приговор по факту кражи, вступил в сиду 01.10.2010 года



Дело №1-455-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Столяренко О.В.,

подсудимого Андреева В.В.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Андреева Владимира Владимировича, "ДД.ММ.ГГГГ", уроженца г"Адрес", проживающего по адресу "Адрес", гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, "Наличие судимости",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Андреев В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, "ДД.ММ.ГГГГ" года около 19 часов 00 минут, находясь возле квартиры "Адрес", возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих преступных замыслов Андреев В.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь в квартиру на замок не закрыта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда со стола в зале из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «"Название"» стоимостью 3000 рублей в котором находилась флеш-карта объемом памяти 4 гигабайта стоимостью 800 рублей, фотоаппарат марки «"Название 1"» стоимостью 2500 рублей в котором находилась флеш-карта «"Название 2"» объемом памяти 256 мегабайт стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Андреев В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Столяренко О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия и в особом порядке не возражает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное Андреевым В.В. умышленное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает шести лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Андреев В.В., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Андреева В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андреева В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева В.В., суд не находит.

Андреев В.В. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судим, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Андрееву В.В. в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

В отношении Андреева В.В. суд с учетом обстоятельств совершения преступления, материального и семейного положения считает не применять основное наказание в виде штрафа, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит исходя из обстоятельств дела.

В соответствии со ст.81 УПК РФ возвращенные потерпевшему вещественные доказательства оставить у последнего.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Андреева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Андрееву Владимиру Владимировичу считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Возложить на условно осужденного Андреева Владимира Владимировича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного(уголовно-исполнительной инспекции);

- являться в указанный специализированный государственный орган(уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом(уголовно-исполнительной инспекцией);

- находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы.

Меру пресечения в отношении Андреева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два гарантийных талона и два кассовых чека на похищенное имущество - оставить у потерпевшего ФИО6

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий В.В.Степанов