приговор по факту грабежа вступил силу 10.09.2010 г.



Дело № 1-385-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата года город Чебоксары

Судья Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Скрябина В.В.,

защитников: Яковлевой З.Б., представившей удостоверение Номер и ордер Номер Мудрецова С.В.,

при секретаре Филипповой Н. Ф.,

а также представителя потерпевшего Быковой Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Скрябина Вячеслава Валерьевича, Дата рождения, уроженца города Чебоксары, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего Адрес судимого приговором Московского районного суда г. Чебоксары ЧР Дата года по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрябин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Адрес около 2 часов 25 минут Скрябин В.В., находясь в помещении магазина наименование расположенного по адресу: Адрес из корыстных побуждений в присутствии продавца открыто похитил одну бутылку пива стоимостью 17 рублей 50 копеек, принадлежащую ООО наименование причинив тем самым указанному обществу ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Скрябин В.В. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества фактически не признал и суду показал, что Дата около 00 часов 5 минут он возвращался домой и по пути решил зайти в магазин наименование где он попросил продавщицу продать ее бутылку пива. Когда продавщица выставила на прилавок бутылку пива, а сама отвернулась, он незаметно для нее взял бутылку с прилавка и вышел из магазина. Когда он стоял на улицу и распивал украденную бутылку пива, то к нему подошла продавщица и потребовала заплатить за бутылку пива. Он сказал ей, что принесет деньги за пиво завтра. После чего продавщица ушла. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и его задержали. Бутылку пиво он похитил тайно, так как никто не видел, как он забирал бутылку с прилавка.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается как его первоначальными показаниями, данными на стадии следствия, так и доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Скрябина В.В. следует, что Дата года ночью он зашел в магазин наименование где попросил продавщицу продать ему одну бутылку пива, хотя денег у него с собой не было. Когда продавщица выставила одну бутылку пива на прилавок, он взял ее и пошел к выходу из магазина. Продавщица стала кричать ему вслед, чтобы он заплатил за бутылку пива, но он не обращая на ее просьбы внимание вышел из магазина. Когда он отошел на несколько метров от магазина, продавщица догнала его и потребовала, заплатить за пиво или вернуть бутылку. Он бутылку пива не отдал продавщице, а пошел дальше. Около среднего подъезда дома Номер по ул. Адрес он остановился и стал распивать похищенную бутылку пива. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и задержали его (л.д. 36-37).

С учетом того, что эти показания находят подтверждение иными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, конкретны в деталях, получены от него с соблюдением требований процессуального закона, в том, числе при разъяснении требований ст. 51 Конституции РФ, суд признает их правдивыми и считает необходимым в основу приговора положить именно эти его показания.

При этом доводы Скрябина В.В. о том, что он признательные показания в совершении открытого хищения чужого имущества, давал необдуманно, по просьбе следователя, являются несостоятельными.

Признательные показания им даны добровольно, без всякого давления, в присутствии защитника, о чем имеются соответствующие записи в протоколе допроса.

О соответствии изложенных признательных показаний Скрябина В.В. фактическим обстоятельствам дела, свидетельствуют и другие доказательства по делу.

Представитель потерпевшего Быкова Н.К. суду показала, что Дата года к ней позвонила ФИО и сообщила ей, что Дата года примерно в 2 часа 30 минут в магазине наименование у продавщицы ФИО ранее незнакомый Скрябин В.В. открыто похитил одну бутылку пива стоимостью 17 рублей 50 копеек, которая последняя выставила на прилавок для продажи. В настоящее время Скрябин В.В. ущерб возместил полностью.

Свидетель ФИО суду показала, что ночью Дата года она находилась на своем рабочем месте в магазине наименование и около 2 часов 15 минут в магазин зашел Скрябин В.В., который попросил ее, продать ему три бутылки пива. Она выставила на прилавок одну бутылку пива и на мгновение отвлеклась, чтобы поставить на прилавок другие две бутылки. Затем она увидела, что Скрябин В.В. взял бутылку с прилавка и выходил из магазина. Она стала кричать ему, чтобы он оплатил бутылку пива, но Скрябин В.В., не обращая внимание на ее просьбы, вышел из магазина. Она сразу же выбежала за ним и догнала его недалеко от магазина. Скрябин В.В. в этом время стоял с уже открытой бутылкой пива. Она попросила его оплатить товар, но Скрябин В.В. сказал, что у него денег нет и он заплатить завтра. Она просила его вернуть бутылку пива, но Скрябин отказался. Тогда она вернулась в магазин и вызвала сотрудников милиции.

Свидетель ФИО суду показала, что ФИО она узнала, что ночью Дата года во время ее работы продавцом в магазине наименование Скрябин В.В. похитил бутылку пива, которую она выставила на прилавок.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что она дала аналогичные показания л.д. 66).

Из показаний свидетеля ФИО показания которого в судебном заседании были оглашены с согласия сторон, следует, что Дата года во время дежурства совместно с милиционерами ФИО и ФИО получили сигнал « Тревога» из магазина наименование Когда они прибыли на место, продавщица ФИО им сообщила, что незнакомый ей парень попросил ее продать ему бутылку пива и когда она выставила товар на прилавок, он не оплатив за бутылку пива, схватил ее и выбежал из магазина. Принятыми мерами им удалось задержать Скрябина В.В., который в момент задержания употреблял пиво. После того как продавщица ФИО опознала Скрябина В.В., последний был задержан и доставлен в отделение милиции л.д.54).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО л.д.56) следует, что он дал аналогичные показания.

Из протокола выемки следует, что оперативные дежурный добровольно выдал, пустую бутылку из-под пива, изъятую при задержании у Скрябина В.В. л.д. 45)

Согласно заключения эксперта № 1834 от Дата года следы пальцев рук, обнаруженных на пустой бутылке из-под пива принадлежат Скрябину В.В. л.д. 58-61)

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Скрябина В.В.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства, считает, что вина подсудимого Скрябина В.В. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого и его защитников о том, что он совершили тайное хищение чужого имущества, суд находит несостоятельными.

Эти его доводы опровергаются показаниями как свидетеля ФИО прямо уличающих подсудимого в открытом хищение чужого имущества, так и первоначальными показаниями подсудимого Скрябина В.В. При этом, как установлено в судебном заседании, никаких причин для его оговора у ФИО не имелось и не имеется.

У суда не имеется никаких оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО поскольку они нашли полное и объективное подтверждение другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Поэтому, сопоставив доводы подсудимого о невиновности в открытом хищение чужого имущества, суд считает, что они не соответствуют действительности и продиктованы стремлением подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Скрябин В.В., в силу своего возраста и психического развития, мог и осознавал, что его действия носят открытый для окружающих характер и, относясь к этому безразлично, о чем, свидетельствует тот факт, что хищение совершено им в присутствии продавца. После чего, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, так как были замечены свидетелем ФИО и он был задержан ею, подсудимый Скрябин В.В. с целью удержания похищенного, скрылся с похищенным с места происшествия, и после того как распорядился похищенным, был задержан сотрудниками милиции.

Поэтому действия подсудимого Скрябина В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства участковым оперуполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Поскольку подсудимый Скрябин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательных срока, назначенного приговором суда за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, а также в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Скрябину В.В. суд назначает в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрябина Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Скрябину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Скрябина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок отбывания наказания Скрябину В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть ему время следования к месту отбывания наказания из расчета день за один день.

Вещественное доказательство - пустую бутылку из-под пива, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Никитин