№1-408/2010, приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.



Дело № 1-408-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Архипова А.В.,

Защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Архипова А.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданство, семейное положение, отношение к военной службе, образование, род занятий, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипов А.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата Архипов А.В., находясь Адрес, с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к ранее знакомому ФИО Здесь Архипов А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил ФИО за руки, при этом причинив последнему физическую боль. Затем Архипов А.В., подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил, вынув из правого заднего кармана брюк ФИО денежные средства в сумме 470 рублей, принадлежащие последнему. После этого Архипов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Архипов А.В. вину свою признал и показал, что Дата во дворе своего дома он встретился с ФИО., с которым он знаком давно. Они вместе пошли в магазин, где приобрели бутылку водки объемом 0,3 литра, после чего распили спиртное. Через некоторое время ФИО пошел к своей бывшей жене и зашел во второй подъезд. Он зашел вслед за ним. В правом заднем кармане его брюк были деньги, купюры виднелись из кармана. Он подошел к ФИО сзади, схватил его за руку, чтобы он не мог сопротивляться, и вытащил деньги из кармана. Там было 470 рублей. После этого он вышел из подъезда и направился к киоску, где приобрел одну банку Джин-тоника и сигареты, затем зашел в игровые автоматы и там проиграл оставшиеся похищенные деньги. После этого он пошел домой и через некоторое время был задержан сотрудниками милиции и доставлен для разбирательства в ОМ № УВД по г.Чебоксары. В содеянном преступлении он признается и раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО следует, что Дата он поехал к своей бывшей жене домой Адрес. Во дворе дома Дата он встретил своего знакомого Архипова А.В. Он предложил ему выпить, и они вместе пошли в магазин. Там он приобрел бутылку водки объемом 0,3 литра. Они пришли во двор, где распили спиртное. Оставшиеся деньги в сумме около 500 рублей лежали у него в заднем правом кармане брюк. Он решил пойти домой к бывшей супруге. Он зашел во второй подъезд, позвонил бывшей жене, она сказала, что дома ее нет, что придет позже, так как у нее дела. В это время Архипов А.В. зашел за ним в подъезд. Архипов А.В. подошел к нему сзади, схватил за руки и вытащил деньги из заднего правого кармана его брюк. Сопротивляться ему он не мог, так как Архипов А.В. держал его за руки, а он был пьян. После этого Архипов вышел из подъезда. Он тоже вышел на улицу, но Архипов уже ушел. Он сразу вызвал сотрудников милиции, которым сообщил, что Архипов А.В. открыто похитил у него деньги в сумме около 470 рублей, чем причинил ему физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму. Так же он сообщил, что знает, что Архипов А.В. проживает по адресу: Адрес. После этого он пошел к своей бывшей жене. Телесных повреждений своими действиями Архипов А.В. ему не причинил л.д.№).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что Дата он находился на улице во дворе своего дома, гулял со своей внучкой, сидел на скамейке, расположенной рядом с подъездом. В это время к нему подошел незнакомый ранее мужчина, который спросил у него как позвонить с сотового телефона в милицию. Зачем он вызывает милицию, он ему не сказал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые сказали, что данного мужчину ограбили л.д.№).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО, чьи показания также были оглашены в суде в связи с его неявкой с согласия сторон, показал, что, Дата он заступил на дежурство по маршруту патрулирования №, во время которого было получено сообщение, что по адресу: Адрес требуется наряд милиции. По приезду туда к нему обратился ФИО, который сообщил, что после совместного распития спиртного, его знакомый Архипов А.В. Дата открыто похитил у него деньги в сумме 470 рублей. ФИО назвал адрес места проживания Архипова А.В., после чего Архипов А.В. с места своего жительства был доставлен в ОМ № для дальнейшего разбирательства л.д.№).

Кроме того, вина подсудимого Архипова А.В. в совершении указанного преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата, а именно помещения первого этажа подъезда №, дома №, расположенного по Адрес (л. д. №).

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Архипова А.В. в открытом хищении имущества ФИО, имевшего место Дата.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Архипова А.В. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Суд считает данную квалификацию действий подсудимого верной, поскольку он совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив ущерб собственнику имущества.

Поскольку при хищении имущества Архипов А.В. схватил руки потерпевшего ФИО, причинив физическую боль, то признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшему, нашел свое подтверждение. Однако суд исключает из объема предъявленного обвинения угрозу применения насилия, не опасного дли жизни и здоровья, т.к. в суде она не нашла своего подтверждения, подсудимый Архипов А.В. потерпевшему не угрожал.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Архипова А.В. опасного рецидива.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, явку с повинной.

Архипов А.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, однако ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость за которое не погашена.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Архипову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО подлежит удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Архипова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Архипову А.В. исчислять с Дата., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Архипова А.В. под стражей в период с Дата по Дата.

Меру пресечения в отношении подсудимого Архипова А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Архипова А.В. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 470 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашении, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова