1-376/2010 приговор вступил в законную силу 14.10.2010г.



Дело № 1 - 376 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Герасимова А.С.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета АП ЧР Ракова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Герасимова Андрея Станиславовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего и не обучающегося, судимого:

- ДАТА СУДОМ по ч.1 ст.130, ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением СУДОМ от ДАТА условное осуждение отменено с направлением осужденного в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы;

- ДАТА СУДОМ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением СУДОМ от ДАТА. условное осуждение отменено с направлением осужденного в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы;

- ДАТА СУДОМ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

-ДАТА СУДОМ по ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Герасимов А.С. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так, он ДАТА около ВРЕМЯ., находясь в АДРЕС, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающая в данной квартире ФИО уснула, с верхней полки шифоньера, расположенного в спальной комнате, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 7000руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Герасимов А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова А.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что подсудимый похитил принадлежащее потерпевшей денежную сумму в размере 7000руб., причинив материальный ущерб на указанную сумму. Размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела. Согласно примечания к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500руб. Подсудимый похитил имущество стоимостью существенно превышающую указанную сумму. Суд с учетом имущественного и семейного положения потерпевшей признает причиненный ей ущерб значительным. Суд полагает, что виновность подсудимого Герасимова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоят, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против собственности, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи.

Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание стоимость имущества.

Ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен, и она каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый по месту жительства УУМ по РАЙОНУ и главой НАИМЕНОВАНИЕ сельского поселения в целом характеризуется удовлетворительно: по характеру спокоен, среди односельчан пользуется уважением; жалоб и заявлений о его непристойном поведении не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был (№...).

УУМ ОВД по РАЙОНУ г.Чебоксары подсудимый характеризуется с отрицательной стророны: ранее поступали жалобы и заявления со стороны сожительницы ФИО; привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об АП; состоял на профилактическом учете в УПМ №... ОВД по Московскому району г.Чебоксары как допускающий правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений л.д.№...).

В материалах уголовного дела имеются сведения о привлечении Герасимова А.С. к административной ответственности л.д№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасимова А.С., суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной л.д.№...), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д.№...).

В соответствии с пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда № 20 от 29.10.2009г. при назначении наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, в силу пункта "в" части 4 статьи 18 УК РФ суды, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Вместе с тем при решении вопроса о рецидиве преступлений не имеет значения, по каким основаниям прежде отменялось условное осуждение - в соответствии с частью 4 или частью 5 статьи 74 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров или в случаях, предусмотренных частью третьей этой статьи, на основании постановления суда. В случае отмены условного осуждения приговором, которым назначено наказание с применением правил статьи 70 УК РФ, суд при постановлении нового приговора за вновь совершенное преступление, руководствуясь статьей 18 УК РФ, признает в действиях осужденного рецидив преступлений. Например, если по первому приговору лицо было осуждено за преступление средней тяжести к лишению свободы условно, при вынесении второго приговора за новое преступление суд на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменил условное осуждение и назначил наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ, то при постановлении третьего приговора за вновь совершенное преступление первая судимость учитывается при определении наличия в действиях лица рецидива преступлений.

Герасимов А.С. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, по которому условное осуждение в последующем отменено и ему назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Герасимова А.С., признает наличие в его действиях -рецидива преступлений.

Герасимов А.С. судим, до погашения судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах, суд с учетом позиции потерпевшей, считает, что исправление и перевоспитание Герасимова А.С. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

Согласно п.п. «в» п.1 ст.58 УК РФ принимая во внимание что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд определяет отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с этим при сложении наказаний суд применяет принцип частичного сложения. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующих его данных, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор СУДОМ от ДАТА подлежит исполнению в порядке ст.397 УПК РФ по вступлении в силу, так как данным приговором при сложении наказаний повторно учтены приговоры от ДАТА и ДАТА.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Герасимова Андрея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору СУДОМ от ДАТА окончательное наказание Герасимову А.С. назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Герасимова А.С. по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДАТА в отношении Герасимова Андрея Станиславовича изменить, назначив ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о том, что при сложении наказаний суд применяет принцип частичного сложения в связи с тем, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы. В остальной части приговор в отношении Герасимова А.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДАТА и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДАТА. находятся в уголовном деле №...

Судья Э.А. Кузьмин

Главный специалист ФИО