№ 1-353/2010 приговор вступил в законную силу 07.10.2010г.



Дело № 1 - 353 / 2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДАТА г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Захарова А.В.,

защитника: адвоката Коллегии адвокатов НАИМЕНОВАНИЕ Иванова Д.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Захарова Алексея Викторовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, состоящего с ДАТА в зарегистрированном браке, работающего в НАИМЕНОВАНИЕ г.Новочебоксарск ДОЛЖНОСТЬ, судимого:

- ДАТА СУДОМ по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДАТА СУДОМ по ч.2 ст.325, п.п. «а, г» ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору СУДОМ от ДАТА к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДАТА СУДОМ по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору СУДОМ от ДАТА. к 5 годам лишения свободы; из мест лишения свободы освобожден по отбытию наказания ДАТА (судимость не снята и не погашена),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захаров А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах. Так, ДАТА около ВРЕМЯ Захаров А.В. находясь в ОМ №... УВД по г.Чебоксары, расположенном по адресу: АДРЕС, куда был доставлен в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.19 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республики» - семейно-бытовое дебоширство», ворвался в служебный кабинет №..., где оперуполномоченный отдела уголовного розыска данного отдела милиции ФИО, назначенный на указанную должность согласно приказа министра внутренних дел по Чувашской Республике №... от ДАТА, находящийся на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции опрашивал ФИО по поводу семейного скандала. В ответ на замечание и законное, обоснованное требование сотрудника милиции ФИО, осуществляющего функции представителя власти, действующего в соответствии со ст.ст.1,2,5,10,11 Закона РФ «О милиции» и своей должностной инструкцией (утв. ДАТА начальником отдела уголовного розыска ОМ №... УВД по г.Чебоксары), покинуть служебный кабинет, Захаров А.В., умышлено, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, выражая явное неуважение к сотруднику милиции ФИО, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов руками по различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины задней поверхности правого локтевого сустава, которое не причинило вред здоровью.

Подсудимый Захаров А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное Захаровым А.В., относится к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что обвинение Захарова А.В. в совершении данного преступления, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд приходит к выводу, что Захаров А.В. умышленно, противоправно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для прекращения уголовного дела.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения Захарова А.В. во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия обвиняемый последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит л.д.№...), у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против порядка управления, отнесено законом к категории средней тяжести, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний.

При определении размера наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшего, который с подсудимым примирился, просил его строго не наказывать, претензий к нему не имеет.

Учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.№...). Между тем в деле есть сведения о привлечении Захарова А.В. к административной ответственности, в том числе ДАТА по ст.20.21 Кодекса РФ об АП, по которому на момент совершения преступления не истек срок давности, предусмотренный ст.4.6 Кодекса РФ об АП; а также ДАТА. за совершенное ДАТА. правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП л.д.№...).

Согласно сообщения НАИМЕНОВАНИЕ Захаров А.В. с ДАТА состоит в данном учреждении на профилактическом наблюдении с диагнозом ДИАГНОЗ л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной л.д.№...), возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением л.д.№...).

Учитывает, что Захаров А.В. занимается общественно-полезным трудом, имеет супругу, находящуюся в состоянии беременности.

Захаров А.В. имеет непогашенную судимость. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый до погашения судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает, что исправление и перевоспитание Захарова А.В. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не находит. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.58 УК РФ, так как Захаров А.В. ранее отбывал лишение свободы, суд определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Захарова А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Захарову А.В. исчислять с ДАТА.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДАТА. в отношении Захарова Алексея Викторовича изменен.

Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о том, что Захаров А.В. состоит на профилактическом наблюдении в НАИМЕНОВАНИЕ с диагнозом ДИАГНОЗ

В остальной части приговор в отношении Захарова А.В.оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Иванова Д.Н.- без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДАТА. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДАТА находятся в уголовном деле № 1-353-2010.

Судья Э.А.Кузьмин

Зам.начальника отдела ФИО