Приговор о грабеже вступил в законную силу 21.09.2010 г.



Дело № 1-396-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Рыбкиной С.А.,

Подсудимого Миронова А.С.,

Защитника Акилова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

Потерпевшего ФИО,

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миронова Александра Сергеевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданство, образование, род занятий,семейное положение, отношение к военной службе, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Миронов А.С. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата Миронов А.С., находясь на остановке общественного транспорта А расположенный Адрес, подсел на скамейку к ранее незнакомому ФИО и умышленно пытался открыто похитить у последнего кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1300 рублей, сумку- барсетку стоимостью 600 рублей, в которой находились телефон Марки стоимостью 150 рублей и алкотестер Марки, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО После этого Миронов А.С., осознавая преступный характер своих действий, а также то, что его действия стали очевидны для окружающих, пытался скрыться с места совершения преступления, причиняя потерпевшему ФИО материальный вред на сумму 2200 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Миронов А.С. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый Миронов А.С. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступлении признал частично и показал, что Дата он вместе со своим друзьями отдыхал на природе, где употреблял спиртные напитки. Время он возвращался домой. Проходя мимо остановочного павильона на остановке общественного транспорта А расположенной по Адрес, он заметил ранее незнакомого ему мужчину, который сидел на скамейке и дремал. Рядом с данным мужчиной на скамейке стояла барсетка. Он подсел на скамейку и, воспользовавшись тем, что потерпевший спал, взял барсетку и быстрыми шагами стал переходить через дорогу в сторону Адрес. Однако недалеко от Адрес его задержали сотрудники милиции. У мужчины он похитил только барсетку, кошелек с деньгами не похищал.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО показал, что Дата к нему обратились оперативные сотрудники и попросили его поучаствовать в оперативном мероприятии. Дата Адрес ему были переданы кошелек, в котором были деньги в сумме 1300 рублей, сумка-барсетка, в которой находились: сотовый телефон Марки алкотестер Марки. Оперативные сотрудники милиции предложили ему изображать пьяного человека на остановке общественного транспорта А расположенной по Адрес. Примерно Время он присел на скамейку на данной остановке и стал изображать из себя пьяного. При этом кошелек с деньгами был в его кармане куртки, а барсетка стояла на скамейке. Примерно Время к нему вплотную подсел ранее незнакомый ему Миронов А.С., который вытащил из левого наружного кармана его куртки кошелек с деньгами в сумме 1300 рублей, затем взял сумку-барсетку и быстрыми шагами стал переходить проезжую часть дороги, направляясь в сторону Адрес. Он встал со скамейки и стал кричать Миронову А.С., требуя, чтобы последний вернул ему кошелек с деньгами и барсетку, однако он продолжал идти быстрыми шагами в сторону Адрес. Около Адрес оперативные сотрудники задержали Миронова А.С. Он тоже подошел к указанному дому. Когда он подошел сумка - барсетка и кошелек находились на асфальте. Таким образом, Миронов А.С. похитил у него имущества на общую сумму 2200 рублей.

Свидетель ФИО1 суду показал, что в связи с участившимися кражами и грабежами чужого имущества на улицах Адрес, было принято решение совместно с сотрудниками ОУР ОМ Номер УВД по г.Чебоксары провести оперативное мероприятие «грабитель - ловушка». Для этого гражданину ФИО было предложено участвовать в данной операции в качестве приманки и изображать пьяного человека. ФИО согласился. Дата они пошли на остановку общественного транспорта А расположенный по Адрес. Примерно Время ФИО присел на скамейку на данной остановке и стал изображать из себя пьяного человека. Он находился в машине около Адрес, другие оперативные сотрудники милиции в этот момент находились в аллее в метрах 15 от ФИО Освещение было хорошее, им на данном расстоянии было хорошо видно все происходящее. Примерно Время они заметили как к ФИО вплотную подсел мужчина, которым впоследствии оказался Миронов А.С., который взял сумку-барсетку, в которой находились сотовый телефон Марки, алкотестер Марки и химическая ловушка, и быстрыми шагами стал переходить проезжую часть дороги и направился в их сторону. Они подбежали к Миронову А.С. и задержали его. При задержании Миронов А.С. выбросил на асфальт сумку-барсетку и кошелек.

Свидетель ФИО2 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1, дополнив, что он находился на аллее в метрах пятнадцати от остановки. Когда Миронов А.С. взял со скамейки сумку-барсетку и стал переходить дорогу, потерпевший ФИО крикнул ему вдогонку, чтобы тот остановился и вернул сумку.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дал аналогичные показания, что и свидетели ФИО1 и ФИО2, подтвердив, что он также слышал как потерпевший ФИО крикнул Миронову А.С., чтобы он вернул сумку л.д.Номер).

Кроме того, вина подсудимого Миронова А.С. подтверждается заявлением потерпевшего ФИО о хищении кошелька и сумки-барсетки л.д.Номер), протоколом осмотра места происшествия л.д.Номер), постановлением о проведении эксперимента «грабитель-ловушка» л.д.Номер), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий л.д.Номер), постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности л.д.Номер), протоколом явки с повинной Миронова А.С. л.д.Номер), протоколом осмотра предметов л.д.Номер).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении покушения на открытое хищение имущества у потерпевшего ФИО, имевшее место Дата.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Миронова А.С. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Однако суд считает, что в данном случае имело место покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку Миронов А.С. с похищенным имуществом был задержан непосредственно после совершения преступления, в 15-20 метрах от самого места преступления и преступление им совершалось под наблюдением сотрудников милиции, которые впоследствии его и задержали, в связи с чем у Миронова А.С. отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенным имуществом.

Таким образом, суд действия подсудимого Миронова А.С. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества.

Суд считает необоснованными доводы подсудимого и его защитника о том, что действия подсудимого подлежат квалификации как тайное хищение чужого имущества, поскольку Миронов А.С. после хищения имущества не слышал как потерпевший ФИО кричал ему вдогонку, чтобы тот остановился и вернул имущество.

Как было установлено в суде, потерпевший ФИО кричал Миронову А.С., чтобы он остановился, однако Миронов, услышав потерпевшего, оглянулся назад и дальше продолжил движение. Допрошенный в суде свидетель ФИО2 пояснил, что он находился в 15-20 метрах от потерпевшего и также слышал как потерпевший ФИО высказал требование Миронову А.С. о возврате его имущества.

При таких обстоятельствах действия Миронова А.С. носили открытый характер, т.к. его действия стали очевидными для потерпевшего, он осознавал это, но желал обратить похищенное имущество в свою собственность при любых обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает личность виновного.

Подсудимый Миронов А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину свою в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется исключительно с положительной стороны, ущерб по делу возмещен в полном объеме путем возврата вещей.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимого Миронова А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова