кража имущества



Дело № 1-333-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Степанова А.С.,

адвоката Крашенинниковой М.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Степанова Антона Сергеевича, Дата рождения, уроженца гАдрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, учащегося Адрес работающего грузчиком магазина Адрес., проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, судимого приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары Дата по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанов А.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так, он около 03 часов 00 минут Дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел в автомашине Дата с государственным регистрационным знаком Номер, принадлежащей ФИО Воспользовавшись тем, что правая задняя дверь не закрыта на запорное устройство, Степанов А.С., проник в салон указанной автомашины, откуда из корыстных побуждений тайно похитил: автомагнитолу марки «JVC» оцениваемую в 200 рублей, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии Номер на имя ФИО оцениваемый в 2000 рублей, 6 одноразовых вилок оцениваемую в 1 рубль за штуку, всего на общую сумму 6 рублей, моток изоленты оцениваемый в 10 рублей, баллончик сменного аэрозоля «Air Wick” оцениваемый в 30 рублей, автомобильный скребок оцениваемый в 60 рублей, реостат оцениваемый в 50 рублей, набор гаечных ключей оцениваемый в 150 рублей, а также не представляющие материальной ценности стеклянную бутылку из-под коньяка «Старейшина», емкостью в 0,5 л., обувную щетку, сервисную книжку на автомобили «УАЗ», упаковку с шурупами в количестве 25 штук, прикуриватель. После чего, Степанов А.С. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4313 рублей.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Степанова А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Степанова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Степанова А.С. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Степанова А.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество ФИО, причинив материальный ущерб на сумму 4313 рублей, являющийся для последнего значительным.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Степанов А.С. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что указанное преступление подсудимый совершил в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, суд считает, что он из прежней судимости должных выводов для себя не сделал и не исправился, поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, оснований для назначения ему наказания условно, либо ниже низшего предела, суд не находит.

Учитывая, что указанное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от Дата, суд в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ.

Поскольку приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары от Дата Степанов А.С. осужден за совершение тяжкого преступления, то отбывание лишения свободы по совокупности приговоров суд назначает ему в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Степанова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Степанову Антону Сергеевичу условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от Дата.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от Дата, и окончательно назначить Степанову Антону Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Степанову А.С. исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья: Т.И. Столяренко

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 16 сентября 2010 года приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 23 июля 2010 года в отношении Степанова Антона Сергеевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от 23 июля 2010 г. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от 16 сентября 2010 г. находятся в уголовном деле № 1-333-10 г.

Судья Т.И. Столяренко

Главный специалист ФИО