№1-447/2010, приговор вступил в законную силу 22.10.2010 г.



Дело № 1-447-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

потерпевшей ФИО,

подсудимого Каменева А.П.,

защитника Михайлова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каменева А.П., Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданство, семейное положение, образование, род занятий, отношение к военной службе, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каменев А.П. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата, находясь возле дома №, расположенного по Адрес, вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов Каменев А.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, подошли к стоящему автомобилю Марки, принадлежащему ФИО с государственным регистрационным знаком №, где Каменев А.П. при помощи заранее приготовленной отвертки, которая находилась при нем, разбил стекло левой передней двери вышеуказанного автомобиля, и попытался похитить из салона автомагнитолу Марки стоимостью 2700 рублей. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить об опасности, принимал от Каменева А.П. похищенное имущество. Однако Каменев А.П. не смог довести свой преступный замысел до конца, так как был задержан на месте совершения преступления свидетелем ФИО

Подсудимый Каменев А.П. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник, потерпевшая ФИО не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Каменев А.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Каменев А.П. совершил преступление средней тяжести, характеризуется он положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО просила признать за ней право на удовлетворение гражданского иска и оставить его без рассмотрения, поскольку в настоящий момент она не может представить в суд расчеты взыскиваемых с подсудимого сумм.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каменева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении подсудимого Каменева А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - чехол от руля автомашины Марки, автомагнитолу Марки - оставить у потерпевшей ФИО, отвертку- уничтожить.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УК РФ суд признает за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова