№1-432/2010, приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.



Дело № 1-432-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Качушкина А.В.,

защитника- адвоката Васильева В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Качушкина А.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданство, отношение к военной службе, семейное положение, образование, род заниятий, наличие судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Качушкин А.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Это преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата Качушкин А.В., находясь на территории дачных участков, расположенных по Адрес, действуя умышленно, путем сбора частей дикорастущих растений мака незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде 137,7 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое с той же целью незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе его личного досмотра Дата в помещении УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном по адресу: Адрес.

Подсудимый Качушкин А.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Качушкин А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Качушкин А.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, состоит на учете в Учреждение как потребитель наркотических средств, однако вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Поэтому, рассмотрев все обстоятельства, при которых было совершено преступление, учитывая нетяжкие последствия совершенного, а также принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Качушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Качушкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения в Учреждении.

Меру пресечения в отношении Качушкина А.В. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождение Качушкина А.В. под стражей в период Дата.

Вещественные доказательства - наркотические средства, ватные тампоны, находящиеся в камере хранения Учреждение - уничтожить; пакет, фрагмент бумаги - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова