№ 1-271/2010 приговор по ст.161 ч.2 п.п. 'а, г' УК РФ, вступил в законную силу 30.09.2010



Дело № 1-271/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Русина В.Г.,

при секретарях судебного заседания Ванямовой С.Ю. и Андрееве О.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимых Шестеро Т.М. и Блиновой С.В.,

защитников - адвокатов Акимова В.П., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, Спиридонова В.С., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, и Скворцова О.Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шестеро Татьяны Михайловны, гражданки РФ, рождения Дата года, уроженки и жительницы Адрес Чувашской Республики, проживающей по Адрес д. Номер кв.Номер, имеющей полное среднее образование, разведёной, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не военнообязанной, работающей администратором в ООО «Название », ранее не судимой, и

Блиновой Светланы Валентиновны, гражданки РФ, рождения Дата года, уроженки и жительницы Адрес Чувашской Республики, проживающей по Адрес д. Номер кв.Номер, имеющей среднее профессиональное образование, разведёной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, не военнообязанной, работающей санитаркой в ОАО «Название », ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шестеро Т.М. и Блинова С.В. Дата года совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так они Дата года около 23 часов, находясь во дворе дома Номер по Адрес г.Чебоксары, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества зашли следом за ранее незнакомой им ФИО в подъезд Номер указанного дома, где на лестничной площадке второго этажа, в присутствии находившейся там же ФИО2, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанесли ФИО несколько ударов руками по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице, левой верхней конечности, туловище; ссадины на лице и правой кисти, которые не причинили вреда здоровью. Затем, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Шестеро Т.М., действуя согласованно с Блинова С.В., из корыстных побуждений достала из сумки ФИО деньги в сумме 610 рублей, находившиеся в кошельке, в то время как Блинова С.В. в это время удерживала сумку потерпевшей. Завладев деньгами потерпевшей, они с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Шестеро Т.М. виновной себя не признала утверждая, что потерпевшую не избивала и никаких денег у неё похищала.

Подсудимая Блинова С.В. виновной себя признала частично, утверждая, что между ними и потерпевшей имела место потасовка, но никаких денег у потерпевшей они не похищали.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления, несмотря на фактическое отрицание вины, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением проведённой по делу экспертизы, протоколами следственных действий и другими собранными по делу доказательствами.

Так потерпевшая ФИО суду показала, что около 23 часов Дата года она вместе с мужем ФИО1 возвращалась с работы домой. По дороге муж отстал, так как встретил своих знакомых, а она решила не дожидаться его и пошла дальше одна. При себе у неё была дамская сумка чёрная цвета из кожзаменителя, в которой находился кошелёк коричневого цвета из кожзаменителя с деньгами в сумме 610 рублей и пакет с продуктами, приобретёнными в магазине. Когда она поднялась на лестничную площадку второго этажа дома Номер по Адрес, где она проживает, то услышала, что её окликнула женщина. Повернувшись, она увидела перед собой трёх женщин, оказавшихся впоследствии Шестеро Т.М., Блиновой С.В. и ФИО2 Выло видно, что эти женщины находились в состоянии алкогольного опьянения. Шестеро потребовала, чтобы она отдала ей свою сумку. Она им ответила, что ничего отдавать не собирается. Тогда Шестеро потребовала у неё деньги и неожиданно нанесла ей удар в лицо рукой, от чего она почувствовала физическую боль, а из носа у неё пошла кровь. Затем Шестеро совместно с Блиновой начали вдвоём наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО2 начала на них кричать и оттаскивать от неё. В это время она упала, а Шестеро и Блинова выдернули у неё из рук сумку, после чего начали рыться в ней, достали кошелёк и вытряхнули его содержимое. При этом она видела в их руках деньги в сумме 610 рублей купюрами 500, 100 и 10 рублей. От нанесённых ей ударов она почувствовала сильную физическую боль, у неё текла кровь из носа, была рассечена бровь. Она начала сильно кричать, чтобы её оставили в покое, что вызовет сотрудников милиции, стучала в двери соседних квартир, но на помощь ей никто не пришёл. После этого Блинова и Шестеро выбежали из подъезда. Затем она поднялась в свою квартиру и вызвала работников «скорой помощи», которые оказали ей медицинскую помощь, а также сообщила о случившемся в милицию. После оказания ей медицинской помощи она лично обратилась в отдел внутренних дел, но там у неё заявление не приняли.

Она также показала, что ранее с Блиновой, Шестеро и ФИО2 знакома не была, конфликтов у неё с ними не было. Через день после случившегося у неё приняли в милиции заявление о совершённом преступлении. Тогда же в 2005 году сотрудник милиции приглашал её из квартиры к подъезду, где она около милицейской автомашины видела 3-х или 4-х женщин, две из которых были похожи на Блинову и Шестеро, о чём она сообщила сотруднику милиции. В апреле 2010 года следователь показывала ей фотографии нескольких женщин, среди которых она опознала Блинову и Шестеро, которые в 2005 году избили её и отобрали деньги. До настоящего времени причиненный преступлением материальный ущерб и моральный вред ей не возмещён. Она убеждена, что избили её и похитили деньги именно Шестеро и Блинова, которых она хорошо запомнила. Оснований для их оговора у неё не имеется.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от Дата года Номер ФИО причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, левой верхней конечности, туловище; ссадины на лице, правой кисти, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. Давность происхождения указанных повреждений в пределах 2-4 суток л.д.20).

Из заявления потерпевшей ФИО от Дата года следует, что неизвестное лицо Дата года около 23 часов в подъезде дома Номер по Адрес нанесло ей телесные повреждения и открыто похитило деньги в сумме 610 рублей, которые находились в её кошельке л.д.3).

Из содержания телефонного сообщения о происшествии, поступившего Дата года в 13 часов 50 минут в Московский РОВД г.Чебоксары из МК «Северный», следует, что к ним с диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма, ушибы мягких тканей головы и лица, множественные ушибы туловища» обратилась ФИО, которая сообщила, что травму получила Дата года в 23 часа в подъезде своего дома л.д.5).

Свидетель ФИО1, являющийся мужем потерпевшей, суду показал, что около 22 часов Дата года он встретил после работы жену - ФИО, они зашли в магазин, где купили продукты, после чего пешком пошли домой. По дороге он встретил своего знакомого, с которым разговорился, а его жена решила не дожидаться его и пошла домой одна. При себе у неё была дамская сумка и пакет с продуктами. Около 01 часа ночи Дата года он вернулся домой и поскольку находился в состоянии опьянения, сразу лёг спать. Утром со слов жены он узнал, что когда она ночью зашла в свой подъезд и поднялась на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, то её окликнула женщина. Повернувшись, она увидела перед собой двух - трёх девушек, находившихся в нетрезвом состоянии, которые потребовали у неё деньги, а когда она отказалась выполнить их требование, стали избивать её. Одна из девушек со светлыми волосами, затеявшая избиение, вела себя очень агрессивно. На теле своей жены в тот день он увидел множество кровоподтеков и ссадин, по поводу которых жена проходила судебно-медицинское освидетельствование.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО2 следует, что Дата года около 22 часов 30 минут она вместе с Блиновой сидела во дворе дома Номер по Адрес, где они распивали спиртные напитки. Позже к ним подошла Шестеро Т.М. Когда они сидели втроём на лавочке во дворе, то увидели, что мимо них прошла ФИО, которая также проживает в их доме. Шестеро рассказала им, что у неё с ФИО произошел конфликт из-за каких-то вещей. Когда ФИО заходила в подъезд Номер дома Номер по Адрес, то они втроём пошли следом за ней, так как Шестеро попросила их помочь ей разобраться с ФИО. В подъезде, когда ФИО стала подниматься к себе в квартиру, Шестеро окликнула её и потребовала отдать сумку, но ФИО сказала, что ничего не отдаст, и продолжала подниматься по лестнице. Неожиданно для неё Шестеро вместе с Блиновой стали наносить ФИО удары руками по различным частям тела, а та прикрывалась от их ударов и кричала. Она испугалась и не знала, что делать, поэтому начала их разнимать. В этот момент Шестеро вместе с Блиновой выдернули из рук ФИО сумку, стали в ней рыться и нашли там деньги. Она кричала Шестеро и Блиновой, чтобы они ничего не отнимали у ФИО и перестали наносить ей удары. Не смотря на её уговоры, Шестеро вытащила из сумки деньги, а затем отдали сумку ФИО. Затем они вышли к подъезду, так как ФИО очень сильно кричала и говорила, что вызовет сотрудников милиции. Позже она узнала, что на похищенные деньги Шестеро и Блинова купили спиртное и распили во дворе их дома л.д.44-45).

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО3 следует, что в один из апрельских дней 2010 года в вечернее время он находился дома вместе с супругой ФИО2, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неожиданно рассказала ему о том, что Дата года около 22 часов 30 минут она вместе с Блиновой сидела во дворе дома Номер по Адрес, где распивали спиртные напитки. Позже к ним подошла Шестеро Т.М. Там они увидели проходившую мимо ФИО, также проживающую в их доме. Когда ФИО стала заходить в подъезд Номер дома Номер по Адрес, то они втроём пошли следом за ней, так как находились в состоянии алкогольного опьянения и решили беспричинно, без всякого повода к ней придраться. В подъезде, когда ФИО стала подниматься к себе в квартиру, Шестеро окликнула её и потребовала отдать сумку, но ФИО сказала, что ничего не отдаст, и продолжала подниматься по лестнице. Неожиданно для его жены Шестеро вместе с Блиновой стали наносить ФИО удары по различным частям тела, которая прикрывалась от их ударов и кричала. Его жена испугалась, и начала их разнимать. В этот момент Шестеро вместе с Блиновой выдернули из рук ФИО сумку, стали в ней рыться и нашли там деньги. Его жена кричала Шестеро и Блиновой, чтобы они ничего не отнимали у ФИО и перестали наносить ей удары. Не смотря на её уговоры, Шестеро вытащила деньги, принадлежащие ФИО, а затем отдала ей сумку. Так как ФИО очень сильно кричала и говорила, что вызовет сотрудников милиции, то Шестеро вместе с Блиновой и его женой вышли к подъезду. Его жена, сразу же ушла домой, так как не хотела ни во что вмешиваться. Раньше жена не рассказывала о случившемся, так как, по её словам, боялась, что её знакомых Шестеро и Блинову могут привлечь к ответственности л.д.61-62).

Подсудимая Шестеро Т.М. суду показала, что Дата года около 22 часов она находилась на детской площадке во дворе дома Номер по Адрес, где распивала пиво вместе со своим знакомым ФИО4 Недалеко от них также на скамейке находились 6-8 молодых людей. Она и ФИО4 отошли от скамейки в сторону, чтобы оправиться, а когда вернулись, то обнаружили, что у неё пропала дамская сумка, а у ФИО4 - корзинка с инструментами. В поисках своих вещей она подошла к находившимся рядом молодым людям. Когда она через некоторое время вместе с находившимися во дворе её знакомыми Блиновой С.В. и ФИО2 подошла к ФИО4, то увидела рядом с ним женщину, оказавшуюся впоследствии потерпевшей ФИО, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, которая стала приглашать их к себе в гости. Чтобы убедиться, что ФИО проживает в указанном дворе, они следом за ней зашли в подъезд и поднялись на третий этаж. Там ФИО стала шуметь, размахивать руками, в одной из которых у неё были ключи, но дверь квартиры она не открывала. Они успокаивали ФИО, просили её не шуметь. При этом ФИО никто не избивал и ничего у неё не отбирал. Сумок у ФИО при себе не было.

Однако из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Шестеро Т.М., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитников, следует, что Дата года около 22 часов 30 минут она подошла к своим знакомым Блиновой С.В. и ФИО2, которые распивали спиртные напитки во дворе их дома. Там они увидели проходившую мимо них ФИО, которая также проживает в их доме. Она рассказала Блиновой и ФИО2, что у неё с ФИО произошел конфликт из-за её вещей. Когда ФИО заходила в подъезд Номер дома Номер по Адрес, то они втроём пошли следом за ней, так как она попросила подруг помочь разобраться с ФИО. Когда ФИО поднималась к себе в квартиру, то она окликнула её, чтобы та остановилась и потребовала отдать ей сумку. Однако ФИО сказала, что ничего не отдаст, и продолжала подниматься по лестнице. На этой почве она вместе с Блиновой стала наносить ФИО удары руками по различным частям тела. ФИО прикрывалась от их ударов и кричала. ФИО2 стояла между ними и старалась их разнять, говорила, чтобы они с Блиновой ничего не отнимали у ФИО и перестали её бить.. В это время она вместе с Блиновой выдернули сумку из рук ФИО и стали в ней рыться в поисках денег, где нашли 610 рублей. Затем они отдали ФИО сумку и втроём вышли к подъезду, так как ФИО очень сильно кричала и говорила, что вызовет сотрудников милиции. Позже, когда ФИО2 ушла домой, то на похищенные деньги она вместе с Блиновой купили спиртные напитки, которые распили во дворе дома. Долгов у ФИО перед ней не было, они даже не общались, и Блинова об этом знала. Поскольку они находились в состоянии алкогольного опьянения, то их потянуло на приключение л.д.42-43,55-56).

По поводу оглашённых показаний подсудимая Шестеро Т.М. суду пояснила, что такие показания следователю не давала, протокол допроса подписала, не читая, доверяя следователю и адвокатам. На действия следователя и адвокатов с жалобами никуда не обращалась.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО4 суду показал, что однажды пять лет назад он возвращался домой с дачи и на скамейке на детской площадке распивал пиво вместе со своей знакомой Шестеро Т.М. Недалеко от них также на скамейке находились 6-8 молодых людей. Он и Шестеро отошли от скамейки в сторону, чтобы оправиться, а когда вернулись, то обнаружили, что у него пропала корзинка с инструментами, а у Шестеро дамская сумка. Они стали искать свои вещи и Шестеро подошла к находившимся рядом молодым людям. В это время к нему подошла женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, оказавшаяся впоследствии потерпевшей ФИО, и стала приглашать его к себе в гости. В это время к ним подошли Шестеро и её знакомые Блинова С.В. и ФИО2, которых ФИО также стала приглашать к себе в гости. Чтобы убедиться, что ФИО проживает в указанном дворе, они следом за ней зашли в подъезд и поднялись на третий этаж. Там ФИО стала шуметь, размахивать руками, в одной из которых у неё были ключи, но дверь квартиры не открывала. Они успокаивали ФИО, просили не шуметь. При этом ФИО никто не избивал и ничего у неё не отбирал. Сумок у ФИО при себе не было.

Подсудимая Блинова С.В. на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний суду отказалась.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Блиновой С.В. данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитников, следует, что Дата года она вместе с ФИО2 после работы решила посидеть во дворе дома Номер по Адрес, где выпили бутылку водки. Около 22 часов 30 минут к ним подошла их знакомая Шестеро Татьяна, которая также проживает в их доме. Когда они сидели на лавочке во дворе, то увидели, что мимо них прошла ФИО, которая также проживает в их доме. Шестеро рассказала, что у неё с ФИО произошёл конфликт из-за каких-то вещей. Когда ФИО заходила в подъезд Номер дома Номер по Адрес, то они втроём пошли следом за ней, так как Шестеро попросила их помочь разобраться с ФИО. В подъезде, когда ФИО поднималась к себе в квартиру, Шестеро окликнула её и потребовала отдать деньги, а затем сумку. ФИО ответила, что ничего не отдаст, и продолжала подниматься по лестнице. На этой почве Шестеро начала наносить ФИО удары по различным частям тела. Она решила помочь Шестеро и поэтому тоже начала наносить ФИО удары руками. ФИО прикрывалась от их ударов и кричала. ФИО2 стояла между ними и старалась их разнять. Затем она, Шестеро и ФИО2 вышли к подъезду, так как ФИО очень сильно кричала и говорила, что вызовет сотрудников милиции. У ФИО во время драки она ничего не отбирали. Это была месть за конфликт, который произошёл ранее между Шестеро и ФИО без её участия. Шестеро хотела отомстить ФИО, а она ей просто решила помочь л.д.34-35, 51-52, 99-100).

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО, суд считает, что она, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал подробные, последовательные, конкретные и убедительные показания, которые согласуются с совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Ранее она с подсудимыми знакома не была, об обстоятельствах преступления сообщила в своём заявлении в милицию, дала подробные показания еще до установления личности подсудимых и их задержания. В связи с этим суд считает, что у потерпевшей отсутствуют основания для оговора подсудимых. При таких обстоятельствах суд признает показания потерпевшей допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу обвинения подсудимых.

Показания свидетеля ФИО1 суд находит подробными, последовательными, конкретными и убедительными. Они не противоречат собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности. Ранее он с подсудимыми знаком не был. При таких обстоятельствах суд признает эти показания свидетеля допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу обвинения подсудимых.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО2, суд находит их подробными, последовательными, конкретными и убедительными. Они не противоречат собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности. Ранее она была знакома с подсудимыми и не знакома с потерпевшей, являлась очевидцем преступления. В связи с этим суд считает, что у неё не было оснований для оговора подсудимых, а потому её показания являются допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу обвинения.

Показания свидетеля ФИО3 являются производными от показаний свидетеля ФИО2, не противоречат собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, а потому являются допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям подсудимой Шестеро Т.М., данным в судебном заседании, суд расценивает их как избранную ею позицию защиты и отвергает их в качестве доказательства, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, а также свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3, признанными судом достоверными, в совокупности с иными материалами дела.

Вместе с тем показания подсудимой Шестеро Т.М., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой, подтверждаются показаниями потерпевшей, допрошенных по делу свидетелей и другими исследованными судом доказательствами в их совокупности, в связи с чем суд признаёт их достоверными.

Эти показания давались подсудимой Шестеро в присутствии защитника, ознакомившись с содержанием протоколов допроса, каких-либо заявлений и замечаний по их содержанию ни она, ни её защитник не заявили. Ей в установленном законом порядке было объявлено, в чём она подозревается и обвиняется, разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, о том, что она не обязана свидетельствовать против самой себя. Она также предупреждалась о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Давая оценку показаниям подсудимой Блиновой С.В., данным в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой в той части, что она по предложению Шестеро вместе с ней зашла следом за потерпевшей ФИО в подъезд, где Шестеро стала требовать у ФИО деньги и сумку, а затем в ответ на отказ выполнить эти требования они избили потерпевшую, суд принимает их в качестве доказательств, поскольку они не противоречат показаниям потерпевшей, допрошенных по делу свидетелей, заключению судебно-медицинского эксперта, показаниям подсудимой Шестеро, данным в ходе предварительного следствия, и совокупности других исследованных судом доказательств.

Эти показания давались подсудимой Блиновой в присутствии защитников, ознакомившись с содержанием протоколов допроса, каких-либо заявлений и замечаний по их содержанию ни она, ни её защитники не заявили. Ей в установленном законом порядке было объявлено, в чём она подозревается и обвиняется, разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, о том, что она не обязана свидетельствовать против самой себя. Она также предупреждалась о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

В остальной части показания Блиновой суд расценивает как избранную ею позицию защиты и отвергает их в качестве доказательства.

Давая оценку показаниям свидетеля защиты ФИО4, суд находит их недостоверными по следующим основаниям.

Его показания опровергаются показаниями потерпевшей, а также свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3, оглашёнными показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия, признанными судом достоверными, заключением судебно-медицинского эксперта в совокупности с иными материалами дела.

В связи с этим суд отвергает показания указанного свидетеля защиты в качестве доказательства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода об их виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимых, суд приходит к следующим выводам.

Под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Из материалов дела следует, что Шестеро Т.М. и Блинова С.В. противоправно и безвозмездно изъяли у ФИО имевшиеся в её распоряжении деньги, в результате чего ей был причинен ущерб. При этом подсудимые сознавали, что потерпевшая понимала противоправный характер их действий и оказывала им сопротивление.

По смыслу закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли.

Поскольку подсудимые в целях облегчения совершения преступления наносили потерпевшей удары руками в лицо и по другим частям тела, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, то суд приходит к выводу о том, что ими было применено насилие, не опасное для здоровья.

Преступление признается совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В материалах дела, исследованных в судебном заседании, имеются достаточные доказательства того, что между подсудимым до совершения преступления состоялась договоренность на осуществление преступного умысла по открытому завладению имуществом потерпевшей. При этом они совершали согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия друг другу в применении насилия и в изъятии имущества у потерпевшей: Шестеро в присутствии Блиновой потребовали у потерпевшей деньги, а когда получила отказ, то они совместно нанесли ФИО удары по лицу и другим частям тела, стал искать деньги в её сумочке, а затем присвоили их. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО, заключением судебно-медицинского эксперта, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3, оглашёнными показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия, признанными судом достоверными. В связи с этим подсудимые должны нести ответственность за преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Шестеро Т.М. и Блиновой С.В. по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимых подлежат переквалификации с п.п.«а, г» ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку материалами дела их вина в совершении грабежа не доказана, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Совокупностью исследованных судом доказательств судом установлено, что примененное подсудимыми насилие к потерпевшей явилось средством подавления её сопротивления в целях изъятия принадлежащих ей денег. Подсудимые действовали из корыстных побуждений и преследовали цель завладения чужим имуществом. В результате действий подсудимых потерпевшей был причинён материальный ущерб. При таких обстоятельствах оснований для переквалификации действий подсудимых не имеется.

Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимых суд не усматривает.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Беременность подсудимой Шестеро Т.М. суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Шестеро Т.М. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою она не признала, однако данное обстоятельство суд расценивает как избранную ею позицию защиты.

По месту работы она характеризуется положительно: проявила себя ответственным, самостоятельным, инициативным и исполнительным сотрудником, стремиться к повышению квалификации, по итогам работы за 2009 год удостоена звания лучшего консультанта оптики л.д.79).

На своём иждивении она имеет несовершеннолетнюю дочь рождения 1997 года л.д.80), с Дата года находится на учёте в женской консультации акушерского отделения МУЗ «Городская больница Номер» по поводу беременности л.д.81).

Суд также принимает во внимание обстоятельства преступления, роль и степень участия подсудимой при его совершении. Ею совершено умышленное преступление против собственности, которое отнесено законом к категории тяжких. Причиненный потерпевшей материальный ущерб подсудимыми не возмещен. Однако по делу каких-либо тяжких последствий не наступило.

При таких обстоятельствах, учитывая семейное положение и поведение подсудимой, как до, так и после совершения преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Шестеро Т.М. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Блиновой С.В., судом не установлено.

Блинова С.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала частично, однако данное обстоятельство суд расценивает как избранную ею позицию защиты.

По месту работы она характеризуется положительно: зарекомендовала себя исполнительным, знающим своё дело специалистом, контактна, отзывчива, аккуратна и пунктуальна в работе, требовательна к себе, пользуется уважением в коллективе, принимает участие в художественной самодеятельности, награждена почётной грамотой л.д.94).

На своём иждивении она имеет несовершеннолетнего сына рождения 1992 года л.д.95).

Суд также принимает во внимание обстоятельства преступления, роль и степень участия подсудимой при его совершении. Ею совершено умышленное преступление против собственности, которое отнесено законом к категории тяжких. Причиненный потерпевшей материальный ущерб подсудимыми не возмещён. Однако по делу каких-либо тяжких последствий не наступило.

При таких обстоятельствах, учитывая поведение подсудимой, как до, так и после совершения преступления, её семейное положение, а также принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Блиновой С.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая семейное положение подсудимых, их поведение после совершения преступления, суд также находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестеро Татьяну Михайловну и Блинову Светлану Валентиновну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), по которой назначить наказание: Шестеро Т.М. - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа; а Блиновой С.В. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шестеро Т.М. и Блиновой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года каждой.

Возложить на Шестеро Т.М. и Блинову С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков.

Меру пресечения в отношении Шестеро Т.М. и Блиновой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённые также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата года приговор Московского районного суда г.Чебоксары от Дата года в отношении Шестеро Татьяны Михайловны изменить:

- признать в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства наличие малолетней дочери;

- смягчить назначенное ей по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ наказание до 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата г. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата г. находятся в уголовном деле № 1-271-10 г.

Судья В.Г. Русин

Главный специалист Е.В. Метенева