№1-404/2010, приговор вступил в законную силу 24.09.2010 г.



Дело № 1-404-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Николаевой Т.А.,

Подсудимых Коломийцевой С.М., Болтуховой Е.Е.,

Защитника- адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коломийцевой Светланы Михайловны, Дата года рождения, уроженки Адрес, проживающей в Адрес, зарегистрированной в Адрес, гражданство, отношение к военной службе, семейное положение, образование, род занятий, наличие судимости

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.2 п. «а» УК РФ,

Болтуховой Елены Ефимовны, Дата года рождения, уроженки Адрес, проживающей и зарегистрированной в Адрес, гражданство, отношение к военной службе, семейное положение, образование, род занятий, наличие судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коломийцева С.М., находясь в квартире по адресу: Адрес, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Коломийцева СМ., находясь там же, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость, и осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия» по наличию токсичной микропримеси - диэтилфталата, которая в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" может оказывать негативное системное воздействие на весь организм, и согласно ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила в квартире по указанному адресу данную жидкость в целях последующего сбыта гражданам до Дата, когда Коломийцева С.М., находясь в квартире по адресу: Адрес, сбыла ФИО1 за 20 рублей 0,375 литра вышеуказанной жидкости для употребления в пищу.

Коломийцева С.М. и Болтухова Е.Е., действуя умышленно, совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, заведомо зная о том, что они не зарегистрированы в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и. дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, находясь по адресу: Адрес, осуществляли производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Коломийцева С.М. и Болтухова Е.Е., находясь в там же, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта изготовили спиртосодержащую жидкость, и осознавая, что произведенная ими спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия» по наличию токсичной микропримеси - диэтилфталата, которая в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст.З Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранили в квартире по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до Дата, когда Коломийцева С.М. и Болтухова Е.Е., находясь по адресу: Адрес, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, сбыли ФИО2 за 10 рублей 0,25 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Болтухова Е.Е., находясь по адресу: Адрес, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Болтухова Е.Е., находясь там же, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта изготовила спиртосодержащую жидкость, и осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия» по наличию токсичной микропримеси - диэтилфталата, которая в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" может оказывать негативное системное воздействие на весь организм, и согласно ст.З Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила в квартире по указанному адресу данную жидкость в целях последующего сбыта гражданам до Дата, когда Болтухова Е.Е., находясь по вышеуказанному адресу, сбыла ФИО3 за 30 рублей 0,5 литра вышеуказанной жидкости для употребления в пищу.

Подсудимые Коломийцева С.М. и Болтухова Е.Е. в судебном заседании выразили свое согласие с предъявленным им обвинениями и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинения, с которыми согласились Коломийцева С.М. и Болтухова Е.Е., обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует их действия по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ - как сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимых в совершении преступлений, их пожилой возраст.

Коломийцева С.М. и Болтухова Е.Е. совершили преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства характеризуются посредственно, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства. Поэтому с учетом вышеуказанных данных, смягчающих наказание обстоятельств и характера совершенного преступления суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Коломийцева С.М. приговором Московского районного суда г.Чебоксары от Дата осуждена по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Поскольку в настоящий момент она осуждается за преступления, совершенные до вынесения первого приговора, то приговор Московского районного суда г.Чебоксары подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания Болтуховой Е.Е. судом также учитывается то обстоятельство, что она является инвалидом 2 группы и может передвигаться в пределах квартиры.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коломийцеву Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.238 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 19 сентября 2009г.), 238 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

По ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Коломийцевой С.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию 2 раза в месяц.

Болтухову Елену Ефимовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 05 апреля 2010г.), 238 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание

По ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

По ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Болтуховой Е.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Коломийцевой С.М. и Болтуховой Е.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова