Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 28.09.2010г.



Дело № 1- 345 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимой Андреевой В.И.,

защитника - адвоката НАИМЕНОВАНИЕ Харькова Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Андреевой Валентины Ивановны, родившейся ДАТА в АДРЕС зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне ОБРАЗОВАНИЕ, в зарегистрированном браке не состоящей, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андреева В.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так, она ДАТА около ВРЕМЯ находясь в своей комнате №..., расположенной в АДРЕС, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой ФИО, на почве личных неприязненных отношений устроила с ней скандал, в ходе которого умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, действуя целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, с целью осуществления своих преступных замыслов приискав в указанной комнате кухонный нож подошла к ФИО, и, умышленно нанесла ей один удар ножом в область живота, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде раны передней стенки живота, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением тощей кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, желудка с ранением головки поджелудочной железы, 12-ти перстной кишки, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Андреева В.И. виновной себя в совершении данного преступления признала и суду показала, что после распития спиртных напитков поругалась с ФИО У нее пошла кровь, отчего она не знает, возможно подрались. Она нанесла ножевое ранение ФИО, но при каких обстоятельствах не помнит, так как много выпила спиртного. Помнит, что хотела выпроводить из своей комнаты ФИО, при этом они нанесли руками друг другу удары, однако сил у нее не хватило выпроводить ФИО и она от злости ударила ее ножом в живот. В содеянном раскаивается. Медицинское освидетельствование она не проходила.

Кроме признательных показаний подсудимой Андреевой В.И., ее виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевшая ФИО суду показала, что после работы с Андреевой В.И. решили выпить спиртное. В гости пришел знакомый ФИО с бутылкой, стали выпивать. После она и Андреева поскандалили. Затем Андреева пригласила ФИО После того как водка закончилась, Андреева сходила за вином. После она и Андреева опять поскандалили. Тогда она сказала, что пойдет к себе домой и присела около двери, затем вышла и в это время почувствовала боль, в руках у Андреевой она ничего не видела. Когда зажала рукой рану, увидела кровь, после попросила вызвать скорую помощь и упала. Дальнейшие обстоятельства не помнит. Претензий к подсудимой в настоящее время она не имеет. Врачи запретили ей поднимать тяжести свыше 3кг., и на животе остался шрам, неудобств по этому поводу она не испытывает.

Из показаний потерпевшей ФИО данных в ходе следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ДАТА около ВРЕМЯ она с Андреевой В.И. и их общим знакомым ФИО выпили спиртное. После Андреева пошла в магазин за вином, которую распили, затем Андреева принесла еще две бутылки вина. В ходе распития ФИО сильно опьянел и лег спать. Около ВРЕМЯ ДАТА между ней и Андреевой возник скандал, та упрекала ей тем, что помогает деньгами. Она хотела уйти, но Андреева не выпускала ее из комнаты. Сама она дверь комнаты не смогла открыть, так как запорное устройство было сломано. В ходе словесного скандала Андреева плотно приблизилась к ней и она почувствовала сильную боль в области брюшной полости, схватилась рукой за живот. В этот момент Андреева бросила на пол кухонный нож, обмотанный изоляционной лентой зеленого цвета. От сильной боли она села на табуретку, из живота потекла кровь, на полу образовалась лужа крови. Что дальше происходило она помнит плохо, от болевого шока стала терять сознание. Затем Андреева открыла дверь и она пошла в комнату №... к ФИО, та увидев порез на ее животе и кровь позвала ФИО из №... комнаты, которая осмотрев ее, вызвала скорую медицинскую помощь. Считает, что Андреева нанесла ей удар ножом в порыве злости, ярости. По данному факту с Андреевой судиться не желает. Андреева навещает ее в больнице, помогает материально л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показала, что ВРЕМЯ ночи к ней постучала ФИО и сказала, что «ФИО белая, бледная». Она пошла с ней, увидела, что ФИО. была в шоковом состоянии, заметила ранение в правом боку и вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО суду показала, что со своей сестрой Андреевой В.И. и потерпевшей ФИО поддерживает хорошие отношения. В ВРЕМЯ к ней в комнату постучались, за дверью в коридоре сидела ФИО, после зашла и сразу упала. Она увидела у ФИО кровь на руке, одежде и побежала к соседке ФИО, та вызвала скорую помощь. Позже со слов потерпевшей ей стало известно, что они вместе пили, потом поссорились и она пошла домой. Как получила телесные повреждения, ФИО ей не рассказывала. О происшедшем со своей сестрой она не разговаривала.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний данного свидетеля, данных в ходе следствия, следует, что ДАТА около ВРЕМЯ ночи к ней постучались, открыв дверь увидела ФИО, та была вся в крови, особенно одежда в области живота. ФИО зашла в комнату и сразу же упала на пол. Она побежала к соседке из комнаты №... ФИО, работающей медсестрой, чтобы посмотреть ФИО В ходе осмотра увидели, что у ФИО порезан живот справа, откуда сочилась кровь. ФИО сразу же вызвала скорую медицинскую помощь. При каких обстоятельствах получила рану живота, ФИО пояснить не могла, так как находилась в тяжелом состоянии. В последствии со слов соседей и сотрудников милиции она узнала, что ФИО и ее родная сестра Андреева В.И. подрались в ходе распития спиртных напитков в комнате №..., в ходе чего Андреева нанесла удар кухонным ножом в область живота ФИО л.д.№...

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО, данных в ходе следствия, следует, что ДАТА около ВРЕМЯ она по приглашению Андреевой В.И. пришла к ней в комнату, где были ФИО, мужчина по имени ФИО, после сразу же подошла Андреева В.И. ФИО фактически жила вместе с Андреевой в ее комнате. В ходе распития ФИО лег на диван. Около ВРЕМЯ. ночи ФИО хотела уйти, встала из-за стола. Андреева не хотела ее отпускать, просила остаться и подойдя к ФИО, начала ее целовать, обнимать. ФИО отвечала, что ей надо идти и у нее маленький внук, и оттолкнула Андрееву Валентину. ФИО выражала Андреевой слова ревности к ФИО Потом Андреева начала кричать на ФИО, говорила ей «хватит жить у меня, спать, плати квартплату». Крича друг на друга, отталкивая друг друга, они дошли до двери, и в этот момент она увидела, как на пол упал нож с деревянной ручкой, обмотанной изоляционной лентой зеленого цвета. До этого или после что-то пролетело, после она увидела что это было ведро. Из-за штор она не видела, как Андреева нанесла удар ножом. Затем Андреева вытолкнула ФИО из комнаты. Подойдя к Андреевой, она увидела на полу возле двери лужу крови. По просьбе Андреевой она убралась в комнате, а сама пошла умываться. Затем к ним пришла ФИО из №... комнаты, сказала, что у ФИО сильное кровотечение и они собираются вызвать скорую помощь, на что Андреева ответила: «Вызывайте». После ухода ФИО Андреева помогла ей поднять картошку на 4-ый этаж л.д.№...);

Вина Андреевой В.И. в совершении указанного преступления также подтверждается:

-телефонным сообщением, когда ДАТА в ВРЕМЯ в дежурную часть ОМ №... УВД по г.Чебоксары из НАИМЕНОВАНИЕ поступило сообщение о госпитализации ФИО, проживающая по АДРЕС с диагнозом: «Проникающее ножевое ранение брюшной полости» л.д.№...);

-телефонным сообщением, когда ДАТА в ВРЕМЯ в дежурную часть ОМ №... УВД по г.Чебоксары по телефону «02» поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: АДРЕС л.д.№...);

-протоколом осмотра места происшествия, когда при осмотре комнаты АДРЕС установлено, что возле входа на полу пятна бурого цвета, порядок в комнате не нарушен, на столе пятен бурого цвета не имеется л.д.№...)

-протоколом осмотра места происшествия, когда при осмотре комнаты АДРЕС установлено, что на правой стороне дверной рамы на уровне 1,2м. обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Дверь комнаты запирается на накладной замок л.д.№...);

-протоколом осмотра места происшествия, когда при осмотре коридора №... этажа АДРЕС установлено, что начиная от комнаты №... на стене с левой стороны на высоте примерно 1 метра имеются высохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре комнаты №... обнаружены два кухонных ножа, которые изъяты; ведро, тряпка л.д.№...);

-протокол изъятия предметов и вещей, когда в помещении БСМП сотрудником милиции ФИО изъяты вещи потерпевшей ФИО л.д.№...);

-протоколом явки с повинной, когда Андреева В.И. обратилась с заявлением о совершенном ею преступлении л.д.№...);

-постановлением и протоколом выемки от ДАТА, когда у сотрудника милиции ФИО изъяты вещи ФИО л.д.№...);

-постановлением и протоколом выемки от ДАТА, когда у Андреевой В.И. были изъяты спортивное трико, олимпийка, футболка л.д.№...).

Изъятые предметы и вещи осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.№...).

- заключением эксперта НАИМЕНОВАНИЕ г.Чебоксары №... от ДАТА., из которого следует, что ФИО получила рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость со сквозным ранением тощей кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, желудка с ранением головки поджелудочной железы, 12-ти перстной кишки и скоплением крови (гемоперитонеум) в брюшной полости. Данная травма могла образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, к категории которых относится и «кухонный нож» и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Давность происхождения в пределах 1-х суток на момент оказания первой медицинской помощи ДАТА. л.д.№...);

- заключением судебно-биологической экспертизы, проведенной экспертом НАИМЕНОВАНИЕ №... от ДАТА., из которого следует, что на ноже, тряпке, бюстгальтере, в части следов на трико обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО не исключается, от Андреевой В.И. - исключается. На трусах и джинсовой куртке ФИО и в части следов крови на ее трико установлено наличие крови человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО исключается, от Андреевой В.И. - не исключается. На футболке Андреевой В.И. установлено наличие следов крови, определить видовую принадлежность которой не представилось возможным из-за малой концентрации. На ноже кустарного производства, на олимпийке и трико Андреевой В.И. следов крови не найдено л.д.№...).

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей ФИО в ходе следствия, показания свидетелей ФИО в суде, свидетеля ФИО, а также оглашенные показания свидетеля ФИО, так как у суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных лиц, поскольку они достаточно подробны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности, в том числе объективными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей, судебно-биологической экспертизы, а также показаниями самой подсудимой. Установлено, что взаимоотношения между потерпевшей и обвиняемой были дружеские, что исключает возможность оговора ею подсудимой. Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО в суде в части того, что она не видела ножа в руках подсудимой, так как указанное опровергается показаниями потерпевшей в ходе следствия, при этом свои подписи в протоколе допроса ФИО на судебном заседании подтвердила. Суд считает, что стороны фактически примирились и потерпевшая дает показания в пользу подсудимой, при этом не соответствующие действительности, с целью помочь ей избежать ответственности за совершенное преступление. Судом установлено, что Андреева В.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО на почве возникших в ходе распития спиртных напитков личных неприязненных отношений, нанесла имеющимся у нее в комнате ножом удар в область живота, при отсутствии противоправного поведения потерпевшей, а после вытолкала ее в коридор и мер по оказанию медицинской помощи потерпевшей не приняла.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления и квалифицирует действия Андреевой В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно пункта 6.1.15, 6.2.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утв. Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г.) рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью проведена судебно-медицинским экспертом, имеющим определенный стаж работы, оснований сомневаться в данном заключении эксперта у суда не имеется.

О направленности умысла Андреевой В.И. на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер примененного орудия преступления -ножа, которым она нанесла потерпевшей удар в брюшную полость, где расположены жизненно важные органы. При решении вопроса о содержании умысла подсудимой суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает характер и локализацию телесного повреждения, причиненного пострадавшей ФИО, поведение Андреевой В.И. до совершения преступления, а также ее последующее поведение. Оснований для переквалификации содеянного не имеется. Судом установлено, что Андреева действовала осознанно, умышленно. Она выступила инициатором конфликта, после нанесения ножевого ранения вытолкала потерпевшую в коридор, мер по оказанию медицинской помощи потерпевшей не предприняла.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения Андреевой В.И. во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия обвиняемая последовательно рассказывала об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечала по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра она не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется.

Определяя в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, представляющего повышенную общественную опасность, направленного против жизни и здоровья человека; данные, характеризующие личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимой, состояние ее здоровья и членов семьи.

Подсудимая характеризуется УУМ ОМ №... УВД по г.Чебоксары посредственно: жалоб и заявлений на нее в милицию не поступало, была замечена в злоупотреблении спиртными напитками, в нарушении общественного порядка л.д.№...), жильцы дома характеризуют ее в целом положительно, однако указывают на то, что при чрезмерном употреблении спиртного у Андреевой В.И. возникают приступы злости; вспышки агрессии спонтанные и быстро проходят л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Андреевой В.И. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Учитывает, что подсудимая принимала меры по заглаживанию причиненного вреда, что подтверждается показаниями потерпевшей.

Суд не признает в качестве смягчающих обстоятельств принятие подсудимой мер по оказанию медицинской помощи потерпевшей, противоправное поведение потерпевшей, так как данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, его последствий, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд с учетом позиции потерпевшей, считает, что исправление и перевоспитание Андреевой В.И. возможны только в условиях изоляции ее от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания невозможно при избрании другого вида наказания; оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения от уголовной ответственности в отношении подсудимой суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: кухонный нож, смывы, находящиеся в камере хранения суда, на основании ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить; кухонную прихватку, футболку, олимпийку, трико, возвращенные Андреевой В.И., а также переданный ей изъятый кухонный нож л.д.№...); возвращенные потерпевшей ФИО бюстгальтер, трусы, куртку, трико л.д.№...), следует оставить в их пользовании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Андрееву Валентину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Андреевой В.И. по данному делу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия нахождение под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: кухонный нож, смывы - уничтожить; кухонную прихватку, футболку, олимпийку, трико, возвращенные Андреевой В.И., бюстгальтер, трусы, куртку, трико, возвращенные потерпевшей ФИО - оставить в их пользовании.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: судья Э.А. Кузьмин