приговор по факту кражи, вступил в силу 05.10.2010 года



Дело №1-425-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Колпакова Д.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Лаптева А.А., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" г.,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Колпакова Дмитрия Владимировича, "ДД.ММ.ГГГГ" рождения, гражданина "Гражданство", уроженца "Адрес", зарегистрированного по адресу "Адрес", проживающего по адресу "Адрес", имеющего "Образование", "Место работы и должность", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии", владеющего русским языком, "наличие судимости",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Колпаков Д.В. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, около 14 часов 05 минут "ДД.ММ.ГГГГ", находясь возле магазина «"Название"», расположенного в доме "Адрес", возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью осуществления своих корыстных замыслов, подошел к лестнице у входа в данный магазин и тайно похитив находящийся там велосипед марки «"Название 1"» стоимостью 1175 рублей, принадлежащий ФИО3, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный замысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Колпаков Д.В. свою вину в совершении кражи данного велосипеда при изложенных в обвинении обстоятельствах признал в полном объеме и суду также показал, что он ущерб возместил потерпевшему, раскаивается.

Кроме данных показаний, его вина доказана нижеследующими исследованными судом материалами дела.

Потерпевший ФИО3 показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" в 14 часов он на своем велосипеде марки «"Название 1"» приехал к магазину «"Название"», расположенному в "Адрес". Свой велосипед он оставил около лестницы возле входа в данный магазин. Потом вышел из магазина и заметил отсутствие велосипеда. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о пропаже велосипеда. Данный велосипед он приобрел в мае 2010 года в счет долга за 4900 рублей и оценивает его в настоящее время на 1175 рублей. Согласен с выводами оценки своего велосипеда на данную сумму. Потом ему работники милиции сообщили, что нашли его велосипед, и его похитил подсудимый Колпаков Д.В.. В настоящее время ему ущерб полностью возмещен, заглажен вред, претензий не имеет, велосипед возвращен.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9л.д."№...") и ФИО8л.д."№...") следует, что они работают оперуполномоченными в ОМ "№..." УВД по г.Чебоксары. Они в 14 часов 05 минут "ДД.ММ.ГГГГ" находились возле клуба «"Название 2"», расположенного в "Адрес" и увидели, что возле входа в магазин «"Название"», расположенный по тому же адресу, стоит велосипед марки «"Название 1"» с рамой синего с серебристым цвета. Затем увидели, что к данному велосипеду подошел молодой человек. Он огляделся по сторонам, взялся за велосипед и покатил его. Им это показалось подозрительным. После чего они пошли за этим парнем и возле "Адрес" его догнали. Затем они у парня спросили его ли этот велосипед, тот ответил, что нет. После чего они решили его доставить в ОМ "№..." УВД по г. Чебоксары. Когда они парня доставили в милицию, то по телефону поступило сообщение о хищении данного велосипеда от магазина «"Название"». Задержанным оказался Колпаков Дмитрий Владимирович, "ДД.ММ.ГГГГ" рождения, проживает "Адрес".

Из протоколов выемки и осмотра следует, что был изъят и осмотрен велосипед марки «"Название 1"» модель вилки «"Модель"».л.д."№...")

Из протокола явки с повинной следует, что Колпаков Д.В. "ДД.ММ.ГГГГ" около 14 часов находясь возле магазина «"Название"» в "Адрес" похитил велосипед серо-синего цвета, который хотел разобрать на запасные части для своего велосипеда. В содеянном раскаивается, вину признает.л.д."№...")

Из отчета "№..." следует, что данный велосипед оценен оценщиком на сумму 1175 рублей.л.д."№...")

Таким образом, суд исследовав и оценив вышеизложенные доказательства приходит к выводу о том, что Колпаков Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и его действия квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ. К такому выводу суд пришел исходя из показаний, как самого подсудимого, так и свидетелей, работников милиции ФИО9, ФИО8. Так, суд считает, что Колпаков Д.В. тайно похитил велосипед и он не знал, что за ним наблюдают работники милиции, после хищения попытался скрыться с места совершения преступления, но не смог довести свои преступные намерения до конца, распорядиться похищенным, так как был задержан недалеко от места совершения преступления работниками милиции ФИО9, ФИО8, которые вели наблюдение за ним.

Значительности ущерба по делу не имеется, так как потерпевший оценил велосипед на сумму 1175 рублей, он согласен с выводами оценщика и данная сумма в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ не может быть признана значительным.

Ходатайство защитника Лаптева А.А. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим суд считает не подлежащим удовлетворению, так как в соответствии со ст.76 УК РФ, так как это право суда, а не обязанность, и Колпаков Д.В. ранее привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колпакова Д.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает возврат похищенного потерпевшему, явку с повинной, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Колпаков Д.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, с места прохождения службы в войсковой части 3426 характеризуется положительно, имеет благодарности, по месту работы характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих обстоятельств, с целью достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что назначение наказания Колпакову Д.В. в настоящее время возможно в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения, а также с учетом возможности получения им заработной платы и возможности исполнения данного наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшего ФИО3

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296,303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колпакова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Колпакова Дмитрия Владимировича оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед марки «"Название 1"» модель вилки «"Модель"» - оставить у потерпевшего ФИО3

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий В.В.Степанов