приговор по ст.282 ч.1 УК РФ вст. в закон.силу 23.09.2010



Дело № 1-358/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Владимирова А.В.,

защитника - адвоката Бодрова А.С., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Владимирова Александра Владимировича, гражданина РФ, рождения Дата года, уроженца д.Адрес района Чувашской Республики, зарегистрированного в Адрес района по Адрес д. Номер кв.Номер, не женатого, имеющего высшее образование, работающего в ООО «Название » Должность, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Владимиров А.В. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации при следующих обстоятельствах.

Так он в один из дней Месяц 2009 года, находясь в комнате Номер общежития Номер ФГУ ВПО «ВУЗ», расположенного по Адрес д. Номер г.Чебоксары, используя свои познания в области электронно-вычислительной техники, а также технические возможности имеющегося у него персонального компьютера, подключенного к сети Интернет через провайдера ООО «Интернет-Центр», осознавая, что нарушает конституционные права граждан, гарантированные ст.ст.17, 18, 19, 29 Конституции РФ, согласно которым: в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина; основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства; в нарушение ст.12 Федерального закона от Дата года НомерФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающей использование сетей связи общего пользования для осуществления пропаганды экстремизма, умышленно, с целью возбуждения ненависти и вражды к еврейской этнической группе и религиозной группе иудеев, а также с целью унижения достоинства еврейской этнической группы и религиозной группы иудеев, по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, публично, разместил в сети Интернет, являющейся средством массовой информации, на созданный и зарегистрированный им профиль «hoo», позволяющий круглосуточный, неограниченный доступ через сеть Интернет пользователей файлообменной сети ООО «Интернет-Центр», к просмотру имеющихся на данном профиле файлов, файл с фильмом «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа»: содержащий унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оттенки и негативные установки в отношении этнической группы евреев и религиозной группы иудеев; содержащим идеи ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии; в котором использованы специальные языковые приёмы для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к агрессивным и насильственным действиям против этнической группы евреев и религиозной группы иудеев; который направлен на побуждение личности к насилию и физическому уничтожению людей с признаками еврейской национальности; в котором содержатся побуждения и завуалированные призывы к неподчинению законам Российской Федерации, к насильственному захвату власти в России, насильственному изменению её конституционного строя, который согласно Федеральному списку экстремистских материалов, составленному Министерством юстиции РФ, является фильмом, отнесённым к категории экстремистских материалов.

Подсудимый Владимиров А.В. виновными себя признал частично, утверждая, что не имел умысла на возбуждение ненависти и цели унижения достоинства еврейской этнической группы и религиозной группы иудеев.

Кроме признания подсудимого, его виновность полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО1, являющийся Должность отдела противодействия экстремистским организациям и объединениям в молодежной среде Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу, суду показал, что в начале 2009 года в отдел противодействия экстремистским организациям и объединениям в молодежной среде ГУ МВД по ПФО поступила оперативная информация о том, что житель г.Чебоксары Чувашской Республики Владимиров А.В. осуществляет действия, направленные на пропаганду антисемитского настроя, унижение еврейской этнической группы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по проверке данной информации было установлено, что Владимиров разместил в файлообменной сети ООО «Интернет-Центр» г.Чебоксары фильм «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа», внесённый в Федеральный список экстремистских материалов и запрещенный к распространению. В обывательском сленге у лиц, интересующихся экстремистскими материалами, указанный фильм называется «Россия с ножом в спине». В ходе служебной командировки в г.Чебоксары Дата года им в помещении ООО «Интернет-Центр», расположенного по Адрес д. Номер, в присутствии представителей общественности в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельностью» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «сбор образцов для сравнительного исследования». Представитель ООО «Интернет-центр» ФИО3 по его просьбе вышел в файлообменную сеть и набрал в графе поиск название фильма «Россия с ножом в спине». Данный фильм был выложен в свободном пользовании пользователем под псевдонимом (ником) «hoo». Затем, данный фильм из файлообменной сети был переписан в память компьютера представителя ООО «Интернет-Центр», а затем на оптический носитель информации. Перед тем как записать указанный фильм на оптический носитель информации, они просмотрели его. При этом они убедились, что он содержит сведения антисемитского характера. В данном фильме высказано негативное отношение к еврейской этнической группе, которое в совокупности формирует мнение, что евреи неполноценная этническая группа, а ее существование влечет причинение вреда всем окружающим, в связи с чем, следует истреблять их представителей. В ходе проведения ОРМ также было установлено, что пользователь под ником «hoo», который разместил в свободном пользовании фильм «Россия с ножом в спине» является Владимиров А.В., проживающий в г.Чебоксары. При беседе Владимиров пояснил, что в один из дней Месяц 2009 года он осуществил выход под своим ником «hoo» в файлообменную сеть ООО «Интернет-центр», где скачал фильм «Россия с ножом в спине» и просмотрел его. Ему захотелось, чтобы данный фильм посмотрели лица, зарегистрированные в файлообменной сети, где зарегистрирован и он. Для них он оставил данный фильм в свободном пользовании своего компьютера в папке, которая доступна всем пользователям сети. Данный фильм он выложил от своего имени, то есть от пользователя «hoo».

Свидетель ФИО2, являющаяся Должность отдела противодействия экстремистским организациям и объединениям в молодежной среде Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу, полностью подтвердила указанные обстоятельства.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО3, работающего Должность ООО «Интернет-Центр», следует, что в один из дней Месяц 2009 года в офис ООО «Интернет-Центр», расположенный по Адрес д. Номер г.Чебоксары, подошёл сотрудник органов внутренних дел, представившийся ФИО1, и сообщил, что в файлообменной сети ООО «Интернет-Центр» имеется в свободном доступе фильм экстремистского характера с названием «Россия с ножом в спине». Он, зайдя со своего рабочего компьютера в файлообменную сеть, в графе поиск набрал ключевое слово поиска «Россия». Через некоторое время вышел список литературы, в том числе и видеофайлов, с имеющимся в названии словом «Россия». Все показанные файлы находились в свободном доступе и были доступны для скачивания. Пользователь файлообменной сети «hoo» разместил для свободного скачивания фильм с названием «Россия с ножом в спине». После этого указанный фильм из сети был закачен в память его рабочего компьютера, а затем переписан на оптический носитель информации. Об этом был составлен соответствующий протокол. Для того, чтобы удостовериться в том, что переписанный фильм действительно экстремистского содержания, они его просмотрели и убедились, что он носит антисемитский характер, направленный на возбуждение ненависти и вражды к еврейской этнической группе, к унижению еврейской этнической группы, имеет призывы к уничтожению евреев.

Также в один из дней Месяц 2009 года он, находясь у себя дома, работал за компьютером, подключенным к сети Интернет, и вышел в файлообменную сеть, где в графе поиск набрал ключевое слово поиска «Россия». Через некоторое время вышел список литературы, в том числе и видеофайлов, с имеющимся в названии словом «Россия». Все показанные файлы находились в свободном доступе и были доступны для скачивания. Он заметил, что пользователь файлообменной сети «hoo» до сих пор держит в свободном доступе фильм с названием «Россия с ножом в спине». Он скачал данный фильм в память своего компьютера и еще раз посмотрел его. В ходе просмотра фильма он вновь убедился в том, что фильм носит антисемитский характер и направлен на возбуждение ненависти и вражды к еврейской этнической группе, к унижению еврейской этнической группе, имеет призывы к уничтожению евреев. При регистрации в файлообменной сети необходимо ознакомиться с определенными правилами. В данных правилах указано, что в переписке запрещены, в том числе, любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, которая представляет собой подстрекательство к дискриминации, враждебности и насилию, запрещено выкладывать в свободный доступ, пропагандировать или рекламировать материал, содержащий сведения о насилии, расовой и национальной неприязни, пропагандирующие экстремизм, и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами морали и приличия. Только ознакомившись и согласившись с данными правилами, можно зарегистрироваться в файлообменной сети.

Свидетель ФИО4, работающий Должность ООО «Интернет - Центр» суду показал, что в один из дней Месяц 2009 года в офис ООО «Интернет-Центр», расположенный по Адрес д. Номер г.Чебоксары, подошел мужчина, который, представился сотрудником органов внутренних дел ФИО1, и сообщил, что в файлообменной сети ООО «Интернет-Центр» имеется в свободном доступе фильм экстремистского характера с названием «Россия с ножом в спине». Сотрудник ООО «Интернет-центр» ФИО3 со своего рабочего компьютера вышел в файлообменную сеть, в графе поиск набрал ключевое слово поиска «Россия» и получил список литературы, в том числе и видеофайлов, с имеющимся в названии словом «Россия». Все показанные файлы находились в свободном доступе и были доступны для скачивания. Пользователь файлообменной сети «hoo» разместил для свободного скачивания фильм с названием «Россия с ножом в спине». Затем в их присутствии указанный фильм из сети был закачан в память рабочего компьютера ФИО3 и переписан на оптический носитель информации, о чём был составлен соответствующий протокол. Для того, чтобы удостовериться в том, что переписанный фильм действительно экстремистского содержания, они его просмотрели и убедились, что носит антисемитский характер и направлен на возбуждение ненависти и вражды к еврейской этнической группе, к унижению еврейской этнической группе. При регистрации в файлообменной сети необходимо ознакомиться с определенными правилами, где указано, что запрещена любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, запрещено выкладывать в свободный доступ, пропагандировать или рекламировать материал, содержащий сведения о расовой и национальной неприязни, пропагандирующие терроризм, экстремизм и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами морали и приличия. Только ознакомившись и согласившись с данными правилами, можно зарегистрироваться в файлообменной сети.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО5 следует, что полностью подтвердил показания свидетелей ФИО3 и ФИО4 л.д.172-174).

Свидетель ФИО6 суду показала, что в 2009 году она подключилась к сети Интернет через провайдера ООО «Интернет-центр» к файлообменной сети при помощи программы «DC +». С 2008 года она начала интересоваться историей становления Российского государства. При подключении к файлообменной сети она у зарегистрированных пользователей скачивала интересующую ей информацию по истории России. В один из дней конца апреля начала мая 2009 года она вышла в файлообменную сеть, где в графе поиск забила ключевое слово поиска «Россия». Через некоторое время вышел список литературы, в том числе и видеофайлов, с имеющимся в названии словом «Россия». Все показанные файлы находились в свободном доступе и были доступны для скачивания. Она заметила, что пользователь файлообменной сети «hoo» разместил для свободного скачивания фильм с названием «Россия с ножом в спине». Её привлекло название данного фильма, и она скачала его в память своего компьютера. После того, как данный фильм был скачан, она просмотрел его. В ходе просмотра фильма она поняла, что данный фильм носит явно антисемитский характер и направлен на возбуждение ненависти и вражды к еврейской этнической группе. Данный фильм вызвал у нее негативное отношение и она стерла его из памяти своего компьютера.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО7 следует, что в 2008 году он заключил договор с Интернет-сервис провайдером ООО «Интернет-Центр» для дальнейшего выхода в сеть Интернет. Он также был подключен к файлообменной сети при помощи программы «DC +». При регистрации в файлообменной сети необходимо ознакомиться с определенными правилами, согласно которым в переписке запрещена любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, которая представляет собой подстрекательство к дискриминации, враждебности и насилию, запрещено выкладывать в свободный доступ, пропагандировать или рекламировать материал, содержащий сведения о насилии, расовой и национальной неприязни, пропагандирующие терроризм, экстремизм и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами морали и приличия. Он интересуется историей России. Поэтому при подключении к сети Интернет он периодически заходил на соответствующие сайты, в которых подчеркивал для себя нужную ему информацию. При подключении к файлообменной сети он также у зарегистрированных пользователей скачивал интересующую ему информацию по истории России. Дата года он вышел в файлообменную сеть, где в графе поиск набрал ключевое слово поиска «Россия». Через некоторое время вышел список литературы, в том числе и видеофайлов, с имеющимся в названии словом «Россия». Все показанные файлы находились в свободном доступе и были доступны для скачивания. Он заметил, что пользователь файлообменной сети «hoo» разместил для свободного скачивания фильм с названием «Россия с ножом в спине». Его заинтересовало название данного фильма, и он скачал его в память своего компьютера. В ходе просмотра фильма он понял, что данный фильм носит антисемитский характер и направлен на возбуждение ненависти и вражды к еврейской этнической группе, к унижению еврейской этнической группы, имеет призывы к уничтожению евреев. Данный фильм вызвал у него негативное отношение, и он стер его из памяти своего компьютера л.д.103-105).

Свидетель ФИО8 суду показал, что в один из дней конца апреля 2009 года он, работая за компьютером, подключенном к сети Интернет, вышел в файлообменную сеть, где в графе поиск набрал ключевое слово поиска Россия». Через некоторое время вышел список литературы, в том числе и видеофайлов, с имеющимся в названии словом «Россия». Все показанные файлы находились в свободном доступе и были доступны для скачивания. Он заметил, что пользователь файлообменной сети «hoo» разместил для свободного скачивания фильм с названием «Россия с ножом в спине». Его заинтересовало название данного фильма, и он скачал его в память своего компьютера. В ходе просмотра фильма он понял, что данный фильм носит антисемитский характер и стер его из памяти своего компьютера.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает Должность ВУЗ на кафедре вычислительной техники и преподает предмет «Сети ЭВМ и телекоммуникации». Принцип работы файлообменной сети с использованием клиента DC + подразумевает инициативное открытие общего доступа к файлам, находящимся на его компьютере, для других участников сети, когда пользователь получает беспрепятственный доступ к файлам, размещённым другими частниками сети, и, соответственно другие участники сети получают доступ к его файлам. Любой абонент провайдера при желании может стать участником файлообменной сети путём установки специального программного обеспечения, которое находится в свободном доступе и предоставляется на безвозмездной основе. Условия существования файлообменной сети подразумевают принцип публичности, то есть присутствие в сети нескольких пользователей одновременно, при этом файлы, находящиеся в общем доступе, доступны для всех участников файлообменной сети без ограничения. Также файлобменная сеть предоставляет услуги поиска файлов по ключевым словам в названии. Пользователь сам принимает решение о том, какие файлы окажутся в общем доступе. Другие участники файлообменной сети не могут размещать файлы на чужих компьютерах.

Согласно договору Номер от Дата года, заключённому на неопределённый срок, ООО «Интернет-центр» предоставлял Владимирову А.В. услуги выхода в сеть Интернет л.д.24).

Из протокола сбора образцов для сравнительного исследования Номер от Дата года следует, что в помещении технического узла связи ООО «Интернет-центр» в соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-розыскное мероприятие «сбор образцов для сравнительного следования», в соответствии с которым у пользователя файлообменной сети ООО «Интернет-центр» под псевдонимом «hoo» был просмотрен и в дальнейшем переписан на оптический носитель информации, выложенный им в свободное пользование видеофайл с названием «Россия с ножом в спине» л.д.14-17).

Из протокола осмотра предметов от Дата года следует, что на оптическом носителе информации содержатся видеофайлы: «Россия с ножом в спине 1 avi», «Россия с ножом в спине 2 avi», «Россия с ножом в спине 3. avi», «Россия с ножом в спине 4. avi» л.д.98-99).

Согласно заключению комплексной психолого-лингвинистической экспертизы от Дата года Номер файл с фильмом «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа» содержит унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оттенки и негативные установки в отношении этнической группы евреев и религиозной группы иудеев; содержит идеи ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии; в нём использованы специальные языковые приёмы для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к агрессивным и насильственным действиям против этнической группы евреев и религиозной группы иудеев; фильм направлен на побуждение личности к насилию и физическому уничтожению людей с признаками еврейской национальности; в нём содержатся побуждения и завуалированные призывы к неподчинению законам Российской Федерации, к насильственному захвату власти в России, насильственному изменению конституционного строя л.д.117-163).

Согласно выписки из федерального списка экстремистских материалов, фильм «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа» по решению Адрес суда Адрес от Дата года признан экстремистским, в связи с чем на территории РФ запрещается его распространение, производство или хранение в целях распространения л.д.208-211).

В судебном заседании подсудимый Владимиров А.В. показал, что в один из дней Месяц 2009 года он в период учёбы, находясь в комнате общежития ВУЗ, где у него находился компьютер, подключенный к сети Интернет, осуществил выход под своим ником «hoo» в файлообменную сеть, хаб которого принадлежит ООО «Интернет-центр». В сети у кого-то из пользователей он нашел фильм «Россия с ножом в спине». Его заинтересовало название данного фильма, и он скачал его в память своего компьютера. У кого скачал данный фильм, он в настоящее время не помнит. Посмотрев данный фильм, он не придал ему значения и оставил в свободном пользовании своего компьютера в папке, которая была доступна всем пользователям сети. Данный фильм он выложил от своего имени, то есть от пользователя «hoo». Он осознаёт, что данный фильм мог возбудить у лиц, его посмотревших, ненависть и вражду к еврейской этнической группе. Также он осознавал, что правила пользования файлообменной сети запрещают любую пропаганду национальной, расовой или религиозной ненависти, которая представляет собой подстрекательство к дискриминации, враждебности и насилию, запрещено выкладывать в свободный доступ, пропагандировать или рекламировать материал, содержащий сведения о насилии, расовой и национальной неприязни, пропагандирующие экстремизм, и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами морали и приличия. В ходе предварительного следствия он под воздействием сотрудников милиции, утверждавших, что это смягчит его ответственность, оговорил себя, утверждая, что разделял взгляды авторов фильма о негативном отношении к евреям и желал, чтобы с данным фильмом ознакомились другие лица и высказали свою точку зрения на данную проблему. Данные показания были даны следователю при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и им подписаны. С жалобами на действия сотрудников милиции по этому поводу он никуда не обращался. Раскаивается в содеянном, приносит суду свои извинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 суд считает, что они давали подробные, последовательные и убедительные показания, которые согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. До совершения преступления они с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Показания подсудимого, данные в судебном заседании в части отсутствия у него умысла на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии, суд отвергает в качестве доказательства, поскольку они противоречат показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а также его собственным показаниям, данным в ходе предварительного следствия.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства наступает тогда, когда совершено по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе, при условии, что они совершены публично или с использованием средств массовой информации.

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды понимается попытка создать конфликты между лицами разных национальностей, религиозной принадлежности, независимо от возникновения или не возникновения такой ненависти. Данные действия могут выражаться в различных формах, в том числе, в размещении информации на сайте Интернета, способной воздействовать на сознание людей по формированию негативного образа человека или группы людей не в зависимости от их личных качеств, а из-за принадлежности к определённой группе. Воздействие на сознание людей может происходить прямым или завуалированным способом.

Ненависть или вражда состоят в наличии неприязненных отношений между сторонами в связи с их принадлежностью к определённым группам, различающимся по признакам, в том числе, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Унижение достоинства человека или группы людей состоит в выражении отрицательного отношения к указанным лицам в не принятой, оскорбительной форме, в том числе путём нелестного распространения оценок граждан либо их групп в зависимости от национальной принадлежности, отношения к религии.

К средствам массовой информации относятся периодические печатные издания, радио, телевидение, Интернет и т.п.

Из материалов дела следует, что Владимиров А.В. разместил в файлообменной сети, хаб которого принадлежит ООО «Интернет-центр» г.Чебоксары, фильм «Россия с ножом в спине», отнесённый к числу экстремистских материалов, который содержит унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оттенки и негативные установки в отношении этнической группы евреев и религиозной группы иудеев; содержит идеи ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии. При этом он сознавал, что в файлообменной сети запрещена любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, запрещено выкладывать в свободный доступ, пропагандировать или рекламировать материалы, содержащие сведения о расовой и национальной неприязни, пропагандирующие терроризм, экстремизм и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами морали и приличия. Размещённый им фильм экстремистского содержания позволял круглосуточный, неограниченный доступ к его просмотру через сеть Интернет иным пользователям файлообменной сети ООО «Интернет-Центр».

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Владимирова А.В. по ч.1 ст.282 УК РФ как действия, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершённые с использованием средств массовой информации.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Владимирова А.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Владимиров А.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно: со стороны граждан и соседей жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной ответственности не привлекался л.д.204, 205). По месту работы он характеризуется положительно: как способный программист, дисциплинированный и трудолюбивый работник, с коллегами поддерживает ровные, доброжелательные отношения, принимает участие в общественных мероприятиях отдела л.д.206).

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершёно умышленное преступление против основ конституционного строя и безопасности государства, которое, хотя и отнесено законом к категории небольшой тяжести, но в настоящее время имеет особую общественную значимость и опасность, особенно среди молодёжи. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства тяжесть и опасность совершённого преступления, имеющиеся сведения о личности подсудимого, его молодой возраст, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Владимирова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения наказания в виде обязательных работ. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 305-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Владимирова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

Меру пресечения Владимирову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - оптический носитель информации с записанным аудиовизуальным произведением «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР л.д.201-202) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин