Приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью вступил в законную силу 24.09.2010 г.



Дело № 1-402-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата. г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Илларионова Д.В.,

Подсудимого Александрова О.В.,

Защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

Потерпевшего ФИО,

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова Олега Витальевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданство, образование, семейное положение, род занятий, отношение к военной службе, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров О.В. совершил преступление, направленное против здоровья и жизни потерпевшего. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Александров О.В. Дата, находясь в квартире Адрес, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал со своим знакомым ФИО, в ходе которого умышленно нанес множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде повреждения лицевой части головы в виде перелома костей носа с обеих сторон с незначительным смещением отломков, с вдавленным переломом левой скуловой дуги с деформацией скуловой дуги без расхождения отломков, с переломом небного отростка правой верхнечелюстной кости без смещения отломков, с переломом скулового отростка правой височной кости без смещения отломков; с повреждениями мягких тканей в виде кровоподтеков в окружности обоих глаз, с ранами верхней, нижней губ рта, левой скуловой области, с ссадиной верхнего века правого глаза, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью, а также повреждение в виде «краевого правостороннего пневмоторакса с сжатием легкого на 1/4 объема (коллапс)», которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Александров О.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Александров О.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, т.к. ранее Александров О.А. был судим за особо тяжкое преступление, судимость за которое не погашена.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние Александрова О.В. в совершении преступления.

Александров О.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, однако участковым инспектором Александров О.В, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных поступков, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, направленное также против жизни и здоровья потерпевшего. Поэтому, суд считает, что наказание в виде лишения свободы наиболее полно будет отвечать принципу исправления осужденного и достижению целей социальной справедливости, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова Олега Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Александрова О.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Александрову О.В. исчислять с Дата., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова