорову Егору Александровичу определить в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 1(один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Федорову Егору Александровичу считать условным установив испытательный срок на 3(три) года.

Возложить на Федорова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного(уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган(уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом(уголовно-исполнительной инспекцией); находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа.

Меру пресечения в отношении Федорова Егора Александровича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видеозапись на диске CD-R хранить при деле, руководство по эксплуатации и сборке велосипеда марки Название» - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО9, велосипед марки Название 1» оставить у потерпевшей ФИО10, велосипед марки Название» оставить у потерпевшей ФИО9, панама, футболка подлежат возврату Мулюкову Р.М., плоскогубцы уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий В.В.Степанов