приговор по факту примен. насилия в отношении представит. власти, вступил в силу 01.10.2010 г.



Дело №1-421-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Абейдулловой Л.Ф.,

защитника - адвоката Евтихеева В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГг.,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Абейдулловой Лейсен Фазылзяновны, ДД.ММ.ГГГГ, гражданки "Гражданство", уроженки Адрес, проживающей по адресу: Адрес, с "Образование", "место работы и должность", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии" владеющей русским языком, "судимость",

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил:

Абейдуллова Л.Ф. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так она, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «"Название" по адресу Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя явное неуважение к обществу в общественном месте, выражалась нецензурной бранью, оскорбительно приставала к работникам данного магазина, тем самым нарушила общественный порядок, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, за что сотрудниками отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Чебоксары МВД по Чувашской Республике(далее по тексту - ОВО при УВД по г.Чебоксары МВД по Чувашии) ФИО4, ФИО8 и ФИО7 на служебной автомашине была задержана при преследовании в салоне автомобиля марки «"Марка" модели «"Модель"», имеющего государственный регистрационный знак «"Рег знак"», на проезжей части возле Адрес Продолжая свои противоправные действия, в этот же период времени Абейдуллова Л.Ф., покинув салон вышеуказанного автомобиля с целью избежания административной ответственности за совершенное ею правонарушение пыталась скрыться от сотрудников милиции, однако была застигнута на проезжей части возле дома Адрес милиционером группы задержания пункта централизованной охраны 1 взвода 3 роты батальона милиции ОВО при УВД по г.Чебоксары МВД по Чувашии ФИО4, потребовавшим от неё прекращения противоправных действий и возвращения на место разбирательства. Абейдуллова Л.Ф., заведомо зная о том, что ФИО4 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанесла ФИО4 один удар рукой в область левой руки, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины левой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью, а потому не квалифицирующиеся по степени тяжести.

Подсудимая Абейдуллова Л.Ф. свою вину не признала и показала, что в 03-ем часу ДД.ММ.ГГГГ она с братом на машине такси подъехала к магазину «"Название"», расположенному по Адрес, чтобы приобрести продукты питания. Зайдя в указанный магазин, она почувствовала резкий запах испорченных продуктов, в связи с чем она, как работник общепита, посоветовала продавцам посмотреть товар либо проветрить помещение магазина. На её претензии одна из продавщиц ответила ей, что, возможно, этот запах исходит от них. Тогда она сделала ей замечание по поводу общения с клиентами, на почве чего у них возник спор. Высказав друг другу претензии, они с братом развернулись и, ничего не купив, покинули магазин. После чего, расположившись в салоне вышеуказанной машины такси, направились домой к брату. По пути следования их машину такси принудительно остановили прямо на проезжей части дороги сотрудники милиции на милицейской машине возле Адрес. Таким поведением сотрудников милиции они все были возмущены, в том числе и таксист, не понимающий причину остановки. После остановки их машины сотрудники милиции, попытались принудительно вывести их из салона машины такси, однако её брат успел заблокировать двери машины. Затем сотрудники милиции потребовали, чтобы они вышли из машины, на что она потребовала объяснения по поводу задержания их машины. Один из сотрудников милиции объяснил ей, что она, пребывая в магазине «"Название"», нагрубила продавцу, на что она ответила, что продавец сама нагрубила им и вела себя некорректно по отношению к покупателям. Во время беседы с сотрудником милиции она его не оскорбляла, в его адрес нецензурные слова не высказывала. Затем другой экипаж милиции к этому месту разбирательства привез администратора указанного магазина. Она вышла из машины и согласилась вместе с сотрудниками милиции последовать в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, указанные сотрудники милиции стали настаивать, чтобы в отдел милиции также последовал и её брат. Она стояла долго и решила пойти домой, сказав об этом. Тогда подскочил ФИО38., схватил ее за руку и потащил в машину. В это же время подошел еще один сотрудник милиции высокого роста и локтем попал ей в лицо. После подъехал к ним другой работник милиции постарше, объяснил нормально, и они поехали в милицию. В милиции никто не говорил, что она нанесла телесное повреждение ФИО4. Она написала объяснение, и ее отпустили. ФИО4 А. телесные повреждения она не наносила.

Несмотря на это вина Абейдулловой Л.Ф. полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными и исследованными судом материалами дела.

Потерпевший ФИО4 показал, что он работает в должности "Должность" 1 взвода 3 роты отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Чебоксары Чувашской Республики. Во время патрулирования около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ они по рации получили сообщение из дежурной части ОВО при УВД по г.Чебоксары сообщение о том, что в магазине «"Название"», расположенном по адресу: Адрес, сработала кнопка вызова милиции. Сразу же после получения данного сообщения он совместно с сотрудниками ОВО ФИО8 и ФИО7 на служебном автомобиле выехал по указанному адресу. По приезду к данному магазину их встретила администратор ФИО9, которая указав на Абейдуллову Л.Ф., сообщила, что указанная женщина, пребывая в вверенном ей магазине в состоянии алкогольного опьянения, выражалась в её адрес нецензурной бранью, оскорбляла, махалась руками. В это время Абейдуллова Л.Ф. совместно с мужчиной быстро расположилась в салон автомобиля такси иностранного производства, который направился в сторону Адрес. С целью задержания правонарушителя они на служебной машине стали преследовать указанную машину такси, включив световой сигнал. Во время преследования им удалось прижать указанную машину такси и остановить его возле дома Адрес. После остановки он совместно с ФИО8 подошел к машине такси и, представившись, попросил пассажиров выйти из салона автомобиля, однако последние, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, отказались выполнять их требования, требуя объяснений по поводу задержания автомобиля. Он разъяснил указанным пассажирам, в том числе Абейдулловой Л.Ф., что машина такси остановлена ими по поводу того, что пассажир Абейдуллова Л.Ф., находясь в вышеуказанном магазине «"Название"» в состоянии алкогольного опьянения, нарушила общественный порядок в общественном месте, выражаясь нецензурной бранью, приставая к работникам магазина. Однако Абейдуллова Л.Ф., игнорируя их требования, оставаясь в салоне указанного автомобиля такси, через открытое окно двери автомобиля стала оскорблять его, неоднократно назвав нецензурными выражениями, унижая его честь и достоинство, в присутствии таксиста, другого пассажира и окружающих сотрудников милиции. Затем в этот же период времени по просьбе Абейдулловой Л.Ф. второй экипаж ОВО при УВД по г.Чебоксары в составе сотрудников ФИО10, ФИО41 и ФИО13 Н., прибывших по их просьбе, доставил из магазина «"Название"» к месту разбирательства администратора ФИО9, которая, указав на Абейдуллову Л.Ф., повторно подтвердила произошедший факт. Абейдуллова Л.Ф., игнорируя их требования, оставалась в салоне машины такси, продолжала оскорблять, одновременно угрожая увольнением из органов внутренних дел через ФСБ и прокуратуру. В этот период времени к месту разбирательства приехал экипаж ДПС в составе двух сотрудников, которых вызвал мужчина, сопровождающий Абейдуллову Л.Ф.. В целях документирования противоправных действий Абейдулловой Л.Ф. они вызвали ответственного офицера ОВО при УВД по г.Чебоксары, попросив привести с собой видеокамеру, одновременно разъяснили сотрудникам ДПС причину задержания автомобиля. Тогда Абейдуллова Л.Ф. вышла из салона автомобиля и в присутствии собравшихся лиц признала свою вину в содеянном, после чего, стала покидать место разбирательства, сказав, что направится к своему двоюродному брату. Тогда он преградил путь Абейдулловой Л.Ф. и потребовал остановиться, одновременно попросив её проехать вместе с ними в ОМ №... для дальнейшего разбирательства. Однако Абейдуллова Л.Ф., игнорируя его требования, продолжила свое движение, при этом, сблизившись с ним, попыталась нанести ему один удар правой руки в область головы, однако он успел увернуться. После чего она поцарапала его левую руку таким образом, что на его руке осталась рана, которая стала кровоточить. Чтобы исключить другие насильственные действия со стороны Абейдулловой Л.Ф., он перехватил её руки и стал успокаивать, при этом на помощь к нему прибежал сотрудник ФИО8. В этот момент на место разбирательства прибыл ФИО15, ответственный по ОВО, который, выяснив сложившуюся ситуацию, объяснил Абейдулловой Л.Ф. о необходимости дальнейшего разбирательства в ОМ №... УВД по г.Чебоксары. Успокоившись, Абейдуллова Л.Ф. согласилась проехать с ними в отдел милиции. По прибытию в ОМ №..., он совместно с ФИО8 оформил соответствующий рапорт.

Свидетели ФИО8, ФИО7 дали аналогичные показания как и потерпевший ФИО4, подтвердив факт сообщения о совершении административного правонарушения со стороны Абейдулловой Л.Ф., ее задержания и причинения Абейдулловой Л.Ф. во время задержания ФИО4 телесного повреждения в виде царапины на левой руке.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что работает в должности "Должность" 1 взвода 3 роты отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Чебоксары Чувашской Республики (далее по тексту - ОВО при УВД по г.Чебоксары). Во время патрулирования около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ дежурный дежурной части ОВО при УВД по г.Чебоксары по рации оповестил, что в магазине «"Название"», расположенном по адресу: Адрес, сработала кнопка вызова милиции, и направил туда экипаж автопатруля группы задержания ОВО во главе ФИО4 Примерно, через 15 минут этих же суток по указанию дежурного дежурной части ОВО при УВД по г.Чебоксары он в составе своего экипажа на служебной автомашине направился к дому Адрес, поскольку экипаж ОВО во главе ФИО4 попросил помощи. По приезду к указанному дому они обнаружили там машину такси иностранного производства, серебристого цвета, располагающуюся на проезжей части, перед которым находилась служебная автомашина ОВО при УВД по г.Чебоксары под управлением ФИО7 К моменту их приезда сотрудник ОВО при УВД по г.Чебоксары ФИО4 в присутствии своего коллеги ФИО8 вел беседу с пассажиром машины такси Абейдулловой Л.Ф., фамилия, имя и отчество которой он узнал позже во время разбирательства в отделе милиции. В их присутствии ФИО4 попросил Абейдуллову Л.Ф. выйти из машины. Однако последняя, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя это требование, оставаясь в салоне указанного автомобиля такси, через открытое окно двери автомобиля стала оскорблять ФИО4, неоднократно назвав его нецензурными выражениями. Эти оскорбительные слова также слышали водитель такси и второй пассажир-мужчина, находящийся в данной машине. Затем по просьбе Абейдулловой Л.Ф., не соглашавшейся с требованиями ФИО4, он в составе своего экипажа на служебном автомобиле доставил из магазина «"Название" к месту разбирательства администратора ФИО9, которая, по приезду указав на Абейдуллову Л.Ф., сообщила, что именно эта женщина, пребывая в вверенном ей магазине в состоянии алкогольного опьянения, выражалась в её адрес нецензурной бранью, оскорбляла, махалась руками. Несмотря на сложившуюся ситуацию, Абейдуллова Л.Ф., игнорируя их требования, оставалась в салоне машины такси. При этом через открытое окно двери автомобиля продолжала оскорблять ФИО4, неоднократно назвав нецензурными выражениями в присутствии таксиста, другого пассажира, администратора ФИО9 и окружающих сотрудников милиции, одновременно угрожая увольнением из органов внутренних дел через ФСБ и прокуратуру. В этот период времени к месту разбирательства приехал экипаж ДПС УГИБДД МВД по Чувашской Республике в составе двух сотрудников, которых вызвал мужчина, сопровождающий Абейдуллову Л.Ф., при этом последняя стала утверждать, что они незаконно остановили её машину. В целях документирования противоправных действий Абейдулловой Л.Ф. они в этот же период времени по рации вызвали ответственного офицера ОВО при УВД по г.Чебоксары, попросив привести с собой видеокамеру, одновременно разъяснили сотрудникам ГИБДД МВД по Чувашской Республике причину задержания автомобиля. Тогда Абейдуллова Л.Ф. вышла из салона указанного автомобиля и в присутствии собравшихся лиц признала свою вину в содеянном. После чего, стала покидать место разбирательства, сказав, что направится к своему двоюродному брату. Тогда ФИО4 преградил путь Абейдулловой Л.Ф. и потребовал остановиться, одновременно попросив её проехать вместе с ними в отдел милиции №... для дальнейшего разбирательства. Однако Абейдуллова Л.Ф., игнорируя это требование, продолжила свое движение, при этом, сблизившись с ФИО4, попыталась нанести ему один удар правой рукой в область головы, однако последний успел увернуться, после чего она своими руками поцарапала левую руку ФИО4. Таким образом на его руке осталась рана, которая стала кровоточить. Дальше продолжить свои агрессивные действия Абейдуллова Л.Ф. не смогла, поскольку ФИО4 успел перехватить её руки и стал успокаивать. При этом на помощь к нему также прибежал ФИО8 В этот момент на место разбирательства прибыл ФИО15, ответственный по ОВО при УВД по г.Чебоксары, который, выяснив сложившуюся ситуацию, объяснил Абейдулловой Л.Ф. о необходимости дальнейшего разбирательства в ОМ №... УВД по г.Чебоксары. Успокоившись, Абейдуллова Л.Ф. согласилась проехать в отдел милиции, после чего села в машину другого экипажа. Затем экипаж во главе ФИО4 с Абейдулловой Л.Ф. направился в сторону ОМ №... УВД по г.Чебоксары, а они продолжили дальше нести службу по указанному маршруту.л.д.№...)

Из показаний свидетеля ФИО13 и оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12л.д.№...) следуют аналогичные сведения, как и из показаний свидетеля ФИО10 о причинении телесного повреждения потерпевшему ФИО4 Абейдулловой Л.Ф. при изложенных выше обстоятельствах.

Свидетель ФИО9, работающая "Должность 1" в магазине «"Название"» показала, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине «"Название"». В это время в их магазин зашла Абейдуллова Л.Ф. с мужчиной. Сразу по приходу в магазин Абейдуллова Л.Ф., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, стала предъявлять ей необоснованные претензии по поводу присутствия в магазине неприятного запаха, на что она сообщила ей, что их магазин работает в круглосуточном режиме, в связи с чем в магазине могут быть различные запахи, в том числе и перегар. Тогда Абейдуллова Л.Ф., восприняв эти слова в свой адрес, подошла к ней и в присутствии кассира ФИО47. начала выражаться в её адрес нецензурными словами, одновременно размахивая своим руками в её направлении. Чтобы исключить дальнейшее разгорание этого конфликта она отошла в сторону. Однако Абейдуллова Л.Ф., не унимаясь продолжала кричать в её адрес нецензурные слова, в связи с чем она нажала кнопку вызова милиции. Когда Абейдуллова Л.Ф. вместе с мужчиной ушла из магазина. По приезду сотрудников милиции она, указав на Абейдуллову Л.Ф., садившуюся в машину такси, сообщила им о данном инциденте. В это время машина такси направилась в сторону Адрес. Тогда сотрудники милиции на своем служебном автомобиле последовали за ними. Через некоторое время к ней на рабочее место приехали другие сотрудники милиции, по просьбе которых она вместе с ними прибыла к Адрес. По приезду она заметила машину такси, на котором убыла Абейдуллова Л.Ф., располагающуюся на проезжей части, перед которым находилась служебная автомашина сотрудников милиции. По просьбе сотрудников милиции она в присутствии них, таксиста и вышеуказанного мужчины, указав на Абейдуллову Л.Ф., повторно подтвердила обстоятельства произошедшего. В то же время Абейдуллова Л.Ф., находясь в салоне машины такси, через открытое окно оскорбляла сотрудника милиции ФИО4, неоднократно назвав его нецензурными выражениями в присутствии вышеуказанных лиц. В этот период времени к месту разбирательства приехал экипаж ДПС. Через некоторое время Абейдуллова Л.Ф. вышла из салона такси и, согласившись с требованиями сотрудников милиции, стала покидать место разбирательства. Тогда ФИО4 преградил путь Абейдулловой Л.Ф. и потребовал остановиться, одновременно попросив её проехать вместе с ними в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Однако Абейдуллова Л.Ф., не реагируя на указанного сотрудника милиции, продолжила свое движение, при этом, сблизившись с ФИО4, стала махаться руками, хотела ударить. В конце концов сотрудникам милиции удалось успокоить Абейдуллову Л.Ф., она добровольно села в машину милиции и направилась вместе с сотрудниками милиции в отдел милиции, куда впоследствии прибыла и она.

Свидетель ФИО14 показала, что она работает в должности "Должность 2" в магазине «"Название"». Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в их магазин зашла Абейдуллова Л.Ф. с каким-то мужчиной. Абейдуллова Л.Ф., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, стала предъявлять необоснованные претензии администратору ФИО9 по поводу присутствия в магазине неприятного запаха. На это ФИО9 ответила Абейдулловой, что магазин работает в круглосуточном режиме, в связи с чем в магазине могут быть различные запахи, в том числе и перегар. Тогда Абейдуллова Л.Ф. подошла к ФИО9 и в её присутствии начала выражаться в её адрес нецензурными словами, одновременно размахивая руками. Затем к администратору ФИО9 также подошел мужчина, сопровождающий Абейдуллову Л.Ф., и начал разговаривать с ней на повышенных тонах. Тогда ФИО9 отошла в сторону от этих лиц. Однако Абейдуллова Л.Ф., не унимаясь продолжала кричать в её адрес нецензурные слова, в связи с чем ФИО9 нажала кнопку вызова милиции. Когда Абейдуллова Л.Ф. вместе с вышеуказанным мужчиной стали покидать магазин, ФИО9 также направилась к выходу, чтобы встретить сотрудников милиции. Через некоторое время ФИО9 возвратилась в магазин. Примерно, через 5-7 минут в магазин прибыл еще один наряд милиции, по просьбе которых ФИО9 направилась с ними на место разбирательства.

Свидетель ФИО15 показал, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ принял сообщение о том, что в магазине «"Название"», расположенном по адресу: Адрес, сработала кнопка вызова милиции, после чего направил туда экипаж группы задержания ОВО при УВД по г.Чебоксары во главе ФИО4 Через 20-30 минут этих же суток дежурный сообщил ему, что возле Адрес два экипажа ОВО задержали автомашину такси с правонарушителями, просят его прибыть на место разбирательства. Он на служебном автомобиле прибыл туда, в ходе чего обнаружил на проезжей части дороги Абейдуллову Л.Ф. в окружении двух экипажей ОВО при УВД по г.Чебоксары, экипажа ГИБДД МВД по Чувашской Республике, администратора магазина «"Название"», таксиста. К моменту его приезда Абейдуллова Л.Ф. разговаривала на повышенных тонах с сотрудником ОВО при УВД по г.Чебоксары ФИО4, который вместе с ФИО8 пытался её успокоить. По приезду со слов ФИО4 ему стало известно, что Абейдуллова Л.Ф., ранее находясь в магазине «"Название"» в состоянии алкогольного опьянения, нарушала общественный порядок в общественном месте, выражаясь нецензурной бранью, приставая к работникам магазина, в связи с чем она была задержана и для дальнейшего разбирательства приглашена в ОМ №.... Кроме того, ФИО4 сообщил ему, что после остановки машины такси, в котором находилась Абейдуллова Л.Ф., последняя отказалась выполнять его требование по выходу из машины, при этом стала оскорблять ФИО4, называя его нецензурными словами, а затем своими руками поцарапала левую руку последнего. Выяснив сложившуюся ситуацию, он объяснил Абейдулловой Л.Ф. о необходимости дальнейшего разбирательства в отделении милиции. После чего все вместе направились в милицию.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что во время патрулирования около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ дежурный дежурной части УГИБДД МВД по Чувашской Республике по рации сообщил им, что сотрудникам ОВО при УВД по г.Чебоксары требуется помощь, в связи с чем направил их к дому Адрес. По приезду к указанному дому они обнаружили там машину такси иностранного производства, серебристого цвета, располагающуюся на проезжей части, с обоих сторон прижатую двумя служебными автомашинами ОВО при УВД по г.Чебоксары. После их приезда Абейдуллова Л.Ф., пребывая в агрессивном состоянии в салоне машины такси, стала жаловаться, что машина, на которой она находилась, незаконно задержали сотрудники ОВО при УВД по г.Чебоксары. Затем сотрудники ОВО при УВД по г.Чебоксары объяснили им, что данная машина задержана им, поскольку в салоне этой машины находилась правонарушитель Абейдуллова Л.Ф., которая ранее находясь в магазине «"Название"» в состоянии алкогольного опьянения, нарушила общественный порядок в общественном месте, выражаясь нецензурной бранью, приставая к работникам магазина. В этот же период один из сотрудников ОВО по рации вызвал ответственного офицера ОВО при УВД по г.Чебоксары, попросив привести с собой видеокамеру. Тогда Абейдуллова Л.Ф. вышла из салона указанного автомобиля и в присутствии собравшихся лиц согласилась с претензиями сотрудников ОВО, после чего, стала покидать место разбирательства, сказав, что направится к своему двоюродному брату спать. Тогда сотрудник ОВО при УВД по г.Чебоксары ФИО4 преградил путь Абейдулловой Л.Ф. и потребовал остановиться, одновременно попросив её проехать вместе с ними в отдел милиции №... для дальнейшего разбирательства. Однако Абейдуллова Л.Ф., игнорируя это требование, продолжила свое движение, при этом, сблизившись с ФИО4, попыталась нанести ему один удар правой рукой в область головы, однако последний успел увернуться, после чего она своими руками поцарапала левую руку ФИО4, в результате чего на руке последнего образовалась рана, из которого стала выделяться кровь. Затем ФИО4, перехватив руки Абейдулловой Л.Ф., стал её успокаивать вместе с подбежавшим на помощь другим сотрудником ОВО при УВД по г.Чебоксары. Затем на место разбирательства прибыл ответственный по ОВО при УВД по г.Чебоксары, который, выяснив сложившуюся ситуацию, объяснил Абейдулловой Л.Ф. о необходимости дальнейшего разбирательства в ОМ №... УВД по г.Чебоксары. Успокоившись, Абейдуллова Л.Ф. согласилась проехать в отдел милиции, после чего она села в одну из машин ОВО при УВД по г.Чебоксары. Поскольку на этом инцидент был исчерпан, они дальше продолжили нести службу по указанному маршруту.л.д. №...)

Свидетель ФИО17 показал, что он работает в должности "Должность 3" ОМ №... УВД по г.Чебоксары. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного ОМ №... УВД по г.Чебоксары он стал разбираться с лицами, доставленными сотрудниками ОВО при УВД по г.Чебоксары, Адрес. В ходе данного разбирательства он принял заявление у сотрудника ОВО ФИО4, который изъявил желание привлечь к уголовной ответственности женщину, оказавшуюся впоследствии Абейдулловой Л.Ф. В своем заявлении ФИО4 собственноручно изложил, что эта женщина около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ года, пребывая возле дома Адрес, оскорбила его, а также нанесла побои во время исполнения им своих служебных обязанностей. Во время принятия заявления ФИО4 продемонстрировал свою левую руку, на которой имелись царапины с кровоподтеками. После принятия данного заявления он опросил ФИО4. После проведения указанных мероприятий он выдал ФИО4 направление на прохождение судебно-медицинского освидетельствования. Затем он опросил другого сотрудника ОВО ФИО8 и администратора магазина «"Название"» ФИО9, которые подтвердили обстоятельства, изложенные ФИО4. После опроса вышеуказанных лиц он вышел к Абейдулловой Л.Ф., находящейся в фойе отдела милиции и стал её опрашивать по обстоятельствам случившегося. Во время опроса от Абейдулловой Л.Ф. исходил резкий запах алкоголя, при этом она продолжала вести себя нагло и грубо по отношению к сотрудникам милиции. В ходе опроса Абейдуллова Л.Ф. подтвердила тот факт, что она действительно имела конфликт с сотрудниками милиции, однако она их не оскорбляла и не применяла к ним насилие. В то же время во время опроса Абейдуллова Л.Ф. каких-либо заявлений о противоправных действиях сотрудников милиции, в том числе о применении к ней насилия, не делала. После опроса Абейдуллова Л.Ф. беспричинно отказалась подписывать свое объяснение и без объяснений покинула отдел милиции, в связи с чем он при наличии в действиях Абейдулловой Л.Ф. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, по факту совершения ею мелкого хулиганства не смог составить на неё административный протокол.

Свидетель ФИО18 показал, что в тот день он на машине такси подвозил Абейдуллову Л.Ф. и ее брата. Они заехали в магазин «"Название"», через некоторое время вышли и он поехал их отвозить. На Адрес их догнали и остановили сотрудники милиции с включенными проблесковыми маячками. Он начал интересоваться по поводу того, почему остановили. Начали выяснять по поводу происшествия в магазине «"Название"», привезли администратора. Приехали сотрудники ДПС и после выяснения уехали. Потерпевшего он видит в первый раз. Он не видел, как Абейдуллова садилась в машину милиции. О нанесении телесных повреждений ничего не может сказать, не смотрел. Потом он повез брата Абейдулловой по адресу, оставил и уехал. Он уехал раньше, чем работники милиции с Абейдулловой.

Из заключения эксперта следует, что ФИО4 получил телесное повреждения в виде ссадины левой верхней конечности. Это повреждение могло быть получено от воздействия тупого твердого предмета, не причинил вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит. Давность образования повреждения около 3-6 суток на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ г.л.д. №...)

Из копии выписки из приказа начальника Управления вневедомственной охраны МВД по Чувашской Республике №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность "Должность 4" 1 взвода 3 роты батальона милиции ОВО при УВД по г.Чебоксары Чувашской Республики.л.д.№...)

Из копии должностной инструкции "Должность 4" ОВО при УВД по г.Чебоксары, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО при УВД по г.Чебоксары МВД по Чувашии, следует, что при исполнении служебных обязанностей "Должность 4" обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеется достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступлений, после заступления на службу быть в постоянной готовности к выезду по сигналам «тревоги», поступившим из охраняемых объектов.л.д. №...)

Из копии наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВО при УВД по г.Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что ДД.ММ.ГГГГ милиционер ОВО при УВД по г.Чебоксары ФИО4 был включен в расстановку нарядов в составе группы задержания совместно с сотрудниками ОВО при УВД по г.Чебоксары ФИО8 и ФИО7 с рабочим режимом с 17 часов 08 июля до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ.л.д. №...)

Из копии Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №... следует, что задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.л.д.№...

Из рапорта "Должность 4" ОВО при УВД по г.Чебоксары ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года, адресованный на имя начальника ОМ №... УВД по г.Чебоксары, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов милиционером группы задержания ОВО при УВД по г.Чебоксары ФИО4 задержана и доставлена в отдел милиции Абейдуллова Л.Ф., которая, находясь в магазине «"Название"», расположенном по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, проспект М.Горького, дом №..., устроила скандал с продавцами, при этом громко выражалась нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировала, вела себя буйно, агрессивно.л.д. №...)

Из рапорта "Должность 4" ОВО при УВД по г.Чебоксары ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованный на имя начальника ОМ №... УВД по г.Чебоксары, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов "Должность 4" ОВО при УВД по г.Чебоксары ФИО8 задержана и доставлена в отдел милиции Абейдуллова Л.Ф., которая, находясь в магазине «"Название"», расположенном по адресу: Адрес, устроила скандал с продавцами, при этом громко выражалась нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировала, вела себя буйно, агрессивно.(л. д№...)

Свидетель защиты ФИО20 подтвердил показания Абейдулловой Л.Ф. об обстоятельствах происшествия с их участием и также показал, что никакого правонарушения не совершали. Когда Абейдуллова Л.Ф. направилась в сторону дома, ей путь преградил один из сотрудников, который схватил её за руки и начал тащить в машину. Абейдуллова попыталась освободиться и сотрудник милиции ударил ее в область лица. Абейдуллова в отношении сотрудника милиции никакого насилия не применяла.

Свидетель защиты ФИО21 показала, что она по звонку супруга подошла к Адрес и увидела, что один сотрудник милиции схватив за руку тащит Абейдуллову Л.Ф.. Последняя пыталась отцепиться от него. Она хотела помочь Абейдулловой, но другой сотрудник преградил ей. Потом Абейдуллова Л.Ф. вместе с сотрудниками милиции уехала в милицию, а она с мужем потом подъехали туда. При разбирательстве в милиции потерпевший ФИО4 показал царапину на руке. Абейдуллова Л.Ф. также сообщила, что из-за действия сотрудников милиции у неё выпала зубная коронка.

Свидетель защиты ФИО22 показала, что Абейдуллова Л.Ф. является её начальником. Она Абейдуллову Л.Ф. ни разу пьяной не видела и она спиртные напитки не употребляет вообще.

Таким образом суд исследовав, проанализировав и оценив все представленные стороной обвинения и защиты доказательства приходит к выводу о доказанности вины Абейдулловой Л.Ф. в совершении вышеизложенного преступного деяния.

К показаниям Абейдулловой Л.Ф. о своей невиновности суд относится критически, полагая, что дача ею таких показаний вызвана стремлением избежать уголовной ответственности либо смягчить ответственность за содеянное. Доводы Абейдулловой Л.Ф. о своей непричастности к применению насилия в отношении сотрудника милиции ФИО4 несостоятельны и опровергаются доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, а именно показаниями потерпевшего ФИО4, который полностью изобличил Абейдуллову Л.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4, так как они последовательны, подтверждены им неоднократно, согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО15, ФИО16, ФИО9, ФИО14, ФИО17, которые являются прямыми и косвенными очевидцами происшедшего. Поводов для оговора потерпевшим ФИО4 и других свидетелей обвиняемой Абейдулловой Л.Ф. не установлено. Кроме того, показания потерпевшего ФИО4 нашли свое объективное подтверждение результатами заключения эксперта. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что они достаточны для объективного и неопровержимого вывода о совершении Абейдулловой Л.Ф. инкриминируемого ей преступления, даже несмотря на позицию ее защиты.

Совокупность собранных по делу доказательств и их анализ убедили суд в виновности подсудимой Абейдулловой Л.Ф. в совершении вышеизложенного преступного деяния и ее умышленные действия квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ по признакам применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К такому выводу суд пришел исходя из того, что ФИО4 находился при исполнении своих должностных обязанностей работника милиции в форменном обмундировании и ему удар в область левой руки Абейдуллова Л.Ф. нанесла умышленно при оказании сопротивления во время задержания за совершение правонарушения. На это указывают показания самого потерпевшего и свидетелей.

Свидетели защиты являются заинтересованными лицами по делу и их показания никак не указывают на не совершение Абейдулловой Л.Ф. вышеизложенного преступного деяния. Наоборот свидетель ФИО21 указывает на обнаружение телесного повреждения у потерпевшего ФИО4 после случившегося.

Доводы защиты об отсутствии состава преступления и не доказанности вины опровергаются вышеизложенными доказательствами, а также анализом доказательств, приведенных выше судом.

Абейдуллова Л.Ф. ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, работы характеризуется с положительной стороны, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абейдулловой Л.Ф. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абейдулловой Л.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, её последствий, данных о личности виновной, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно с назначением Абейдулловой Л.Ф. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абейдуллову Лейсен Фазылзяновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Абейдулловой Лейсен Фазылзяновны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Степанов