Приговор о краже вступил в законную силу 10.09.2010 г.



Дело № 1-399/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Никифорова И.Б.,

Защитника Данилова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

Потерпевшей ФИО,

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никифорова Ивана Борисовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданство, семейное положение, образование, род занятий, отношение к военной службе, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров И.Б. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, он около Время Дата, находясь в комнате Номер, расположенной в доме Номер по Адрес, воспользовавшись отсутствием хозяйки комнаты ФИО, тайно, из корыстных побуждений, похитил из дамской сумки последней деньги в сумме 6000 рублей. После этого Никифоров И.Б., обратив похищенные деньги в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Никифоров И.Б. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Никифоров И.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Никифоров И.Б. совершил преступление средней тяжести, характеризуется он посредственно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Однако ранее судим, настоящее преступление он совершил в период условного осуждения по приговору Суда от Дата в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется ст. 70 УК РФ. С учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никифорова Ивана Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Никифорова И.Б. по приговору Суда от Дата отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Суда от Дата и окончательно Никифорову И.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Никифорову И.Б. исчислять с Дата с учетом времени нахождения подсудимого под стражей в период предварительного следствия.

Меру пресечения в отношении Никифорова И.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова