приговор по факту грабежа вступил в силу 28.09.2010 г.



Дело № 1-430-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Назарова В.А.,

защитника Ильина Г.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

а также потерпевшего Егорова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Назарова Владимира Анатольевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, чуваш, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего должность у ИП ФИО, проживающего Адрес ранее судимого приговором Московского районного суда города Чебоксары от Дата года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговором Московского районного суда г. Чебоксары от Дата года по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 70, 74 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию меры наказания Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата года примерно в 01 час 30 минут Назаров В.А. находясь возле магазина наименование расположенного по адресу: г. Адрес умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая открытый характер совершаемого им противоправного деяния, открыто похитил, вырвав из рук Егорова Е.А. принадлежащий ему кошелек из материала черного цвета с выбитой надписью на иностранном языке «CASINO», не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства, в сумме 1800 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Егорову Е.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Назаров В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Ильиным Г.Г. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший Егорова Е.А. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Назаров В.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Назаровым В.А. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Назарова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Назаров В.А. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Назарова В.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Назаров В.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Назаров В.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова В.А. суд не находит.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого Назаров В.А., который до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимому Назаров В.А. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы соразмерно содеянному преступлению.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого Назарова В.А., который ранее отбывал наказание за совершение умышленного преступления в исправительной колонии, суд отбывание наказания назначает подсудимому Назарову В.А. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова Владимира Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Назарова В.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Назарову В.А. исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства - кошелек из материала черного цвета с выбитой надписью на иностранном языке «CASINO», после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему Егорову Е.А.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.И. Никитин