№1-410/2010, приговор вступил в законную силу 10.09.2010 г.



Дело № 1-410/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.А.,

подсудимого Васильева С.С.,

Защитника Данилова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева С.С., Дата года рождения, уроженца и жителя Адрес, гражданство, семейное положение, отношение к военной службе, образование, род занятий, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.С. совершил преступление, направленное против здоровья и собственности гражданина. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата Васильев С.С., находясь Адрес, с целью хищения чужого имущества подошел к потерпевшему ФИО, напал на него и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО, умышленно нанес последнему множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив тем самым ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы и раны нижней губы рта, потребовавшая проведения хирургической обработки с наложением швов, квалифицирующиеся в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня как причинившие легкий вред здоровью. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Васильев С.С. незаконно завладел сотовым телефоном Марки стоимостью 400 рублей, флэш-картой Название объемом памяти 16 Gb стоимостью 1100 рублей, серебряной цепочкой стоимостью 350 рублей, серебряным крестиком стоимостью 350 рублей, серебряной иконкой Название стоимостью 500 рублей, серебряным кольцом с самодельной гравировкой Название стоимостью 200 рублей, обручальным золотым кольцом стоимостью 1500 рублей, бейсболкой стоимостью 500 рублей, солнцезащитными очками стоимостью 650 руб. и деньгами в сумме 30 рублей, принадлежащими ФИО, похитив их. После этого Васильев, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 5580 руб.

Подсудимый Васильев С.С. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевший ФИО не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Васильев С.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной и раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Васильев С.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, ущерб частично возмещен путем возврата похищенных предметов, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, направленное не только против собственности потерпевшего, но и против его жизни и здоровья, в связи с чем преступление представляет собой особую общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд считает, что цели назначения наказания, а также соблюдения принципа справедливости, будут достигнуты лишь при условии назначения наказания подсудимому для отбывания реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК, суд не находит. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначая наказание подсудимому Васильеву С.С., суд руководствуется правилами, установленными ст.ст. 316 и 62 УК РФ.

Потерпевшим ФИО в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о взыскании с Васильева С.С. в счет возмещения материального ущерба 3530 рублей и морального ущерба в сумме 100 000 рублей.

В соответствии со ст.ст. 1064, 151 ГК РФ иск потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку в результате виновных действий подсудимого Васильева С.С. потерпевшему - гражданскому истцу ФИО причинен материальный ущерб в сумме 5580 рублей, однако в ходе предварительного следствия Васильевым С.С. добровольно выдана часть похищенных у ФИО предметов на общую сумму 2050 рублей, в связи с чем в пользу ФИО подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба 3530 рублей. В счет компенсации морального ущерба суд взыскивает сумму в размере 25 000 рублей, поскольку данный размер компенсации будет наиболее полно и адекватно отражать степень понесенных потерпевшим ФИО нравственных и физических страданий и отвечать принципу соразмерности причиненного вреда здоровью. Подсудимый Васильев С.С. иск в части возмещения материального вреда и компенсации морального ущерба в размере 25000 руб. признал.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Васильева С.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Васильеву С.С. исчислять с Дата с учетом времени нахождения подсудимого под стражей в период предварительного следствия.

Взыскать с Васильева С.С. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 3530 рублей, в счет компенсации морального вреда - 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова