Приговор о мошенничестве вступил в законную силу 03.09.2010 г.



Дело № 1-393/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата. г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Спиридонова В.Р.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова Василия Радиславовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, семейное положение, образование, род занятий, отношение к военной службе, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов В.Р. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата Спиридонов В.Р., находясь в торговом зале магазина Название, расположенном по адресу: Адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к продавцу - консультанту сотовых телефонов указанного магазина ФИО и войдя к нему в доверие, тем, что хочет приобрести сотовый телефон в кредит, при разговоре попросил у ФИО его сотовый телефон, чтобы позвонить знакомому для уточнения адреса места работы и номера рабочего телефона, который необходим для оформления документов при покупке сотового телефона в кредит. После того как ФИО дал Спиридонову В.Р. свой сотовый телефон Марки IMEI: Номер стоимостью 5 200 рублей с SIM - картой с абонентским номером - Номер стоимостью 50 рублей, последний, позвонив с него, стал дожидаться того, что продавец-консультант ФИО отвлекся на других покупателей, после чего путём обмана и злоупотребления доверием, незаметно для ФИО, ушёл из магазина, тем самым похитив вышеназванный сотовый телефон, и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5 250 рублей.

Подсудимый Спиридонов В.Р. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшего ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Спиридонов В.Р., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, явку с повинной.

Спиридонов В.Р. совершил преступление средней тяжести, характеризуется он отрицательно, однако вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возместил путем возврата похищенного имущества.

Таким образом, суд считает, что цели назначения наказания будут достигнуты путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, между тем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство - детализацию, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спиридонова Василия Радиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении Спиридонова В.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - детализацию, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова