№1-443/2010, приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.



Дело № 1-443-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Галинова О.М.,

защитника- адвоката Чебоксарова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галинова О.М., Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданство, семейное положение, образование, род занятий, отношение к военной службе, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галинов О.М. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Это преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата, находясь Адрес, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, общей массой 86,94 грамма. Данное наркотическое средство согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 относится к наркотическому средству, являющимся согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером. Впоследствии Галинов О.М. незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до момента его задержания сотрудниками милиции при проведении мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, Дата возле дома № по Адрес.

Подсудимый Галинов О.М. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Галинов О.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Галинов О.М. вину свою признал полностью, совершил преступление средней тяжести, однако характеризуется отрицательно, согласно медицинскому освидетельствованию у него установлен факт употребления наркотических средств, ранее судим за совершение также умышленного преступления, судимость за которое не погашена.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галинова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Галинова О.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Галинову О.М. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства - наркотические средства, пластиковую бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Чебоксары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова