приговор по факту применения насилия в отношении представителя власти вступил в силу 16.09.2010 г.



Дело № 1- 125 - 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Романова С.Н.,

защитника Данилова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Романова Северьяна Николаевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, чуваша, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, учащегося ПУ Номер Адрес, проживающего в Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов С.Н. умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата года в 16 часов 00 минут, в соответствии с постовой ведомостью, утвержденной начальником ОМ Номер УВД по г. Чебоксары Дата года, командир взвода подразделение милиции МВД Чувашии старший лейтенант милиции ФИО, назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республики Номер от Дата года, совместно с милиционером - водителем подразделение МВД Чувашии ФИО, в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 10,11 Закона РФ «О милиции» и Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД РФ Дата года Номер, а также должностной инструкцией командира взвода (командира мобильного взвода) подразделение милиции МВД Чувашии, утвержденной заместителем командира - начальника штаба патрульно-постовой службы МВД по Чувашии, находившийся в форменном обмундировании, заступил на дежурство по охране общественного порядка и предотвращению преступлений.

Во время патрулирования по Юго-западному району г. Чебоксары, Дата года около 20 часов 30 минут ФИО, получив сообщение о происходящей драке, выдвинулся по адресу: Адрес куда также прибыли инспектор подразделение МВД Чувашии ФИО и инспектор 1-й роты 3-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД Чувашии ФИО

Обнаружив перед вышеуказанной квартирой следы крови, и услышав происходящий в квартире скандал, ФИО, совместно с ФИОи ФИО, которые также находились в форменном обмундировании, постучали в дверь квартиры Номер дома Номер по Юго-Западному бульвару г. Чебоксары, представились сотрудниками милиции, попросили открыть им дверь. На их законные требования дверь им открыла ФИО, у которой на лице имелись следы побоев, и которая указала на удалившегося в дальнюю комнату Романова С. Н. как на лицо, нанесшего ей побои. Затем около 20 часов 45 минут ФИО, с ФИО и ФИО, непосредственно осуществляя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, пресечению и задержанию лиц совершивших преступления, прошел в вышеуказанную квартиру для выяснения обстоятельств нанесения побоев ФИО В коридор квартиры навстречу сотрудникам милиции выбежал Романов С.Н. и умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, выражая явное неуважение к ФИО, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО один удар металлическим газовым ключом по лицу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде травмы носа в виде перелома с небольшим смещением костных отломков, с кровоизлиянием в мягкие ткани и повреждением под корочкой и ссадиной области лба, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Подсудимый Романов С. Н. свою вину в предъявленном обвинении фактически не признал и суду показал, что Дата года он со своей сожительницей ФИО распивал спиртные напитки и около 20 часов, когда возвращались домой, то между ними возникла ссора, в ходе которой он ее побил. Скандал также продолжился и дома, но ФИО он уже не бил. После того как они почти успокоились, то к ним домой приехали сотрудники милиции, где кроме него и ФИО, также находились мать ФИО и сестра ФИО Он, сказав через дверь сотрудникам милиции, что дверь им не откроет, пошел в дальнюю комнату, где в руки взял газовый ключ, так как хотел заняться ремонтом двигателя. Через несколько минут, он услышал шум и топот ног в коридоре. Вместе с газовым ключом он вышел в коридор, где увидел сотрудника милиции, который чем-то брызнул ему в лицо и он потерял ориентацию. Он стал размахивать газовым ключом, чтобы к нему никто не подходил и в это время ударил им сотрудника милиции. После чего его сразу же задержали сотрудники милиции. Умышленно он сотрудника милиции не бил, а размахивал ключом, для того чтобы сотрудник милиции не подходил к нему близко.

Несмотря на фактическое отрицание вины подсудимым Романовым С.Н., его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО суду показал, что Дата года около 20 часов 30 минут во время нахождения на дежурстве по охране общественного порядка совместно с ФИО, из дежурной части УВД по г. Чебоксары поступило сообщение о том, что по адресу: Адрес происходит драка. По пути следования он по рации сообщил о происшествии пешему наряду в составе милиционеров ФИО и ФИО, которые на место происшествия прибыли одновременно с ними. Затем вместе с ФИО и ФИО он зашел в подъезд, водитель ФИО остался на месте. На лестничной площадке и на самой лестнице первого этажа по вышеуказанному адресу имелись свежие капли крови. Он постучал в дверь квартиры Номер, послышался вопрос: «Кто там?», на что он ответил: Милиция, откройте». Он это повторил несколько раз, но дверь им не открывали, в квартире были слышны женские крики о помощи и мужская ругань. Также было слышно, что кто-то пытается открыть дверь и этому человеку мешают. Из-под двери квартиры Романов С.Н., используя нецензурную брань, выкрикивал в их адрес слова угрозы. Затем голос Романова С.Н. затих, и дверь открылась, откуда выбежала ФИО, на лице которой имелись ссадины, следы крови. Она указала рукой в сторону квартиры и сказала, что Романов С.Н., который ее избил, ушел в одну из комнат. Он направился в дальнюю комнату, куда указала ФИО, и в это время увидел, что к нему бежит Романов С.Н. с металлическим газовым ключом в правой руке. Подбежав к нему, Романов С.Н. сразу же нанес ему один удар по лицу металлическим ключом, но ему удалось смягчить силу удара, поставив руку. От удара он на мгновение был дезориентирован в пространстве, затем почувствовал резкую боль в области лица. Затем ФИО и ФИО, с помощью специальных средств - наручников, прекратили противоправные действия Романова С.Н., который металлический ключ уронил на пол. Данный ключ он изъял из квартиры и впоследствии вместе с рапортом передал в дежурную часть. Впоследствии он обратился за медицинской помощью, и оказалось, что Романов С.Н. сломал ему нос.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата года л.д. 25-28) в результате этого следственного действия в помещении дежурной части ОМ Номер УВД по городу Чебоксары был изъят металлический газовый ключ.

Свидетель ФИО суду показал, что Дата года около 20 часов 30 минут во время нахождения на дежурстве совместно с ФИО получили сообщение о том, что по адресу: Адрес происходит драка. Прибыв на место происшествия он совместно с ФИО и ФИО зашли в подъезд, где на лестничной площадке и на самой лестнице первого этажа около квартиры Номер имелись свежие капли крови. ФИО стал стучать в дверь квартиры, с просьбой открыть дверь милиции, но дверь не открывали. Внутри квартиры были слышны женские крики о помощи и мужская ругань. Также Романов С.Н. ругался в их адрес нецензурной бранью и высказывал угрозы применения насилия. В какой-то момент дверь открылась, и в коридор выбежала ФИО, на ее лице была кровь, имелись следы побоев. Стоя около них, она указала в сторону дальней комнаты квартиры и сообщила, что Романов С.Н. ушел в ту сторону. Втроем они вошли в квартиру, и первым по коридору пошел ФИО, а он с ФИО следом. Затем он увидел, что на ФИО, идущего впереди налетел Романов С.Н., который в правой руке держал металлический газовый ключ. Из-за спины ФИО, он увидел, что Романов С.Н. ударил ФИО газовым ключом по лицу. Он вместе с ФИО сразу же пресекли противоправные действия Романова С.Н., надев на него наручники. Приехав в отдел милиции, он увидел, что лицо ФИО в крови, на лбу и на носу имелись ссадины. Романов С.Н. продолжал вести себя буйно, говорил, что сожалеет о том, что ударил ФИО недостаточно сильно, и нужно было его ударить чем-нибудь потяжелее. Когда ФИО вернулся из больницы, он сообщил, что у него сломан нос.

Свидетель ФИО суду дал аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО л.д. 138-140) следует, что он дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО суду показал, что Дата года он в качестве оперативного дежурного дежурной части находился на суточном дежурстве совместно с милиционером ФИО в дежурной части ОМ Номер УВД по г. Чебоксары, куда около 20 часов 30 минут поступило сообщение о том, что по адресу: Адрес идет драка. В связи с этим по указанному адресу были направлены сотрудники подразделение МВД по Чувашии, находившиеся на дежурстве в указанном районе. Спустя полчаса в ОМ Номер УВД по г. Чебоксары сотрудниками ППС ФИО и ФИО с вышеуказанного адреса были доставлены Романов С.Н. и его сожительница ФИО, которые пояснили, что доставили Романова С.Н. за избиение сожительницы ФИО и нападение на сотрудника милиции ФИО Затем в помещение дежурной части зашел ФИО, на его лице в области лба и носа имелись глубокие ссадины, из которых сочилась кровь. ФИО передал ему рапорты и металлический газовый ключ. Затем ФИО пояснил, что именно данным металлическим газовым ключом Романов С.Н. около получаса назад в квартире Номер дома Номер по Юго-Западному бульвару г. Чебоксары нанес ему один удар по лицу при исполнении им служебных обязанностей. После обращения в МУЗ «ГБСМП» ФИО сообщил, что в ходе медицинского осмотра у него был выявлен перелом носа.

Свидетель ФИО суду дал аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что Дата года около 21 часа в составе скорой медицинской помощи он прибыл в ОМ Номер УВД по г. Чебоксары, где им был сделан успокаивающий укол Романову С.Н., который вел себя, возбуждено, пытался ударить сотрудников милиции. Затем ими была оказана медицинская помощь ФИО, у которой были множественные гематомы мягких тканей лица, кровоподтеки, сломан нос. Она пояснила, что ее недавно побил сожитель Романов С.Н. Также за помощью к ним обратился милиционер ФИО, у которого была ссадина на спинке носа, который был деформирован, подкожная гематома лба. ФИО пояснил, что травму ему нанес около одного часа назад Романов С.Н, металлическим газовым ключом по адресу: Адрес л.д. 105-107).

Свидетель ФИО суду показала, что Дата года ее брат Романов С.Н. и его сожительница ФИО вернулись домой около 20 часов, оба были выпившие, перед этим в коридоре был слышен стон ФИО Романов С.Н., который был в возбужденном состоянии, кричал на ФИО Потом Романов С.Н. зашел в свою комнату, которая служит ему мастерской. Через некоторое время в дверь квартиры постучали сотрудники милиции, но они на неоднократные их просьбы открыть им дверь, ее им не открыли. Затем она зашла на кухню и услышала, что входная дверь открылась и в квартиру зашли сотрудники милиции. Выглянув в коридор, она увидела, что трое милиционеров скрутили Романова С.Н., при этом чувствовался резкий запах газа. Впоследствии Романов С.Н. рассказал, что в данной потасовке задел одного из сотрудников милиции, чем причинил телесное повреждение.

Свидетель ФИО суду дала аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что Дата года около 20 часов она вместе с Романовым С.Н. после совместного распития спиртных напитков возвращалась домой, и по дороге между ними завязалась ссора, и они подрались. Дома они уже не дрались, но кричали друг на друга, что вероятно слышали соседи и вызвали сотрудников милиции, так как через некоторое время к ним в дверь постучали сотрудники милиции и потребовали открыть дверь. Когда в дверь постучали, к входу подошла ФИО, спросила кто там, но милиционерам дверь не открыла. Затем Романов С.Н. с ФИОстали переговариваться, что за дверью стоят сотрудники милиции, услышав это, она открыла входную дверь. После ударов Романова С.Н. у нее под правым глазом образовался большой синяк, по лицу была размазана кровь. Она открыла дверь, на пороге стояли три сотрудника милиции в форме, в бушлатах, она вышла в подъезд. Стоя в подъезде, она слышал крики Романова С.Н., шум суеты. Что происходило в квартире, она не видела. Спустя некоторое время Романова С.Н. вывели из квартиры, ее вместе с ним усадили в милицейский автомобиль и доставили в ОМ Номер УВД по г. Чебоксары. Так как Романову С.Н. стало плохо, для него в
отделение милиции вызвали скорую медицинскую помощь. После осмотра Романова С.Н., ее вместе с сотрудником милиции, который их доставил в отдел милиции, отвезли в МУЗ «ГБСМП» г. Чебоксары. У данного сотрудника милиции на лбу была ссадина, под глазом была кровь. Она спросила у сотрудника милиции, откуда у него кровь, он ей ответил, что его ударил Романов С.Н. л.д. 135-137).

В соответствии с выводами судебно- медицинской экспертизы ФИО, Дата года рождения от воздействия тупого твердого предмета получил телесные повреждения в виде травмы носа в виде перелома с небольшим смещением костных отломков, с кровоизлиянием в мягкие ткани и повреждением под корочкой и ссадиной области лба, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью л.д.48).

Кроме этого вина подсудимого Романова С.Н. в совершении преступления подтверждается:

- выпиской из приказа министра внутренних дел по ЧР Номер от Дата года л.д. 62) и постовой ведомостью на Дата года л.д.59-61, согласно которым ФИО, является милиционером патрульно-постовой службы милиции и в момент совершения преступления находился на дежурстве по обеспечению общественного порядка.

- должностной инструкцией командира взвода полка подразделение л.д. 65), согласно которой командир взвода патрульно постовой службы при исполнении своих служебных обязанностей обязан, в том числе пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения и задерживать правонарушителей,

- протоколом осмотра предметов л.д. 141-143), согласно которому в качестве вещественного доказательства был осмотрен газовый ключ.

В соответствии с выводами проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Романов С.Н. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа с эписиндромом на фоне алкоголизации. Однако степень вышеназванных признаков не столь выражена. Во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может предстать перед судом л.д.223-225).

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Романова С.Н. в умышленном применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого Романова С.Н. и его защитника о том, что он нанес удар милиционеру по неосторожности, то есть, не умышлено и, следовательно, невиновен, суд находит несостоятельными.

Эти его доводы опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО, так и показаниями свидетелей ФИО, ФИО прямо уличающими подсудимого и нашедших объективное подтверждение другими доказательствами по делу. При этом как установлено в судебном заседание никаких причин для оговора подсудимого они не имели и не имеют.

Также несостоятельными суд находит доводы подсудимого Романова С.Н. о том, что он ударил милиционера непроизвольно, когда он защищался от неправомерного применения газового баллончика сотрудником милиции, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, согласно которым Романов С.Н. нанес один удар газовым ключом по лицу милиционеру ФИО, когда последний шел в его сторону, при этом никакого газового баллончика они не применяли, так как при заступлении на дежурство по охране общественного порядка им специальные средства в виде газовых баллончиков не выдаются.

Суд критически относиться к показаниям свидетелей ФИО и ФИО о том, что при задержании сотрудниками милиции Романова С.Н. в квартире чувствовался запах газа и связывает это с их желанием помочь своему близкому родственнику избежать уголовной ответственности за содеянное.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО, который как в ходе предварительного следствия, так и в суде дал подробные и последовательные показания о том, что Романов С.Н. умышленно ударил его газовым ключом по лицу, при этом он никакого газового баллончика в отношении Романова С.Н. не применял и у него его вообще не было при себе, и, нашедших объективное подтверждение другими доказательствами по делу.

При этом судом также принимается во внимание, что из показания свидетелей ФИО и ФИО безусловно и объективно не свидетельствуют о том, что в отношении Романова С.Н. был применен газовый баллончик, именно непосредственно, до того как он напал на сотрудниками милиции, а не после с целью его задержания другими сотрудниками милиции.

Поэтому, сопоставив доводы подсудимого о невиновности с материалами, суд приходит к вводу, что они не соответствуют действительности и продиктованы его стремлением избежать заслуженного наказания.

Судом установлено, что подсудимый Романов С.Н., осознавая, что ФИО, является милиционером, то есть представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью оказания неповиновения законным требованиям сотрудника милиции и избежания задержания за совершенные им противоправные действия, умышленно, применил в отношения представителя власти насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара металлическим газовым ключом по лицу потерпевшего, в результате чего последнему причинены телесные повреждения и его жизни угрожала реальная опасность, так как в результате примененного насилия ему причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, и он на время потерял ориентацию во времени и пространстве.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Романова С.Н. по ст. 318 ч. 2 УК РФ как умышленное применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Романову С.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Романовым С.Н. было совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющего повышенную общественную опасность.

По месту жительства и учебы Романов С.Н. в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Несмотря на наличии совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Романова С.Н. и его положительную характеристику, суд с учетом конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, направленного против установленного порядка управления и представляющего повышенную социальную опасность, не находит оснований для назначения ему условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, соразмерно содеянному преступлению.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Романову С.Н. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романова Северьяна Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Романова С. Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, зачесть ему в счет отбытия наказания предварительное содержание под стражей с Дата года.

Вещественное доказательство - газовый ключ по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.И. Никитин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата года приговор Московского районного суда г.Чебоксары от Дата года в отношении Романова Северьяна Николаевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата г. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата г. находятся в уголовном деле № 1-125-10 г.

Судья А.И. Никитин

Главный специалист Е.В. Метенева