приговор по факту неправ. завлад. автомобилем, вступил в силу 25.09.2010 г.



Дело№1-429-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Степанова В.В., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Вашуркина Е.Г.,

защитника - адвоката Гордеева В.М., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" г.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании общем порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Вашуркина Евгения Геннадьевича, "ДД.ММ.ГГГГ", уроженца "Адрес" проживающего по адресу: "Адрес", зарегистрированного по адресу "Адрес", гражданина "Гражданство" "Образование", "Место учебы", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии" владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Вашуркин Е.Г. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 21 часа 05 минут "ДД.ММ.ГГГГ" по 05 часов 00 минут "ДД.ММ.ГГГГ" Вашуркин Е.Г., находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной возле Торгового Дома «"Название"», по адресу: "Адрес", увидев автомашину марки «"Марка"» белого цвета с государственным регистрационным знаком "Рег. знак", "ДД.ММ.ГГГГ" выпуска, припаркованную на вышеуказанной автомобильной стоянке, возымел умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем и осуществляя свой преступный замысел, не имея действительного и предполагаемого права на вышеуказанную автомашину, действуя с прямым умыслом, в указанное время и в указанном месте, воспользовавшись ключами от данной автомашины, оставленными ему на хранение водителем ФИО7, без цели хищения, неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной и совершил поездку.

На судебном заседании подсудимый Вашуркин Е.Г. в предъявленном обвинении вину признал в полном объеме и суду показал, что работал в то время охранником автостоянки возле торгового дома «"Название"». "ДД.ММ.ГГГГ" 23 часов у его сотового телефона сел аккумулятор. Так как зарядное устройство от телефона лежало у него дома, то он решил съездить домой за зарядным устройством. Он решил съездить к себе домой на автомашине марки «"Марка"» белого цвета с государственным регистрационным знаком "Рег. знак", так как ключи от данной машины находились у него на хранении и были оставлены водителем ФИО7. После чего он поехал домой на данной автомашине. Доехав до дома, он вспомнил, что забыл в будке охранника стоянки ключи от своей комнаты. Поэтому он сразу же на данной машине вернулся на стоянку и, взяв ключи от своей комнаты, снова поехал домой, управляя той же автомашиной. Дома, забрав зарядное устройство своего телефона, он снова на вышеуказанной автомашине вернулся на автостоянку. Затем он на данной автомашине съездил к сестре поесть и вернулся обратно. При этом, выезжая с территории стоянки, он задел кузовом автомашины, стоящий рядом столб, отчего водительская дверь и левое крыло автомашины помялись. В содеянном раскаивается, впредь подобного обязуется не повторять.

Кроме признательных показаний подсудимого Вашуркина Е.Г. его вина в совершении вышеизложенного преступления полностью доказана нижеисследованными материалами дела.

Потерпевший ФИО4 показал, что в своей личной собственности имеет автомашину марки «"Марка"» белого цвета с государственным регистрационным знаком "Рег. знак" "ДД.ММ.ГГГГ" выпуска. Данной автомашиной по доверенности посменно управляют два его водителя маршрутного такси - ФИО30 и ФИО31 Около 05 часов 30 минут "ДД.ММ.ГГГГ" ему на сотовый телефон позвонил водитель ФИО31. и сообщил, что придя около 05 часов на автомобильную стоянку по "Адрес" последний обнаружил, что, автомашина «"Марка"» была угнана и имеет повреждения. После этого он сразу же приехал на указанную автомобильную стоянку и, подойдя к своей автомашине «"Марка"» увидел вмятины и царапины на ее водительской двери, левом переднем крыле и пороге, было сожжено сцепление. Впоследствии ему стало известно, что его машину угнал и катался подсудимый. В настоящее время подсудимый возместил ущерб.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 показали, что "ДД.ММ.ГГГГ" около 05 часов по рации получили сообщение об угоне с автомобильной стоянки, расположенной на территории Торгового дома «"Название"» по "Адрес" автомашины "Марка" и выехали туда. По приезду туда увидели водителя автомашины и охранника стоянки Вашуркина Е.Г.. Водитель указал на Вашуркина и пояснил, что он угнал машину. При разбирательстве охранник и продавец магазина сообщили, что видели, как охранник выезжал на данной автомашине.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что "ДД.ММ.ГГГГ" около 21 часа 05 минут он поставил автомашину «"Марка"» белого цвета с государственным регистрационным знаком "Рег. знак" на стоянку возле Торгового дома «"Название"», заплатил за стоянку охраннику и передал последнему ключи от данной автомашины. На автомашине никаких повреждений при этом не было. Охранника он предупредил, что утром "ДД.ММ.ГГГГ" за автомашиной и ее ключами подойдет его напарник ФИО13, после чего он уехал к себе домой. Затем, около 05 часов 05 минут "ДД.ММ.ГГГГ" ему на сотовый телефон позвонил ФИО13 и сообщил, что автомашина «"Марка"», стоит на автостоянке с повреждениями кузова. Также ФИО13 сообщил ему, что данную автомашину «"Марка"» в ночь с "ДД.ММ.ГГГГ" на "ДД.ММ.ГГГГ" угнал охранник стоянки. Позже, при разбирательстве в отделе милиции "№..." УВД по городу Чебоксары, он узнал, что данным охранником является Вашуркин Евгений Геннадьевич, "ДД.ММ.ГГГГ" г.р.. Также продавец и охранник круглосуточного магазина «"Название 1"», расположенного возле Торгового Дома «"Название"», "Адрес" сообщили, что видели, как Вашуркин Е.Г. в ночь с "ДД.ММ.ГГГГ" на "ДД.ММ.ГГГГ" неоднократно уезжал и приезжал на стоянку, управляя автомашиной «"Марка"».л.д."№...")

Такие же показания следуют из показаний свидетеля ФИО13л.д."№...")

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что "ДД.ММ.ГГГГ" около 09 часов 40 минут ему позвонили с ООО «Торговый Дом «"Название"» и сообщили, что на его стоянке произошло какое-то происшествие. После данного звонка он сразу же выехал на стоянку и от работников «"Название"» узнал, что его охранник Вашуркин Е.Г. ночью угнал одну из машин его клиентов, но подробностей данного обстоятельства ему не сообщили. После этого он обратился в отдел милиции "№..." УВД по городу Чебоксары, где ему стало известно, что Вашуркин Е.Г. в ночь с "ДД.ММ.ГГГГ" на "ДД.ММ.ГГГГ" совершил угон автомашины марки «"Марка"» белого цвета с государственным регистрационным знаком "Рег. знак", "ДД.ММ.ГГГГ" выпуска, принадлежащей ФИО4, которую согласно записям Вашуркина Е.Г. в книге учетов, "ДД.ММ.ГГГГ" в 21 час 05 минут поставил к нему на стоянку водитель ФИО30л.д."№...")

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает продавцом в круглосуточном магазине «"Название 1"», расположенном по адресу: "Адрес" За данным магазином «"Название 1" на территории Торгового Дома «"Название"», по "Адрес" расположена ночная охраняемая автомобильная стоянка. В вечернее время, приблизительно с 21 часа "ДД.ММ.ГГГГ", на вышеуказанной автомобильной стоянке была припаркована автомашина «"Марка"» белого цвета, на государственный регистрационный знак которой она не обратила внимания, но уверена, что это было маршрутное такси маршрута «"№..."», так как видела на данной автомашине табличку с номером маршрута «"№..."». Кроме данной автомашины, на стоянке было припарковано еще несколько автомашин. Около 23 часов "ДД.ММ.ГГГГ", она и ФИО10 заметили, что охранник вышеуказанной автомобильной стоянки выехал с территории стоянки по улице налево, управляя вышеуказанной автомашиной «"Марка"» белого цвета с табличкой маршрутного такси «"№..."». Как впоследствии, при разбирательстве с сотрудниками милиции, ей стало известно, что охранником стоянки был Вашуркин Евгений Геннадьевич, "ДД.ММ.ГГГГ" г.р.. Через некоторое время Вашуркин Е.Г., управляя вышеуказанной автомашиной, вернулся на стоянку, вышел из кабины и прошел в будку охранника. Через несколько минут Вашуркин Е.Г. снова выехал со стоянки, управляя автомашиной «"Марка"» белого цвета с табличкой маршрутного такси «"№..."», и уехал в том же направлении. Времени было уже за полночь, "ДД.ММ.ГГГГ". Через некоторое время она и ФИО10 заметили, что вышеуказанная автомашина «"Марка"» белого цвета с табличкой маршрутного такси «"№..."» снова заехала на автомобильную стоянку перед ТД «"Название"», из кабины вышел Вашуркин Е.Г. и прошел в будку охранника. Больше в машине она никого не видела. Затем под утро, "ДД.ММ.ГГГГ", Вашуркин Е.Г. снова выехал со стоянки, управляя той же автомашиной «"Марка"» белого цвета с табличкой маршрутного такси «"№..."», и уехал в том же направлении. Затем, около 03-04 часов утра "ДД.ММ.ГГГГ" года вышеуказанная автомашина «"Марка"» белого цвета с табличкой маршрутного такси «"№..."» снова заехала на автомобильную стоянку перед ТД «"Название"», из кабины вышел Вашуркин Е.Г. и прошел в будку охранника. Больше последний никуда не выезжал и не уходил, находился на территории стоянки. Около 05 часов 00 минут "ДД.ММ.ГГГГ" на данную автомобильную стоянку пришел водитель вышеуказанной автомашины «"Марка"», который заметил повреждения на своей автомашине. Она и ФИО10 рассказали водителю маршрутки, что видели, как Вашуркин Е.Г. уезжал со стоянки и приезжал на стоянку, управляя вышеуказанным маршрутным такси. Затем водитель позвонил в милицию и сообщил об угоне. В это время Вашуркин Е.Г. также находился на стоянке, по внешнему виду последнего, и резкому запаху алкоголя изо рта, было ясно, что Вашуркин Е.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения.л.д."№...")

Такие же показания следуют из показаний свидетеля ФИО10л.д."№...")

Из протокола явки с повинной Вашуркина Е.Г. от "ДД.ММ.ГГГГ" следует, что последний чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ночь с "ДД.ММ.ГГГГ" на "ДД.ММ.ГГГГ", неправомерно завладел автомашиной марки «"Марка"» белого цвета с государственным регистрационным знаком "Рег. знак", "ДД.ММ.ГГГГ" выпуска.л.д."№...")

Из протокола осмотра места происшествия следует, что возле дома "Адрес", обнаружена автомашина марки «"Марка"» белого цвета с государственным регистрационным знаком "Рег. знак", "ДД.ММ.ГГГГ" выпуска. С внешней стороны водительской двери указанной автомашины обнаружено и изъято 7 отпечатков пальцев рук, с чехла водительского сиденья были обнаружены и изъяты микрочастицы.л.д."№...")

Из заключения эксперта "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" следует, что на дактопленке обнаружены микроволокна серого и синего цветов, однородные с волокнами, входящими в состав ткани представленных шорт Вашуркина Е.Г.л.д."№...")

Из заключения эксперта "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" следует, что следы рук на дактилопленках "№..." и "№...", изъятых в ходе осмотра места происшествия оставлены Вашуркиным Евгением Геннадьевичем, "ДД.ММ.ГГГГ" г.р.л.д."№...")

Таким образом, суд, исследовав все вышеизложенные доказательства и проанализировав их, приходит к выводу, что вина Вашуркина Е.Г. в совершении вышеизложенного преступления доказана, никаких сомнений в его виновности не имеется. На это указывают свидетели, протокол осмотра места происшествия, заключения экспертов. Умышленные действия Вашуркина Е.Г. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ по признакам неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Вашуркин Е.Г. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, начальником ОУУМ ОВД по Шемуршинскому району, и.о. главы администрации Шемуршинского сельского поселения, по месту учебы характеризуется с положительной стороны, имеет по месту учебы грамоту, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вашуркина Е.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вашуркина Е.Г. суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судим, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание Вашуркину Е.Г. в виде ограничения свободы. Наказание в виде штрафа суд считает не применить в отношении Вашуркина Е.Г., так как он нигде не работает, является студентом и данное наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

Ходатайство защитника Гордеева В.М. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим суд считает не подлежащим удовлетворению, так как в соответствии со ст.76 УК РФ данное ходатайство должно быть заявлено потерпевшим, что не было сделано по данному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вашуркина Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Вашуркину Евгению Геннадьевичу следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Вашуркина Евгения Геннадьевича следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения в отношении Вашуркина Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возвращенное вещественное доказательство: автомашина марки «"Марка"» белого цвета с государственным регистрационным знаком "Рег. знак", "ДД.ММ.ГГГГ" выпуска, оставить у потерпевшего ФИО4

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий В.В.Степанов