№1-460/2010, приговор вступил в законную силу 16.10.2010 г.



Дело № 1-460/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Богатыревич С.М.,

Подсудимого Молодцова М.А.,

Защитника Лаптева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молодцова М.А., Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданство, образование, отношение к военной службе, семейное положение, наличие иждивенцев, род занятий, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Молодцов М.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата Молодцов М.А., находясь на территории школы №, расположенной по адресу: Адрес, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в общественном месте, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ.

Дата ФИО, являясь инспектором службы милиции № роты № батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашии, назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел Чувашской Республики № от Дата, находясь на территории школы №, расположенной по адресу: Адрес. в соответствии со ст.ст. 1,2,5,10 и 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией инспектора службы № роты № батальона полка патрульно-постовой службы милиции, утвержденной Дата командиром полка ППСМ МВД по Чувашии ФИО, имеющий право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, с целью пресечения со стороны Молодцова М.А. совершения административного правонарушения, потребовал от Молодцова М.А. прекращения противоправных действий. Однако Молодцов М.А., не подчинившись законным требованиям ФИО, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар головой по лицу в область носа и несколько ударов руками по различным частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытой травмы носа в виде перелома костей без смещения отломков с повреждением мягких тканей в виде ссадины и обширного кровоподтека, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня; кровоподтеков туловища, обеих верхних конечностей, ссадины области левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

Подсудимый Молодцов М.А. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Молодцов М.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст. 318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которому на момент вынесения приговора не исполнилось и одного года, и раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Молодцов М.А. совершил тяжкое преступление, характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, в добровольном порядке возместил ущерб потерпевшему ФИО путем материального возмещения.

Назначая наказание подсудимому Молодцову М.А., суд руководствуется следующим.

Санкция ч. 2 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

В соответствии со ст. 62 УК РФ еще на 2/3, таким образом, максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимому Молодцову М.А. при рассмотрении дела в особом порядке и при наличии явки с повинной не может превышать 4 лет 5 месяцев.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния подсудимого и мнения потерпевшего и государственного обвинителя, просивших назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Молодцова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Молодцова М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова