1-379-10, приговор по факту содерж. притона, вступил в силу 12.10.2010 г.



Дело №1-379-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ". г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары ЧР Рыбкиной С.А.,

подсудимой Голомыльцевой О.Р.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ"

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Голомыльцевой Оксаны Раджевны, "ДД.ММ.ГГГГ" рождения, уроженки и жителя "Адрес", гражданки "Гражданство", имеющей "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы или убебы", "Отношение к армии", владеющей русским языком, ранее "наличие судимости",

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Голомыльцева О.Р. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так она, в период с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ", постоянно проживая в квартире по адресу: "Адрес" умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и осознанно допуская наступление этих последствий, использовала квартиру как притон для потребления наркотических средств, то есть организовала, содержала и обеспечивала функционирование притона путем изготовления наркотических средств из "Вещество" в квартире, используя при этом специально хранящиеся в ней "Способ изготовления". Голомыльцева О.Р. систематически, всего не менее трех раз изготавливала наркотическое средство и представляла свою квартиру ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 для совместного изготовления и потребления наркотических средств.

Голомыльцева О.Р. "ДД.ММ.ГГГГ" около 13 часов умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, содержала квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств предоставила ФИО12 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: "Адрес", создав для этого необходимые условия, а именно выделила в пользование ФИО12 кухню в квартире, "Способ изготовления". Затем они совместно с ФИО12, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя "Способ изготовления", из приобретенных последним "Вещество", а также имеющихся у нее в квартире "Вещества и лекарственные препараты" незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, путем "Способ изготовления 1" и последующего "Способ изготовления 2" полученного экстракта изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов Голомыльцева О.Р. и ФИО12 После Голомыльцева О.Р. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ, а именно: вымыла посуду, выкинула использованные одноразовые шприцы и отваренные "Вещество".

Она же, "ДД.ММ.ГГГГ" около 19 часов 30 минут умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, содержала квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств предоставила ФИО11 и ФИО10 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: "Адрес", создав для этого необходимые условия, а именно выделила в пользование ФИО11 и ФИО10 кухню в квартире, "Способ изготовления". Затем они совместно с ФИО10, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя "Способ изготовления", из имеющихся у нее в квартире "Вещества и лекарственные препараты", а также из приобретенных ФИО11 на совместные с ФИО10 денежные средства "Вещества и лекарственные препараты" незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, путем "Способ изготовления 1" и последующего "Способ изготовления 2" изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов Голомыльцева О.Р., ФИО11, ФИО10 После Голомыльцева О.Р. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ, а именно: вымыла посуду, выкинула использованные одноразовые шприцы и отваренные "Вещество".

Она же, "ДД.ММ.ГГГГ" около 08 часов умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, содержала квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств предоставила ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: "Адрес", создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя имеющиеся у нее в квартире "Вещество", а также приобретенные ФИО7 и ФИО6 на совместные с ФИО8 денежные средства "Вещества и лекарственные препараты" и приобретенные ФИО9 "Лекарственные препараты" незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, путем "Способ изготовления 1" и последующего "Способ изготовления 2", совместно с ФИО9 изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов Голомыльцева О.Р., ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 После Голомыльцева О.Р. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ, а именно: вымыла посуду, выкинула использованные одноразовые шприцы и отваренные "Вещество"

В судебном заседании подсудимая Голомыльцева О.Р. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Даниловым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилов А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.232 ч.1 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Голомыльцева О.Р., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой Голомыльцевой О.Р. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание Голомыльцевой О.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, признание вины.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

Голомыльцева О.Р. ранее судима, на учете врача психиатра не состоит, с "ДД.ММ.ГГГГ" состоит на профилактическом наблюдении в ГУЗ «РНД» МЗ и СР ЧР с диагнозом «"Диагноз"», по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенных характеристик, семейного положения, смягчающих обстоятельств по делу, и то, что она повторно совершила аналогичное преступление во время отбывания наказания по приговору суда условно, что указывает на личность, как представляющую опасность для общества ввиду этого, ранее судима, с целью ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Голомыльцевой О.Р. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы и отменить условное осуждение в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к ней положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Поскольку Голомыльцева О.Р. совершила преступление средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ей должно быть назначено в колонии поселении.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка, укупоренная полимерной крышкой черного цвета с жидкостью, содержащей кодеин в следовых количествах, полимерный пакет, семь фрагментов бумаги, один фрагмент бумаги с рукописным текстом, полимерный шприц емкостью 20 мл. без иглы, полимерный шприц емкостью 12 мл., в цилиндре которого имеется игла, две иглы в защитных колпачках, три полимерных колпачка, два полимерных пакета, "Вещество 1", массой 0,4 гр., спичечный коробок, в котором находятся несколько спичек без головок, три инсулиновых шприца без игл, инсулиновый шприц без иглы, в штоке которого находится спичка и к штоку которого привязана нитка, две резиновые пробки, полимерная пробка с воткнутыми в нее двумя иглами от шприцов, две части спичечных коробок с нитками, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Голомыльцеву Оксану Раджевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Голомыльцевой Оксаны Раджевны, назначенное по приговору "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" отменить.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" окончательное наказание к отбытию назначить Голомыльцевой Оксане Раджевне в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3(три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Голомыльцевой Оксаны Раджевны оставить в виде заключения под стражу и срок наказания в виде лишения свободы исчислять с "ДД.ММ.ГГГГ"

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерная бутылка, укупоренная полимерной крышкой черного цвета с жидкостью, содержащей кодеин в следовых количествах, полимерный пакет, семь фрагментов бумаги, один фрагмент бумаги с рукописным текстом, полимерный шприц емкостью 20 мл. без иглы, полимерный шприц емкостью 12 мл., в цилиндре которого имеется игла, две иглы в защитных колпачках, три полимерных колпачка, два полимерных пакета, "Вещество 1", массой 0, 4 гр., спичечный коробок, в котором находятся несколько спичек без головок, три инсулиновых шприца без игл, инсулиновый шприц без иглы, в штоке которого находится спичка и к штоку которого привязана нитка, две резиновые пробки, полимерная пробка с воткнутыми в нее двумя иглами от шприцов, две части спичечных коробок с нитками - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий В.В.Степанов