1-434/2010 приговор по факту грабежа вступил в силу 02.10.10 г.



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чебоксары 16 сентября 2010 года

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Смаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимых Владимировой А.В., Семеновой Т.В., Ивановой А.С.,

адвокатов: Данилова А.В., представившего ордер Номер от Дата

Ефремова В.Е., представившего ордер Номер от Дата

Харькова Д.Н., представившего ордер Номер от Дата

потерпевшей ФИО законного представителя ФИО

при секретаре Кудряшове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Владимировой Анастасии Владимировны, Дата года рождения, уроженки Адрес не состоящей в браке, не работающей и не учащейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес имеющей на иждивении малолетнего ребенка, судимой:

Дата года Московским районным судом г.Чебоксары по п. В» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства,

постановлением Московского районного суда от Датаг. неотбытое наказание заменено лишением свободы сроком 6 месяцев, освобожденной по отбытии срока наказания Датаг., Семеновой Татьяны Владимировны, Дата года рождения, уроженки Адрес не состоящей в браке, учащейся 10 класса вечерней школы Номер г.Чебоксары, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес ранее не судимой,

Ивановой Анастасии Сергеевны, Дата года рождения, уроженки Адрес, не состоящей в браке, работающей должность в наименование зарегистрированной по адресу Адрес проживающей по адресу: Адрес ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимирова А.В., Иванова А.С., Семенова Т.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов 00 минут Дата года, находясь в квартире Номер Адрес Чувашской Республики, Владимирова А.В., Иванова А.С. и Семенова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возымели преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, для чего вступили в предварительный преступный сговор между собой.

Осуществляя свои преступные замыслы, направленные на завладение чужим имуществом, действуя умышленно и согласованно Владимирова А.В., Иванова А.С. и Семенова Т.В., подошли к ФИО применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесли ей множество ударов руками и ногами по лицу, голове и иным частям тела. Подавив, таким образом волю ФИО к сопротивлению, Владимирова А.В., продолжая свои преступные действия совместно с Ивановой А.С. и Семеновой Т.В, осознавая очевидность своих действий для потерпевшей и находящихся в указанной квартире ФИО, ФИО, умышленно, открыто похитили у ФИО золотую цепочку, оцениваемую в 3000 рублей, золотой крестик, оцениваемый в 2000 рублей, золотую цепочку, оцениваемую в 2500 рублей, золотые сережки, оцениваемые в 6000 рублей, всего имущества на сумму 13500 рублей. В результате совместных преступных действий Владимирова А.В., Иванова А.С, Семенова Т.В. причинили ФИО материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей, также физическую боль и ушибы мягких тканей головы, которые по степени тяжести как не причинившие вреда здоровью квалификации не подлежат.

Подсудимая Владимирова А.В. в суде вину по предъявленному обвинению признала и от показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Владимировой А.В., данных ей в ходе следствия в качестве подозреваемой, следует, что Дата года около 15 часов с подругами Ивановой А.С. и Семеновой Т.В., также знакомыми ФИО, ФИО и парнем по имени Сергей находилась у себя в квартире Номер д. Номер по ул. Гражданская г. Чебоксары, где распивали спиртные напитки. Их общая знакомая ФИО позвонила Семеновой Т.В. на сотовый телефон и со слов последней, ей стало известно, что у ФИО в ходе совместного распития спиртных напитков в её квартире Датаг. пропали деньги в сумме 1000 рублей. По просьбе Семеновой Т.В. ФИО пришла к ней на квартиру, затем она с Ивановой А.С., Семеновой Т. В.и ФИО прошла в зал, парни остались на кухне и продолжали распивать спиртные напитки. В ходе беседы ФИО стала обвинять её в краже денег. Она пыталась объяснять ФИО что они у нее денег не брали, только скидывались деньгами на приобретение спиртных напитков, и все отдавали свои деньги. Но ФИО утверждала, что она похитила ее деньги. Тогда она схватила ФИО за волосы, повалив на пол, стала наносить удары коленом по лицу и остальным частям тела. Иванова А.С. и Семенова Т.В. также стали наносить ФИО удары руками и ногами по различным частям тела. При этом Семенова Т.В. сорвала с ушей ФИО золотые серьги. Заметив на одном из пальцев руки ФИО золотое кольцо, она также попыталась снять его, но ничего не получилось. На шее у ФИО висели две золотые цепочки, но она точно не помнит, кто именно снял их с ее шеи, цепочки она не трогала. Когда они перестали избивать ФИО то сказала ей, чтобы она уходила и больше к ним никогда не приходила. У ФИО из носа шла кровь, она ушла из ее квартиры. При избиении ФИО ФИО, ФИО и Сергей к ним не подходили, их не разнимали. Похищенные золотые серьги они решили заложить в ломбард, они были в руках у Семеновой Т.В. Как только они вышли из подъезда, то увидели ФИО с сотрудниками милиции, их задержали и доставили в ОМ Номер УВД по г.Чебоксары для разбирательства. В отделении милиции Семенова Т.В. ей сказала, что когда к ним подошли сотрудники милиции, то она незаметно для всех, выкинула похищенные серьги около подъезда. Вину в совершенном преступлении она признает полностью и раскаивается (л.д. 52-53).

Подсудимая Иванова А.С. в суде вину по предъявленному обвинению признала и от показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Ивановой А.С., данных ей в ходе следствия в качестве подозреваемой, следует, что Дата года днем пришла к подруге Владимировой А.В., проживающей по адресу: Адрес осталась ночевать у неё. Там же находилась ФИО они распивали водку, она осталась ночевать в указанной квартире.

Около 15 часов Дата года ФИО позвонила на сотовый телефон Семеновой Т.В. и от последней она узнала, что у Бикуловой О.В. пропали деньги в сумме 1000 рублей, она подозревает их в краже. Семенова Т.В. попросила ФИО подойти к ним для разбирательства, на что она согласилась. Тогда в этой же в квартире находились ФИО, ФИО и парень по имени Сергей, они распивали спиртные напитки на кухне.

Когда они распивали водку, ФИО приехала к ним, они с ней зашли в зал, хотели поговорить про деньги, а парни остались на кухне и продолжали распивать водку. В ходе беседы ФИО стала обвинять их в краже денег, заявляла, что кроме них никто их не мог взять. Она и Владимирова А.В. также стали объяснять ФИО что они у нее денег не брали. Затем она отошла на кухню, зайдя в зал, увидела, как Владимирова А.В. схватила ФИО за волосы, повалила её на пол и стала наносить ей удары коленом по лицу и остальным частям тела. Поддержав Владимирову А.В., они с Семеновой Т.В. также нанесли удары ФИО руками и ногами по различным частям тела. В ходе нанесения ФИО ударов руками и ногами Владимирова А.В. сорвала с её шеи две золотые цепочки и бросила в сторону. Она стала собирать оторванные кусочки цепочки, другая цепочка была целой, найдя кусочки, положила в свой карман халата, крестик также нашла на полу и положила в карман халата. Семенова Т.В. и Владимирова А.В. продолжали наносить удары ФИО Затем он зашла в ванную комнату переодеваться, когда вышла, то ФИО в квартире уже не было. Парни в зал не заходили, слышали ли они или видели происходящее, она не знает. Они оделись и вышли на улицу, ФИО сидела возле подъезда на скамейке, её лицо и волосы были в крови. Рядом с ней стояли сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в отделение милиции. Кто сорвал сережки у ФИО не видела. Вину в нанесении ударов ФИО и в хищении ее золотых украшений, она признает полностью и чистосердечно раскаивается.

Подсудимая Семенова Т.В. свою вину по предъявленному обвинению признала и суду показала, что Дата года с ФИО она пришла к Владимировой А.В., проживающей по адресу: Адрес у неё же находилась Иванова А.С., они распивали водку. Вместе они сложились деньгами и приобрели водку, деньги дала и ФИО Дата года в ходе распития водки в этой же квартире, на ее сотовый телефон позвонила ФИО и сказала, что у неё Дата года пропали деньги в сумме 1000 рублей, она подозревает их в краже. Она пригласила ФИО в указанную квартиру для разбирательства, последняя согласилась и пришла к ним. Они вчетвером, то есть она, Владимирова А.В., Иванова А.С. и ФИО зашли в зал, хотели поговорить на счет пропажи денег, а парни на кухне распивали водку. В ходе беседы ФИО стала утверждать, что они похитили её деньги. Она сказала, что никаких денег не брала. Владимирова А.В. также объясняла, что они у нее никаких денег не брали. Потом Владимирова А.В. схватила ФИО за волосы, повалила на пол и стала наносить ей удары коленом по голове, по лицу и остальным частям тела. Она также нанесла ФИО два - три удара по туловищу, желая поддержать Владимирову А.В., Иванова А.С. также наносила ФИО удары руками и ногами по туловищу. Владимирова А.В. наносила ФИО удары по голове. В ходе нанесения ударов, Иванова А.С. сорвала с шеи ФИО две цепочки, одна цепочка была с золотым крестиком. Она сняла одну золотую сережку у ФИО а в это время Владимирова А.В. удерживала за волосы ФИО Похищенные цепочки Иванова А.С. положила в свой карман халата, кто сорвал другую сережку, не видела. Она заметила, как Владимирова А.В. пыталась снять золотое кольцо у ФИО но не смогла. После этого Владимирова А.В. выставила ФИО за дверь. Разговора о сдаче похищенных золотых украшений в ломбард, она не слышала. Кто-то ей передал в руки вторую сережку, сорванную у ФИО они собрались выйти на улицу, с собой взяла две золотые сережки. Парни в зал не заходили, слышали ли они, или видели происходящее, она не знает, они их не разнимали. Когда они вышли на улицу, то на скамейке сидела ФИО лицо её было в крови, вместе с ней находились сотрудники милиции. Испугавшись, она выбросила золотые сережки рядом со скамейкой в траву, их всех доставили для разбирательства в милицию.

Вину в похищении у ФИО золотых украшений она признает полностью и чистосердечно раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимых, вина Владимировой А.В., Ивановой А.С., Семеновой Т.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными обвинением исследованными в суде материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО суду показала, что около 15 часов Дата года она встретилась с Семеновой Т.В., которая повела её в гости к своей подруге Владимировой А.В., проживающей по адресу: Адрес В указанной квартире находились Владимирова А.В. и Иванова А.С., они распивали пиво. Свою сумку она поставила на стол в зале, в ней находился кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей и сотовый телефон. Около 19 часов ей на сотовый телефон позвонил друг, подойдя к сумке, она вытащила телефон, вела разговор на кухне, девушки остались в зале. Поговорив с другом, она вернулась в зал, положила телефон в сумку, заметила, как кошелек лежал сверху. Девушки проводили ее до остановки общественного транспорта «ДК «Салют». По пути решила зайти в магазин для покупки продуктов питания, открыла кошелек и увидела, что у нее только одна тысяча рублей, другой купюры достоинством одна тысяча рублей, не было. О пропаже денег хотела сообщить Семеновой Т.В., но не могла дозвониться.

Около 11 часов Дата года она дозвонилась Семеновой Т.В. и сказала, что Дата года у нее из кошелька пропали деньги в сумме 1000 рублей. Семенова Т.В. ей ответила, что она у неё денег не похищала. Около 15 часов она снова позвонила Семеновой Т.В., та предложила ей подойти в квартиру к Владимировой А.В., она согласилась и около 16 часов подошла к подъезду Адрес Семенова Т.В. с Ивановой А.С встретили её у подъезда, они зашли в квартиру Номер и девушки повели её в зал. Она заметила, как двое парней сидели на кухне. Владимирова А.В., Иванова А.С. и Семенова Т.В. отрицали, что они накануне похитили из её сумки деньги в сумме 1000 рублей. Разговор происходил на повышенных тонах, Иванова А.С. и Владимирова А.В. отрицали, что они похищали её деньги из сумки. Потом Владимирова А.В. с криком: «Ты что нас за воров считаешь?», схватила за ее волосы, повалила на пол, дергая за волосы, начала таскать по полу, наносила ей удары коленом по голове и множество ударов по носу, глазам, по голове и челюсти. Она испугалась, пыталась оттолкнуть Владимирову А.В., но не смогла. Владимирову А.В. поддержали Иванова А.С. и Семенова Т.В., которые также стали наносить ей удары по туловищу, а она лежала на полу лицом вниз и в ходе нанесения ударов, Владимирова А.В. сдернула с ее шеи две золотые цепочки, одна из них с золотым крестиком. С правого уха Иванова А.С. сдернула золотую сережку и порвала мочку. Семенова Т. В. также наносила ей удары и сняла вторую золотую сережку. Тогда же Владимирова А.В. предложила Семеновой Т.В. и Ивановой А.С. снять с неё золотое кольцо. Она звала на помощь, на ее крики подбежал парень, он ей не помог. Когда подсудимые от неё отошли, то она встала, из носа и с мочки уха шла кровь, забрала свою сумку и выбежала в подъезд, где её догнала Владимирова А.В., дернув за волосы, пригрозив, потребовала не заявлять о совершенном грабеже в милицию. У подъезда она позвонила в милицию и сообщила о совершенном грабеже. Когда Семенова Т.В., Иванова А.С., Владимирова А.В. с парнями вышли из подъезда, то их задержали сотрудники милиции, которым она указала, что эти лица, избили ее в Адрес и отобрали золотые украшения. Тогда всех доставили в милицию для разбирательства, где ей стало очень плохо, начала терять сознание, была доставлена в больницу скорой медицинской помощи, где лечилась до Дата

Всего у неё похищены: золотая цепочка 585 пробы длиной 60 см. с крестиком, оцениваемые в 3000 рублей и 2000 рублей, золотаю цепочка, 585 пробы, длиной 55 см., оцениваемая в 2500 рублей, золотые серьги 585 пробы оцениваемые в 6000 рублей. Общая сумма похищенного составляет 13 500 рублей. Она является инвалидом второй группы с детства по зрению. Бикулова О.В. утверждает, что после нанесения ударов по голове и другим частям тела, у неё еще больше ухудшилось зрение, долго лечилась, не могла сдавать экзамены, испытала физические и нравственные страдания, просит взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда с каждой по 100 000 рублей.

Из оглашенных в суде с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что об избиении дочери и ограблении её она узнала только Дата от сына ФИО Придя в больницу к дочери, она увидела, что на её теле имеется множество кровоподтеков, лицо и руки исцарапаны. Со слов дочери узнала, что она пошла в квартиру к знакомой, хотела выяснить по поводу пропавших у неё накануне денег в сумме 1000 рублей, и в той квартире её избили три девушки, они же отобрали ее золотые украшения. Одну золотую цепочку, длиной 60 см, с золотым православным крестиком, 585 пробы, дочери подарила она, вторую золотую цепочку подарила дочери ее тетя, золотые серьги дочери она подарила в честь окончания школы, а документы на золотые изделия не сохранились (л.д. 106).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что Дата года около 15 часов находился у знакомой Владимировой А.В., там же были Иванова Настя, Семенова Таня, ФИО и парень по имени Сергей. С собой они принесли одну бутылку водки емкостью 1 л. распивали её на кухне. В ходе распития спиртных напитков вышеуказанные девушки разговаривали о девушке по имени Ольга, у которой пропала 1000 рублей. Иванова А.С. с Семеновой Т.В. встретили Ольгу, зашли в квартиру и вместе с Владимировой А.В. прошли в зал, а он с ФИО сидел на кухне. Через 5-10 минут из зала услышал крики девушек и ругань, он подошел в зал, увидел Ольгу, лежащую на спине, лицо ее было в крови. Иванова А.С. и Семенова Т.В. били Ольгу руками и ногами по различным частям тела. Он подошел к ним и стал разнимать, после чего Ольга убежала из квартиры, все остальные оставались в квартире. У Ивановой А.С. в руках увидел золотые сережки, у Владимировой А.В. в правом кулаке заметил золотую цепочку, которая торчала между пальцев. Куда девушки убрали золотые изделия, не видел. Выйдя на улицу, увидел Ольгу, она сидела на скамейке возле подъезда, в это время приехали сотрудники милиции, их всех доставили для разбирательства в милицию. Как снимали девушки у Ольги золотые изделия, он не видел л.д. 30).

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что Дата года около 16 часов 50 минут во время несения службы по охране общественного порядка в Юго-Западном районе г. Чебоксары, из дежурной части МВД по ЧР получили сообщение, что возле 4-го подъезда д. Номер по Адрес девушка просит помощи. Прибыв по указанному адресу вместе с прапорщиком милиции ФИО, увидели девушку, которая представилась Адрес у нее лицо было в крови. Она им рассказала, что трое девушек в Адрес избили её и отобрали золотые украшения. В это время из 4-го подъезда Адрес вышли трое девушек, на которых Адрес сразу указала как лиц, совершивших в отношении нее преступление. Данными девушками оказались Владимирова Анастасия Владимировна, Дата года рождения, Иванова Анастасия Сергеевна, Дата года рождения, Семенова Татьяна Владимировна, Дата года рождения, но ранее им данная девушка представлялась чужим именем Михайловой B.C. С девушками были двое парней, которые, со слов девушек, распивали вместе с ними в квартире спиртные напитки. Для дальнейшего разбирательства всех доставили в отдел милиции л.д.119).

Из оглашенных в суде с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что Дата года около 11-12 часов на лесопосадке, расположенной возле остановки общественного транспорта «ул. Эльменя» по ул. Гражданская г. Чебоксары ЧР, он встретился с ФИО, ФИО, Владимировой А.В., Ивановой А.С., Семеновой Т.В., там же они распивали спиртные напитки. Затем они пошли к Владимировой А.В. в квартиру, что далее происходило не помнит. Когда они вышли от Владимировой А.В. на улицу, то возле подъезда на скамейке увидел девушку маленького роста, с темными волосами. Также возле девушки, оказавшейся ФИО находились сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в отдел милиции л.д. 117).

Из оглашенных в суде с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что Дата года он вместе с ФИО, ФИО, Владимировой А.В., Ивановой А.С., Семеновой Т.В. находился в лесопосадке, расположенной возле остановки общественного транспорта «ул. Эльменя» по ул. Гражданская г. Чебоксары ЧР, где они распивали спиртные напитки, а затем пошли к Владимировой А.В. домой, где продолжили распитие спиртных напитков. Через некоторое время в эту квартиру подошла девушка, в разговор девушек он не вникал. Владимирова А.В., Иванова А.С. и Семенова Т.В. завели ту девушку в зал, как он понял, чтобы поговорить, а он, ФИО и ФИО сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Через некоторое время он услышал крики из зала, подойдя к двери зала, увидел, как на полу лежала девушка, которая пришла в квартиру несколько минут назад, она плакала. Семенова Т.В., Иванова А.С., Владимирова А.В. находились рядом с девушкой и наносили ей удары. Они с ФИО стали оттаскивать их от девушки, лежавшей на полу. Когда Иванова А.С. и Семенова Т.В. зашли на кухню, то у одной из них в руках он заметил золотую цепочку, у другой золотые сережки. Девушки сказали, что сняли их с девушки, лежавшей на полу, у Владимировой А.В. в руках ничего не заметил. Когда собрался уходить, то возле подъезда никого не было л.д.118).

Вина Владимировой А.В., Ивановой А.С., Семеновой Т.В. в совершении указанного преступления подтверждается также исследованными в суде письменными и вещественными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления ФИО о преступлении от Дата года, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности девушку по имени Настя, которая применяя насилие в отношении нее, открыто похитила ее имущество на общую сумму 13 500 рублей л.д. 4).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата года, из которого следует, что в ходе осмотра квартиры Номер Адрес, в ванной комнате обнаружен халат желтого цвета, в кармане которого обнаружены и изъяты похищенные у ФИО две золотые цепочки с повреждениями, один золотой православный крестик (д.д.6-7).

- протоколом явки с повинной Семеновой Т.В. от Дата года л.д.
19).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата года следует, что в ходе осмотра участка местности совместно с подозреваемой Семеновой Т.В., расположенного около подъезда Номер Адрес ЧР, возле автомобильной покрышки в виде клумбы, обнаружены и изъяты две золотые серьги, принадлежащие ФИО (л.д. 35-37).

- протоколом осмотра предметов от Дата года - порванной золотой цепочки, золотого креста, порванной на две части золотой цепочки, золотых сережек, принадлежащих ФИО л.д. 91-93).

-заключением эксперта Номер от Дата года, из которого следует, что ФИО получила телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, которые как не причинившие вреда здоровью квалификации по степени тяжести не подлежат л.д. 120-121).

Совокупность собранных обвинением и исследованных в суде доказательств, подтверждают, что действуя единым умыслом на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО подсудимые Владимирова А.В., Иванова А.С. и Семенова Т.В., применяя насилие, нанося потерпевшей удары руками и ногами по голове, лицу и другим частям тела, открыто похитили принадлежащие ей золотые изделия на общую сумму 13500 рублей.

Действия Владимировой А.В., Ивановой А.С., Семеновой Т.В., выразившиеся в открытом хищении имущества, в группе лиц по предварительному сговору и с применением насилия в отношении ФИО не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, роль каждого в преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ в отношении Ивановой А.С. и Семеновой Т.В. материалах дела не имеются.

Иванова А.С. ранее не судима, в настоящее время она трудоустроена, вину признала и раскаялась в содеянном, изложенное в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание л.д. 162).

Семенова Т.В. также не судима, признавая себя виновной в совершенном преступлении, явилась с повинной, раскаялась в содеянном, характеризуется посредственно, в настоящее время обучается в вечерней школе Номер, изложенное в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание л.д. 19, 151).

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что дальнейшее исправление Ивановой А.С. и Семеновой Т.В. возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить им наказание условное.

Владимирова А.В. ранее судима, она отбывала наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена, в её действиях имеется рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие у Владимировой А.В. малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой Владимировой А.В., склонной к совершению преступлений против собственности, её активной роли в преступлении, суд пришел к выводу, что достижение цели наказания и её исправление невозможно без реального лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимым Владимировой А.В., Ивановой А.С. и Семеновой Т.В. в виде штрафа суд не находит.

В судебном заседании потерпевшая ФИО заявила гражданский иск о взыскании с подсудимых Владимировой А.В., Ивановой А.С. и Семеновой Т.В. в счет компенсации ей морального ущерба солидарно в сумме 300 000 рублей.
ФИО суду пояснила, что в связи с нанесением подсудимыми ей побоев руками и ногами по голове и другим частям тела, ей причинен вред здоровью, она является инвалидом детства по зрению, у нее еще более ухудшилось зрение, испытала глубокие нравственные страдания, длительное время лечилась и не могла сдавать экзамены в институте.
Подсудимые Владимирова А.В., Иванова А.С. и Семенова Т.В. иск о компенсации морального ущерба не признали, просили оставить данный иск без рассмотрения.
При решении вопроса о компенсации морального вреда потерпевшей, суд исходит из того, что действиями подсудимых Владимировой А.В., Ивановой А.С. и Семеновой Т.В. потерпевшей ФИО причинены физические и нравственные страдания, они подтверждаются заключениями эксперта и совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

После нанесения ударов подсудимыми по различным частям тела, ФИО была доставлена в больницу скорой медицинской помощи, где ей была оказана медицинская помощь, она испытала физические и нравственные страдания.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда, причиненного гражданскому истцу, суд принимает во внимание степень вины подсудимых, роль каждого в преступлении, последствия, наступившие для потерпевшей, связанные с побоями, перенесенные ей физические и нравственные страдания.

Вместе с тем требование потерпевшей ФИО признанной судом гражданским истцом о компенсации морального вреда в размере по 100000 рублей с каждой, суд считает завышенной. Иванова А.С. проживает без родителей, Семенова Т.В. обучается в средней школе, не работает.

С учетом активной роли Владимировой А.В. в совершении преступления, требований разумности и справедливости, степени причинённых нравственных страданий лицу, страдающему плохим зрением (инвалиду 2 группы), суд считает необходимым взыскать с неё в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей в размере 30 000 рублей, а с Ивановой А.С и ФИО по 20 000 рублей с каждой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Владимирову Анастасию Владимировну, Иванову Анастасию Сергеевну, Семенову Татьяну Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2. 161 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

Владимировой Анастасии Владимировне в виде лишения свободы сроком три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Владимировой А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Владимировой А.В. исчислять с Дата

Ивановой Анастасии Сергеевне в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев без штрафа.

Семеновой Татьяне Владимировне в виде лишения свободы сроком два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой А.С. и Семеновой Т.В. наказание считать условным и установить им испытательный срок по два года каждой.

Возложить на Иванову А.С. и Семенову Т.В. обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной указанным органом, Семеновой Т.В.- окончить среднюю школу.

Меру пресечения в отношении Семеновой Т.В. и Ивановой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Владимировой Анастасии Владимировны в пользу ФИО в счет компенсации морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей, с Ивановой Анастасии Сергеевны и Семеновой Татьяны Владимировны в пользу ФИО по 20 000 (двадцать тысяч) рублей с каждой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Владимировой А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Владимирова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении её жалобы с участием адвоката в Верховном суде Чувашской Республики.

Председательствующий судья М. Е. Смакова