1-462-2010 приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года



Дело № 1-462-10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Община А.В.,

защитника - адвоката Рыжовой Н.В. представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

потерпевшей ФИО,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Община Андрея Васильевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Общин А.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 18 часов 00 минут по 21 час 00 минут Дата, находясь на участке местности, расположенном в Адрес, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а также ударил её об бревно головой и грудью, причинив тем самым телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку правой теменно-височной области, под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли с переходом на правую височную долю, под мягкую мозговую оболочку прецентральных извилин справа и слева, в вещество мозга с образованием внутримозговой гематомы в основании правой височной доли, в мягкие ткани правой теменно-височной области, теменной области по срединной линии, с кровоподтеком лица, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, относящейся по признаку опасности для жизни к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; а также кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 3 ребра с переходом на верхневнутренний квадрант правой молочной железы, на передней поверхности правого плечевого сустава в проекции акромиально-ключичного сочленения, на передней поверхности правого плеча в верхней трети и средней трети, в верхней трети правого плеча, на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на задне-наружной поверхности левого плеча в верхней трети, не причинившие вреда здоровью.

От полученной закрытой черепно-мозговой травмы ФИО скончалась Дата в 10 часов 40 минут в Адрес

Подсудимый Общин А.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО, повлекшем по неосторожности смерть последней, признал полностью.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями эксперта, протоколами осмотра места происшествия и явки с повинной, материалами настоящего уголовного дела.

Подсудимый Общин А.В. в судебном заседании показал, что днем Дата около 15 часов 30 минут он, его сожительница ФИО, знакомые ФИО, ФИО и племянница последней пошли в парк, расположенный рядом Адрес Там они распивали спиртное. Около 18 часов ФИО. и ее племянница ушли домой, а они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО тоже ушел домой. ФИО сильно опьянела и не могла идти. Из-за этого между ними произошел скандал. В ходе скандала он избил ФИО и ударил ее головой и туловищем о находящееся рядом бревно. В это время к ним подошли какие-то парни, но он им сказал, что это его жена и они сами разберутся. После этого эти парни ушли. Он стал трясти ФИО, чтобы она очнулась. Когда он её тряс за голову, он вырвал у ФИО несколько клоков волос. Но та уже ни на что не реагировала. После этого он пошел в сторону выхода из парка, чтобы найти кого-нибудь, кто поможет ему донести ФИО до дома. Он встретил двух знакомых, которые помогли ему вынести ФИО из парка. На выходе из парка их остановили сотрудники милиции и спросили, что случилось. В это время ФИО тошнило. Он сказал, что ФИО напилась. После чего сотрудники милиции вызвали скорую помощь. На следующий день ФИО умерла в Адрес Убивать ФИО он не хотел, избил ее за то, что она сильно напилась и не могла идти домой. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что летом Дата её дочь ФИО познакомилась с Общиным А.В., с которым стала сожительствовать. Дата около 12 часов, когда она находилась в Адрес, ей позвонил сын ФИО и сообщил, что ее дочь ФИО умерла. Приехав в г.Чебоксары она спросила у Община А.В., что произошло. На что тот сказал, что Дата года дочь сильно напилась, упала и ударилась головой. После того, как дочь стала сожительствовать с Общинным А.В. она стала злоупотреблять спиртными напитками, у нее на теле появились синяки и кровоподтеки. Но дочь ей ничего не рассказывала.

Свидетель ФИО в судебном заседании в целом дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО При этом дополнил, что Дата ФИО с Общиным А.В. уехали в Адрес, где прожили с ним до Дата. Дата ФИО и Общин А.В. распивали спиртное в их квартире по адресу: Адрес до 22 часов и ночевали у них дома. Дата около 11 часов ФИО сообщила, что ФИО умерла в Адрес. В Адрес» он узнал, что ФИО умерла от закрытой черепно-мозговой травмы. После чего он позвонил матери ФИО и родственникам и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей и свидетеля ФИО

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Дата около 15 она с племянницей ФИО, знакомой ФИО, ее сожителем Общинным А.В. и знакомым последнего ФИО пошли в парк им. Гузовского, расположенный рядом Адрес. Там Общин А.В., ФИО, ФИОстали распивать спиртные напитки. Около 18 часов она с племянницей собрались домой. Незадолго до этого Общин А.В. и ФИО отошли от них вглубь леса, разговаривали на повышенных тонах. Она спросила, пойдут ли они домой, на что они ответили, что скоро пойдут. После этого она с племянницей ушли. На следующий день от Община А.В. она узнала, что ФИО умерла в Адрес Из-за чего она умерла, тот ей не говорил.

Свидетель ФИО при производстве предварительного следствия в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО При этом, дополнил, что после ухода ФИО с племянницей домой, он пошел в магазин за спиртным. Вернувшись около 19 часов 30 минут, он и Общин А.В. продолжили распивать спиртное. ФИО сидела, облокотившись на бревно. Он спросил у Община А.В., что с ней. Тот ответил, что ей стало плохо. Потом ФИО скатилась с бревна и легла рядом. Общин А.В. стал поднимать ФИО, но не смог. После этого, Общин А.В. стал грубо выражаться нецензурной бранью в её адрес и, разозлившись, бросил ФИО на бревно, об которое она сильно ударилась головой. Затем Общин А.В. с силой ударил ФИО ногой по животу, взял ФИО за волосы и начал сильно её трясти, вырвав клок волос. Также он неоднократно бил её по лицу. Через некоторое время к Общину А.В. подошли трое парней и сказали, чтобы он не бил девушку. На что тот ответил, что ФИО его жена и они уйдут домой, когда она придет в себя. В этот момент Общин А.В. держал ФИО за волосы. После того как парни ушли, он бросил её на бревно головой. Около 20 часов 10 минут он пошел домой, ФИО и Общин А.В. остались в парке. На следующий день от сотрудников милиции он узнал о смерти ФИО

Эти показания свидетеля были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что Дата около 18 часов он вместе со своими друзьями ФИО, ФИО, ФИО и ФИО пошли гулять в парк им.Гузовского г.Чебоксары, где сели на скамейку недалеко от церкви Святой Татианы. Они обратили внимание на находящуюся в 10 метрах напротив них компанию из двух мужчин и женщины. При этом женщина лежала на земле, облокотившись руками о бревно. Один из мужчин, как он в последствии узнал Общин А.В., был одет в футболку красного цвета и брюки, другой был одет в серую рубашку и серые брюки. Через несколько минут мужчина в серой рубашке ушел, а Общин А.В. остался с женщиной и ругался в ее адрес нецензурной бранью. Женщина, как он позже узнал ФИО лежала на бревне и не реагировала на слова Община А.В. Через 20 минут вернулся мужчина, одетый в серую рубашку, и принес бутылку минеральной воды и настойку боярышника. Общин А.В. и мужчина в серой рубашке стали распивать спиртное, а ФИО лежала на том же месте без движения. Около 19 часов 30 минут Общин А.В. снова стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО, пытаясь поднять ее. Потом мужчина, одетый в серую рубашку отошел, а Общин А.В., разозлившись на ФИО, бросил её с силой на бревно. Она ударилась об бревно правой частью головы и туловища. Затем Общин А.В. со злости ударил ФИО ногой в область живота, схватил её двумя руками за волосы и стал поднимать, при этом он сильно тряс её за волосы. Тогда ФИО и ФИО попросили его, ФИО и ФИО подойти и попросить мужчину не избивать женщину. Когда они подошли к ним, Общин А.В. сказал, что это его жена Оля и они уйдут, когда та протрезвеет. После этого около 20 часов он, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО ушли из парка.

Свидетели ФИО, ФИО, ФИО, ФИО при производстве предварительного следствия дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО Показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

При производстве предварительного следствия свидетели ФИО, ФИО, ФИО подтвердили свои показания на очных ставках с Общинным А.В. л.д.Номер).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО - милиционера - водителя Адрес, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что Дата около 21 часа во время патрулирования в парке им.Гузовского г.Чебоксары за церковью Святой Татианы увидели трех мужчин, которые тащили женщину. Один из мужчин был одет в красную футболку и трико. Увидев это, они спросили у них, что случилось. На что мужчина, одетый в красную футболку и трико, сказал, что это его жена, она сильно перепила и он попросил знакомых помочь донести ее до дома. Этот мужчина был пьяный, а другие двое были трезвыми. Когда они положили женщину на землю, он увидел, что она находится без сознания, вся грязная, на предплечьях были кровоподтеки и синяки. После этого он позвонил в скорую помощь.

Указанные выше показания объективно подтверждаются заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому смерть ФИО наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку правой теменно-височной области, под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли с переходом на правую височную долю, под мягкую мозговую оболочку прецентральных извилин справа и слева, в вещество мозга с образованием внутримозговой гематомы в основании правой височной доли, в мягкие ткани правой теменно-височной области, теменной области по срединной линии, с кровоподтеком лица, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, относящейся по признаку опасности для жизни к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; а также кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 3 ребра с переходом на верхневнутренний квадрант правой молочной железы, на передней поверхности правого плечевого сустава в проекции акромиально-ключичного сочленения, на передней поверхности правого плеча в верхней трети и средней трети, в верхней трети правого плеча, на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на задне-наружной поверхности левого плеча в верхней трети, не причинивших вреда здоровью и не расценивающихся по степени тяжести. Смерть констатирована врачами Адрес Дата в 10 часов 40 минут. Давность причинения телесных повреждений в пределах одних суток к моменту смерти л.д.Номер).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата видно, что при осмотре Адрес были изъяты футболка красного цвета и светлые спортивные брюки подозреваемого Община А.В., в которых он находился Дата период времени с 18 часов по 21 часа л.д.Номер).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата - участка местности в парке им.Гузовского г.Чебоксары видно, что была обнаружена и изъята салфетка с пятнами красно-бурого цвета л.д.Номер).

Согласно заключению эксперта Номер от Дата года следует, что на изъятых салфетке, футболке и спортивных брюках установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО и исключается от Община А.В. л.д.Номер).

Из протокола явки с повинной от Дата видно, что Общин А.В. признается в том, что Дата в период времени с 16 часов до 21 часа в ходе возникшего скандала с ФИО на территории парка им. Гузовского г.Чебоксары несколько раз ударил по лицу, по рукам и плечам, тряс за волосы. При этом она ударялась головой о бревно л.д.Номер

Из протокола проверки показаний на месте от Дата видно, что подозреваемый Общин А.В. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления л.д.Номер

Оценив в совокупности указанные доказательства, признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает их совокупность достаточной для признания подсудимого Община А.В виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшей и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, согласующимися между собой и в деталях дополняющими друг друга. Эти показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Квалифицируя действия подсудимого Община А.В. по ст.111 ч.4 УК РФ, суд исходит из того, что указанное преступление с субъективной стороны характеризуется прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожностью по отношению к смертельному исходу.

Количество, локализация и механизм телесных повреждений, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинения потерпевшей именно тяжкого вреда здоровью.

Как установлено судом, Общинным А.В. были нанесены множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове ФИО, являющейся жизненно важными органами человека. Это, безусловно, может привести к причинению повреждений, опасных для жизни человека. Удары по голове потерпевшей были нанесены подсудимыми с большой силой, о чем свидетельствует то обстоятельство, что в результате этого последней была причинена закрытая черепно-мозговая травма.

В результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы, оценивающейся как причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, наступила смерть ФИО

Таким образом, смертельный исход явился непосредственным результатом умышленного причинения подсудимым тяжкого вреда здоровью потерпевшей, однако наступление таких последствий (смерть потерпевшей) умыслом подсудимого не охватывалось, то есть в его действиях имеется неосторожность по отношению к наступившей смерти.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения Община А.В. как в момент так и после его совершения, а также учитывая сведения из Адрес о том, что подсудимый под наблюдением не находится, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает и личность виновного, который преступление совершил впервые, по месту жительства Адрес характеризуется в целом посредственно.

Учитывая изложенное, а также то, что совершенное Общиным А.В. преступление, связанное с посягательством на жизнь и здоровье человека, представляет для общества повышенную опасность и не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы. Каких-либо оснований для назначения наказания условно либо ниже низшего предела не находит.

Между тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, исходя из конституционных принципов справедливости, соразмерности и гуманизма, считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ст.111 ч.4 УК РФ и считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Общину А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Община Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Община А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Общину А.В. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства - футболку красного цвета, светлые спортивные брюки, бумажную салфетку, хранящиеся в камере хранения Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Т.И.Столяренко