приговор по факту на незаконный сбыт наркотических средств вступил в силу 09.09.2010 г.



Дело № 1- 184-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимых Неякишева Д.Г., Демидова А.В.,

защитников: Носикова О.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер Седова Э.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Неякишева Дмитрия Георгиевича, Дата года рождения, уроженца Адрес области РФ, русского, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего администратором в ООО наименование зарегистрированного город Адрес проживающего Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3 228 -1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2УК РФ,

и,

Демидова Андрея Валериановича, Дата года рождения, уроженца Адрес, русского, имеющего среднее техническое образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного город Адрес проживающего город Адрес ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка Номер Адрес области от Дата по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, приговором Мончегорского городского суда от 2 мая 2006 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» (3 эп.), 69 ч.5, 74 ч.5,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 21 апреля 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3 228 -1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неякишев Д.Г. и Демидов А.В. по предварительному сговору между собой совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а Неякишев Д.Г также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Неякишев Д.Г. и Демидов А.В., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, стремясь к наживе и личному обогащению, путем незаконного сбыта наркотического средства, действуя с единым умыслом на распространение наркотических средств, неоднократно пытались сбыть наркотическое средство- смесь (препарата), содержащий (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол -3-ил) метанон (JWH-018) на территории города Чебоксары.

Так они, в дневное время Дата года, из корыстных побуждений, заведомо зная, что с этого дня незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт курительных смесей - наркотического средства смеси (препарата), содержащего (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) запрещены уголовным законодательством, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, вступили в предварительный сговор между собой о незаконном сбыте наркотического средства - смеси (препарата), содержащего (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018). С этой целью Неякишев Д.Г., в тот же день передал Демидову А.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,3236 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.), является особо крупным размером. Затем Демидов А.В., действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Неякишевым Д.Г. около 19 часов Дата, находясь в подъезде Номер Адрес, путем продажи за 1000 рублей незаконно пытался сбыть гражданину под псевдонимом ФИО, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 2 полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,3236 грамма, что является особо крупным размером, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как в тот же день, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Они же, продолжая свою преступную деятельность, действуя по предварительному сговору между собой и с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, Дата года в период времени до 13 часов гражданин под псевдонимом «ФИО через средства мобильной связи обратился к Демидову А.В. с целью приобретения наркотического средства. Демидов А.В., действуя с единым умыслом с Неякишевым Д.Г., с целью сбыта наркотического средства назначил встречу гражданину под псевдонимом «ФИО» на 14 часов Дата года в магазине наименование расположенном по адресу: Адрес Затем Неякишев Д.Г., действуя с единым умыслом с Демидовым А.В. в тот же день около 14 часов, находясь в магазине наименование расположенном по адресу: Адрес путем продажи за 1000 рублей незаконно пытался сбыть гражданину под псевдонимом «ФИО», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 2 полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,5139 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от Дата г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.), является особо крупным размером, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Кроме того, Неякишев Д.Г. без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно, заведомо зная, что незаконное хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе 1 полимерный пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,4975 грамм, а также в курительной трубке наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,1020 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.), является особо крупным размером, до обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в курительной трубке Дата года в 14 часов 35 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе осмотра Неякишева Д.Г., проведенного в Управлении ФСКН России по Чувашской Республике, расположенном по адресу: Адрес после его задержания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Неякишев Д.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с ноября Дата года он вместе с Демидовым А.В. стал заниматься продажей курительных смесей, которые они приобретали через Интернет. После новогодних праздников по новостям из телевидения они узнали, что с Дата года курительные смеси, в частности, содержащие JWH-018, будут считаться наркотиками, что вступят в силу соответствующее изменение в законодательстве. Тогда они и узнали, что почти во всех курительных смесях типа «миксов» содержится JWH-018. Дата года днем, на торговую точку, где они торговали курительными смесями, приехали сотрудники УФСКН РФ по ЧР, и в ходе проверки изъяли всю выставленную на продажу партию курительных смесей. У него в машине оставалось несколько разовых упаковок курительных смесей типа «микс», но выдавать их он не стал, так как сам курил их. После Дата года Демидов А.В. сообщил ему, что к нему продолжают звонить люди и спрашивают курительные «миксы». Так как он Дата года в аварии повредил свою автомашину, то они договорились с Демидовым А.В. продать часть оставшихся у него курительных смесей, чтобы отремонтировать машину. С этой целью он передал Демидову А.В. два пакета с курительной смесью, которые последний продал, а вырученные деньги отдал ему. Дата года Демидов А. в дневное время сообщил ему, что к нему звонил еще один покупатель. Он попросил его назначить встречу с покупателем в магазине наименование Затем он и Демидов А. В. дошли до магазина наименование расположенного по Адрес где он продал за 1000 рублей парню по имени « ФИО» два пакета с курительной смесью. После того, как ФИО ушел, его сразу же задержали и доставили в Управление ФСКН РФ по ЧР, где произвели его осмотр с участием понятых и у него изъяли деньги в сумме 2120 рублей, из которых 1000 рублей купюрами 100 рублей он получил от парня по имени Дмитрий за два пакетика с «миксами», а также один пакетик с «миксом» и курительную трубку. Изъятый пакет с курительной смесью он продавать не хотел, а оставил себе, так как иногда сам курил «миксы».

Допрошенный в судебном заседании Демидов А.В. виновным себя признал полностью и в связи с предъявленным обвинением суду показал, что с ноября Дата года он вместе с Неякишевым Д.Г. занимался продажей курительных смесей, которые Дата года были изъяты сотрудниками наркоконтроля, так как их продажу после новогодних праздников запретили, так как они являются наркотическими средствами. Дата года Неякишев Д. ему сообщил, что разбил свою машину и что ему нужны деньги на ремонт автомобиля и сказал, что у него остались курительные смеси, которые можно продать, и он согласился. Неякишев Д. передал ему часть пакетиков со смесями и попросил его продать эти смеси, а деньги передать ему на ремонт автомашины. Дата года ему позвонил молодой человек и спросил о возможности приобретения «миксов». Он ответил, что «миксы» есть. Когда Александр снова перезвонил ему, он назначил последнему встречу возле Адрес, сказал, чтобы Александр зашел в первый подъезд дома. Александр перезвонил ему около 19 часов 30 минут и сказал, что подошел на место встречи. Он вышел из квартиры и встретился с ФИО, и последний сообщил, что хочет купить «миксов» на 1000 рублей. Он взял у ФИО деньги, а взамен передал два пакетика с «миксами». Александр ушел, а он зашел домой. Деньги, которые он получил от ФИО за «миксы», он на следующий день передал Неякишеву Д. Г. Дата года Неякишев Д.Г. попросил его договориться о встрече с покупателем в магазине наименование что он и сделал. После они вместе дошли до магазина наименование где он по телефону покупателю «миксов», сообщил, что на встречу придет Неякишев Д.Г., а сам ушел. Больше он совместно с Неякишевым Д.Г. наркотические средства никому не продавал и последний его больше найти покупателя не просил.

Кроме полного признания вины подсудимыми Неякишевым Д.Г. и Демидовым А.В., их вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО суду показал, что в оперативной службе Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике имелась оперативная информация о том, что Демидов А.В. продолжает заниматься незаконным оборотом курительных смесей, которые законом были отнесены к наркотическим средствам. С целью проверки информации и документирования преступной деятельности гражданину под псевдонимом « ФИО» ими было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, и последний согласился. Дата года, перед началом ОРМ « ФИО» ими был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц и у него ничего не было обнаружено и не изъято, что было отражено в акте осмотра. После этого была произведена пометка денежных купюр в сумме 1000 рублей путем их ксерокопирования и переписи номеров и серий в акт пометки денежных средств, которые были переданы « ФИО» для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что также было отражено в акте. После этого «ФИО» созвонился с Демидовым А.В. и договорился о встрече с ним. Затем «ФИО» выехал в их сопровождении к магазину наименование по Адрес Когда подъехали к магазину наименование «ФИО» еще раз позвонил Демидову и последний велел ему ехать на остановку общественного транспорта «бульвар Юности» г.Чебоксары. Когда они доехали до указанной остановки, «ФИО» снова позвонил Демидову и последний велел подойти к Номер подъезду Адрес Не доезжая до места встречи «ФИО» вышел из машины, стал звонить по телефону и пошел в сторону первого подъезда, а он стал вести за ним наблюдение. «ФИО» зашел в подъезд, а он тоже зашел следом за «ФИО» и увидел, что на первом этаже «ФИО» встретился с Демидовым А.В. Он прошел мимо них наверх и стал оттуда наблюдать за ними. «ФИО» и Демидов А.В. переговорили между собой, обменялись предметами и разошлись. Демидов А.В. сел в лифт, а «ФИО» вышел на улицу, подошел к машине с сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и был доставлен в СПМ, расположенный на остановке общественного транспорта Адрес Для производства его осмотра были приглашены по двое незаинтересованных лиц. В ходе осмотра «ФИО», последний добровольно выдал два полимерных пакетика с измельченной растительной массой, которые приобрел у Демидова А.В. Изъятое вещество было направленно на исследование и затем было установлено, что оно является наркотическим средством. Дата года гражданин под псевдонимом «ФИО» сообщил им, что Демидов А.В. снова намерен продать курительную смесь, содержащую наркотические средства. С целью задержания Демидова А.В., а также всех лиц причастных к сбыту наркотических средств было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр гражданина под псевдонимом «ФИО», в ходе которого при нём ничего запрещенного обнаружено не было. Затем «ФИО» были вручены деньги в сумме 1000 рублей, которые до этого были осмотрены и номера, и серии которых были внесены в акт пометки денежных средств. Данные денежные купюры затем были вручены «ФИО» для проведения «проверочной закупка», который созвонился с Демидовым А.В. и они договорились о встрече в магазине наименование расположенной в доме Номер по Адрес. Не доезжая до места встречи «ФИО» вышел из машины и пошел в магазин, а он стал вести за ним наблюдение и тоже зашел в торговое помещение вышеуказанного магазина. В результате этого им было зафиксировано, что в магазине «ФИО» огляделся, а затем стал звонить по мобильному телефону. После звонка по мобильному телефону к нему подошел Неякишев Д.Г., которому «ФИО» передал деньги, а взамен последний передал ему полимерные свертки. Затем «ФИО» был доставлен в помещение аптеки Номер, расположенной в Адрес где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал два полимерных пакетика с измельченной растительной массой. Так же ими был задержан Неякишев Д.Г., у которого в ходе личного осмотра были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, деревянная курительная трубка темного цвета, денежные средства в сумме 2120 рублей среди которых были и денежные средства переданные ФИО для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Свидетели ФИО и ФИО суду дал аналогичные показания.

Свидетель под псевдонимом « ФИО» суду показал, что в ходе посещения игровых аппаратов он познакомился с Демидовым А.В., который занимался реализацией курительных смесей. После того как продажа курительных смесей была запрещена, он позвонил к Демидову А.В. и попросил его продать ему курительные смеси, на что последний согласился, и он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему провести у Демидова А. В. «проверочную закупку» наркотического средства, и он согласился. Дата года он снова созвонился с Демидовым А. В. и договорился о приобретении у него запрещенной к свободному обороту курительной смеси - наркотического средства по цене 500 рублей за один пакетик. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» сотрудники УФСКН РФ по ЧР около 18 часов 30 минут Дата года в присутствии двух незаинтересованных лиц провели его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. После этого ему в присутствии тех же незаинтересованных лиц были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами 2 шт. по 500 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег он несколько раз созвонился с Демидовым А. и в конце концов они договорились о том, что за курительной смесью он должен подъехать к Номер подъезду Адрес После этого он под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР выехал к месту встречи с Демидовым А.В. Не доезжая до условленного места встреч, он вышел из машины и пешком пошел к подъезду вышеуказанного дома. Где в подъезде на 1 этаже он встретился с Демидовым А.В., которому передал деньги в сумме 1000 рублей, а последний передал ему два полимерных пакета с курительной смесью. После этого они разошлись, он вышел на улицу и подал условный сигнал сотрудникам полиции, о том, что закупка наркотического средства состоялась, и пошел в их сторону. Сотрудники УФСКН РФ по ЧР доставили его в помещение СПМ, расположенный на остановке общественного транспорта Адрес где в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал приобретенные у Демидова А. два полимерных пакетика с измельченной растительной массой. Об этом был составлен акт выдачи предметов. Изъятые у него полимерные пакетики с содержимым были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью.

Согласно акта выдачи веществ, лицом, участвующим в проведение ОРМ « проверочная закупка» (том 1л.д. 103) « ФИО» добровольно выдал два полимерных пакетика с измельченной растительной массой.

В результате физико-химического исследования вещественных доказательств, выданных «ФИО» экспертом сделан вывод о том, что выданное вещество является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 0,1908 г. и 0,1328 г. (том 1 л. д.131-137).

Свидетель под псевдонимом « ФИО» суду показал, что Дата года он познакомился с Демидовым А. В., который занимался сбытом курительных смесей. В ходе разговора он узнал о том, что у Демидова А. В. можно приобрести курительные смеси, которые в середине января признаны наркотическими средствами, и их продажа была запрещена. Об этом он сообщил сотрудникам Управления ФСКН России по Чувашской Республике, которые предложили ему провести у Демидова А.В. «проверочную закупку» наркотического средства и он согласился. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» сотрудники УФСКН РФ по ЧР около 12 часов 20 минут Дата года в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. После этого ему в присутствии тех же незаинтересованных лиц были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами 10 шт. по 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После получения денег он снова созвонился с Демидовым А. и договорился о том, что в 14 часов он должен находиться в магазине наименование который расположен по Адрес После этого он под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР выехал к месту встречи с Демидовым А. В. в магазин наименование Не доезжая до условленного места встреч, он вышел из машины и пешком пошел в магазин, зашел внутрь, осмотрелся. В магазине он не увидел Демидова А.В. и позвонил последнему на мобильный телефон. В ходе разговора он сообщил Демидову А., что уже находится в магазине, на что Демидов А. ответил ему, что к нему сейчас подойдет человек от него и продаст то, что ему нужно, т.е. курительную смесь - наркотики. В это же время к нему подошел ранее незнакомый парень высокого роста и поинтересовался у него, не он ли Дима. Он ответил, что он и есть Дима, после чего незнакомый парень представился Димой и сообщил, что от Демидова А.В. Он передал деньги в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников УФСКН парню по имени Дмитрий, а взамен Дима передал ему два полимерных пакетика с измельченной растительной массой. При этом Дима пояснил ему, что в пакетах находится курительная смесь, которая запрещена в легальном обороте. После этого они расстались. Он вышел из магазина и подал условный сигнал сотрудникам полиции, о том, что закупка наркотического средства состоялась и пошел в их сторону. Затем в помещение аптеки в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал, приобретенные у Димы, два полимерных пакетика с измельченной растительной массой. Об этом был составлен акт выдачи предметов. Изъятые у него полимерные пакетики с содержимым были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью.

Как следует из протокола осмотра лица от Дата года (том 1л.д. 18) в результате этого следственного действия у Неякишева Д.Г. были обнаружены денежные купюры- номера и серии, которых совпадают с денежными купюрами выданными « Дмитриеву Д.Д.» для проведения проверочной закупки наркотического средства согласно протокола осмотра и пометки денежных купюр от Датагода (том 1л.д. 13-14).

Согласно акта выдачи веществ, лицом, участвующим в проведение ОРМ « проверочная закупка» (том 1л.д. 33) « ФИО» добровольно выдал два полимерных пакетика с измельченной растительной массой.

В результате физико-химического исследования вещественных доказательств, выданных «ФИО» экспертом сделан вывод о том, что выданное вещество является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 0, 2484 грамма и 0, 2655 грамма (том 1 л. д.131-137).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что в ноябре Дата года к ней обратились Неякишев Д.Г. и Демидов А.В. и попросили ее оформить договор на аренду торгового места в ТД «Монолит». Они пояснили, что у них нет свидетельства предпринимателя и поэтому они не могут оформить договор на себя. Неякишев и Демидов собирались заниматься розничной торговлей кальянов и сопутствующих предметов. Кроме этого Неякишев и Демидов показали ей в городе аналогичные торговые точки, пояснили, что данный вид деятельности законен. Она согласилась и передала им копию свидетельства предпринимателя. Затем Неякишев Д.Г. и Демидов А.В. привезли ей договор субаренды, который она подписала. Налоги и аренду за торговое место Неякишев Д.Г. и Демидов А.В. платили сами, она участия в торговле не принимала. Дата года она расторгла данный договор субаренды и сообщила об этом Неякишеву Д.Г. и Демидову А.В. О том, что Неякишев Д.Г. и Демидов А.В. занимались сбытом курительных смесей, она не знала (том 2л.д.33-34).

Согласно акта осмотра (том 1л.д. 18) у Неякишева Д.Г. в ходе его личного досмотра в левом кармане куртки обнаружен прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой и курительная трубка.

В результате физико-химического исследования содержимого пакета и курительной трубки эксперт пришел к выводу, что вещество в пакете и в курительной трубке является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства 1,4975 грамма и 0,1020 грамма соответственно (том 1л.д. 75-83).

Кроме этого вина подсудимых Неякишева Д.Г. и Демидова А.В. в совершении преступления подтверждается:

- актом осмотра лица (том 1л.д. 98), согласно которому перед проведением ОРМ « проверочная закупка» у «ФИО» никаких запрещенных предметов, в том числе и денежных средств не обнаружено.

- актом осмотра лица (том 1л.д. 12), согласно которому перед проведением ОРМ « проверочная закупка» у «ФИО» никаких запрещенных предметов, в том числе и денежных средств не обнаружено

- протоколами осмотра вещественных доказательств (том 2л.д. 38-40), согласно которому осмотрены бумажные пакеты с наркотическим средством.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Неякишева Д.Г. и Демидова А.В.

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Неякишева Д.Г. и Демидова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Неякишева Д.Г. также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении этих преступлений.

Судом установлено, что Неякишев Д.Г. и Демидов А.В., заранее договорились между собой, распределили роли, действуя совместно и согласно распределенных ролей, стремясь к наживе и личному обогащению, путем незаконного сбыта наркотических средств, приобрели на личные средства в свою собственность наркотическое средство- смесь (препарата), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое пытались дважды сбыть гражданам «ФИО» - 0,3236 грамма и «ФИО»- 0,5139 грамма, с целью приобретения прибыли, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в рамка оперативно-розыскного мероприятия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) для наркотического средства - смесь (препарата), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) установлен особо крупный размер свыше 0,05 грамма.

Поэтому, суд квалифицирует действия подсудимых Неякишева Д.Г. и Демидова А.В. по ст. ст. 30 ч. 3- 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Органом предварительного следствия Неякишеву Д.Г. и Демидову А.В. предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов, связанных с незаконным сбытом наркотических средств: покушение на незаконный сбыт наркотического средства Дата года массой 0,3236 грамма, покушение на незаконный сбыт наркотического средства Дата года массой 0,5139 грамма.

Однако, в связи с разъяснениями, содержащимися в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Как установлено судом, Неякишев Д.Г. и Демидов А.В. приобрели в свою собственность наркотическое средство, а затем, действуя с единым умыслом, дважды продавали по частям «ФИО» и «ФИО».

Следовательно, действия Неякишева Д.Г. и Демидова А.В. по всем указанным эпизодам подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, органами следствия подсудимым Неякишеву Д.Г. и Демидову А.В. предъявлено обвинение, что они по предварительному сговору между собой незаконно хранили с целью сбыта наркотическое средство массой 1.4975 грамма в особо крупном: размере и в этой части их действия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть как, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Однако стороной обвинения в судебном заседании, никаких доказательств, объективно и безусловно свидетельствующих о том, что наркотическое средство изъятое у Неякишева Д.Г. при его задержании, последний хранил по предварительному сговору с Демидовым А.В. с целью последующего сбыта не представлено.

В качестве доказательства предварительного сговора Неякишева Д.Г. с Демидовым А.В. на сбыт указанного выше наркотического средства стороной обвинения представлены показания подсудимого Неякишева Д.Г. о том, что Демидов А.В. по его просьбе сбыл часть оставшихся у него курительных смесей, а также детализация телефонных переговоров, согласно которых они созванивались между собой.

Однако при оценке относимости данных доказательств к рассматриваемому эпизоду, суд считает что, данные доказательства не достаточны для подтверждения предъявленного обвинения. Из анализа представленных суду доказательств, можно сделать только предположение, что Неякишев Д.Г., изъятое у него при задержании наркотическое средство хранил с целью последующего сбыта по предварительному сговору с Демидовым А.В.

При этом никаких доказательств объективно и безусловно свидетельствующие о том, что Неякишев Д.Г. и Демидов А.В. договорились между собой о сбыте указанного наркотического средства, принимали активные действия на нахождение потенциального покупателя или предпринимали другие действия, свидетельствующие о намерении сбыт данное наркотическое средство суду не представлены.

Сам подсудимый Демидов А.В. отрицает сговор с Неякишевым Д.Г. на сбыт наркотического средства, изъятого у последнего при его задержании.

Подсудимый Неякишев Д.Г. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показывал, что наркотическое средство, изъятое у него при задержании он хранил при себе для последующего личного потребления, так как сам иногда употреблял курительные смеси.

Показания подсудимого в этой части нашли объективное подтверждение исследованными в суде доказательствами.

Так из акта осмотра, следует, что при личном досмотре после задержания у Неякишева Д.Г., кроме пакетика с наркотическим средством была изъята курительная трубка, в которой как установлено проведенной по делу экспертизой находится наркотическое средство аналогичное изъятому в пакетике.

По смыслу закона виновность должна подтверждаться совокупностью доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении преступления именно этим лицом и в соответствии с конституционным положением (ст.49 Конституции РФ) неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимый Демидов А.В. по ст. ст. 30 ч. 3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства массой 1,4975 грамм подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления, в соответствии со ст. 302 ч. 2 п.3 УПК РФ, действия подсудимого Неякишева Д.Г. в этой части подлежат переквалификации на ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседание установлено, что подсудимый Неякишев Д.Г., заведомо зная, что хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - ( Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в одном пакетике массой 1,4975 грамма и в курительной трубке массой 0,1020 грамма, до его задержания сотрудниками милиции Дата года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г.) для наркотического средства - смесь (препарата), содержащим (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) установлен особо крупный размер свыше 0,05 грамма.

Органами следствия действия подсудимого Неякишева Д.Г. в части незаконного хранения наркотического средства в курительной трубке дополнительно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Однако, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Неякишев Д.Г., имея единый умысел на хранение наркотических средств для личного потребления, одновременно и в одном месте хранил наркотическое средство для личного потребления в пакетике и в курительной трубке, которые и были одновременно изъяты у него сотрудниками наркоконтроля из кармана куртки при его задержании, то действия подсудимого Неякишева Д.Г. в части незаконного хранения наркотических средств полностью охватываются одной статьей 228 ч.2 УК РФ и квалификации его действий как два самостоятельных эпизода преступной деятельности не требуется.

Поэтому, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий подсудимого Неякишева Д.Г. в части хранения наркотического средства в пакетике и в курительной трубке по ст. 228 ч.2 УК РФ - один раз, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Неякишеву Д.Г. и Демидову А.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Неякишевым Д.Г. и Демидовым А.В. было совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, а подсудимым Неякишевым Д.Г. также и тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимые Неякишев Д.Г. и Демидов А.В. характеризуются только с положительной стороны, также положительно Неякишев Д.Г. характеризуется по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Неякишева Д.Г. и Демидова А.В. суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также в отношении Демидова А.В. - способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, беременность жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Неякишева Д.Г. по делу не имеется.

Поскольку подсудимый Демидов А.В. до погашения судимости; за совершения умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, то в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что является; отягчающим его наказание обстоятельством.

Несмотря на положительную характеристику личности подсудимых, суд с учетом тяжести совершенного преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, не находит оснований для назначения Неякишеву Д.Г. и Демидову А.В. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Неякишева Д.Г. и Демидова А.В. суд не назначает им дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ст. 228-1 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неякишева Дмитрия Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Неякишеву Д.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Демидова Андрея Валериановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Демидова А.В. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства массой 1,4975 грамма - оправдать за отсутствием состава преступления, в соответствии со ст. 302 ч.2 п. 3 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Неякишева Д.Г. и Демидова А.В. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Неякишеву Д.Г. и Демидову А.В. исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, находящуюся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР (квитанция 001771), уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей и видеокассету возвратить УФСКН РФ по ЧР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.И. Никитин

Справка

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата года приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от Дата года в отношении Неякишева Дмитрия Георгиевича и Демидова Андрея Валериановича оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и их защитников - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата г. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата г. находятся в уголовном деле № 1-184-10 г.

Судья А.И. Никитин

Главный специалист Е.В. Метенева