№ 1-487-2010, приговор вступил в законную силу 23 октября 2010 года



Дело №1-487-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ". г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Фомина С.Н.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ",

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фомина Сергея Николаевича, "ДД.ММ.ГГГГ" рождения, уроженца "Адрес", проживающего по адресу: "Адрес", гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "семейное положение", "Наличие детей", "Место работы и должность", "Отношение к армии" владеющего русским языком, ранее "Наличие судимости",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

установил:

Фомин С.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

"ДД.ММ.ГГГГ" около 19 часов 30 минут водитель Фомин С.Н. при дневном освещении и не ограниченной видимости, при сухой проезжей части дороги, управляя по доверенности технически исправной автомашиной марки "Марка" с государственным регистрационным знаком "Рег. знак", принадлежащей ФИО7, грубо нарушив п.п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), проявляя преступную небрежность, совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах. Так он, двигаясь на указанной автомашине по своей полосе движения своей половины дороги, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении по проезжей части второстепенной дороги, параллельной "Адрес", со стороны "Адрес" в сторону "Адрес", напротив "Адрес", следуя со скоростью около 30-40 км/ч, то есть не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, проявляя преступную небрежность, не уступил дорогу пешеходу ФИО6, переходящему проезжую часть справа на лево по ходу движения автомашины, и совершил наезд на последнего, в результате которого ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде "Тел. повреждения", которая по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и "Тел. повреждения", который не причинил вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.

В судебном заседании подсудимый Фомин С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Богатыревич С.М. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия и в особом порядке не возражает.

Согласно ст.264 ч.1 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фомин С.Н., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фомина С.Н. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельством, смягчающих наказание Фомина С.Н. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина С.Н., суд не находит.

Фомин С.Н. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту работы, прежней военной службы, соседями характеризуется положительно, имеет благодарности, грамоты, дипломы.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судим, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание Фомину С.Н. в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, находящееся при деле, водительское удостоверение, вернуть Фомину С.Н.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фомина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Фомину Сергею Николаевичу следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Фомина Сергея Николаевича следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения в отношении Фомина Сергея Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение серии "№..." вернуть по принадлежности Фомину Сергею Николаевичу после вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий В.В.Степанов