Приговор о нарушении ПДД, повлекшем тяжкий вред здоровью лицу, вступил в законную силу 18.09.2010 г



Дело № 1-401-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе: председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Илларионова Д.В.,

подсудимого Антропова Д.В.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антропова Дмитрия Викторовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданство, образование, семейное положение, род занятий, отношение к военной службе, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антропов Д.В. совершил преступление в области безопасности дорожного движения.

Около Время Дата Антропов Д.В. при искусственном освещении и не ограниченной видимости, при сухой проезжей части дороги, управляя технически исправной автомашиной Марки с государственным регистрационным знаком Номер, принадлежащим ему на праве собственности, грубо нарушив п.п.10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), проявляя преступную небрежность, совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

Так он, двигаясь на указанной автомашине по крайней левой полосе движения своей половины дороги, имеющей по две полосы движения в каждом направлении по проезжей части Адрес со стороны Адрес, напротив Адрес, следуя со скоростью около 50 км/ч, то есть не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, проявляя преступную небрежность, не уступил дорогу пешеходу ФИО, переходящему проезжую часть по пешеходному переходу, обозначенного разметкой 1.14.1 ПДД, слева направо по ходу движения автомашины, и совершил наезд на последнего.

В результате наезда ФИО были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней тяжести с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой справа (субдуральная гематома), с переломом передней стенки правой лобной пазухи и правой лобной кости с переходом на ПЧЯ, с повреждением мягких тканей лица в виде кровоподтека и раны, с кровоизлиянием под конъюнктиву правого глаза, со сколами короночных частей 1,2,3 верхних зубов справа и 1 верхнего зуба слева, с ссадиной правой ушной раковины - сочетанную кровоподтеком правой нижней конечности - с повреждениями мягких тканей под корочками живота слева и левой нижней конечности, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Антропов Д.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Антропов Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Антропов Д.В. совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, принял меры к возмещению причиненного ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем применяет нормы ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, между тем суд не находит оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшего ФИО в соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит удовлетворению, однако суд считает необходимым взыскать в качестве компенсации морального вреда не 100 000 руб., о взыскании которой ходатайствовал потерпевший ФИО, а 70 000 рублей, поскольку данная сумма, по мнению суда, наиболее полно и адекватно будет отвечать принципу соразмерности причиненного вреда и понесенных в результате этого моральных страданий.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Антропова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Антропова Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Антропова Дмитрия Викторовича в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии Номер на имя Антропова Д.В. направить в УГИБДД МВД ЧР для исполнения приговора суда в части лишения права управлять транспортным средством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.М.Капитонова