№1-471/2010, приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.



Дело № 1-471-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе: председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

Подсудимого Кириллова В.Н.,

Защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кириллова В.Н., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданство, образование, семейное положение, наличие детей, род занятий, отношение к военной службе, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата Кириллов В.Н., находясь возле дома № по Адрес, увидев автомашину Марки с государственным регистрационным знаком №, Дата выпуска, припаркованную возле подъезда № вышеуказанного дома, возымел умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем. Затем Кириллов В.Н., осуществляя свой преступный замысел, не имея действительного и предполагаемого права на вышеуказанную автомашину, действуя с прямым смыслом, в указанное время и в указанном месте, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины. После чего, Кириллов В.Н., при помощи имеющихся при себе самодельного ключа-заготовки и накладного ключа, вставил в замок зажигания самодельный ключ-заготовку, и, провернув его накладным ключом, завел двигатель автомашины, и, без цели хищения, неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной Марки стоимостью 230000 рублей, принадлежащей ФИО

Подсудимый Кириллов В.Н. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшего ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без его участия.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Кириллов В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кириллов В.Н. совершил преступления средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает накаазние, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Кириллова В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- автомашину Марки - оставить у потерпевшего ФИО, накладной ключ, самодельный ключ-заготовку, находящиеся в камере хранения суда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова