№ 1-481/2010, приговор, вступил в законную силу 26.10.2010 г.



Дело № 1-481-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Потапова Ю.С.,

защитника - адвоката Мартиросяна Г.Р., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Потапова Юрия Сергеевича, гражданина РФ, рождения Дата года, уроженца Адрес, жителя Адрес Чувашской Республики, проживающего по Адрес д. Номер кв.Номер, военнообязанного, не женатого, имеющего неоконченное высшее образование, работающего в ООО «Название » Профессия , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (по трём эпизодам),

у с т а н о в и л :

Потапов Ю.С. Дата и Дата, а также Дата года совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он Дата, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью последующего незаконного сбыта путём покупки у неустановленного лица через тайник, образованный на бульваре Адрес г.Чебоксары, незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,4227 грамма.

Затем он, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений Дата года около 16 часов 30 минут у торгового дома «Название », расположенного по Адрес г.Чебоксары, незаконно путём продажи за 1.500 рублей сбыл гражданину, выступавшему под псевдонимом «Саша», действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш массой 0,085 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства Потапов Ю.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР Дата года в 17 часов 30 минут.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Он же, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений Дата года около 19 часов 30 минут, находясь возле аптеки «Название », расположенной по Адрес д. Номер г.Чебоксары, незаконно путём продажи за 1.000 рублей сбыл гражданину, выступавшему под псевдонимом «Саша», действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш массой 0,3377 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР Дата года в 20 часов.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Он же, Дата года, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью последующего незаконного сбыта, путём покупки у неустановленного лица через тайник, образованный на бульваре Адрес г.Чебоксары, незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,3112 грамма.

Затем он, из корыстных побуждений Дата года около 19 часов 30 минут, находясь возле аптеки «Название », расположенной по Адрес д. Номер г.Чебоксары, незаконно путём продажи за 1.000 рублей сбыл гражданину, выступавшему под псевдонимом «Саша», действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш массой 0,3112 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР Дата года в 20 часов 30 минут.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимый Потапов Ю.С. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником.

Обвинение, с которым согласился Потапов Ю.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Потапова Ю.С.: по факту покушения на сбыт наркотического средства Дата года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по факту покушения на сбыт наркотического средства Дата года - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по факту покушения на сбыт наркотического средства Дата года - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Потапов Ю.С. ранее не судим, преступления совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно: по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и родственников на его поведение не поступало, в быту вежлив, отзывчив, общителен, доброжелателен, с соседями поддерживает хорошие взаимоотношения л.д.114-116), по месту работы в ТД «Название » порученные задания выполнял качественно и в срок, проявлял самостоятельность, трудолюбив, инициативен, коммуникабелен, исполнителен, трудовую и исполнительную дисциплину не нарушал (л.д117), принимал участие в деятельности Регионального отделения Политической партии «Название » в Чувашской Республике, где также показал себя с положительной стороны л.д.113).

Подсудимым совершены три эпизода преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, которые в настоящее время имеют значительную распространенность, представляют для общества повышенную опасность и отнесены законом к категории тяжких. Указанные преступления не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, которое он пытался сбыть, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При этом суд принимает во внимание как тяжесть, опасность и обстоятельства совершенных преступлений, так вид и размер наркотических средств, которые он пытался сбыть, а также то обстоятельство, что подсудимый сам склонен к незаконному потреблению наркотических средств, что им не отрицается и подтверждается актом его медицинского освидетельствования от Дата года л.д.81).

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, семейное положение подсудимого, его молодой возраст, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Потапова Ю.С. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы.

Учитывая мотивы и обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что совокупность данных, характеризующих его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенных им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая полное признание вины и раскаяние подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений с учётом обстоятельств их совершения, полного признания вины и раскаяния подсудимого суд на основании ч.3 ст.69 УК РФ считает возможным применить к нему принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Потапов Ю.С. признан виновным в совершении тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Потапова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по трём эпизодам, по которым назначить наказание:

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата года в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Потапову Ю.С. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний в виде 4 (четырёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Потапову Ю.С. до вступления приговора в законную силу изменить - с домашнего ареста на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Потапову Ю.С. исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с Дата года.

Зачесть Потапову Ю.С. в счет отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с Дата по Дата года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР л.д.23, 46, 186) - уничтожить; деньги в сумме 1.000 рублей, хранящиеся в СО УФСКН РФ по ЧР л.д.200) - передать в финансовый отдел УФСКН РФ по ЧР для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств конференцсвязи.

Председательствующий: судья В.Г. Русин