Приговор о покушении на угон автомашины и нанесении побоев вступил в законную силу 31.08.2010 г.



Дело № 1-378-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Умаркулова Ф.Н.,

Защитника-адвоката Яковлевой З.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

Потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Умаркулова Фаруха Нажмиддиновича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданство, семейное положение, отношение к военной службе, образование, род занятий, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-166 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата Умаркулов Ф.Н проник в салон автомашины Марка с государственным регистрационным знаком Номер, принадлежащей Наименование организации оставленным водителем ФИО1 без присмотра возле Адрес, и пытался неправомерно завладеть указанным автомобилем, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО1

Он же, Дата, находясь во дворе Адрес, устроил скандал с ранее незнакомым ФИО1, в ходе которого, из хулиганских побуждений, осознавая фактический характер и общественную значимость своих действий, нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив самым последнему сильную физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека височной области слева, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.

Подсудимый Умаркулов Ф.Н. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Умаркулов Ф.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений.

Умаркулов Ф.Н. совершил преступления средней и небольшой тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем применяет нормы ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Умаркулова Фаруха Нажмиддиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 166 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

По ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Умаркулову Ф.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправлением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимого Умаркулова Ф.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова