№1-388/2010, приговор вступил в законную силу 07.10.2010 г.



Дело № 1-388-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Иванова М.М.,

Защитника Ракова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова М.М., Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданство, семейное положение, отношение к военной службе, образование, род занятий, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.М. совершил преступление, направленное против здоровья и собственности гражданина. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата Иванов М.М., находясь Адрес, с целью хищения чужого имущества подошел сзади к ранее незнакомому ФИО, напал на последнего и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО, имея при себе пустую стеклянную бутылку из-под пива емкостью 0,5 литра, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес данной стеклянной бутылкой потерпевшему ФИО один удар в область головы, от чего последний упал на землю и потерял сознание. А затем Иванов М.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, из корыстных побуждений, похитил у ФИО, вытащив из правого заднего кармана джинс, служебное удостоверение серии № должность, выданное руководителем Учреждения от Дата на имя ФИО, и из левого заднего кармана джинс - сотовый телефон Марки стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий последнему. После этого Иванов М.М., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на указанную сумму, а также телесные повреждения мягких тканей волосистой части головы в виде раны, потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением швов. Это повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Иванов М.М. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшего ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Иванов М.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной и раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Иванов М.М. совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и учебы.

Однако им совершено тяжкое преступление, посягающее не только на собственность потерпевшего, но и на его жизнь и здоровье, в связи с чем преступление представляет собой повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд считает, что цели назначения наказания, а также соблюдения принципа справедливости, будут достигнуты лишь при условии назначения наказания подсудимому для отбывания реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК, т.е. условное осуждение, суд не находит. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначая наказание подсудимому Иванову М.М., суд также руководствуется следующим.

Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

В соответствии со ст. 62 УК РФ еще на 2/3, таким образом, максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимому Иванову М.М. при рассмотрении дела в особом порядке и при наличии явки с повинной не может превышать 4 лет 5 месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Иванова М.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову М.М. исчислять с Дата зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Иванова М.М. под стражей в период Дата.

Вещественные доказательства - сотовый телефон Марки оставить у потерпевшего ФИО, служебное удостоверение на имя ФИО с обложкой, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Марки - вернуть потерпевшему ФИО, технические детализации - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от Дата в отношении Иванова М.М. оставлен без изменения, а кассационную жалобу осужденного -без удовлетворения.

Подлинник приговора от Дата и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата находятся в уголовном деле №.

Судья Б.М.Капитонова

Зам.начальника отдела Г.А.Борцова