1-473-2010 приговор вступил в законную силу 23.10.2010 г.



Дело № 1-473- 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Горбунова М.С.,

защитника Акилова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Максима Сергеевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, Адрес работающего в ресторане Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов М.С. Дата около 23 часов 55 минут, находясь на территории парка культуры и отдыха Адрес имея умысел на хулиганство, нарушая покой граждан в ночное время, спокойствие проходящих и отдыхающих в парке граждан, грубо нарушая общественный порядок, пристал к ранее незнакомому ему гражданину Экваториальной ФИО. После чего Горбунов М.С., продолжая свои преступные действия, проявляя явное неуважение к обществу, стал громко выражаться нецензурной бранью в адрес последнего. После чего, схватив в руку пустую стеклянную бутылку из-под пива, и используя ее в качестве оружия, умышленно нанес данной бутылкой удар ФИО по голове.

Он же, Дата около 23 часов 55 минут, находясь на территории парка культуры и отдыха Адрес нарушая покой граждан в ночное время, спокойствие проходящих и отдыхающих в парке граждан, грубо нарушая покой граждан в ночное время, пристал к ранее незнакомому ему гражданину Экваториальной ФИО. После чего Горбунов М.С., продолжая преступные действия, проявляя явное неуважение к обществу, громко выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью. А затем, схватив в руку пустую стеклянную бутылку из-под пива, и используя ее в качестве оружия, умышленно нанес данной бутылкой удар ФИО по голове, от чего последний, потеряв равновесие, упал, ударившись об асфальт. Тем самым ФИО были причинены острая физическая боль и поверхностное повреждение кожи затылочной области волосистой части головы справа - сочетанное с кровоподтеком правой нижней конечности, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Горбунов М.С. вину в совершении указанных преступлений признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Горбунова М.С. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласите на постановление приговора в отношении Горбунова М.С. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.116 ч.2, ст.213 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п.«а», ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ, с которым согласился Горбунов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы дела, суд с согласия сторон квалифицирует действия подсудимого Горбунова М.С. по «а» п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения Адрес о том, что Горбунов М.С. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Подсудимым совершены преступления, которые законом отнесены как категории небольшой тяжести, так и к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства, работы и учебы характеризуется исключительно положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Горбунову М.С. наказания условно по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев,

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №211 от 24.07.2007 года) в виде лишения свободы сроком на ОДИН года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим окончательное наказание Горбунову М.С. определить в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Горбунова М.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, продолжить учебу, не посещать места реализации спиртных напитков в разлив, находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Меру пресечения в отношении Горбунова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья Т.И. Столяренко