приговор по факту кражи вступил в силу 28.09.2010



Дело № 1-307/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимых Мясникова С., Николаева И.В.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордера Номер

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Мясникова Александра Сергеевича, Дата года рождения, уроженца Адрес гражданина РФ, чуваша, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Николаева Ивана Викторовича, Дата года рождения, уроженца Адрес гражданина РФ, чуваша, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чебоксары, Адрес, Адрес, Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мясников А.С. и Николаев И.В. по предварительному с говору совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Данное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

Около 19 час. 30 мин. Дата года Мясников А.С. по предварительному сговору с Николаевым И.В. находясь возле строительной площадки наименование расположенной по Адрес подошли к отсутствующему пролету металлического забора, где Николаев И.В. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, проник на территорию вышеназванной строительной площадки, где приискав металлический режущий предмет, при помощи него нарубил 20 кусков кабеля марки АВВГ 4х95-1 обще длиной 20 метров на сумму 4013 рублей 60 копеек, из расчета стоимости одного метра вышеназванного кабеля 200 рублей 68 копеек, принадлежащий наименование в лице заместителя генерального директора ФИО, в то время когда находившийся возле проема металлического забора Мясникова А.С. следил за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности. После чего, Мясников А.С. и Николаев И.В., попытались тайно похитить данный кабель, вынося его с территории строительной площадки, однако не смогли довести свои преступные действия до конца, по не зависящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Мясников А.С. и Николаев И.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Мясникова А.С., Николаева И.В. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Мясниковым А.С. и Николаевым И.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Мясникова А.С., Николаева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым они согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимых Мясникова А.С., Николаева И.В. квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. п. «а» УК РФ, поскольку они совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновных во время и после его совершения, их последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете они не состоят, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Мясникова А.С., Николаева И.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимые Мясников А.С. и Николаев И.В. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мясников А.С., Николаева И.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимых Мясников А.С., Николаева И.В., которые совершил преступление впервые, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мясникова Александра Сергеевича и Николаева Ивана Викторовича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мясникову А.С. и Николаеву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить им испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденных Мясникова А.С. и Николаева И.В. исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Мясникова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Николаева И.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из- под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Николаеву И.В. в счет отбытия наказания, предварительное нахождение под стражей с 20 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - бытовые весы по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Николаеву И.В.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.И. Никитин