Приговор о грабеже вступил в законную силу 24.08.2010 г.



Дело № 1-377-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Германова В.В.,

Защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

Потерпевшего ФИО

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Германова Виктора Валерьевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданство, семейное положение, отношение к военной службе, образование, род занятий, наличие судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Германов В.В. совершил преступление, направленное против собственности и здоровья гражданина. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Около Время Дата Германов В.В., находясь возле дома Номер по Адрес, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, умышленно нанес ФИО несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым потерпевшему ФИО телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, туловища, верхних и левой нижней конечностей; ссадин лица, туловища, верхних и нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Затем Германов В.В., подавив волю потерпевшего к сопротивлению, выхватил из рук ФИО мужскую матерчатую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: матерчатый футляр под очки стоимостью 100 рублей; очки в металлической оправе стоимостью 1980 рублей; связка ключей в количестве 8 штук на общую сумму 800 рублей, из расчета стоимости за один ключ по 100 рублей; пачка сигарет Марки стоимостью 23 рубля; деньги на общую сумму 510 рублей; а также из кобуры, находящейся на ремне ФИО, вынул сотовый телефон Марки стоимостью 4500 рублей с сим-картой, подключенной в Компании к абонентскому номеру Номер, на счету, которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО После этого Германов В.В. попытался с вышеназванным имуществом на общую сумму 8463 рубля скрыться с места совершения преступления, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Германов В.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Германов В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3- 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной и раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Германов В.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не погашена, однако характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем применяет нормы ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, при этом суд не находит оснований для освобождения Германова от отбывания дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Германова Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5 тыс. руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Германова В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова