1-427-2010 приговор вступил в законную силу 9 октября 2010 года



Дело № 1-427/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

при секретаре Огородникове Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Захаровой Е.Н.,

защитника - адвоката Викторовой О.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Захаровой Екатерины Николаевны, Дата рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, безработной, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: Адрес не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.2 УК РФ, 292 ч.2 УК РФ, 292 ч.2 УК РФ, 292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Захарова Е.Н. совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В период с августа Дата по декабрь Дата Захарова Е.Н., находясь в здании ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенном по адресу: Адрес работая ОРГАНИЗАЦИЯ, являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от Дата Номер «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на неё приказом Номер от Дата ДОЛЖНОСТЬ действуя умышленно с целью служебного подлога, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества, числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало её показатели в работе, а также в не желании должным образом выполнять возложенные на неё должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающими её обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Номер от Дата обязывающими её соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, требующие исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от Дата Номер «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», согласно которому судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, на основании которых исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по исполнительному производству Номер о взыскании с ФИО в пользу бюджета Адрес 100 рублей, не выехала по месту жительства должника по адресу: Адрес, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не составила опись имущества последнего и сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату якобы проверки имущества Дата, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО и ФИО, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО На основании данного акта ОРГАНИЗАЦИЯ Захарова Е.Н. в период Дата, находясь в здании ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенного по адресу: Адрес вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющегося официальным документом, влекущим юридические последствия, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату составления Дата, а также сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Она же, в период с Дата по Дата, находясь в здании ОРГАНИЗАЦИЯ расположенного по адресу: Адрес работая ДОЛЖНОСТЬ являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от Дата Номер «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на неё приказом Номерл от Дата руководителя ДОЛЖНОСТЬ действуя умышленно с целью служебного подлога, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшения объема работы и количества, числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало её показатели в работе, а также в не желании должным образом выполнять возложенные на неё должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающими её обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Номер от Дата обязывающими её соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от Дата Номер «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, согласно которому исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по исполнительному производству Номер (в Дата присвоен Номер сводное, в Дата присвоен Номер) о взыскании с ФИО в пользу бюджета ФИО 100 рублей, не выехала по месту жительства должника по адресу: Адрес, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не составила опись имущества последней и сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату якобы проверки имущества Дата, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО и ФИО, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО На основании данного акта ДОЛЖНОСТЬ Захарова Е.Н. в период с Дата по Дата, находясь в здании ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенного по адресу: Адрес вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющегося официальным документом, влекущим юридические последствия, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату составления Дата, а также сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Она же, в период с Дата по Дата, находясь в здании ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенного по адресу: Адрес работая ДОЛЖНОСТЬ являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от Дата Номер «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на неё приказом Номер от Дата руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике ФИО действуя умышленно с целью служебного подлога, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшения объема работы и количества, числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало её показатели в работе, а также в не желании должным образом выполнять возложенные на неё должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающими её обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Номер от Дата обязывающими её соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от Дата Номер «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, согласно которому исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по исполнительному производству Номер (в Дата присвоен Номер) о взыскании с ФИО в пользу бюджета ФИО 74 рублей 42 копеек, не выехала по месту жительства должника по адресу: Адрес указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не составила опись имущества последней и сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату якобы проверки имущества Дата, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО и ФИО, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО На основании данного акта ДОЛЖНОСТЬ Захарова Е.Н., в период с Дата по Дата, находясь в здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Адрес вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющегося официальным документом, влекущим юридические последствия, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату составления Дата, а также сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Она же, в период с Дата по Дата, находясь в здании ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенного по адресу: Адрес работая ДОЛЖНОСТЬ, являясь в соответствии со ст.3 Федерального закона от Дата года Номер «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на неё приказом Номерл от Дата года руководителя ДОЛЖНОСТЬ действуя умышленно с целью служебного подлога, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшения объема работы и количества, числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало её показатели в работе, а также в не желании должным образом выполнять возложенные на неё должностные обязанности, предусмотренные: ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 ФЗ РФ «О судебных приставах», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающими её обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Номер от Дата обязывающими её соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от Дата Номер «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, согласно которому исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по исполнительному производству Номер (в Дата присвоен Номер) о взыскании с ФИО в пользу филиала бюджета ФИО 74 рублей 42 копеек, не выехала по месту жительства должника по адресу: Адрес указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у той имущества, не составила опись имущества последней и сфальсифицировал акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату якобы проверки имущества Дата являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО и ФИО, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО На основании данного акта ДОЛЖНОСТЬ Захарова Е.Н., в период с Дата по Дата, находясь в здании ОРГАНИЗАЦИЯ расположенного по адресу: Адрес вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющегося официальным документом, влекущим юридические последствия, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату составления Дата года, а также сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом - исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Подсудимая Захарова Е.Н. вину свою в совершении указанных преступлений признала полностью и показала, что по адресам должников ФИО, ФИО, ФИО, ФИО выход ею производился, однако двери квартир ей никто не открыл. Поскольку ее руководство требовало окончания исполнительных производств, находящихся на исполнении свыше двух месяцев, и ей было известно об отсутствии имущества должников по указанным адресам, она Дата в служебном кабинете составила акт об отсутствии имущества у должника ФИО, который по ее просьбе был подписан лицами, также не выходившими на место. Таким же образом Дата ею был составлен акт об отсутствии имущества у должника ФИО, который был подписан теми же понятыми. Затем Дата он составила акты об отсутствии имущества у должника ФИО и у ФИО Эти акты она попросила без выхода на место подписать тех же понятых.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимой Захаровой Е.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотра предметов, заключениями экспертов, другими материалами уголовного дела.

Вина подсудимой Захаровой Е.Н. по эпизоду совершения служебного подлога по ФИО подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных ею при производстве предварительного следствия, следует, что по адресу: Адрес она не проживает с Дата. С Дата она прописана и проживает по адресу: Адрес Про штраф 100 рублей она узнала в Дата, когда ей позвонили из службы судебных приставов и сообщили, что данную сумму надо оплатить в ближайшее время. Информацию о задолженности судебный пристав хотела прислать заказным письмом с уведомлением об оплате, но никакого уведомления она не получала. Предъявленный ей на обозрение акт о невозможности взыскания от Дата она видит впервые. Лиц вписанных в качестве понятых она не знает, а лицо, вписанное в качестве участвующего лица, она помнит как покупателя квартиры по адресу: Адрес

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПУ РФ показаний свидетеля ФИО, данных при производстве предварительного следствия видно, что в газете Адрес она увидела объявление о проведении конкурса в ОРГАНИЗАЦИЯ, тогда она собрала все необходимые документы и пришла в отдел кадров Адрес. При приеме документов в отделе кадров ей обозначили день проведения конкурса Дата. Дата ФИО прошла конкурс и ждала ответа. Дата она сама позвонила в Адрес, где ей сообщили, что она прошла конкурс. Дата она пришла в отдел кадров Адрес, откуда её направили к начальнику ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО для прохождения стажировки. ФИО направил её для прохождения стажировки к судебному приставу исполнителю Захаровой Е.Н., кроме Захаровой Е.Н. в кабинете находились и другие ДОЛЖНОСТЬ, всего около 6 человек. Стажировку ФИО проходила с Дата до середины Дата. В период прохождения стажировки она с судебным ДОЛЖНОСТЬ Захаровой Е.Н. и другими ДОЛЖНОСТЬ по адресам должников, с целью выяснения имущественного положения и в случае нахождении какого либо имущества наложения ареста, ни разу не выезжала. В Дата она практику в ОРГАНИЗАЦИЯ не проходила. Представленный ФИО на обозрение акт о невозможности взыскания: от Дата о выезде по адресу: Адрес к должнику ФИО, она не выезжала, указанный акт был подписаны ей в кабинете ОРГАНИЗАЦИЯ по просьбе Захаровой Е.Н. в один из дней Дата, когда она проходила стажировку. В данные акты она ставила только свою подпись, в графе понятая. В других графах ФИО не знает, что было написано, и увидела заполненный акт впервые.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в период с Дата по Дата обучалась в ОРГАНИЗАЦИЯ Во время обучения в колледже на 3 курсе группу Номер направили для прохождения практики в ОРГАНИЗАЦИЯ расположенного по адресу: Адрес Практику она проходила с середины Дата до середины Дата. Всего с колледжа на практику было направлено около 15 человек. После того, как им подготовили пропуск, они пришли в ОРГАНИЗАЦИЯ для прохождения практики. Начальник ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО для прохождения практики направил её в кабинет расположенный на 1 этаже к ДОЛЖНОСТЬ фамилию, которого она не помнит. В том же кабинете находились ДОЛЖНОСТЬ - ФИО, ФИО, ФИО, других ФИО не помнит. Всего в кабинете находились 5 ДОЛЖНОСТЬ В период прохождения практики она с ДОЛЖНОСТЬ по адресам должников, с целью выяснения имущественного положения и, в случае установления какого-либо имущества, наложения ареста, ни разу не выезжала. В Дата ФИО практику в ОРГАНИЗАЦИЯ не проходила. В предъявленном ей на обозрение акте о невозможности взыскания от Дата составленном ДОЛЖНОСТЬ Захаровой Е.Н. оформленный якобы по факту выезда по адресу: Адрес Адрес она признает свою подпись в качестве понятой. Но по указанным адресам она не выезжала, как с ДОЛЖНОСТЬ Указанный акт был написан ФИО в кабинете ДОЛЖНОСТЬ по просьбе Захаровой Е.Н. в один из дней Дата, когда она проходила практику. В данный акт она вписала только свою фамилию и подписывала заполненный бланк акта о невозможности взыскания. Больше никаких сведений, а именно число, а также адрес, по которому она совместно с ДОЛЖНОСТЬ якобы выезжала на установления наличия имущества должника ФИО не вписывала. Все графы в акте оформляла непосредственно сама Захарова Е.Н.. ДОЛЖНОСТЬ Захарова Е.Н., когда она находилась в её служебном кабинете, подошла к ней с заполненными актами о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и попросила поставить в графе понятая свою подпись. ФИО спрашивала у Захаровой Е.Н. и других ДОЛЖНОСТЬ, у которых она подписывала акты, «За это что-нибудь будет?», на что Захарова Е.Н. ответила: «Что ничего не будет». После её слов она написала в графе понятые свои данные и поставила подпись. На верхнюю графу, в указанных актах, ФИО внимание не обращала, и не знала, что данные акты будут оформляться Дата

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что по адресу: Адрес приобрел летом Дата у семьи ФИО, которая состояла из четырех человек, одним из членов семьи была ФИО, он её запомнил, потому что документы на продажу-покупку квартиры они собирали вместе. До покупки квартиры ФИО данную семью, а именно ФИО не знал. Около 2-3 лет назад на его адрес приходили уведомления из службы судебных приставов на имя ФИО, где требовали погасить задолженность, но так как связи он с ФИО не поддерживал и ему не было известно её местонахождение, данные уведомления ФИО относил обратно на почту, где пояснял, что данный человек давно не проживает в указанной квартире. По поводу взыскания денежных средств с ФИО к нему домой судебные приставы не приходили и акта о невозможности взыскания он не подписывал. В предъявленном ФИО на обозрение акте о невозможности взыскания от Дата, составленный ДОЛЖНОСТЬ Захаровой Е.Н. оформленный якобы по факту выезда по адресу: Адрес ФИО свою подпись в качестве участвующего лица не признаёт.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что с Дата она работает в должности заместителя начальника ОРГАНИЗАЦИЯ. В ее должностные обязанности входит общее руководство отделом, в том числе утверждение актов о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Фактически данный документ говорит о том, что у должника не имеется никакого имущества, на которое можно было наложить арест. В период с Дата по Дата в ОРГАНИЗАЦИЯ в должности ОРГАНИЗАЦИЯ работала Захарова Е.Н.. Уволилась Захарова Е.Н. по собственному желанию. С Захаровой Е.Н. она работала с момента его прихода в ОРГАНИЗАЦИЯ В должностные обязанности ДОЛЖНОСТЬ входит проведение в полном объеме исполнительных действий в соответствии с федеральным законом «О судебных приставах» и ФЗ «Об исполнительном производстве», по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. При получении исполнительного листа, судебный пристав-исполнитель проверяет поступивший документ на соответствие требованиям предъявляемым исполнительным документам и, удостоверившись, что поступивший документ, соответствует данным требованиям, возбуждает исполнительное производство. Исполнительные действия производятся судебным приставом исполнителем только по находящемуся у него в производстве исполнительному документу. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав исполнитель осуществляет комплекс мероприятий по исполнению исполнительного документа. К таким мероприятиям относятся: арест имущества должника, обращение взыскания на денежные средства, опрос сторон исполнительного производства, запрос сведений в кредитных организациях, регистрирующих органах о наличии какого либо имущества у должника, для своевременного полного и правильного исполнения исполнительных документов. Указанные действия, судебный пристав исполнитель должен осуществит в двухмесячный срок, который не является пресекательным, и соответственно в указанный срок он должен окончить и сдать исполнительное производство. Одним из действий судебного пристава-исполнителя, направленного на полное исполнение исполнительного документа, является его выход на место жительства должника. При выходе судебного пристава-исполнителя по месту жительства должника, оформляется акт описи ареста и изъятия имущества. В случае, если имущество остается должнику на ответственное хранение, то при последующем изъятии имущества составляется акт изъятия имущества. Данные документы оформляются в присутствии двух понятых лиц, а также с участием должника либо его представителя. В случае, если судебный пристав-исполнитель выехал по месту жительства должника и не обнаружил имущества, на которое в соответствии с ГПК РФ может быть наложен арест, то в соответствии со ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель оформляет акт о невозможности взыскания, либо акт об отсутствии имущества, принадлежащего должнику, в соответствии с которыми впоследствии имеются обстоятельства возвращения исполнительного документа взыскателю. Акт о невозможности взыскания свидетельствует о том, что на момент совершения выхода на место жительства должника, имущество должника на которое возможно наложить арест не обнаружено. После проверки имущественного положения должника и составления акта о невозможности взыскания, судебный пристав исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Данный акт должен оформляться на месте совершения исполнительских действий, и при возвращении исполнительного документа, должен утверждаться старшим судебным приставом. При утверждении данного акта старшим судебным приставом проверяется правильность составления документа и объем информации о наличии обстоятельств отсутствия имущества. Данные акты утверждаются только по окончанию исполнительного производства, а с момента составления данного акта он находиться в исполнительном производстве. Проверить достоверность всех выходов судебных приставов-исполнителей на место жительства должников и достоверность отсутствия имущества, в соответствии, с чем составляются акты о невозможности взыскания, старшим судебным приставом фактически не возможно. Данные проверки проводятся по мере возможности.

Из протокола выемки от Дата следует, что были изъяты исполнительные производства Номер (в Дата присвоен Номер сводное, в Дата присвоен Номер) ; Номер; Номер ( в Дата присвоен Номер); Номер ( в Дата присвоен номер Номер) (т.1л.д.Номер).

Из протокола осмотра документов от Дата видно, что были осмотрены: исполнительное производство Номер возбужденное по исполнительному листу Номер от Дата в отношении ФИО, Дата рождения проживающая по адресу: Адрес Указанное исполнительное производство на 12 листах. В исполнительном производстве имеется постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата, постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата, сопроводительное письмо, сопроводительное письмо, постановление об объединении исполнительных производств от Дата уведомление, акт о невозможности взыскания от Дата, ответ от банков «Татэкобанк», «Чувашкредитпромбонк», «Дево-кредит», «Объединенный банк республики». Кроме этого в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа вынесенное судебным приставом исполнителем ОРГАНИЗАЦИЯ Захаровой Е.Н. от Дата утвержденное начальником ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО Дата, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (т.1л.д.Номер

Указанные исполнительные производства приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.Номер).

Из копии акта о невозможности взыскания от Дата следует, что ОРГАНИЗАЦИЯ Захарова Е.Н. по исполнительному производству Номер от Дата о взыскании с ФИО в пользу государства в присутствии понятых ФИО, ФИО, с участием ФИО с выходом на место проверкой установил, что по адресу: Адрес не проживает, имущества подлежащее описи и аресту отсутствует. В акте имеются подписи ФИО, ФИО, ФИО, ФИО ( том №1л.д. Номер).

Из заключения эксперта Номер от Дата следует, что рукописные записи и подписи от имени Захаровой Е.Н. воспроизведенные в актах о невозможности взыскания: от Дата, находящемся в исполнительном производстве Номер (в Дата присвоен Номер сводное, в Дата присвоен Номер), Дата, находящимся в - исполнительном производстве Номер, Дата, находящемся в исполнительное производство Номер (в Дата присвоен Номер), Дата, находящемся в исполнительное производство Номер (в Дата присвоен Номер), выполнены Захаровой Е.Н.

Подписи от имени ФИО воспроизведенные в графе «другие лица», содержащемся в акте о невозможности взыскания от Дата, находящемся в исполнительном производстве Номер (в Дата присвоен Номер сводное, в Дата присвоен Номер) вероятно выполнены Захаровой Е.Н..

Рукописная запись «ФИО» воспроизведенные в графе «другие лица», содержащемся в акте о невозможности взыскания от Дата года, находящемся в исполнительном производстве Номер (в Дата присвоен Номер сводное, в Дата присвоен Номер) выполнена Захаровой Е.Н. (том №1л.д.Номер).

Из приказа Управления Министерства юстиции РФ по ЧР от Дата Номер следует, что Захарова Е.Н. назначена на ДОЛЖНОСТЬ ( том №2л.д. Номер).

Согласно должностного регламента ДОЛЖНОСТЬ Захаровой Е.Н., утвержденный Дата руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике ФИО в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей, за действия (бездействие), ведущие к нарушению прав и законных интересов общества и государства (том №2л.д. Номер ).

Вина подсудимой Захаровой Е.Н. в совершении указанного преступления по эпизоду по ФИО подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, видно, в Дата он продал квартиру, расположенную по адресу: гАдрес семье ФИО и переехал вместе с семьёй по адресу: Адрес. Дата он с семьёй поменял квартиру, в этот же доме, только квартира Номер. С Дата ФИО управляет транспортным средством. В Дата году он получил штраф 100 рублей, за что не помнит, предположительно за нарушение правил дорожного движения. В Дата к нему приходили уведомления от судебных приставов по адресу: Адрес об оплате штрафа, но какого именно ФИО не знает и не помнит. Он оплатил эти штрафы сразу же. Кроме этого из квартиры находящейся по адресу: Адрес он выписался сразу же, то есть в Дата, и прописался по адресу: Адрес. Связь с семьей ФИО он и его семья не поддерживает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что в газете «Советская Чувашия» она увидела объявление о проведении конкурса в УФССП по ЧР для принятия на работу в службу судебных приставов, тогда она собрала все необходимые документы и пришла в отдел кадров УФССП по ЧР по адресу: Адрес При приеме документов в отделе кадров ей обозначили день проведения конкурса Дата. Дата ФИО прошла конкурс и ждала ответа. Дата она сама позвонила в УФССП России по ЧР, где ей сообщили, что прошла конкурс. Дата она подошла в отдел кадров УФССП России по ЧР и её направили к начальнику Калининского РОСП г. Чебоксары ФИО для прохождения стажировки. ФИО направил её для прохождения стажировки к ДОЛЖНОСТЬ Захаровой Е.Н., также в кабинете находились и другие судебные приставы исполнители, всего около 6 человек. Стажировку ФИО проходила с Дата до середины Дата. В период прохождения стажировки она с судебным приставом исполнителем Захаровой Е.Н. и другими судебными приставами исполнителями по адресам должников, с целью выяснения имущественного положения и в случае нахождении какого либо имущества наложения ареста, ни разу не выезжала. В Дата она практику в Калининском РОСП не проходила. Представленный ФИО на обозрение акт о невозможности взыскания: от Дата года о выезде по адресу: Адрес к должнику ФИО, она не выезжала, указанный акт был подписаны ей в кабинете Адрес по просьбе Захаровой Е.Н. в один из дней Дата, когда он проходила стажировку. В данные акты она ставила только свою подпись, в графе понятая. В других графах ФИО не знает, что было написано, и увидела заполненный акт впервые.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в период Дата по Дата обучалась в Адрес Во время обучения в колледже на 3 курсе группу Номер направили для прохождения практики в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по ЧР расположенного по адресу: Адрес Практику она проходила с середины Дата до середины Дата. Всего с колледжа на практику было направлено около 15 человек. После того, как им подготовили пропуск, они пришли в УФССП для прохождения практики. Начальник Калининского РОСП г. Чебоксары ФИО для прохождения практики направил её в кабинет расположенный на 1 этаже к судебному приставу исполнителю фамилию, которого она не помнит. В том же кабинете находились судебные приставы - ФИО, ФИО, ФИО, других приставов ФИО не помнит. Всего в кабинете находились 5 судебных приставов. В период прохождения практики она с судебными приставами исполнителями по адресам должников, с целью выяснения имущественного положения и, в случае установления какого-либо имущества, наложения ареста, ни разу не выезжала. В Дата ФИО практику в УФССП не проходила. В предъявленном ей на обозрение акте о невозможности взыскания от Дата, составленном ДОЛЖНОСТЬ Захаровой Е.Н. оформленный якобы по факту выезда по адресу: Адрес к должнику ФИО, она признает свою подпись в качестве понятой. Но по указанным адресам она не выезжала, как с судебным приставом исполнителем Захаровой Е.Н., так и с другими судебными ДОЛЖНОСТЬ Указанные акты были написаны ФИО в кабинете Калининского РОСП г. Чебоксары по просьбе Захаровой Е.Н. в один из дней декабря 2008 года, когда она проходила практику. В данные акты она вписывала только свою фамилию и подписывала заполненные бланки актов о невозможности взыскания. Больше никаких сведений, а именно число, а также адрес, по которому она совместно с судебными приставами исполнителями якобы выезжала на установления наличия имущества должника ФИО не вписывала. Все графы в акте оформляла непосредственно сама Захарова Е.Н.. ДОЛЖНОСТЬ Захарова Екатерина, когда она находилась в её служебном кабинете, подошла к ней с заполненными актами о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и попросила поставить в графе понятая свою подпись. ФИО спрашивала у Захаровой Е.Н. и других приставов исполнителей, у которых она подписывала акты, «За это что-нибудь будет?», на что Захарова Е.Н. ответила: «Что ничего не будет». После её слов она написала в графе понятые свои данные и поставила подпись. На верхнюю графу, в указанных актах, ФИО внимание не обращала, и не знала, что данные акты будут оформляться Дата

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что квартиру по адресу: Адрес приобрел весной Дата у семьи ФИО, которая состояла из четырех человек, одним из членов семьи был ФИО, он его запомнил, потому что документы на продажу-покупку квартиры они оформляли вместе. До покупки квартиры ФИО данную семью, а именно ФИО, не знал. На протяжении нескольких лет, на его адрес приходили разного рода письма и уведомления из службы судебных приставов на имя ФИО, но так как связи с ФИО не поддерживал и ему не было известно его местонахождение данные письма и уведомления он у почтальона не принимал, объяснял это тем, что данный человек давно не проживает в указанной квартире. По поводу взыскания денежных средств с ФИО к нему домой судебные приставы не приходили и акта о невозможности взыскания от Дата ФИО не подписывал. В предъявленном ему на обозрение акте о невозможности взыскания от Дата, составленном ДОЛЖНОСТЬ Захаровой Е.Н. оформленный якобы по факту выезда по адресу: Адрес ФИО свою подпись в качестве участвующего лица не признает.

Свидетель ФИО дала идентичные показания, что и по эпизоду с ФИО

Из протокола выемки от Дата следует, что у ФИО были изъяты исполнительные производства Номер (в Дата присвоен Номер сводное, в Дата присвоен Номер) ; Номер; Номер ( в Дата присвоен Номер); Номер ( в Дата присвоен номер Номер) (Т.1л.д.Номер).

Из протокола осмотра документов от Дата видно, что были осмотрены следует, что были осмотрены: исполнительное производство Номер возбужденное по исполнительному листу Номер от Дата в отношении ФИО, Дата г.р. проживающий по адресу: Адрес. Указанное исполнительное производство на 9 листах. В исполнительном производстве имеется постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата сопроводительное письмо, уведомление, акт о невозможности взыскания от Дата, ответы от банков «Татэкобанк», «Чувашкредипромбанк», «Девон-Кредит», «Объединенный банк Республики». Кроме этого в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа вынесенное судебным приставом исполнителем Калининского РОСП г. Чебоксары ФИО от Дата утвержденное начальником Калининского РОСП г. Чебоксары ФИО Дата, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» ( том №1л.д. Номер), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам настоящего уголовного (том № 1л.д.Номер).

Из копии акта о невозможности взыскания от Дата следует, что ДОЛЖНОСТЬ ФИО по исполнительному производству Номер от Дата о взыскании с ФИО в пользу государства в присутствии понятых ФИО, ФИО, с участием ФИО с выходом на место проверкой установил, что по адресу: Адрес не проживает, имущества подлежащее описи и аресту отсутствует. В акте имеются подписи ФИО, ФИО, ФИО, Захаровой Е.Н. (том №1л.д. Номер

Из заключения эксперта Номер от Номер следует, что рукописные записи и подписи от имени Захаровой Е.Н. воспроизведенные в актах о невозможности взыскания: от Дата, находящемся в исполнительном производстве Номер (в Дата присвоен Номер сводное, в Дата присвоен Номер), Дата, находящимся в - исполнительном производстве Номер, Дата, находящемся в исполнительное производство Номер (в Дата присвоен Номер), Дата, находящемся в исполнительное производство Номер (в Дата присвоен Номер), выполнены Захаровой Е.Н.

Подписи от имени ФИО, воспроизведенные в графе «Другие лица», содержащемся в акте о невозможности взыскания от Дата, находящемся в исполнительное производство Номер, вероятно выполнена Захаровой Е.Н.

Рукописная запись «ФИО» воспроизведенные в графе «Другие лица», содержащемся в акте о невозможности взыскания от Дата находящемся в исполнительное производство Номер выполнена Захаровой Е.Н. (том №1л.д.Номер).

Вина подсудимой Захаровой Е.Н. в совершении указанного преступления по эпизоду по ФИО подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО видно, что по адресу Адрес проживает с Дата В Дата она приватизировала данную квартиру. Примерно осенью Дата к ней два раза приходила девушка, представившаяся судебным приставом исполнителем по поводу неуплаты госпошлины, девушка приходила всегда одна, кроме этого как зовут её, она не знает. Данная задолженность, как она ей объяснила, образовалась за неуплату госпошлины на частную собственность. Когда она пришла к ней первый раз она сообщила, что ФИО не уплатила госпошлину на частную собственность, когда она пришла во второй раз, то она погасила данную задолженность, а она выписала квитанцию об оплате. Предъявленный ей на обозрение акт о невозможности взыскания от Дата года ФИО видит впервые. Лицо, вписанное в акт о невозможности взыскания как участвующее лицо, т.е. ФИО она не знает, и её имя слышит впервые. Знакомых, друзей и родственников, ФИО у неё нет. Также лиц вписанных в качестве понятых она не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что в газете «Советская Чувашия» она увидела объявление о проведении конкурса в УФССП по ЧР для принятия на работу в службу судебных приставов, тогда она собрала все необходимые документы и пришла в отдел кадров УФССП по ЧР по адресу: ЧР, Адрес При приеме документов в отделе кадров ей обозначили день проведения конкурса Дата. Дата ФИО прошла конкурс и ждала ответа. Дата она сама позвонила в УФССП России по ЧР, где ей сообщили, что прошла конкурс. Дата она подошла в отдел кадров УФССП России по ЧР и её направили к начальнику Калининского РОСП г. ФИО ФИО для прохождения стажировки. ФИО направил её для прохождения стажировки к судебному приставу исполнителю Захаровой Е.Н., также в кабинете находились и другие судебные приставы исполнители, всего около 6 человек. Стажировку ФИО проходила с Дата до середины января Дата. В период прохождения стажировки она с судебным приставом исполнителем Захаровой Е.Н. и другими судебными приставами исполнителями по адресам должников, с целью выяснения имущественного положения и в случае нахождении какого либо имущества наложения ареста, ни разу не выезжала. В августе 2008 года она практику в Калининском РОСП не проходила. Представленный ФИО на обозрение акт о невозможности взыскания: от Дата о выезде по адресу: Адрес к должнику ФИО, она не выезжала, указанный акт был подписаны ей в кабинете Калининского РОСП г. Чебоксары по просьбе Захаровой Е.Н. в один из дней Дата, когда он проходила стажировку. В данные акты она ставила только свою подпись, в графе понятая. В других графах ФИО не знает, что было написано, и увидела заполненный акт впервые.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в период с Дата по Дата обучалась в Адрес Во время обучения в колледже на 3 курсе группу Номер направили для прохождения практики в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по ЧР расположенного по адресу: Адрес Практику она проходила с середины Дата до середины Дата Всего с колледжа на практику было направлено около 15 человек. После того, как им подготовили пропуск, они пришли в УФССП для прохождения практики. Начальник Калининского РОСП г. Чебоксары ФИО для прохождения практики направил её в кабинет расположенный на 1 этаже к судебному приставу исполнителю фамилию, которого она не помнит. В том же кабинете находились судебные приставы - ФИО, Захарова Екатерина, ФИО других приставов ФИО не помнит. Всего в кабинете находились 5 судебных приставов. В период прохождения практики она с судебными приставами исполнителями по адресам должников, с целью выяснения имущественного положения и, в случае установления какого-либо имущества, наложения ареста, ни разу не выезжала. В Дата ФИО практику в УФССП не проходила. В предъявленном ей на обозрение акте о невозможности взыскания от Дата, составленном ОРГАНИЗАЦИЯ Захаровой Е.Н. оформленный якобы по факту выезда по адресу: Адрес к должнику ФИО, она признает свою подпись в качестве понятой. Но по указанным адресам она не выезжала, как с судебным приставом исполнителем Захаровой Е.Н., так и с другими судебными приставами исполнителями Калининского РОСП. Указанные акты были написаны ФИО в кабинете Калининского РОСП г. Чебоксары по просьбе ФИО в один из дней Дата, когда она проходила практику. В данные акты она вписывала только свою фамилию и подписывала заполненные бланки актов о невозможности взыскания. Больше никаких сведений, а именно число, а также адрес, по которому она совместно с судебными приставами исполнителями якобы выезжала на установления наличия имущества должника ФИО не вписывала. Все графы в акте оформляла непосредственно сама Захарова Е.Н.. ДОЛЖНОСТЬ Захарова Екатерина, когда она находилась в её служебном кабинете, подошла к ней с заполненными актами о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и попросила поставить в графе понятая свою подпись. ФИО спрашивала у Захаровой Е.Н. и других приставов исполнителей, у которых она подписывала акты, «За это что-нибудь будет?», на что Захарова Е.Н. ответила: «Что ничего не будет». После её слов она написала в графе понятые свои данные и поставила подпись. На верхнюю графу, в указанных актах, ФИО внимание не обращала, и не знала, что данные акты будут оформляться Дата

/том № 1л.д. Номер/

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в период с Дата по Дата к ней уведомления от судебных приставов исполнителей об оплате на имя ФИО не приходили, лично она данных граждан не знает. Также Дата к ней по адресу: Адрес судебные приставы исполнители не приходили, имущество не описывали. В актах о невозможности взыскания она не расписывалась. В предъявленном ей на обозрение акте о невозможности взыскания от Дата она не признает свою подпись, данный акт она видит впервые.

Из протокола выемки от Дата следует, что у ФИО были изъяты исполнительные производства Номер (в Дата присвоен Номер сводное, в Дата присвоен Номер); Номер; Номер ( в Дата присвоен Номер); Номер ( в Дата присвоен номер Номер) (т.1л.д.Номер).

Из протокола осмотра документов от Дата видно, что были осмотрены- исполнительное производство Номер возбужденное по исполнительному листу Номер от Дата в отношении ФИО, Дата проживающая по адресу: Адрес. Указанное исполнительное производство на 10 листах. В исполнительном производстве имеется постановление о возбуждении исполнительного производств Дата сопроводительное письмо, уведомление, акт о невозможности взыскания от Дата, ответ из информационного центра, ответы от банков «Татэкобанк», «Чувашкредипромбанк», «Девон-Кредит», «Объединенный банк Республики». Кроме этого в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа вынесенное судебным приставом исполнителем Калининского РОСП г. Чебоксары ФИО от Дата утвержденное начальником Калининского РОСП г. Чебоксары ФИО Дата, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» / том №1л.д. Номер /, которые признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( том №1л.д. Номер).

Из копии акта о невозможности взыскания от Дата следует, что ДОЛЖНОСТЬ Захарова Е.Н. по исполнительному производству Номер от Дата о взыскании с ФИО в пользу государства в присутствии понятых ФИО, ФИО, с участием ФИО с выходом на место проверкой установил, что по адресу: Адрес не проживает, имущества подлежащее описи и аресту отсутствует. В акте имеются подписи ФИО, ФИО, ФИО, Захаровой Е.Н. / том №1л.д. Номер.

Из заключения эксперта Номер от Дата следует, что рукописные записи и подписи от имени Захаровой Е.Н. воспроизведенные в актах о невозможности взыскания: от Дата, находящемся в исполнительном производстве Номер (в Дата присвоен Номер сводное, в Дата присвоен Номер), Дата, находящимся в - исполнительном производстве Номер, Дата, находящемся в исполнительное производство Номер (в Дата присвоен Номер), Дата года, находящемся в исполнительное производство Номер (в Дата присвоен Номер), выполнены Захаровой Е.Н.

Подписи от имени ФИО воспроизведенные в графе «другие лица», содержащемся в акте о невозможности взыскания от Дата находящемся в исполнительное производство Номер (в Дата присвоен Номер) не представилось возможным.

Рукописная запись «ФИО» воспроизведенные в графе «другие лица», содержащемся в акте о невозможности взыскания от Дата года, находящемся в исполнительное производство Номер (в 2008 году присвоен Номер) выполнены Захаровой Е.Н. /том №1л.д.Номер/.

Вина подсудимой Захаровой Е.Н. в совершении указанного преступления по эпизоду по ФИО подтверждается.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, что в газете «Советская Чувашия» она увидела объявление о проведении конкурса в УФССП по ЧР для принятия на работу в службу судебных приставов, тогда она собрала все необходимые документы и пришла в отдел кадров УФССП по ЧР по адресу: Адрес При приеме документов в отделе кадров ей обозначили день проведения конкурса Дата. Дата она прошла конкурс и ждала ответа. Дата она сама позвонила в УФССП России по ЧР, где ей сообщили, что прошла конкурс. Дата она подошла в отдел кадров УФССП России по ЧР и её направили к начальнику Калининского РОСП г. Чебоксары ФИО для прохождения стажировки. ФИО направил её для прохождения стажировки ДОЛЖНОСТЬ Захаровой Е.Н., также в кабинете находились и другие судебные приставы исполнители, всего около 6 человек. Стажировку ФИО проходила с Дата до середины Дата В период прохождения стажировки она с судебным приставом исполнителем Захаровой Е.Н. и другими судебными приставами исполнителями по адресам должников, с целью выяснения имущественного положения и в случае нахождении какого либо имущества наложения ареста, ни разу не выезжала. В Дата она практику в Калининском РОСП не проходила. Представленный ФИО на обозрение акт о невозможности взыскания: от Дата о выезде по адресу: Адрес к должнику ФИО, она не выезжала, указанный акт был подписаны ей в кабинете Калининского РОСП г. Чебоксары по просьбе Захаровой Е.Н. в один из дней декабря Дата, когда он проходила стажировку. В данные акты она ставила только свою подпись, в графе понятая. В других графах ФИО не знает, что было написано, и увидела заполненный акт впервые.

Свидетель ФИО в судебном заседании дала показания, изложенные выше.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в период с Дата по Дата к ней уведомления от судебных приставов исполнителей об оплате на имя ФИО не приходили, лично она данных граждан не знает. Также Дата к ней по адресу: Адрес судебные приставы исполнители не приходили, имущество не описывали. В актах о невозможности взыскания она не расписывалась. В предъявленных ей на обозрение актах о невозможности взыскания от Дата она не признает свою подпись, данные акты она видит впервые.

Свидетель ФИО также ждала изложенные выше показания

Из протокола выемки от Дата следует, что у ФИО были изъяты исполнительные производства Номер (в Дата присвоен Номер сводное, в Дата присвоен Номер) ; Номер; Номер ( в Дата присвоен Номер); Номер ( в Дата присвоен номер Номер) (т.1л.д.Номер).

Из протокола осмотра документов от Дата следует, что были осмотрены: исполнительное производство Номер возбужденное по исполнительному листу Номер от Дата в отношении ФИО, Дата года рождения проживающая по адресу: Адрес Указанное исполнительное производство на 8 листах. В исполнительном производстве имеется постановление о возбуждении исполнительного производства от Дата сопроводительное письмо, уведомление, акт о невозможности взыскания, ответ на запрос от информационного центра, ответы от банков «Татэкобанк», «Чувашкредитпромбанк». Кроме этого в материалах исполнительного производства имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа вынесенное судебным приставом исполнителем Калининского РОСП г. Чебоксары Захаровой Е.Н. от Дата утвержденное начальником Калининского РОСП г. Чебоксары ФИО Дата, согласно которому, данное исполнительное производство окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст. 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве»/т.л.д.Номер/., которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.л.д. Номер/.

Из копии акта о невозможности взыскания от Дата следует, что ДОЛЖНОСТЬ Захарова Е.Н. по исполнительному производству Номер от Дата о взыскании с ФИО в пользу государства в присутствии понятых ФИО, ФИО, с участием ФИО с выходом на место проверкой установил, что по адресу: Адрес не проживает, имущества подлежащее описи и аресту отсутствует. В акте имеются подписи ФИО, ФИО, ФИО, Захаровой Е.Н./том № 1л.д.Номер/.

Из заключения эксперта Номер от Дата следует, что рукописные записи и подписи от имени Захаровой Е.Н. воспроизведенные в актах о невозможности взыскания: от Дата, находящемся в исполнительном производстве Номер (в Дата присвоен Номер сводное, в Дата присвоен Номер), Дата, находящимся в - исполнительном производстве Номер, Дата, находящемся в исполнительное производство Номер (в Дата присвоен Номер), Дата года, находящемся в исполнительное производство Номер (в Дата присвоен Номер), выполнены Захаровой Е.Н.

Подписи от имени ФИО воспроизведенные в графе «другие лица», содержащемся в акте о невозможности взыскания от Дата находящемся в исполнительное производство Номер (в Дата присвоен Номер) не представилось возможным.

Рукописная запись «ФИО» воспроизведенные в графе «другие лица» содержащемся в акте о невозможности взыскания от Дата находящемся в исполнительное производство Номер (в Дата присвоен Номер) выполнены Захаровой Е.Н. /том №1л.д.Номер/.

Оценив указанные доказательства в их совокупности, признавая их относимыми, допустимыми и достоверными суд считает, что их совокупность достаточна для признания подсудимой Захаровой Е.Н. виновной в совершенных преступлениях.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Захаровой Е.Н. квалифицированы по каждому эпизоду по ст.ст.292 ч.2 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Участвующий по делу государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УК РФ просила переквалифицировать действия подсудимой Захаровой Е.Н. на ст.291 ч.1 УК РФ, ссылаясь на отсутствие в ее действиях такого квалифицирующего признака как существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Суд, находя позицию государственного обвинителя достаточно аргументированной и основанной на законе, в соответствии со ст.291 ч.1 УК РФ по каждому из эпизодов.

При этом, суд исходит из того, что под существенным нарушением прав граждан или организация в результате служебного подлога понимается нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией РФ. При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.

Как было установлено в суде, взыскателем по четырем исполнительным производством являлось государство. По исполнительным производствам взысканию подлежали суммы, равные дважды по 100 рублей и по 74 рубля 42 копейки. Поэтому признать, что данные суммы причинили какой-либо существенный ущерб интересам бюджета Чувашской Республики нельзя.

Органом предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы также и по признаку внесения ею в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание.

Суд исключает данный признак из объема обвинения подсудимой, поскольку он не нашел своего подтверждения исследованными доказательствами и судом установлено, что в официальные документы исправления не вносились.

Таким образом, действия подсудимой Захаровой Е.Н. подлежат по каждому эпизоду квалификации по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.

Суд считает обвинение в этой части полностью доказанным.

Судом установлено, что подсудимая внесла в акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, заведомо ложные сведения, т.е. составила фиктивный акт, где указала неверную дату их составления, на основании чего окончила исполнительные производства, т.к. ей необходимо было окончить данные исполнительные производства, находящиеся у нее в производстве, поскольку был очень большой объем работы.

По смыслу закона под заведомо ложными сведениями, внесенными в официальные документы, понимается в том числе и указание в них неверных дат, изложение в них не состоявшихся событий.

По делу было установлено, что по всем исполнительным производствам акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, составлены в период с декабря 2008 года по январь 2009 г., тогда как в самих актах указаны иные даты их составления, что свидетельствует о внесении Захаровой Е.Н. заведомо ложных сведений в эти документы.

Кроме того, в вышеуказанных актах указано, что Захарова Е.Н. совместно с двумя понятыми с целью отыскания имущества должников выходил по месту жительства этих должников. Вместе с тем, в суде было установлено обратное, что Захарова Е.Н. вместе с понятыми по месту жительства должников именно с этой целью не выходила.

Ссылки подсудимой Захаровой Е.Н. об отсутствии имущества должников по указанным адресам, поэтому якобы она верно указывала информацию в этих актах, суд признает несостоятельными, поскольку Захарова Е.Н. как судебный пристав-исполнитель, находящийся на государственной службе, обязана была лично в присутствии двух понятых проверить данные обстоятельства, после чего составить соответствующий документ об отсутствии у них имущества по указанному адресу.

Указанные документы составлены судебным приставом-исполнителем Захаровой Е.Н., которая в момент их составления находилась при исполнении своих служебных полномочий, на документах проставлена гербовая печать РОСП и на их основании впоследствии подсудимая Захарова Е.Н. вынесла постановление об окончании исполнительного производства, данные исполнительные производства были включены ею в ежемесячные отчеты как оконченные производством, и отчеты были утверждены и подписаны старшим судебным приставом-исполнителем. Данные исполнительные производства в связи с их окончанием Захаровой Е.Н. на исполнении в настоящий момент не находятся, т.е. правовые последствия, которые несут в себе акты о невозможности взыскания и постановления об окончании исполнительных производств, наступили. В связи с этим эти документы являются официальными и внесение в них заведомо ложных сведений образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 292 УК РФ.

Захарова Е.Н., работая судебным приставом-исполнителем, в соответствии с ФЗ «О судебных приставах» являлась должностным лицом, находящимся на государственной службе, в связи с чем является субъектом данного преступления.

Доводы подсудимой Захаровой Е.Н. о том, что акты от Дата были составлены ею в тот же день и, следовательно, с момента совершения преступлений до вынесения приговора истекли сроки давности привлечения ее к уголовной ответственности, являются несостоятельными. Как указывалось выше, судом установлено, что указанные акты были составлены ею в период с Дата по Дата о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО и ФИО, не доверять которым у суда оснований не имеется. В частности, из показаний указанных свидетелей видно, что акт о невозможности взыскания имущества должника ФИО, датированный Дата, она по просьбе Захаровой Е.Н. подписала в один из дней декабря 2008 года. Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО

Также указанные свидетели показали, что акт о невозможности взыскания имущества должника ФИО, датированный Дата, по просьбе подсудимой ими был подписан в один из дней Дата

При таких обстоятельствах, сроки привлечения к уголовной ответственности подсудимой по эпизодам совершения служебного подлога по ФИО, ФИО, совершенным в один из дней декабря 2008 года, на сегодняшний день не истекли и уголовное дело в отношении нее в этой части не может быть прекращено и она не подлежит освобождению от уголовной ответственности на основании ст.78 ч.1 п. «а» УК РФ, ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ.

Кроме того, суд не находит оснований и для прекращения уголовного и освобождения подсудимой от уголовной ответственности в связи с ее деятельным раскаянием.

В соответствии со ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию или расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, вследствие чего перестало быть общественно опасным.

Между тем, судом по делу таких обстоятельств не установлено.деятельного

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершены преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает

Подсудимая Захарова Е.Н. ранее не судима, по месту жительства и своей прежней работы характеризуется исключительно с положительной стороны, в настоящее время является безработной, в связи с чем суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства - 4 исполнительных производства - подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарову Екатерину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ, 292 ч.1 УК РФ, 292 ч.1 УК РФ, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст. 292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога в отношении должника ФИО) в виде штрафа в размере 2 500 рублей,

По ст. 292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога в отношении должника ФИО) в виде штрафа в размере 2500 рублей,

По ст. 292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога в отношении должника ФИО) в виде штрафа в размере 2500 рублей,

По ст. 292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога в отношении должника ФИО) в виде штрафа в размере 2500 рублей

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Захаровой Е.Н. назначить наказание в виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Захаровой Е.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 4 исполнительных производства вернуть по принадлежности в Адрес

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Судья Т.И.Столяренко