№ 1-70/2010, приговор, вступил в законную силу 10.07.2010 г.



Дело № 1-70-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Николаевой Т.А.,

подсудимой Пастуховой И.Г.,

защитника - адвоката Вострухина П.П., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пастуховой Ирины Георгиевны, гражданки РФ, рождения Дата года, уроженки и жительницы Адрес Чувашской Республики, зарегистрированной по Адрес д. Номер кв.Номер, не военнообязанной, не замужней, имеющей высшее образование, работавшей Должность ООО «Название » г.Чебоксары, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ (по 4 эпизодам),

у с т а н о в и л :

Пастухова И.Г. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь Должность на основании свидетельства серии 21 Номер, выданного Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Чебоксары Дата года, рекламируя свою деятельность под видом агентства недвижимости «Название », оказывая риэлтерские услуги гражданам, и, являясь единственным учредителем и одновременно Должность ООО «Название », используя своё служебное положение с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений входила в доверие к гражданам, приискала копии фотографий, планов и проектов коттеджных домов, которые получила у генерального директора ООО «Название » ФИО, введя её в заблуждение относительно истинности своих намерений, под предлогом рекламирования своим клиентам коттеджных домов, возводимых по новой технологии ООО «Название », таким образом, не имея в собственности земельного участка под строительство, а также соответствующего разрешения на строительство, не согласовав с уполномоченным органом по разработке градостроительной документации по планированию территорий сельских (городских) поселений Чувашской Республики, опубликовала рекламные статьи в средствах массовой информации с заведомо ложной информацией о строительстве коттеджного посёлка «Святой Георгий» возле посёлка Альгешево Чебоксарского района ЧР. Таким образом, она распространила заведомо ложную информацию с целью преднамеренного введения граждан в заблуждение и совершения мошеннических действий.

Так она, Дата года в дневное время, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «Название », расположенного по Адрес д. Номер г.Чебоксары, путём злоупотребления доверием ФИО1, которая, введённая в заблуждение относительно строительства коттеджного посёлка «Святой Георгий» возле п.Альгешево Чебоксарского района ЧР, обратилась к Пастуховой И.Г. с целью приобретения в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить свои обязательства, Пастухова И.Г. пообещала последней оформить и передать в её собственность земельный участок под строительство площадью 0,10 га, расположенный вблизи посёлка Альгешево. При этом для убедительности и подтверждения своих слов Пастухова И.Г. предъявила ФИО1 на обозрение планы и проекты коттеджных домов, план-проект застройки коттеджного посёлка «Святой Георгий» и другие документы, введя тем самым ФИО1 в заблуждение и фальсифицируя её сознание относительно того, что земельный участок, где якобы предполагается возведение коттеджного посёлка «Святой Георгий», принадлежит ей на праве собственности. Затем Дата года в дневное время Пастухова И.Г., находясь в своём офисе, заключила с ФИО1 договор Номер на оказание услуг по передаче в собственность последней земельного участка, расположенного вблизи посёлка Альгешево, площадью 0,10 га по цене 20.000 рублей за 0,01 га на общую сумму 200.000 рублей, получив от ФИО1 в тот же день 150.000 рублей, а Дата года ещё 42.493 рублей 64 копейки путём перечисления на расчетный счёт ООО «Название », открытый в ООО КБ «Название ». Тем самым она завладела деньгами ФИО1 в размере 192.493 рублей 64 копеек.

Продолжая свои преступные действия, Пастухова И.Г. в дневное время Дата года, находясь в своём офисе, не собираясь исполнять свои обязательства, заключила с ФИО1 договор беспроцентного целевого займа на сумму 1.250.000 рублей на строительство индивидуального коттеджа площадью 100 кв.м. и ввод его в эксплуатацию. Дата года ФИО1, согласно заключённому договору, перечислила на лицевой счёт ФИО, открытый в Чувашском отделении Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) Номер в г.Чебоксары, 1.250.000 рублей, которыми Пастухова И.Г. распорядилась по своему усмотрению.

Получив указанные деньги, Пастухова И.Г. договор по строительству коттеджного дома для ФИО1 не исполнила: земельный участок в собственность ФИО1 не оформила, к строительству обещанного коттеджа не приступила, полученные от неё на эти цели денежные средства не вернула, тем самым похитила полученные деньги, незаконно обратив их в свою собственность, чем причинила ФИО1 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1.442.493 рубля 64 копейки.

Она же, в дневное время суток в начале июня 2007 года, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «Название », расположенного по Адрес д. Номер г.Чебоксары, путём злоупотребления доверием ФИО2, которая введенная в заблуждение относительно строительства коттеджного посёлка «Святой Георгий» возле посёлка Альгешево Чебоксарского района ЧР, обратилась к ней с целью приобретения в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить свои обязательства, Пастухова И.Г. пообещала ФИО2 оформить и передать в её собственность земельный участок под строительство площадью 0,10 га, расположенный вблизи посёлка Альгешево. При этом для убедительности и подтверждения своих слов Пастухова И.Г. предъявила ФИО2 на обозрение фотографии, планы и проекты коттеджных домов, план-проект застройки коттеджного посёлка «Святой Георгий» и другие документы, введя тем самым ФИО2 в заблуждение и фальсифицируя её сознание относительно того, что земельный участок, где якобы предполагается возведение коттеджного посёлка «Святой Георгий», принадлежат ей на праве собственности. Затем, Дата года Пастухова И.Г. в дневное время суток, находясь в своём офисе, заключила с ФИО2 договор Номер на оказание услуг по передаче в собственность последней земельного участка, расположенного вблизи посёлка Альгешево, площадью 0,10 га по цене 30.000 рублей за 0,01 га на общую сумму 300.000 рублей, получив от ФИО2 в тот же день 300.000 рублей, которые из корыстных побуждений незаконно обратила в свою собственность, чем причинила ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Она же, в дневное время Дата года, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «Название », расположенного по Адрес д. Номер г.Чебоксары, путём злоупотребления доверием ФИО3, которая введённая в заблуждение относительно строительства коттеджного посёлка «Святой Георгий» возле посёлка Альгешево Чебоксарского района ЧР, обратилась к Пастуховой И.Г. с целью приобретения в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить свои обязательства, Пастухова И.Г. пообещала последней оформить и передать в её собственность земельный участок под строительство площадью 0,10 га, расположенный вблизи посёлка Альгешево. При этом для убедительности и подтверждения своих слов она предъявила ФИО3 на обозрение копию свидетельства о праве собственности на земельный участок, планы и проекты коттеджных домов, план-проект застройки коттеджного посёлка «Святой Георгий» и другие документы, введя тем самым ФИО3 в заблуждение и фальсифицируя её сознание относительно того, что на земельном участке, который она Дата года приобрела по договору дарения у ФИО, якобы предполагается возведение коттеджного посёлка «Святой Георгий», земли которого в действительности не были переведены в категорию земель, предназначенных под строительство. В тот же день Пастухова И.Г., находясь в своём офисе, заключила с ФИО3 договор Номер на оказание услуг по передаче в собственность последней земельного участка, расположенного вблизи посёлка Альгешево, площадью 0,10 га по цене 60.000 рублей за 0,01 га на общую сумму 600.000 рублей. Указанные денежные средства Пастухова И.Г. получила от ФИО3 частями: Дата года в сумме 200.000 рублей, Дата года - в размере 200.000 рублей и Дата года - в размере 100.000 рублей, которые из корыстных побуждений незаконно обратила в свою собственность, чем причинила ФИО3 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 500.000 рублей.

Она же, в дневное время Дата года, находясь в помещении офиса агентства недвижимости «Название », расположенного по Адрес д. Номер г.Чебоксары, путём злоупотребления доверием ФИО4, который введённый в заблуждение относительно строительства коттеджного посёлка «Святой Георгий» возле посёлка Альгешево Чебоксарского района ЧР, обратился к Пастуховой И.Г. с целью приобретения в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить свои обязательства, Пастухова И.Г. пообещала последнему оформить и передать в его собственность земельный участок под строительство площадью 0,10 га, расположенный вблизи посёлка Альгешево. При этом для убедительности и в подтверждение своих слов она предъявила ФИО4 на обозрение копию свидетельства о праве собственности на земельный участок, планы и проекты коттеджных домов, план-проект застройки коттеджного посёлка «Святой Георгий» и другие документы, введя тем самым ФИО4 в заблуждение и фальсифицируя его сознание относительно того, что на земельном участке, который она приобрела Дата года по договору дарения у ФИО, якобы предполагается возведение коттеджного посёлка «Святой Георгий», земли которого в действительности не были переведёны в категорию земель, предназначенных под строительство. Затем, Пастухова И.Г. Дата года, находясь в своём офисе, заключила с ФИО4 договор на оказание услуг, по передаче ему в собственность земельного участка, расположенного вблизи посёлка Альгешево, площадью 0,10 га по цене 53.000 рублей за 0,01 га на общую сумму 530.000 рублей, получив от ФИО4 в тот же день 530.000 рублей, которые из корыстных побуждений незаконно обратила в свою собственность, чем причинила ФИО4 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимая Пастухова И.Г. виновной себя не признала и суду показала, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 не обманывала, деньги, полученные у них, не присваивала, а использовала их на подготовку к строительству коттеджного посёлка «Святой Георгий», расположенного возле посёлка Альгешево Чебоксарского района ЧР.

Несмотря на отрицание подсудимой своей вины, её виновность в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, приобщёнными к делу документами и другими материалами дела.

Так потерпевшая ФИО1 суду показала, что её родители, проживавшие в г.Нижний Тагил Свердловской области, решили переехать в г.Чебоксары и поэтому поручили ей подыскать варианты покупки дома с земельным участком вблизи города. В марте 2007 года она увидела в газете «Из рук в руки» объявление агентства недвижимости «Название », в котором рекламировалось строительство домов из легких конструкций - «сэндвич-панелей» за приемлемую для их семьи цену - 10.000 рублей за один квадратный метр. Дата года она приехала в агентство недвижимости «Название », расположенное по Адрес д. Номер г.Чебоксары, где встретилась с Должность агентства Пастуховой И.Г., которая рассказала ей о проекте строительства коттеджного посёлка «Святой Георгий» вблизи села Альгешево Чебоксарского района: показала схему городка, состоящего из 33 домов на площади 4 га, разделённого на участки по 10 соток под коттеджи, рассказывала, что к городку будут проведены электричество, газ, телефон, в нём будут построены магазин и аптека, о материалах, используемых для строительства домов. Пастухова показала форму договора на оказание услуг по межеванию земли и сказала, что по этому договору будет передаваться в собственность участок земли под коттедж. На её вопросы - почему в договоре не указаны срок его исполнения и санкции за его нарушение, Пастухова сказала, что договор так составил её юрист и его форму она менять не собирается. По словам Пастуховой, до Дата года 10 соток земли будет стоить 150.000 рублей, а после этой даты - уже 200.000 рублей. В дальнейшем агентством будут заключаться договоры на строительство коттеджей. Пастухова объяснила, как доехать к земельному участку, где она собирается построить коттеджный посёлок «Святой Георгий». Через некоторое время она с сестрой ФИО съездили на предполагаемое место застройки, которое им понравилось. Она поговорила с родителями, и они решили, что данный вариант им подходит. Её отец посоветовал проверить правоустанавливающие документы на землю и поинтересоваться в администрации сельского поселения, где предполагается строительство, выдано ли Пастуховой разрешение на строительство. Поэтому она в апреле 2007 года снова приехала на встречу с Пастуховой, где поинтересовалась, есть ли у неё разрешение на строительство на данной территории. На её вопросы Пастухова начала убедительно заверять, что документы находятся на оформлении в администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района, поэтому показать их она не может и если она ей не доверяет, то лучше не заключать договор. Также Пастухова говорила, что с ней заключили договор уже пять лиц и желающих очень много. Она поверила Пастуховой и передала содержание разговора родителям, заявив, что Пастухова вызывает у неё доверие и симпатию. Поэтому они решили заключить договор и внести 200.000 рублей за 10 соток земли. Дата года она с сестрой ФИО пришла в офис агентства недвижимости «Название », где между ней и Пастуховой был заключен договор от Дата года Номер на оказание услуг по межеванию и переводу права собственности на земельный участок, находящийся по Канашскому шоссе вблизи посёлка Альгешево, как было указано в договоре. Исполнителем по договору выступала Пастухова, как индивидуальный предприниматель, договор был скреплён печатью агентства недвижимости «Название ». После этого она передала Пастуховой 150.000 рублей и получила от неё квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, на которой Пастухова расписалась, поставила печать агентства недвижимости «Название » и пробила два чека на сумму 70.000 и 80.000 рублей. При этом Пастухова заверила её, что документы на землю она получит в мае 2007 года. После этого она стали ждать документы. В мае 2007 года она позвонила Пастуховой и спросила, готовы ли документы на землю. Пастухова ответила, что документы еще не готовы и все бумаги находятся на подписи. Дата года она через ООО КБ «Название » в г.Чебоксары перевела деньги в сумме 42.493 рубля 64 копейки на расчётный счёт ООО «Название ». Пастухова подтвердила, что получила эти деньги. Она снова спросила у Пастуховой документы на землю, но та ответила, что получает разрешение на строительство и глава администрации Синьяльского сельского поселения в отпуске, а без него никто не подписывает документы, поэтому оформление документов откладывается на какой-то срок. Тогда она сказала Пастуховой, что оставшуюся сумму денег внесёт только после получения свидетельства о праве собственности на землю, с чем Пастухова согласилась.

В июне 2007 года её родители продали квартиру и в июле приехали в г.Чебоксары. Через несколько дней они пришли на встречу с Пастуховой в агентство недвижимости «Название », где та рассказала её родителям о своём проекте. После этого Пастухова попросила её поговорить с родителями о возможности внесения денег на строительство в июле 2007 года, зная, что у них имеются деньги, объясняя, что деньги ей якобы необходимы для приобретения еще нескольких гектаров земли рядом с земельным участком под посёлок «Святой Георгий», пока цена земли не подорожала, что владельцам этой земли она в счёт оплаты должна купить квартиру. При этом она обещала за это снизить им общую стоимость строительства. Пастухова смогла вызвать доверие у её родителей, поэтому они согласились с её предложением, тем более, что денег, полученных от продажи квартиры, едва хватало на строительство коттеджа площадью до 100 кв. м. Они также подумали, что смогут вложить деньги в строительство до ожидаемого кризиса. Сомнения в словах Пастуховой у них не возникали. Поэтому Дата года между ней и Пастуховой, как директором ООО «Название », был заключён договор беспроцентного целевого займа на сумму 1.250.000 рублей, по которому «Заёмщик» обязался построить индивидуальный коттедж площадью 100 кв.м. из сэндвич-панелей под ключ и ввести его в эксплуатацию до Дата года. Кредитором выступала она, при этом присутствовали её родители. Также ею был подписан договор строительного подряда от Дата года, по которому подрядчик - ООО «Название » в лице Пастуховой обязалось до Дата года выполнить работы по капитальному строительству и вводу в эксплуатацию индивидуального коттеджа площадью 100 кв.м. из сэндвич-панелей на участке, расположенном по Канашскому шоссе вблизи посёлка Альгешево. Она в присутствии родителей и сестёр расписалась в графе «Заказчик», а Пастухова - в графе «Подрядчик», заверив свою подпись печатью ООО «Название ». По договору беспроцентного целевого займа она должна была внести деньги на счёт ФИО в Чувашском отделении Номер Сбербанка РФ, так как, если бы она перечислила деньги на счёт ООО «Название », то должна была бы заплатить проценты. Таким образом, она перевела 1.250.000 рублей со своего счёта, находящегося в Чувашском отделении Номер Сбербанка РФ на счёт ФИО, также находившийся в Чувашском ОСБ РФ. После этого она неоднократно интересовалась у Пастуховой, когда же будут документы на землю и когда начнется строительство. Пастухова заверяла её, что документы будут, что она их не обманывает.

Дата года они всей семьей были приглашены на день рождения посёлка «Святой Георгий», где Пастухова рассказала о своей мечте построить коттеджный посёлок и жить в нём вместе с друзьями. Посёлок освятил священник. Каждой семье, заключившей договор с Пастуховой, вручили по арбузу, бутылке шампанского и грозди винограда. После этого часть гостей поехала вместе с Пастуховой на могилу её отца-строителя, в честь которого Пастухова назвала посёлок.

Затем она вместе с дизайнером по имени Имя , которая приезжала для этого в офис по предложению Пастуховой, готовили эскизный проект дома.

С сентября 2007 года Пастухова называла разные причины невыполнения своих обязательств, новые сроки сдачи документов и постройки дома, которые не выполняла. Также в сентябре 2007 года до их семьи дошли слухи о том, что Пастухову обвиняют в мошенничестве и предлагают потерпевшим обратиться в милицию. Они позвонили Пастуховой, которая объяснила, что всё в порядке, просто одна из её бывших клиенток решила ей отомстить и возводит на неё клевету. При этом Пастухова убеждала их, что к концу года они смогут заселиться в свой новый дом.

Понимая, что договор оказания услуг от Дата года Номер является неконкретным, они вынудили Пастухову Дата года подписать приложение Номер к данному договору, по которому Пастухова обязалась передать ей право собственности на земельный участок с указанным кадастровым номером, расположенный на территории Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района вблизи села Альгешево. Пастухова заверила, что всё будет в порядке, документы они получат, строительство дома продолжат, как только закончится уголовное дело.

ФИО1 также показала, что после приезда родителей они все жили на квартире у бабушки, думая, что это временно. В ноябре 2007 года, понимая, что заехать в новый дом в этом году не удастся, они решили снять квартиру. Поэтому она позвонила Пастуховой и предложила вернуть полученные деньги либо оплачивать съёмную квартиру, указывая, что по договору строительного подряда она обязана выплачивать им неустойку. Пастухова отказалась вернуть какие-либо деньги, объяснив, что они вложены в заготовку дома какой-то санкт-петербургской фирме. После этого её родители встретились с Пастуховой в офисе, где та пообещала оплатить работу грузчиков при переезде, а также, что к лету 2008 года дом будет построен. Поэтому 01 декабря 2007 года они переехали с помощью грузчиков, нанятых Пастуховой, в съёмную квартиру.

В первой половине января 2008 года Пастухова позвонила ей и спросила, на чьё имя в их семье будет оформляться земельный участок, объяснив, что занимается межевыми делами. На это она сообщила Пастуховой, чтобы документы оформлялись на её имя.

Дата года ею в адрес Пастуховой и ООО «Название » были направлены по почте претензии. Только получив их, Пастухова пригласила её в офис, где стала ссылаться на какие-то проволочки в инстанциях, заявила, что если они будут обращаться в суд, то это только оттянет строительство. На этой встрече Пастухова пообещала оплачивать им съёмную квартиру, но оплатила только за четыре месяца. Снимали они квартиру по Адрес г.Чебоксары за 15.000 рублей, а Пастухова оплатила им всего 60.000 рублей. С января 2009 года они с Пастуховой больше связаться не могли.

До настоящего времени Пастухова ей правоустанавливающие документы на земельный участок не передала, дом не построила, тем самым обманула её и причинила материальный ущерб на общую сумму 1.442.493 рубля 64 копейки, которые просит взыскать с подсудимой.

Свидетель ФИО, являющийся отцом потерпевшей ФИО1, суду показал, что проживал со своей семьей в г.Нижний Тагил Свердловской области. Затем они решили переехать в г.Чебоксары и поэтому поручили дочери ФИО1 подыскать варианты покупки дома с земельным участком вблизи г.Чебоксары. Со слов дочери ему стало известно, что в марте 2007 года она увидела в газете «Из рук в руки» объявление агентства недвижимости «Название », в котором рекламировалось строительство домов из легких конструкций, называемых «сэндвич-панели», за приемлемую для их семьи цену - 10.000 рублей за один квадратный метр. Затем дочь позвонила ему и сообщила, что заключила договор на оказание услуг по межеванию и последующему переводу права собственности земельного участка размером 10 соток за 200.000 рублей. Дочь при заключении договора передала Пастуховой И.Г. 150.000 рублей, а потом перевела ещё на расчётный счёт ООО «Название » 42.493 рубля из своих собственных сбережений.

Продав квартиру в г.Нижний Тагил, он в конце июля 2007 года со всей семьей переехал в г.Чебоксары. Дата года он с женой и дочерью приехал в агентство недвижимости «Название », расположенное по Адрес, где их встретила Пастухова И.Г., которой они дали согласие на покупку коттеджа площадью 100 кв.м. Пастухова сказала им, что за счёт ООО «Название » бесплатно установит пластиковые окна и двери. После этого его дочь ФИО1 и Пастухова заключили договор беспроцентного целевого займа на сумму 1.250.000 рублей на строительство индивидуального коттеджа из сэндвич-панелей, ввод эксплуатацию которого был установлен до Дата года. Также был заключён договор строительного подряда на капитальное строительство коттеджа, по которому срок выполнения работ был установлен до Дата года. Оплата по договору беспроцентного целевого займа была осуществлена путём перечисления денег со счёта дочери на счёт ФИО, которая работала бухгалтером в ООО «Название ». До настоящего времени Пастухова не исполнила своих обязательств по указанным договорам, обманула их, чем причинила семье материальный ущерб на общую сумму 1.442.493 рубля 64 копейки.

Данные обстоятельства полностью подтверждаются приобщёнными к делу следующими документами.

Из протоколов выемки и осмотра документов от Дата года следует, что у потерпевшей ФИО1 изъяты: договор на оказание услуг от Дата года Номер, копия платежного поручения от Дата года Номер, копия заявления ФИО1 в ПКФВП «Название », договор беспроцентного целевого займа от Дата года, договор строительного подряда от Дата года, мемориальный ордер Номер от Дата года, приложение Номер от Дата года к договору от Дата года Номер, квитанция к приходному кассовому ордеру Номер и два чека от Дата года (т.2л.д.154-155, 156-172).

Согласно договору на оказание услуг от Дата года Номер Должность Пастухова И.Г. (Исполнитель) обязалась оказать ФИО1 (заказчик) помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе в право собственности. Стоимость земельного участка площадью 10 соток определена из расчёта 20.000 рублей за 1 сотку на общую сумму 200.000 рублей. На момент подписания договора в кассу вносится 150.000 рублей, а оставшаяся сумма подлежит внесению до Дата года. Договор подписан сторонами и скреплён печатью Агентства недвижимости «Название ». На оборотной стороне договора имеется рукописная запись, выполненная Пастуховой И.Г., о том, что она в дополнение к п.1.1 услуги по межеванию земельного участка, находящегося в пос.Альгешево, окажет на основании Свидетельства о государственной регистрации от Дата года серии 21 АА Номер (т.2л.д.162).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Дата года Должность Пастухова И.Г. получила от ФИО1 150.000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 10 соток (т.2л.д.163).

Согласно платежному поручению Номер от Дата года Потребительский кооператив финансовой взаимопомощи предпринимателей «Название » через ООО КБ «Мегаполис» перечислил ООО «Название » в счёт возврата паевого взноса ФИО1 42.493 рубля 64 копейки (т.2л.д.165).

Из протоколов выемки и осмотра документов от Дата года следует, что в помещении ООО КБ «Название » на основании постановления Московского районного суда г.Чебоксары от Дата года было изъято платежное поручение Номер от Дата года на сумму 42.493 рубля 64 копейки (т.4л.д.56-57, 70-72, 73).

Согласно договору беспроцентного целевого займа от Дата года ФИО1 (Кредитор) предоставляет ООО «Название » в лице директора Пастуховой И.Г. (Заёмщик) займ в размере 1.250.000 рублей на управленческие и хозяйственные расходы на строительство индивидуального коттеджа общей площадью 100 кв.м. из сэндвич-панелей и ввод его в эксплуатацию. Заёмщик в срок до Дата года обязан предоставить кредитору документы, подтверждающие целевой характер использования займа, который предоставляется путём перечисления денежных средств на лицевой счёт ФИО в Чувашском ОСБ Номер. Срок действия договора указан до Дата года. Договор подписан сторонами и скреплён печатью ООО «Название » (т.2л.д.166-167).

Из мемориального ордера Номер от Дата года следует, что ФИО1 перечислила 1.250.000 рублей на счёт ФИОв Чувашском ОСБ Номер. Платёж произведён путём списания части вклада в размере 1.250.000 рублей со счёта ФИО1 и зачисления указанной суммы на счёт ФИО (т.2л.д.171).

Из протоколов выемки от 13 и Дата года и осмотра документов от Дата года следует, что в помещении Чувашского отделения Сбербанка России Номер на основании постановления Московского районного суда г.Чебоксары от Дата года был изъят мемориальный ордер Номер от Дата года на сумму 1.250.000 рублей, расходный кассовый ордер Номер от Дата года на сумму 1.250.000 рублей и справки о счетах Пастуховой И.Г. (т.4л.д.60, 68-69, 70-78).

Согласно расходному кассовому ордеру Номер от Дата года ФИО получила 1.250.000 рублей на основании предъявленного ею паспорта (т.4л.д.75).

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО следует, что с Пастуховой И.Г. она знакома с детства. С Дата года по Дата года она работала Должность в ООО «Название », Должность которого была Пастухова. ООО «Название » никакой деятельности не вело, официально заработная плата не выплачивалась. В кассу под её отчётность деньги и документы не поступали. Оплата её услуг производилась по договорённости с Пастуховой за фактически отработанное время. Она знала о возведении коттеджного посёлка «Святой Георгий», видела проекты домов и план-схему расположения продаваемых земельных участков, которые расположены вблизи села Альгешево Чебоксарского района ЧР. Правоустанавливающих документов на земельный участок, разрешение на строительство она не видела, сама Пастухова говорила, что у неё имеется земельный участок. Работая в ООО «Название », она видела, что приходили граждане для покупки земельных участков и строительству коттеджных домов, но факт передачи денег Пастуховой, она не видела. Ни одного договора на оказание услуг, строительного подряда от имени ООО «Название » она не видела (т.3л.д.174-176).

Свидетель ФИО суду показала, что после смерти родителей получила с братьями в наследство земельный участок. На основании свидетельства о государственной регистрации права она имеет в пользовании земельный участок, расположенный возле села Альгешево Чебоксарского района. Её доля в праве на участок площадью 4,3 га составляет 1/2. Ещё по 1/4 доли этого земельного участка принадлежат её двум братьям - ФИО и ФИО Данный земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и под строительство не предназначен. Так как земля под строительство жилья дороже, то она хотела перевести участок в категорию земель сельского поселения, для чего обращалась в администрацию Чебоксарского района, где ей выдали проект планировки улиц и ситуационный план местности. Затем её брат ФИО с данным документом ездил в администрацию Синьяльского сельского поселения. Она также обращалась по данному вопросу к главному архитектору Чебоксарского района ЧР. В последующем необходимо было пройти другие инстанции, получить заключения, но так как ей это было тяжело, то она перестала собирать бумаги. Через риэлтора Николая, который продавал их родительский дом, она узнала, что есть покупатель - Пастухова И.Г., которая хочет приобрести земельный участок. Затем Николай сообщил ей, что Пастухова уже рекламирует землю под строительство коттеджного посёлка. Она сама нашла журнал «ФИО», где увидела рекламу о том, что агентство недвижимости «Название » строит коттеджный посёлок «Святой Георгий» вблизи села Альгешево Чебоксарского района. Её это возмутило, т.к. Пастухова землю у них еще не купила, а уже рекламирует строительство. Весной 2007 года она также через Николая лично познакомилась с Пастуховой И.Г., которая хотела купить у неё земельный участок для строительства коттеджного посёлка «Святой Георгий». Дата она оформила на имя Пастуховой доверенность на право сбора документов для перевода принадлежащего ей земельного участка из категории сельскохозяйственного назначения под строительство. Разрешение на продажу своего земельного участка она Пастуховой не давала. Пастухова также хотела купить земли у её соседей по участку - ФИО, ФИО, ФИО При этом Пастухова показывала план, где имелась разбивка земель на участки, говорила, что составлен генеральный план застройки коттеджного посёлка «Святой Георгий» площадью 17 га, ведутся работы по проведению газа, воды, электричества, но документы об этом она не видела.

ФИО также показала, что сначала Пастухова обещала заплатить за весь земельный участок площадью 4,3 га (43.000 кв.м.) и просила её определить его рыночную стоимость. Для этого они обратились к ФИО, которая определила стоимость земельного участка в сумме 4.354.000 рублей. Со слов Пастуховой, она хотела взять деньги в кредит в банке «Название », расположенном в Адрес, но это у неё это не получилось. Тогда Пастухова предложила перечислить ей часть денег в счёт оплаты за земельный участок, но она с этим предложением не согласилась и предложила оплатить полную стоимость участка. Однако потом они договорились, что Пастухова внесёт деньги за приобретённую ею квартиру в ООО «Название », после чего Пастухова внесла за эту квартиру 1.733.802 рубля, а остальные деньги передала ей лично. Только после этого по согласованию с братьями они решили оформить договор дарения части земельного участка, принадлежащего ФИО, т.к. договор купли-продажи нужно было оформлять с разрешения Министерства имущественных и земельных отношений ЧР.

Свидетель ФИО полностью подтвердил показания сестры ФИО и, кроме того, суду показал, что Пастухова И.Г. попросила его переговорить с соседями по принадлежащему им участку и подписать предварительный договор купли-продажи. Однако соседи сказали, что если Пастухова не заплатит им деньги до Дата года, то они не продадут ей землю вообще. Деньги на покупку земли Пастухова не нашла. Свой земельный участок сестра Пастуховой не продавала. Затем у Пастуховой появилась какая-то сумма денег, и она в счёт оплаты за земельный участок внесла их в качестве оплаты за квартиру сестры, которую та купила в ООО «Название ». После этого по согласию между братьями и сестрой они решили оформить на Пастухову договор дарения части земельного участка, принадлежащего ФИО.

Свидетель ФИО суду показал, что он работает Должность ООО «Название », которое занимается оказанием юридических и бухгалтерских услуг. С ФИО он познакомился в 2006 году по объявлению в газете «Из рук в руки», т.к. она продавала родительский дом, а он хотел приобрести жилой дом поблизости от г.Чебоксары. В ходе переговоров с ФИО он узнал, что у неё имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 4,3 га, расположенный около с.Альгешево Чебоксарского района, который она хотела продать.

С Пастуховой И.Г. он познакомился раньше, чем с ФИО, когда обратился в агентство недвижимости «Название », чтобы продать квартиру своего друга. Затем он поддерживал с ней деловые отношения. В начале 2007 года он узнал, что Пастухова хочет купить земельный участок в пригороде г.Чебоксары для строительства коттеджного посёлка. Он сообщил Пастуховой о том, что ФИО хочет продать земельный участок. Так как ФИО ранее показывала месторасположение своего земельного участка, то он повез туда Пастухову, которой его месторасположение понравилось, и она изъявила желание купить его. ФИО свой земельный участок хотела продать по 10.000 рублей за 0,10 га. Пастухову эта цена также устраивала. За посреднические услуги по продаже участка Пастухова обещала ему выделить и оформить в его собственность 20 соток земли. Пастухову и ФИО он познакомил весной 2007 года. До их знакомства в средствах массовой информации он увидел объявление о том, что Пастухова продаёт земельные участки под строительство и строит коттеджные дома по новой быстровозводимой технологии около с.Альгешево Чебоксарского района. Договор купли-продажи земельного участка, где Пастухова планировала построить коттеджные дома, она с ФИО еще тогда не заключила, так как он их ещё не познакомил. Он тогда удивился, как Пастухова может продавать то, что ей еще не принадлежит. Уже после этого он, ФИО и Пастухова поехали осматривать земельный участок ФИО. Там Пастухова и ФИО познакомились и ещё раз оговорили стоимость участка. ФИО и он предупреждали Пастухову о том, что данная земля относится к категории сельскохозяйственного назначения и под строительство не предназначена. В мае 2007 года он зашел в офис АН «Название » и попросил Пастухову заключить договор на покупку земельного участка площадью 20 сотых. На это Пастухова сообщила, что договор с ним заключить не может, т.к. с ФИО она еще не расплатилась.

Свидетель ФИО суду показал, что является Должность ООО «Название », которое занимается межеванием земельных участков. Весной 2007 года к нему обратилась Пастухова И.Г, представившаяся Должность ООО «Название », по вопросу межевания земельных участков, расположенных с восточной стороны с.Альгешево Чебоксарского района. При этом она показала план-схему с разбивкой на участки по 10 и 15 соток, где участки были расположены на территории одной улицы друг напротив друга, иных документов она не представляла. Пастухова сказала, что ООО «Название » собирается выкупить данную землю у собственника, фамилию которого не назвала. Он знал, что это земли сельскохозяйственного назначения. Пастухова попросила до заключения договора установить на местности межевые знаки на границах земельного участка. После этого работники организации выехали на место, установили межевые знаки, после чего он пригласил Пастухову и, показав проделанную работу по разбивке земельного участка, предложил заключить договор на выполнение работ. Однако Пастухова, ссылаясь на то, что у неё с собой нет реквизитов организации, предложила заключить договор в другой раз. В последующем он собирался составить смету на выполнение проектно-изыскательских работ по землеустройству, однако Пастухова больше ему не звонила и не приезжала. Деньги за проделанную работу он от Пастуховой не получал.

Он также показал, что межевое дело на земельный участок формируется по предъявленным документам согласно инструкции, утвержденной Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству. Для формирования межевого дела на земли сельскохозяйственного назначения Пастуховой в ООО «Название » необходимо было предоставить свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. После чего разделённые земельные участки должны были получить кадастровые номера в Кадастровой палате и свидетельство о регистрации права собственности на каждый разделённый участок. После этого Пастухова могла продавать данные участки, как земли сельскохозяйственного назначения. Межевание земельных участков проводится один раз, в последующем при продаже межевание этих участков уже не производиться.

Из протоколов выемки и осмотра документов от Дата года следует, что у ФИО были изъяты: свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения площадью 43.000 кв.м. и договор дарения (т.2л.д.232-234).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права 21 АА Номер от Дата года ФИО имеет 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения площадью 43.000 кв.м. в Чебоксарском районе вблизи с.Альгешево ЧР (т.2л.д.235).

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права 21 АА Номер от Дата года и 21 АА Номер от Дата года ФИО и ФИО имеют по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения площадью 43.000 кв.м. в Чебоксарском районе вблизи с.Альгешево ЧР (т.2л.д.236, 237).

Из отчёта Номер «Определение рыночной стоимости земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: ЧР Чебоксарский район вблизи с.Альгешево», составленного Дата ИП ФИО по заказу ФИО, следует, что рыночная стоимость земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 43.000 кв.м., расположенного в Чебоксарском районе ЧР вблизи с.Альгешево, по состоянию на Дата года составляет 4.354.000 рублей.

Согласно доверенности Номер, выданной Дата года на срок до Дата года, ФИО уполномочила Пастухову И.Г. быть её представителем по вопросу сбора документов на оформление договора купли-продажи принадлежащей ей 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся в Чебоксарском районе вблизи с.Альгешево ЧР.

Согласно договору дарения от Дата года ФИО безвозмездно передал Пастуховой И.Г. принадлежащую ему 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения площадью 43.000 кв.м., расположенные в Чебоксарском районе вблизи с.Альгешево ЧР (т.2л.д.238).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права 21 АА Номер от Дата года Пастухова И.Г. имеет 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства «Название » площадью 43.000 кв.м., расположенные в Синьяльском сельском поселении Чебоксарского района ЧР вблизи с.Альгешево ЧР (т.2л.д.189).

Из предварительного договора купли-продажи от Дата года следует, что ООО «Название » (Продавец) продаёт принадлежащую ему на праве собственности двухкомнатную квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес в пос.Кугеси Чебоксарского района, ФИО (Покупатель) за 1.733.802 рубля 04 копейки. Покупатель оплачивает в кассу продавца 100.000 рублей, а оставшуюся сумму 1.633.802 рубля 04 копейки - путём перечисления на расчётный счёт ООО «Название ».

Согласно квитанций в кассу ООО «Название » ФИО внесено: по приходному кассовому ордеру Номер от Дата года - 100.000 рублей; по приходному кассовому ордеру Номер от Дата года - 50.000 рублей; по приходному кассовому ордеру Номер от Дата года - 50.000 рублей.

Согласно Свидетельству о государственной регистрации права серии 21 АА Номер от Дата года за ФИО зарегистрировано право собственности на двухкомнатную квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес в пос.Кугеси Чебоксарского района ЧР (т.2л.д.230).

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что в начале июня 2007 года она от сына ФИО узнала, что продается земля возле села Альгешево под строительство дома по цене 30.000 рублей за одну сотку. Это их заинтересовало. Вместе с сыном она поехала в агентство недвижимости «Название », расположенное по Адрес д. Номер г.Чебоксары, где их встретила Пастухова И.Г., представившаяся Должность агентства, и объяснила, что будет построен посёлок «Святой Георгий», показывала план-схему расположения продаваемых земельных участков, которые расположены вблизи села Альгешево Чебоксарского района ЧР. Также она говорила, что сначала необходимо купить данную землю, а затем их организация построит дом. Пастухова предложила им выбрать расположение земельного участка по плану. Тогда же она сказала, что одна сотка земли стоит 30.000 рублей и чем быстрее они внесут деньги, тем быстрее будет построен дом, т.е. через два месяца. Стоимость земли Пастухова называла сама, какие-либо документы при этом не показывала. В итоге, они решили купить 10 соток земли и Дата года пришли снова в агентство «Название », чтобы заключить договор и внести деньги. Их снова встретила Пастухова, с которой ею был заключён договор на оказание услуг по межеванию и переводу права собственности на земельный участок, находящийся на Канашском шоссе вблизи села Альгешево, как было указано в договоре. Заказчиком выступала она, а исполнителем - Пастухова, как Должность. После этого она передала Пастуховой деньги в сумме 300.000 рублей за 10 соток земли и получила от неё квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму, на которой Пастухова расписалась, поставила печать агентства недвижимости «Название » и пробила четыре кассовых чека: три на суммы по 90.000 рублей и один чек на сумму 30.000 рублей. Позже они выбрали по каталогу проект дома и согласованный проект внесли в компьютер.

Осенью 2008 года она с сыном по приглашению Пастуховой приехала в агентство недвижимости «Название », где было организовано собрание покупателей земельных участков и присутствовали около 20 человек. При этом Пастухова выдала ей на руки инвестиционный договор от Дата года, где было указано, что это дополнение к ранее заключённому договору от Дата года. Данный инвестиционный договор был заранее оформлен с указанием её данных, на нем стояла подпись Пастуховой и печать ООО «Название ». Она подписала данный договор как заказчик. Также Пастухова показала «Генеральный план» и расположение её земельного участка, заявив, что данные участки, в том числе и её, будут включены в строительство посёлка «Альгешево-2». Тогда же Пастухова предъявила выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о том, что имеет 1/4 долю в праве собственности на землю. Она поверила Пастуховой. Она спрашивала Пастухову, почему она не может оформить земельный участок на её имя. На это Пастухова объяснила, что в отношении неё возбуждено уголовное дело и по данному поводу вызывали председателя сельского совета, начальников, которые возмущены этим и поэтому задерживается оформление документов, попросила покупателей подождать.

В январе 2009 года она получила по почте уведомление от Дата года за подписью Должность агентства недвижимости Пастуховой, где та, ссылалась на приказ Министерства экономического развития РФ от Дата года Номер «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерно формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков», согласно которому приостанавливается разработка технического регламента и требований по межеванию земельных участков вблизи села Альгешево. К данному уведомлению прилагалась копия приказа.

В апреле 2009 года она узнала, что Пастухова осуждена Адрес районным судом г.Чебоксары за мошенничество и тогда, поняв, что она их тоже обманула, решила обратиться в правоохранительные органы. До настоящего времени Пастухова правоустанавливающие документы на земельный участок ей не вручила, деньги в сумме 300.000 рублей не вернула, в связи с чем просит взыскать их с подсудимой.

Свидетель ФИО полностью подтвердил показания своей матери -потерпевшей ФИО2

Из протокола выемки от Дата года и протокола осмотра документов от Дата года следует, что у потерпевшей ФИО2 были изъяты: договор на оказание услуг от Дата года Номер, инвестиционный договор от Дата года, квитанция к приходному кассовому ордеру Номер и четыре кассовых чека от Дата года, письмо ООО «Название » (т.1л.д.209-210, т.2л.д.35-39).

Согласно договору на оказание услуг от Дата года Номер, Должность Пастухова И.Г. (Исполнитель) обязалась оказать ФИО2 (Заказчик) помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе в право собственности. Стоимость земельного участка площадью 10 соток определена из расчёта 30.000 рублей за 1 сотку на общую сумму 300.000 рублей (т.2л.д.41).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Дата года Должность Пастухова И.Г. получила от ФИО2 300.000 рублей в качестве оплаты за земельный участок размером 10 соток вблизи Канашского шоссе (т.2л.д.40).

Согласно инвестиционному договору от Дата года ООО «Название » в лице директора Пастуховой И.Г., осуществляющее инвестиционный проект по строительству посёлка «Альгешево-2» и ФИО2 (Заказчик) заключили договор по инвестированию строительства посёлка «Альгешево-2». Предметом договора указан участок Номер, находящийся в Чебоксарском районе ЧР возле села Альгешево. Стоимость инвестиций составляет 300.000 рублей. Предприятие обязано построить малоэтажный жилой дом на инвестированном участке (т.2л.д.42).

Из письма директора ООО «Название » Пастуховой И.Г. от Дата года Номер следует, что подготовка межевых дел на земельные участки по строительству малоэтажных домов, находящихся вблизи посёлка Альгешево ЧР, приостанавливается до разработки технического регламента и требований по межеванию земельных участков на основании приказа от Дата года Номер. О восстановлении сроков изготовления межевых дел и проектов на строительство домов клиенты будут заранее извещены (т.2л.д.43-44).

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что в конце марта 2008 года в газете «Из руки в руки» она увидела объявление о продаже земли в поселке Альгешево под строительство коттеджного посёлка «Святой Георгий» по цене 60.000 рублей за одну сотку. Её это заинтересовало, т.к. она хотела купить землю и цена её устраивала. Она встретилась с представителями агентства недвижимости ООО «Название », расположенного по Адрес дНомер г.Чебоксары. В данном агентстве ей показали план-схему и предложили выбрать земельный участок. После этого она в сопровождении сына и риэлтора ФИО поехали на местность вблизи посёлка Альгешево и там посмотрели поле, где не было межевых знаков. По словам Игоря, как раз в это время должны произвести межевание земли. Ей расположение земельного участка понравилось. На следующий день она приехала в офис ООО «Название » вместе с мужем и подписала договор на оказание услуг от Дата года с компанией «Название », которая обязалась оказать услуги по подбору земельного участка и внесла в их кассу 50.000 рублей за данную услугу. После этого она, сын, муж и риэлтор компании ООО «Название » ФИО в тот же день приехали в агентство недвижимости «Название », расположенное по Адрес д. Номер, где их встретила Пастухова И.Г., представившаяся генеральным директором. В ходе разговора Пастухова рассказала, что её компания занимается возведением коттеджного посёлка в районе посёлка Альгешево. Она стала расспрашивать подробности возведения коттеджного посёлка. При этом попросила представить правоустанавливающие и другие документы на право совершения сделок с предлагаемым земельным участком. Пастухова ей сообщила, что земельный участок, на котором она планирует застройку посёлка, принадлежит ей на праве собственности и представила на обозрение какие-то документы, а также лицензию на строительство домов, генеральный план застройки коттеджного посёлка «Святой Георгий» в районе посёлка Альгешево. Она объясняла Пастуховой, что хочет купить только землю, что на строительство дома у неё нет денег. Пастухова согласилась и убеждала её внести квартиру под залог строительства дома, как другие покупатели земельных участков, но она не согласилась. По схеме она выбрала земельный участок под условным Номер, который был отмечен на схеме. Она поверила Пастуховой, т.к. та убедительно говорила, что у неё есть все необходимые правоустанавливающие документы для распоряжения и продажи земельного участка, что через неделю документы будут в регистрационной палате. После этого между ней и Пастуховой, как индивидуальным предпринимателем, был заключён договор от Дата года на покупку земельного участка в собственность размером 10 соток за 600.000 рублей, оформленный как оказание услуг по межеванию земельного участка и переводу в право собственности, находящегося на Канашском шоссе возле посёлка Альгешево.. Она объяснила Пастуховой, что сразу не сможет внести всю сумму и Пастухова на бланке ООО «Название » распечатала график оплаты, который установили по обоюдному соглашению. Тогда же она отдала Пастуховой в присутствии сына, мужа и риэлтора ФИО 200.000 рублей и Пастухова выписала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. Затем, чтобы не нарушать договор, она Дата года внесла ещё 200.000 рублей, которые отдала лично Пастуховой, которая также выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру. Остальную часть денег она решила внести после получения документов на право собственности на земельный участок, с чем Пастухова согласилась.

После этого она периодически звонила Пастуховой и интересовалась, когда будут правоустанавливающие документы на земельный участок на её имя. Пастухова обещала, что документы будут, чтобы она не переживала, что будет проведено межевание, объясняла, что нужно время для перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения под строительство домов. Также она говорила, что документы готовятся и необходимо собирать подписи у главы сельского поселения, главы администрации района и у каких-то других людей, что на данном этапе ведутся работы по проведению электричества. Она продолжала ей верить.

Дата года Пастухова вызвала её к себе и сказала, что срочно нужны деньги для проведения электричества, предложив заключить инвестиционный договор на строительство посёлка «Альгешево-2». Она ответила, что на строительство дома у неё нет денег. Тогда Пастухова объяснила, что если не заключит этот договор, то ей не разрешат перевести землю из категории сельскохозяйственного назначения под строительство домов и она не сможет получить земельный участок на право собственности. Она согласилась и подписала договор Номер от Дата года об инвестиции на строительство посёлка «Альгешево-2», передав Пастуховой 100.000 рублей, о чём та выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. Затем она неоднократно спрашивала у Пастуховой, когда же будут готовы документы на земельный участок, на что та объясняла, что свидетельство о праве собственности на купленный участок будет, но то один документ, то другой документ находятся на подписи. Таким образом, она ждала до осени 2008 года, когда от ФИО она узнала, что с осени 2007 года в отношении Пастуховой возбуждено уголовное дело за мошеннические действия. Тогда она стала звонить Пастуховой, которая трубку не брала.

Дата года она сама поехала в ООО «Название », где у Пастуховой потребовала объяснений. По этому поводу Пастухова сказала, что это всё выдумано, её действия законны, уголовное дело правоохранительные органы прекратят. Тогда же были внесены уточнения в договор на оказание услуг от Дата года в виде приложения Номер от Дата года, согласно которому Пастухова обязалась передать в её собственность участок, который принадлежит той на праве собственности. Она также попросила Пастухову пробить кассовые чеки на внесенную сумму 500.000 рублей, что та и сделала: пробила 5 чеков по 90.000 и один чек на 50.000 рублей, на оборотной стороне чеков поставила печать агентства недвижимости «Название » и расписалась. Она снова поверила Пастуховой, которая заверяла её, что документы на земельный участок будут предоставлены после окончания рассмотрения дела в суде. В январе 2009 года она получила письмо-уведомление с копией приказа о том, что межевание земельных участков приостановлено. После того, как она узнала, что в отношении Пастуховой вынесен приговор и ей назначено наказание, то она обратилась в правоохранительные органы с заявлением. До настоящего времени Пастухова правоустанавливающие документы на земельный участок ей не вручила, полученные деньги в сумме 500.000 рублей не вернула, которые просит взыскать с подсудимой.

Свидетель ФИО суду показала, что является директором ООО «Название », которое занимается посреднической деятельностью по подбору недвижимости, в том числе земельных участков. По их объявлению в разделе «Продаю земельный участок», к ним обратилась ФИО3, которой были показаны разные варианты земельных участков, но она в итоге выбрала участок, расположенный вблизи села Альгешево, который продавала Пастухова И.Г. Между ООО «Название » и ФИО3 был заключен договор от Дата года об оказании услуг по подбору земельного участка. ФИО3 оплатила услуги в сумме 50.000 рублей. Поскольку ФИО3 просила показать какие-либо документы на выбранный участок, то она позвонила Пастуховой И.Г., которая отправила ей по факсу свидетельство о государственной регистрации права в общей долевой собственности от Дата года, план расположения участков, проект планировки улиц, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, лицензию на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности. После этого ФИО3 были сообщены данные продавца, и она с риэлтором была направлена в агентство недвижимости «Название ». За ненадлежащее исполнение и незаконные действия Пастуховой, как продавца, ООО «Название » ответственности не несёт.

Из протокола выемки от Дата года и протокола осмотра документов от Дата года следует, что у потерпевшей ФИО3 были изъяты документы: договор на оказание услуг от Дата года Номер, инвестиционный договор от Дата года Номер, три квитанции к приходному кассовому ордеру НомерНомер, 89, без номера, шесть кассовых чеков на сумму 500.000 рублей, приложение Номер к договору от Дата года Номер, график оплаты; договор на оказание услуг от Дата года, кассовый чек на сумму 50.000 рублей и акт приемки-сдачи оказанных услуг от Дата года (т.1л.д.224 -225, т.2л.д.49-61).

Согласно договору на оказание услуг от Дата года Номер индивидуальный предприниматель Пастухова И.Г. (Исполнитель) обязалась оказать ФИО3 (Заказчик) помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе права собственности. Стоимость земельного участка площадью 10 соток определена из расчёта 60.000 рублей за 1 сотку на общую сумму 600.000 рублей (т.2л.д.58).

Из приложения Номер к договору от Дата года Номер следует, что стороны Дата года решили внести уточнения в условия договора, согласно которым Исполнитель обязуется передать в собственность Заказчика земельный участок, который принадлежит Исполнителю на праве собственности согласно Свидетельству о праве собственности от Дата года серии 21 АА Номер. Местонахождение участка - Синьяльское сельское поселение Чебоксарского района ЧР вблизи села Альгешево (т.2л.д.60).

Согласно графику оплаты, составленного и подписанного директором ООО «Название » Пастуховой И.Г., ФИО3 должна внести по 200.000 рублей Дата, Дата и Дата года (т.2л.д.61).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Дата года Должность Пастухова И.Г. получила от ФИО3 200.000 рублей по договору от Дата года. Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Дата года Должность Пастухова И.Г. получила от ФИО3 200.000 рублей по договору от Дата года (т.2л.д.56).

Согласно инвестиционному договору от Дата года ООО «Название » в лице Должность Пастуховой И.Г., осуществляющее инвестиционный проект по строительству поселка «Альгешево-2», и ФИО3 (Заказчик) заключили договор по инвестированию строительства посёлка «Альгешево-2». Предметом договора указан участок Номер, находящийся в Чебоксарском районе ЧР возле села Альгешево. Стоимость инвестиций составляет 500.000 рублей. Предприятие обязано построить малоэтажный жилой дом на инвестированном участке, предоставить заказчику до Дата года свидетельство о регистрации права собственности. Срок действия договора до Дата года (т.2л.д.59).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от Дата года Пастухова И.Г. получила от ФИО3 100.000 рублей по инвестиционному договору от Дата года (т.2л.д.57).

Потерпевший ФИО4 суду показал, что в начале мая 2008 года в газете «Из рук в руки» и по телевидению он увидел объявление о продаже земли вблизи села Альгешево, находящегося недалеко от Канашского шоссе. Также ему стало известно, что агентство недвижимости «Название » пользуется авторитетом на рынке недвижимости. Дата года он позвонил по телефону, указанному в рекламе, где ему разъяснили порядок обращения и предложили посмотреть земельный участок. Поэтому он поехал в посёлок Альгешево вместе со своим знакомым ФИО, где их встретила Пастухова И.Г., которая показала землю и сообщила, что на данном месте будет построен коттеджный посёлок «Святой Георгий». Ему понравилось расположение земельного участка, и он решил купить 10 соток земли по цене 53.000 рублей за одну сотку всего за 530.000 рублей. Затем они поехали в агентство недвижимости «Название », расположенное по Адрес д. Номер, где Пастухова показала свидетельство о регистрации права собственности на землю и ещё какие-то документы. После этого они заключили договор Номер от Дата года, по которому Пастухова обязалась оказать услуги по межеванию и переводу до Дата года права собственности на земельный участок, находящийся на Канашском шоссе недалеко от посёлка Альгешево. Он отдал Пастуховой 530.000 рублей, а она выписала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер от Дата года на указанную сумму, расписалась и поставила печать агентства недвижимости «Название ». При этом Пастухова сказала, что правоустанавливающие документы будут к октябрю 2008 года. Когда срок предоставления правоустанавливающих документов на земельный участок истёк, то на его вопрос, когда будут документы, Пастухова объяснила, что они находятся на стадии утверждения. Потом Пастухова вообще не брала трубку, т.е. абонент был недоступен. В конце июля 2009 года он узнал, что Пастухова отбывает наказание за мошеннические действия с землей и решил обратиться в правоохранительные органы. До настоящего времени он от Пастуховой правоустанавливающие документы на земельный участок не получил. Пастухова заверяла его и его знакомого ФИО, который также разговаривал с ней, что документы будут, и она оформит на него земельный участок. Тем самым Пастухова обманула его и причинила ущерб на сумму 530.000 рублей, который просит взыскать с подсудимой.

Свидетель ФИО суду показал, что в начале мая 2008 года по телевидению он увидел объявление о том, что агентство недвижимости «Название » продаёт земельные участки вблизи посёлка Альгешево, находящегося по Канашскому шоссе, для строительства коттеджного посёлка «Святой Георгий». Дата года он и его друг ФИО4 позвонили по телефону, указанному в рекламе, где им предложили посмотреть земельный участок. Они приехали в агентство недвижимости «Название », расположенное по Адрес д. Номер, где их встретила Пастухова И.Г. У неё были макеты посёлка и свидетельство о регистрации права собственности на землю сельскохозяйственного назначения, проект планировки улиц. Потом они выехали на местность вблизи посёлка Альгешево, где Пастухова говорила, что там будет построен коттеджный посёлок «Святой Георгий». Им понравилось расположение участка, и ФИО4 решил купить 10 соток земли по цене 53.000 рублей за одну сотку всего за 530.000 рублей. Они вернулись в агентство недвижимости «Столица», где между ФИО4 и Пастуховой был заключен договор, по которому Пастухова обязалась оказать услуги по межеванию и переводу до Дата года права собственности на земельный участок, находящийся по Канашскому шоссе недалеко посёлка Альгешево. После этого ФИО4 отдал Пастуховой 530.000 рублей, на которые она выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру, расписалась и поставила печать агентства недвижимости «Столица». При этом Пастухова сказала, что правоустанавливающие документы будут к октябрю 2008 года, так как пока ведутся работы по переводу земли из категории сельскохозяйственного назначения под строительство. Когда срок предоставления правоустанавливающих документов на землю истек, то на их вопросы, когда будут документы, Пастухова объяснила, что они находятся на стадии утверждения, их должен подписать глава администрации района ФИО. Затем связаться с Пастуховой по телефону стало невозможно, т.к. абонент был недоступен. В конце июля 2009 года он узнал, что Пастухова осуждена за мошенничество и сообщил об этом ФИО4, который решил обратиться с заявлением в правоохранительные органы. До настоящего времени ФИО4 правоустанавливающие документы на земельный участок от Пастуховой не получил, тем самым она обманула их и причинила материальный ущерб на сумму 530.000 рублей.

Из протоколов выемки и осмотра документов от Дата года следует, что у потерпевшего ФИО4 были изъяты документы: договор на оказание услуг от Дата года Номер и квитанция к приходному кассовому ордеру Номер от Дата года (т.3л.д.24-25, 26-29).

Согласно договору на оказание услуг от Дата года Номер Должность Пастухова И.Г. (Исполнитель) обязалась оказать ФИО4 (Заказчик) помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе права собственности. Стоимость земельного участка площадью 10 соток определена из расчёта 53.000 рублей за 1 сотку на общую сумму 530.000 рублей (т.3л.д.30).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Дата года Должность Пастухова И.Г. получила от ФИО4 по договору от Дата года 530.000 рублей (т.3л.д.31).

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО следует, что она является Должность ООО «Название », которое занимается строительством домов (коттеджей) по новой технологии из «сэндвич-панелей». Сведения о предоставляемых услугах организация публиковала в средствах массовой информации. После этого зимой 2007 года к ней, как к Должность ООО, обратилась Должность агентства недвижимости «Название » Пастухова И.Г., которая предложила рекламировать возводимые по технологии ООО «Название » дома через своё агентство. Она согласилась и для того, чтобы Пастухова наглядно могла демонстрировать своим клиентам возводимые по их технологии дома, передала Пастуховой фотографии и проекты домов в электронном виде на дисках. Данные проекты и фотографии были оформлены на ООО «Название ». Пастухова должна была выступать риэлтором. Через некоторое время после этого она увидела объявления в газетах о том, что АН «Название » строит коттеджи по новой технологии из «сэндвич-панелей», где рекламировались их фотографии домов, возводимых по их технологии. Увидев эту рекламу, она позвонила Пастуховой и спросила, почему та везде указывает, что АН «Название » строит, также она возмущалась её поведением, так как Пастухова не согласовав вопрос с ней, не имея разрешения на строительство, начала рекламировать свою деятельность. В ответ на это Пастухова стала её заверять в том, что это только реклама, что строить она ничего не собирается, просила не волноваться, заявила, что права ООО «Название » ущемлять не собирается, что она у неё ничего не брала, у неё своя технология и она сама получила лицензию на строительство. Тогда она попросила Пастухову приехать к ней в офис для того, чтобы обсудить этот вопрос, но та к ней не приехала (т.3л.д.171-173).

Свидетель ФИО суду показал, что журнал «Название » издается с декабря 2002 года. Заказчиком рекламной статьи под названием «Рождение «Святого Георгия», напечатанного в выпуске журнала за сентябрь 2007 года, выступало ООО «Название » в лице Должность Пастуховой И.Г., но в статье Пастухова указала себя как Должность строительной фирмы «Название » под фамилией «ФИО» При принятии статьи для рекламы по строительству проверяется только наличие лицензии на строительство. Издательством у Пастуховой не проверялось наличие права собственности на землю и разрешение на строительство на данном земельном участке.

Из протокола выемки от Дата года следует, что у свидетеля ФИО в помещении ТД «Название » был изъят журнал «Название » выпуск за сентябрь 2007 года (т.3л.д.191).

Из содержания статьи под названием «Рождение «Святого Георгия», содержащейся в журнале «Название » выпуск за сентябрь 2007 года (с.66-67), следует, что 11 сентября - День Строителя стало началом строительства посёлка «Святой Георгий». Началось всё с того, что совсем недавно Должность строительной фирмы «Название » и её единомышленники решили начать строительство коттеджного посёлка «Святой Георгий» с индивидуальными проектами быстровозводимых домов. В статье содержится адрес строительной компании «Столица» - г.Чебоксары Адрес дНомер и контактные телефоны.

Свидетель ФИО суду показал, что является директором ООО «Название », которое издаёт журнал «Название ». Заказчиком рекламной статьи под названием «Святой Георгий» - решит жилищный вопрос», напечатанной в апрельском номере Номер(16) за 2007 год, выступало агентство недвижимости «Название » в лице Должность Пастуховой И.Г. При принятии рекламной статьи по строительству проверяется только наличие лицензии на строительство, если рекламируются готовые строения. Пастухова рекламировала намерение строить коттеджный посёлок «Святой Георгий». Поэтому ими не проверялись наличие у неё права на землю, разрешения на строительство на данном земельном участке. Пастухова в рекламной статье называла себя директором агентства недвижимости «Название » под фамилией «ФИО»

Из протокола выемки от Дата года следует, что у свидетеля ФИО был изъят журнал «Название » выпуск Номер (16) за 2007 год (т.3л.д.195).

Из содержания статьи под названием «Святой Георгий» - решит жилищный вопрос», напечатанной в журнале «Название » в апрельском номере Номер(16) за 2007 год (с.96-97), следует, что в ней содержится интервью Должность агентства недвижимости Название » Пастуховой И.Г., в котором она утверждает, что земли, отведённые под строительство первого проекта - посёлка «Святой Георгий», находятся в Чебоксарском районе недалеко от посёлка Альгешево. Она также рекламирует возведение домов по сэндвич-технологии, утверждая, что первые дома, строительство которых начнётся в мае, будут возводиться их специалистами. Сейчас они занимаются межеванием земли для будущих владельцев, которые уже заключили договора на строительство домов, и до начала строительства оформят эту землю в частную собственность. В статье содержится адрес агентства недвижимости «Название » - г.Чебоксары Адрес Адрес, контактные телефоны, а также фотографии макета городка «Святой Георгий» и домика с указанием стоимости 1 кв.м. от 10.000 рублей.

Свидетель ФИО суду показала, что является Должность ООО «Название », которое издает журнал «Название ». Заказчиком статьи под названием «Квартирный вопрос? Не вопрос!», напечатанной в сентябрьском номере за 2007 года, выступало ООО «Название » в лице Должность Пастуховой И.Г., но по её просьбе в статье было указано, что директором ООО «Название » является ФИО При принятии рекламной статьи по строительству проверяется только наличие лицензии на строительство, а Пастухова рекламировала проект строительства коттеджного посёлка «Святой Георгий». Поэтому ими не проверялись наличие у неё прав на землю, разрешения на строительство на данном земельном участке, так как ответственность за рекламу несёт рекламодатель.

Из протокола выемки от Дата года следует, что у свидетеля ФИО был изъят журнал «Название » выпуск за сентябрь 2007 года (т.3л.д.209).

Из содержания статьи под названием «Квартирный вопрос? Не вопрос!», напечатанной в журнале «Название » в сентябрьском номере за 2007 год (с.70-71), следует, что в ней содержится интервью Должность строительной фирмы (компании) «Название » ФИО, в котором она утверждает, что земли, отведённые под строительство первого проекта - посёлка «Святой Георгий», находятся в Чебоксарском районе недалеко от посёлка Альгешево и рекламирует возведение домов по сэндвич-технологии. В статье содержится адрес строительной компании «Название » - г.Чебоксары Адрес д.Номер и контактные телефоны.

Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом осмотра документов от Дата года, при котором были осмотрены журналы «Название », «Название », «Название » (т.3л.д.210-212).

Свидетель ФИО суду показал, что с мая 2006 года является Должность администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР. Село Альгешево Чебоксарского района входит в состав Синьяльского сельского поселения. Пастухова И.Г. первый раз приходила к нему на приём осенью 2007 года и просила, чтобы он включил земли сельскохозяйственного назначения в размере 17 га, которые принадлежат жителям села Синьялы и долевикам, в генеральный план Синьяльского сельского поселения. Он просил её показать правоустанавливающие документы - свидетельство о регистрации права на землю, о которой шла речь, но Пастухова сказала, что документы у неё готовятся, что принесёт их обязательно в следующий раз. Ни Пастухова И.Г., ни ООО «Название », ни агентство недвижимости «Название » по вопросу возведения коттеджного посёлка «Святой Георгий» или «Альгешево-2» в Синьяльское сельское поселение с пакетом документов не обращались. С заявлением о включении земель сельскохозяйственного назначения в Синьяльское сельское поселение Пастухова к нему в установленном законом порядке не обращалась. Разрешение на строительство на территории Синяльского сельского поселения Чебоксарского района даёт глава администрации Синьяльского сельского поселения. Но он такое разрешение на строительство коттеджного посёлка ни Пастуховой И.Г., ни ООО «Название », ни АН «Название » не выдавал.

Свидетель ФИО суду показала, что с 2006 года является Должность администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР и осуществляет регистрацию входящих документов. В администрацию Синьяльского сельского поселения Пастухова И.Г., ООО «Название », агентство недвижимости «Название » по вопросу возведения коттеджного посёлка «Святой Георгий» не обращались, документы по данному вопросу в администрацию сельского поселения не поступали.

Из протоколов выемки и осмотра документов от Дата года следует, что у свидетеля ФИО в помещении администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР были изъяты журнал приёма граждан и журнал регистрации входящих документов администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР. В указанных журналах сведения об обращении Пастуховой И.Г., ООО «Название » и агентства недвижимости «Название » отсутствуют (т.2л.д.66, 67-135).

Из протоколов выемки и осмотра документов от Дата года следует, что у свидетеля ФИО в помещении администрации Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР был изъят проект планировки села Альгешево Синьяльского сельского поселения, согласно которому застройка прилегающей к селу Альгешево земельного участка с 2005 года осуществляется ООО «Название » на основании полученных разрешений и документов для производства строительных работ (т.3л.д.165, 166-167).

Свидетель ФИО суду показал, что с 2002 года является Должность администрации Чебоксарского района Чувашской Республики. С Пастуховой И.Г. он не знаком. ООО «Название », агентство недвижимости «Название » и Пастухова по вопросу приобретения земельного участка около села Альгешево Чебоксарского района и возведения там коттеджного посёлка в администрацию Чебоксарского района не обращались. Опубликованные в средствах массовой информации сведения о том, что он, якобы, оказывает содействие Пастуховой при решении вопросов по возведению коттеджного посёлка вблизи села Альгешево Чебоксарского района, не соответствуют действительности.

Свидетель ФИО суду показала, что с 2000 по 2008 годы работала Должность УКС и ЖКХ администрации Чебоксарского района ЧР. Их отдел занимался согласованием проектов планировки территорий согласно Градостроительному кодексу РФ для перевода земель различных категорий для целей жилищного строительства. При выдаче разрешений на строительство жилых домов проверялись документы на наличие земельных участков и виды их использования. Поэтому она знала, что ООО «Название », агентство недвижимости «Название » и Пастухова И.Г. по вопросу возведения коттеджного посёлка «Святой Георгий» на территории Чебоксарского района в администрацию Чебоксарского района не обращались.

Свидетель ФИО суду показал, что с Дата года является Должность УКС и ЖКХ администрации Чебоксарского района ЧР. Как член земельной комиссии от Управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебоксарского района, он принимает участие при согласовании вопроса перевода земель из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов под жилищное строительство. Ни Пастухова И.Г., ни ООО «Название », ни агентство недвижимости «Название » по вопросу возведения коттеджного посёлка «Святой Георгий» в администрацию Чебоксарского района не обращались.

Свидетель ФИО суду показала, что с августа 2007 года работает Должность отдела градостроительства, архитектуры и территориального развития Минстроя Чувашской Республики. В её служебные обязанности входит контроль за осуществлением градостроительной деятельности на всей территории ЧР в соответствии с действующим законодательством. Пастухова И.Г., агентство недвижимости «Название », ООО «Название » в Минстрой ЧР в 2007 и 2008 годах по вопросу возведения коттеджного посёлка «Святой Георгий» не обращались, необходимый пакет документов по возведению коттеджного посёлка «Святой Георгий» или иного посёлка вблизи села Альгешево Чебоксарского района к ней, как должностному лицу, не поступал. Пастухова по вопросу о возможности и целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта села Альгешево Синьяльского сельского поселения в Минстрой ЧР не обращалась. Со слов работников администрации Чебоксарского района и Синьяльского сельского поселения ей известно, что Пастухова И.Г., АН «Название » и ООО «Название » по вопросу включения земельного участка в границы села Альгешево Синьяльского сельского поселения не обращалась. В связи с этим Пастухова законных оснований для ведения строительства возле села Альгешево Чебоксарского района не имела.

Она также показала, что поскольку Пастухова неоднократно публиковала в СМИ статьи о возведении АН «Название » коттеджного посёлка «Святой Георгий», то в газете «Советская «Чувашия» было опубликовано опровержение на эти рекламные статьи. В ходе разговора по телефону с женщиной, которая представилась ФИО, она потребовала представить документы, подтверждающие сведения, изложенные в рекламных статьях, и попросила приехать её в Минстрой Чувашии. Однако та к ней не приехала.

Свидетель ФИО суду показал, что является Должность отдела специализированных экспертиз управления госэкспертизы Минстроя Чувашии. В его служебные обязанности входит контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности. Пастухова И.Г., агентство недвижимости «Название » и ООО «Название » в Минстрой Чувашской Республики в 2007 и 2008 годах по вопросу возведения коттеджного посёлка «Святой Георгий» вблизи села Альгешво Чебоксарского района не обращались.

Свидетель ФИО суду показал, что с сентября 2006 года является Должность ООО «Название », которое ведёт строительство коттеджных домов на основании проекта планировки села Альгешево, утверждённого градостроительным советом Минстроя Чувашской Республики от Дата года. У него имеются положительные заключения земельной комиссии Чебоксарского района по включению в границы с.Альгешево Чебоксарского района земель, расположенных возле с.Альгешево общей площадью около 50 гектаров, из которых 6,25 га принадлежат ему на праве собственности. Принадлежащие ему земельные участки расположены на месте продолжения ул.Казанская села Альгешево. Генеральным подрядчиком данного проекта является ООО «Название », который строит коттеджный посёлок на принадлежащих ему земельных участках. К данному строительству Пастухова И.Г., агентство недвижимости «Название » и ООО «Название » никакого отношения не имеют. После перевода указанных земель в границы села Альгешево Чебоксарского района, им началась застройка данных земельных участков согласно проекта планировки с.Альгешево, который утвержден Должность Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ФИО

Он также показал, что о строительстве коттеджного посёлка «Святой Георгий» узнал из журнала «Название » за сентябрь 2007 года. Согласно данной публикации ФИО, являясь Должность строительной фирмы «Название », освятила земли, где якобы, будет построен коттеджный посёлок «Святой Георгий». Однако, посмотрев имеющиеся в журнале фотографии и сверив их с генеральным планом, он обнаружил, что данная земля предусмотрена проектом планировки под застройку общественного центра (детского сада и школы). Данные земли включены в утверждённый генеральный план. Он никакого разрешения Пастуховой рекламировать свой объект не давал и с ней никаких отношений не имеет. Со слов жильцов села ему известно, что Пастухова приезжала на его участки и рекламировала их как свои, объясняла, что она ведёт строительство.

Из протоколов выемки и осмотра документов от Дата года следует, что в изъятых у Должность ХАПО УКС и ЖКХ администрации Чебоксарского района ЧР ФИО журнале учета выдачи разрешений на строительство Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР и кассовых книгах за 2006, 2007, 2008 годы отсутствуют сведения об обращении ООО «Название » и агентство недвижимости «Название » в хозрасчетный архитектурно-планировочный отдел УКС и ЖКХ администрации Чебоксарского района ЧР по вопросу возведения коттеджного посёлка возле села Альгешево Чебоксарского района и о выдаче им разрешения на производство строительных работ (т.3л.д.137, 138-154).

Из протоколов выемки и осмотра документов от Дата года следует, что осмотрены документы, изъятые в ходе обыска в офисе агентства недвижимости «Название », расположенном в д. Номер по Адрес г.Чебоксары Дата года, в том числе приходно-кассовые ордера о получении Пастуховой И.Г. денежных средств за земельные участки, расположенные возле посёлка Альгешево по Канашскому шоссе в период с февраля 2007 года по сентябрь 2007 года, в том числе, от ФИО1 в сумме 150.000 рублей, от ФИО2 в сумме 300.000 рублей. По договорам строительного подряда, заключенных Пастуховой И.Г. с ФИО и ФИО, получено на строительство коттеджных домов 1.236.000 рублей и 1.100.000 рублей соответственно (т.3л.д.237-238, 239-255).

Согласно Свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 21 Номер, Пастухова И.Г. Дата года внесена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в качестве Должность (т.1л.д.62).

Из Устава ООО «Название », утверждённого решением единственного учредителя от Дата года, следует, что ООО «Название » учреждено единственным учредителем - физическим лицом Пастуховой И.Г. Целью создания Общества является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли, в том числе при производстве общестроительных работ, предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом. Уставной капитал Общества составляет 10.000 рублей, 100% которого принадлежит Пастуховой И.Г. Единоличным исполнительным органом управления Общества является Должность (т.1л.д.163-170).

Согласно Лицензии Д Номер от Дата года, ООО «Название » разрешено строительство зданий и сооружений 1 и П уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом на срок до Дата года (т.1л.д.17, т.2л.д.188).

Из представленной ИФНС России по г.Чебоксары копии налоговой отчётности ООО «Название » за 2007-2008 годы следует, что за 12 месяцев 2007 года сумма полученных ООО доходов составила 70.784 рубля, а сумма произведённых расходов - 188.245 рублей, т.е. убытки составили 117.461 рубль. За 6 месяцев 2008 года сумма полученных доходов ООО «Название » составляла 0 рублей, а сумма произведённых расходов - 15.452 рубля, т.е. убытки составили 15.452 рубля (т.1л.д.80-83).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО суду показала, что весной 2007 года она пришла в агентство недвижимости «Название », где узнала, что оно реализует земельные участки, расположенные недалеко от посёлка Альгешево, по цене 20.000 рублей за одну сотку. После этого она заключила с Пастуховой И.Г. договор о приобретении земельного участка площадью 6 соток с условием, что деньги будут выплачиваться ею в течение года. Пастухова говорила, что на участке будут построены жилые дома, садик. Она ей просто доверяла. Позже она узнала, что в отношении Пастуховой возбудили уголовное дело и изъяли из офиса всю документацию. По решению Адрес суда г.Чебоксары от Дата года с Пастуховой взысканы внесённые ею деньги - основной долг в размере 84.000 рублей и компенсация морального вреда в размере 15.000 рублей.

В подтверждение своих показаний свидетель ФИО предъявила на обозрение суда договор на оказание услуг от Дата года Номер, согласно которому Должность Пастухова И.Г. (Исполнитель) обязалась оказать ФИО (Заказчик) помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе права собственности. Стоимость земельного участка площадью 6 соток определена из расчёта 20.000 рублей за 1 сотку на общую сумму 120.000 рублей, и копию решения Адрес суда г.Чебоксары от Дата года.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО суду показала, что Дата года она заключила с Пастуховой И.Г. договор на покупку земельного участка сельхозназначения площадью 10 соток из расчёта 20.000 рублей за одну сотку, а Дата года на покупку ещё 1 сотки стоимостью 50.000 рублей для строительства в будущем жилого дома. Всего она заплатила Пастуховой 200.000 рублей при заключении договора и ещё 50.000 рублей Дата года. Дата года Пастухова обещала, что в течение двух месяцев передаст документы на регистрацию в Регистрационную палату. В декабре 2008 года Пастухова сообщила, что будет сдавать документы в Регистрационную палату для оформления документов о регистрации права собственности на землю. В августе 2009 года она обратилась в Адрес суд г.Чебоксары о взыскании с Пастуховой полученных денег. Решением суда от Дата года её исковые требования были удовлетворены.

В подтверждение своих показаний свидетель ФИО предъявила на обозрение суда договор на оказание услуг от Дата года Номер, согласно которому Должность Пастухова И.Г. (Исполнитель) обязалась оказать ФИО (Заказчик) помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе права собственности. Стоимость земельного участка площадью 10 соток определена из расчёта 20.000 рублей за 1 сотку на общую сумму 200.000 рублей, договор на оказание услуг от Дата года НомерА, согласно которому Должность Пастухова И.Г. обязалась оказать ФИО помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе права собственности. Стоимость земельного участка площадью 1 сотка определена из расчёта 50.000 рублей за 1 сотку на общую сумму 50.000 рублей и копию решения Адрес суда г.Чебоксары от Дата года.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты ФИО суду показала, что из объявления в газете узнала о продаже земли. Дата года она обратилась в агентство недвижимости «Название », где заключила с Пастуховой И.Г. договор на приобретение земельного участка размером 10 соток за 200.000 рублей. Она знала, что участок относится к землям сельхозназначения и понимала, что нужно какое-то время для перевода этих земель под жилищное строительство. Она полагала, что земля принадлежит Пастуховой. Когда она выезжала на место расположения участка, то видела, что рядом вело строительство ООО «Название ». В офисе у Пастуховой были выставлены образцы стройматериалов, которые можно было посмотреть. Она видела также проекты коттеджей и обсуждала их. В августе 2009 года она обратилась в Адрес суд г.Чебоксары с заявлением о расторжении договора и о взыскании с Пастуховой полученных денег. Решением суда от Дата года с Пастуховой в её пользу было взыскано 210.000 рублей.

В подтверждение своих показаний свидетель ФИО предъявила на обозрение суда договор на оказание услуг от Дата года Номер, согласно которому Должность Пастухова И.Г. (Исполнитель) обязалась оказать ФИО (Заказчик) помощь в подборе земельного участка предполагаемого под строительство дома, оформлению документов межевания земельного участка и переводе права собственности. Стоимость земельного участка площадью 10 соток определена из расчёта 20.000 рублей за 1 сотку на общую сумму 200.000 рублей, и копию решения Адрес суда г.Чебоксары от Дата года.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты ФИО суду показала, что работает в ООО «Название », которое занимается оказанием помощи в регистрации права собственности на земельные участки. Где-то в мае 2007 года она встречалась с Пастуховой И.Г. по вопросу приобретения земельного участка. Поскольку у Пастуховой не было юриста, то она предложила ей свою помощь, посоветовала оформить право собственности на земельный участок на себя. Ей известно, что рядом с земельным участком, принадлежащим Пастуховой, вело строительство ООО «Название », которое претендовало на участок, принадлежащий Пастуховой. Она присутствовала по просьбе Пастуховой при проведении обыска в её офисе, когда были изъяты все документы. У Пастуховой было желание строить. Она видела у неё проект проведения газа в посёлок. Вместе они проработали около одного месяца. По просьбе Пастуховой она готовила письмо о переводе принадлежащего ей земельного участка сельхозназначения под земли для ведения строительства.

Подсудимая Пастухова И.Г. суду показала, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 она в заблуждение не вводила, до заключения с ними договоров они неоднократно встречались, все пункты договора ими обсуждались. Она никому не собиралась продавать земельные участки. Ни в рекламных статьях, ни в договорах не говорилось о продаже земельных участков. Она принимала меры к проведению межевания земельного участка, в результате которых работниками ООО «Название » участок был разделён на участки по 10 и 15 соток. Деньги от ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 она получила в полном размере, о чём выдавала им квитанции. Эти деньги она вложила в строительство посёлка. ФИО она предложила перечислить деньги на счёт ФИО, работавшей у неё бухгалтером, а не на свой счёт и не на счёт ООО «Название », т.к. в это время решался вопрос о возбуждении в отношении неё уголовного дела. Эти деньги были использованы ею для приобретения квартиры ФИО, которая впоследствии передала часть принадлежащего ей земельного участка. Она решала вопрос о переводе земельного участка сельхозназначения в категорию земель сельского поселения, для чего обращалась к главе Синьяльского сельского поселения ФИО и главе Чебоксарского района ФИО, которые предложили прийти к ним в сентябре 2007 года, но в связи с возбуждением в отношении неё уголовного дела решение всех вопросов приостановилось. Она заказывала документацию на снабжение в будущем посёлка «Святой Георгий» газом и электричеством. ФИО сама пригласила её к себе и предложила рекламировать новую технологию возведения домов из «сэндвич-панелей», но договорных отношений между ними не было. Ни от кого из потерпевших она не скрывалась, если бы её не арестовали, то она выполнила бы взятые на себя обязательства.

Вина подсудимой в совершении указанных преступлений также подтверждается и другими собранными и исследованными судом доказательствами, в частности, заявлениями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о преступлении (т.1л.д.5, 94, 142, т.2л.д.250), протоколами осмотра вещественных доказательств, приобщёнными к делу документами, изученными судом в судебном заседании и другими материалами дела.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанных преступлений. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о её виновности.

Давая оценку показаниям потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, суд считает, что они давали подробные, последовательные, конкретные и убедительные показания, которые согласуются между собой и показаниями свидетелей, подтверждаются приобщёнными к делу документами и совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а потому являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих показаний, поскольку ранее потерпевшие ни между собой, ни с подсудимой знакомы не были, в связи с чем у них отсутствуют основания для её оговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, суд считает, что они давали подробные, последовательные, конкретные и убедительные показания, которые согласуются с показаниями потерпевших, подтверждаются приобщёнными к делу документами и совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а потому являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения. У суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний, поскольку они ранее с подсудимой знакомы не были, в связи с чем у них отсутствуют основания для её оговора.

Давая оценку показаниям подсудимой Пастуховой И.Г. о её невиновности, суд находит их несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, приобщёнными к делу документами, исследованными в судебном заседании.

Обсуждая доводы подсудимой о том, что она не имела умысла на обман потерпевших и на безвозмездное завладение их денежными средствами, принимала меры по исполнению взятых на себя обязательств, но в силу возникших объективных трудностей не смогла их исполнить, суд находит их не основанными на материалах дела по следующим основаниям.

Из предъявленного подсудимой обвинения следует, что она завладела деньгами ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, обещая им оформить и передать в собственность земельные участки под строительство площадью по 0,10 га, т.е. всего 0,40 га.

Из приговора Адрес суда г.Чебоксары от Дата года в отношении Пастуховой И.Г. следует, что она признана виновной в том, что Дата года завладела деньгами ФИО, обещая ему оформить и передать в собственность земельный участок под строительство площадью 0,06 га, Дата года она же завладела деньгами ФИО, обещая ей оформить и передать в собственность земельный участок под строительство площадью 0,1 га, Дата года она же завладела деньгами ФИО, обещая ему оформить и передать в собственность земельный участок под строительство площадью 0,12 га, Дата года она же завладела деньгами ФИО, обещая ему оформить и передать в собственность земельный участок под строительство площадью 0,06 га, Дата года она же завладела деньгами ФИО, обещая ему оформить и передать в собственность земельный участок под строительство площадью 0,08 га, Дата года она же завладела деньгами ФИО, обещая ей оформить и передать в собственность земельный участок под строительство площадью 0,06 га (т.1л.д.24-33).

Тем самым Пастухова обещала продать указанным лицам земельные участки общей площадью 0,48 га.

Из показаний свидетелей ФИО, ФИО и ФИО и представленных ими документов следует, что Пастухова обещая им оформить и передать в собственность земельные участки под строительство общей площадью 0,27 га.

Из содержания обнаруженных в офисе ООО «Название » договоров на оказание услуг и строительного подряда, заключённых Пастуховой с ФИО и ФИО в сентябре 2007 года, следует, что Пастухова обещала продать указанным лицам земельные участки площадью по 0,12 га.

Таким образом, Пастухова заключила договора, обещая продать всем указанным лицам земельные участки общей площадью 1,39 га.

В то же время, согласно свидетельству о государственной регистрации права 21 АА Номер от Дата года, Пастухова И.Г. имела лишь 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства «Название » площадью 43.000 кв.м., т.е. всего 1,075 га.

При таких обстоятельствах она не имела фактической возможности выполнить взятые на себя обязательства по передаче потерпевшим и другим лицам в собственность принадлежащий ей земельный участок.

Договора на оказание услуг по оформлению документов межевания земельных участков и переводу на них права собственности с потерпевшими ФИО1 и ФИО2 были заключены Пастуховой соответственно 06 марта и Дата года, т.е. более чем за 5 месяцев до заключения договора дарения ФИО земельного участка Пастуховой и более чем за 6 месяцев до регистрации права собственности Пастуховой на данный земельный участок.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что уже на момент заключения договора с потерпевшими у Пастуховой отсутствовало намерение исполнить условия договора.

Кроме того, согласно содержанию заключённых с потерпевшими договоров на оказание услуг, Пастухова взяла на себя обязательства оказать им услуги по оформлению документов межевания земельных участков и переводу на них права собственности.

Однако, из показаний свидетеля ФИО, являющегося Должность ООО «Название », которое занимается межеванием земельных участков, следует, что Пастухова попросила его до заключения договора установить на местности межевые знаки на границах земельного участка. Показав проделанную работу по разбивке земельного участка, ФИО предложил заключить договор на выполнение работ по межеванию, однако Пастухова от заключения договора уклонилась, документы о праве собственности на данный земельный участок не представила, оплату выполненной работы не произвела и с заявлением об оформлении межевых дел не обращалась.

При таких обстоятельствах суд считает, что Пастухова, имея возможность заключить с ООО «Название » договор на оказание услуг по межеванию приобретённого ею в дальнейшем земельного участка с целью последующей передачи его потерпевшим согласно заключённым договорам, никаких действий для этого не предприняла. Установку колышков на границах участков она использовала лишь для создания видимости выполненной работы и обмана потерпевших.

Размещение в средствах массовой информации рекламных статей о возведении коттеджного посёлка «Святой Георгий» Пастухова, по мнению суда, использовала лишь для привлечения новых клиентов, что полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Доводы подсудимой о том, что она предпринимала действия по выполнению взятых на себя обязательств по строительству коттеджного посёлка «Святой Георгий», о чём свидетельствуют представленные суду документы, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Из обнаруженного при обыске в офисе ООО «Название » «Технико-экономического обоснования выбора топлива и расчёта потребности природного газа по жилым домам и универсальному магазину строящегося микрорайона «Святой Георгий», расположенного по Канашскому шоссе вблизи села Альгешево Чебоксарского района ЧР», выполненного ОАО «Название » по заказу ООО «Название », следует, что в указанном документе отсутствуют сведения о том, на основании какого документа проектируется или строится данный объект, количество и какие-либо характеристики жилых домов и магазина, наличие согласованных документов об использовании и транспортировке жидкого топлива, о строительстве индивидуальной или расширении существующей котельной. За выполнение данного проекта согласно квитанции к приходному кассовому ордеру Номер от Дата года ООО «Название » в кассу ОАО «Название » внесено 4.109 рублей.

Из «Технико-экономического обоснования потребности природного газа для жилого микрорайона «Святой Георгий» по Канашскому шоссе вблизи села Альгешево Чебоксарского района ЧР», выполненного ООО «Название » по заказу ООО «Название », следует, что в указанном документе отсутствуют сведения о том, на основании какого документа проектируется или строится данный объект, количество и какие-либо характеристики жилых домов, где планируется потребление газа.

Поскольку на время выполнения указанных проектов у Пастуховой отсутствовали документы на право собственности на земельный участок, решение о переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли сельского поселения, где возможно ведение жилищного строительства, разрешение на строительство, согласованный проект строительства, то суд считает, что данные документы были получены подсудимой в целях создания видимости ведения работ, поскольку они какого-либо юридического значения не имеют.

Отсутствие у подсудимой решения о переводе приобретённого ею участка земли сельскохозяйственного назначения в земли сельского поселения, где возможно ведение жилищного строительства, разрешения на ведение строительства, согласованного проекта строительства, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у неё намерения исполнить взятые на себя обязательства по договорам на строительство жилых домов для потерпевших ФИО1 и ФИО2

Из обнаруженных при обыске в офисе ООО «Название » эскизных проектов коттеджей на территории коттеджного посёлка «Святой Георгий», заказчиком одного из которых являлась ФИО, следует, что данный проект носит схематичный характер, не привязан к какому-либо конкретному земельному участку, в нём отсутствуют сведения об его изготовителе, дате изготовления и подписи лица, составившего проект. В связи с этим суд считает, что данные документы были получены подсудимой в целях создания видимости ведения работ, поскольку они какого-либо юридического значения не имеют.

Представленный подсудимой суду предварительный договор поставки НомерС-2 от Дата года между ООО «Название » и ООО «Название » не может быть принят в качестве доказательства, поскольку не подписан сторонами, а, следовательно, не имеет юридического значения.

Представленный подсудимой суду предварительный договор поставки НомерС-2 от Дата года между ООО «Название » и ООО «Название » также не может быть принят в качестве доказательства, поскольку не содержит существенных условий, в том числе соглашения о цене товара, не скреплён печатями сторон, а неотъемлемые части договора - графики поставки товара и платежей не заполнены и не подписаны поставщиком, а, следовательно, не имеет юридического значения.

Представленное подсудимой суду «Описание проекта по строительству коттеджного посёлка «Святой Георгий» не содержит сведений о том, когда и кем оно составлено, рассмотрено и утверждёно. Кроме того, оно никем не подписано. В связи с этим оно не может быть принят в качестве доказательства.

Из представленного подсудимой суду «Плана разбивки территории 1, П на участки», выполненного ООО «Название » по заказу ООО «Название », следует, что ООО «Название » произведена разбивка на участки территории общей площадью 21,56 га. Однако данный план является копией, не содержит даты его изготовления и подписей лиц, его составивших, ссылки на документы о принадлежности данного участка ООО «Название » и месте его расположения по отношению к с.Альгешево Чебоксарского района.

Кроме того, согласно сообщению ИФНС по г.Чебоксары от Дата года ООО «Название » зарегистрированным в ЕГРЮЛ не значится (т.4л.д.60).

При таких обстоятельствах данный План также не может быть принят судом в качестве доказательства.

Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимой, суд приходит к следующим выводам.

Под хищением понимается совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая 250.000 рублей, а особо крупным размером - стоимость имущества, превышающая 1.000.000 рублей.

По смыслу закона злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам, в том числе, в случае принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою собственность или в пользу третьих лиц чужого имущества. При этом доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, в том числе служебным положением лица либо личными отношениями с потерпевшим.

Поскольку подсудимая с целью незаконного получения чужого имущества путём введения в заблуждение ФИО2, ФИО3 и ФИО4, заведомо не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства по оформлению документов и передаче потерпевшим в собственность земельных участков, безвозмездно завладела их денежными средствами в размере 300.000 рублей, 500.000 рублей и 530.000 рублей соответственно, то эти её действия суд расценивает как хищение путём злоупотребления доверием в крупном размере.

Поскольку подсудимая с целью незаконного получения чужого имущества путём введения в заблуждение ФИО1 заведомо не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства по оформлению документов и передаче потерпевшей в собственность земельного участка, а также по строительству жилого дома безвозмездно завладела её денежными средствами в размере более 1.442.493 рублей, то эти её действия суд расценивает как хищение путём злоупотребления доверием в особо крупном размере.

О цели присвоения полученных от потерпевших денежных средств свидетельствует и то обстоятельство, что при подаче налоговой отчётности в ИВНС по г.Чебоксары Пастухова не отражала сведения о полученных денежных средствах от потерпевших и других лиц. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетеля ФИО.

Под лицами, использующими своё служебное положение при совершении мошенничества, понимаются лица, которые используют для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, в том числе выполняющие функции единоличного исполнительного органа, а также организационно-распорядительные функции в этих организациях, например директора.

При завладении денежными средствами потерпевших Пастухова И.Г. выступала в качестве единоличного исполнительного органа и Должность ООО «Название », Должность агентства недвижимости «Название » - заключала договора, получала деньги, т.е. выполняла организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, тем самым использовала своё служебноё положение, что облегчало вхождение в доверие к потерпевшим.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Пастуховой И.Г. по фактам завладения денежными средствами ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по каждому факту по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Действия подсудимой Пастуховой И.Г. по факту завладения денежными средствами ФИО1 суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Кроме того, Пастухова И.Г. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что к ней в агентство недвижимости «Название », расположенное по Адрес д. Номер г.Чебоксары, в период с ноября 2006 года по декабрь 2008 года неоднократно обращались ранее знакомые ФИО5 и его супруга ФИО с целью приобретения при её посредничестве в собственность однокомнатной квартиры в г.Чебоксары путём злоупотребления доверием, заведомо не намереваясь и не имея реальной возможности выполнить свои обязательства, заключила с ФИО5 устное соглашение, по которому пообещала погасить его ипотечный кредит в сумме 340.000 рублей, полученный в Чувашском отделении Номер Сбербанка России, и приобрести для него однокомнатную квартиру в г.Чебоксары на вырученные средства после продажи принадлежащих ему двух комнат на праве 1/2 доли собственности в четырехкомнатной квартире Номер, расположенной в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск. При этом Пастухова И.Г. нашла на указанные комнаты, принадлежавшие ФИО5, покупателя - ФИО и Дата года перед подписанием договора купли-продажи, находясь в Новочебоксарском отделе Управления ФРС по ЧР, расположенном по Адрес д. Номер г.Новочебоксарск, умышленно из корыстных побуждений незаконно получила от ФИО деньги в сумме 1.000.000 рублей, предназначенные для передачи ФИО5, якобы для погашения имевшегося у последнего ипотечного кредита, а также приобретения для него жилья в соответствии с достигнутым ранее устным соглашением. После этого Пастухова И.Г. обратила денежные средства, принадлежащие ФИО5, в свою собственность, чем причинила ему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимая Пастухова И.Г. по факту завладения деньгами ФИО5, виновной себя не признала и суду показала, что никаких денег за проданные ФИО5 две комнаты в квартире, расположенной в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск, она от ФИО не получала, считает это оговором.

Несмотря на отрицание подсудимой своей вины, её виновность по данному эпизоду обвинения полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, приобщёнными к делу документами и другими материалами дела.

Так потерпевший ФИО5 суду показал, что у его жены ФИО была комната в доме Номер по Адрес г.Чебоксары. Продав данную комнату и взяв кредит в банке, они хотели купить двухкомнатную квартиру в г.Чебоксары. Для этого в сентябре 2006 года они обратились за помощью к знакомой жены - Пастуховой И.Г., с которой жена была знакома через её родителей. Пастухова работала Должность агентства недвижимости «Название », расположенного по Адрес д. Номер г.Чебоксары. Он с женой пришёл в агентство к Пастуховой, где объяснили ей, что хотят купить двухкомнатную квартиру в г.Чебоксары. Пастухова объяснила им, что сначала нужно продать комнату ФИО и взять кредит в банке, а она поможет подобрать доступную для них квартиру. Они ей поверили, полагая, что Пастухова их, как знакомых, не обманет. После этого разговора ФИО сама нашла покупателя на свою комнату и с помощью Пастуховой оформила договор купли-продажи. В итоге ФИО в сентябре 2006 года продала свою комнату за 330.000 рублей. Для покупки двухкомнатной квартиры в г.Чебоксары денег не хватало. Поэтому Пастухова подобрала для них две комнаты в трёхкомнатной квартире, расположенной в доме Номер по Адрес г.Чебоксары. После этого он оформил все документы для получения кредита и Дата года ему был в Чувашским отделением Сбербанка России был предоставлен кредит в размере 385.000 рублей. Однако в последний момент хозяйка комнат в квартире по Адрес отказалась их продавать. В связи с этим они начали искать другой вариант и Пастухова подобрала им две комнаты в четырёхкомнатной квартире в г.Новочебоксарск, при этом сказала, что заселяет их туда временно до весны 2007 года, после чего поможет купить квартиру в г.Чебоксары. Они согласились с этим её предложением.

В январе 2008 года сотрудник банка сообщил им, что банк хочет расторгнуть с ними договор из-за нецелевого использования денег. Они обратились к Пастуховой за помощью, но она заявила, что ничем помочь не может. Он с женой объяснили работникам банка, что купили две комнаты в г.Новочебоксарск из-за того, что комнаты по Адрес г.Чебоксары им отказались продавать. В итоге Дата года с банком было заключено дополнительное соглашение о предоставлении кредита на приобретение 1/2 доли в квартире, расположенной в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск, но требовали, чтобы они выставили в залог целую квартиру до Дата года. Так как это было невозможно сделать, то банк стал требовать от него и поручителей возвращения полной суммы кредита. Из-за этих требований банка они решили быстрей продать комнаты в г.Новочебоксарске и из этих денег погасить кредит, а также купить однокомнатную квартиру в г.Чебоксары. Для этого он снова обратился к Пастуховой.

В декабре 2008 года Пастухова сообщила, что нашла покупателя на его две комнаты в г.Новочебоксарске и на следующий день они уже могут пойти в Регистрационную палату, подписать договор и из полученных денег погасить кредит, который на тот момент составлял 340.000 рублей. Пастухова рассказала, что покупателю для проживания эти две комнаты не нужны, что до покупки им однокомнатной квартиры они могут жить в данных комнатах. Для получения у покупателя денег они должны предоставить ему комнаты в залог. Дата года утром к ним приехала Пастухова и сообщила, что надо ехать в Регистрационную палату г.Новочебоксарск для подписания документов, чтобы получить у покупателя деньги. ФИО она сказала, что та не нужна, т.к. комнаты оформлены на него. Жена доверяла ей и не стала настаивать. В регистрационную палату поехали на машине Пастуховой. В машине находились: водитель, Пастухова, он и ФИО, которого Пастухова представила как покупателя. По пути ФИО ехал молча. О стоимости комнат разговора между ним и ФИО не было. В регистрационной палате г.Новочебоксарска Пастухова сама заплатила государственную пошлину и сказала ему, чтобы он ей доверял и что оформит все документы, за три дня перечислит в отделение Сбербанка деньги для погашения кредита, а остальные деньги будут у неё и на них она купит ему и его жене квартиру в г.Чебоксары, а недостающую сумму добавит сама. За сколько Пастухова договорилась с ФИО продать комнаты, он не знал, у неё об этом не спрашивал. Пастухова также не говорила, за сколько можно продать эти две комнаты. Он предполагал, что комнаты возможно продать по цене 25.000 рублей за 1 кв.м., примерно за 900.000 рублей. Он доверился Пастуховой, в том числе из-за того, что был в состоянии легкого алкогольного опьянения, не понимал и не читал, какие документы подписывал в Регистрационной палате. В Регистрационной палате ему никто никаких денег не передавал. Передавал ли ФИО деньги Пастуховой, он не видел. Вернувшись домой, Пастухова сказала ему и жене, что сделку заключили и теперь необходимо написать расписку. Он написал расписку по предоставленному Пастуховой образцу. При написании расписки присутствовала его жена ФИО. В расписке он написал, что при передаче денег присутствовала жена, хотя деньги ему не передавались. Они доверяли Пастуховой, думали, что она свое дело знает и их не обманет, погасит кредит и купит однокомнатную квартиру. Потом жена вышла и отдала расписку ФИО, который сидел в машине. После чего они расстались, и он Пастухову больше не видел.

После Дата года им позвонили из банка и спросили, когда они будут погашать кредит. Жена ответила, что погасить кредит должна была Пастухова. Работник банка сказал, что Пастухова здесь ни при чём. Тогда жена позвонила Пастуховой. Со слов жены он понял, что деньги от продажи комнат лежат у Пастуховой в сейфе, что она обязательно погасит кредит, а ближе к весне купит им квартиру. После этого разговора они успокоились, т.к. деньги у Пастуховой имелись.

В январе 2009 года он уехал на заработки в Москву, но со слов жены знает, что им продолжали звонить из банка и требовали погашения кредита. Жена пыталась найти Пастухову по месту её жительства, связаться по телефону, но найти её не могла. Как-то жена дозвонилась до неё, но Пастухова заявила, что не будет погашать кредит, пока не сводит дольщика ФИО в регистрационную палату, где он должен расписаться об отказе от покупки этих двух комнат, что деньги не могут быть перечислены, пока все документы не будут готовы. Жена сводила ФИО в регистрационную палату, где тот расписался, что не претендует на эти две комнаты. После этого Пастухова снова пропала, на звонки не отвечала.

В регистрационной палате жене по её просьбе выдали справку о том, что две проданные комнаты числятся за ФИО Жена позвонила ФИО, который сообщил ей, что деньги он отдал Пастуховой и чтобы они к нему больше не звонили. Тогда они поняли, что Пастухова их обманывала и завладела их деньгами, полученными от ФИО за две проданные комнаты, расположенные по Адрес г.Новочебоксарска. После этого жена звонила Пастуховой и спрашивала, когда она погасит кредит и купит однокомнатную квартиру, на что та все время находила какие-то причины, но обещала, что обязательно погасит кредит. В итоге жена написала заявление в милицию. В начале апреля 2009 года они полностью погасили кредит с помощью поручителей в сумме 300.000 рублей.

О том, что в договоре купли-продажи комнаты была оценены на 700.000 рублей, он узнал только со слов сотрудников милиции. До настоящего времени Пастухова перед ними взятые на себя обязательства не выполнила, завладела полученными от ФИО деньгами за проданные две комнаты. Эти комнаты он оценивает на 900.000 рублей. В августе 2009 года ФИО отдал им 200.000 рублей, а они написали ему расписку о том, что претензий к нему не имеют. Почему Пастухова велела ему написать расписку о получении денег за две комнаты в сумме 1.000.000 рублей, он не знает.

Свидетель ФИО полностью подтвердила показания ФИО5 и, кроме того, суду показала, что они обращались к Пастуховой с просьбой, чтобы она помогла продать две комнаты в г.Новочебоксарск и из этих денег погасить кредит, а также купить однокомнатную квартиру в г.Чебоксары. В декабре 2008 года Пастухова сообщила им, что нашла покупателя и на следующий день уже можно пойти в Регистрационную палату г.Новочебоксарск, подписать договора, и из полученных денег погасить кредит. Она также рассказала, что покупателю для проживания эти две комнаты не нужны, что до покупки однокомнатной квартиры они могут жить в данных комнатах. Утром Дата года она находилась в ЖЭУ для получения справки. Туда же подъехала Пастухова на машине. В машине сидел мужчина, которого Пастухова представила как покупателя. Затем они поехали к ним домой, где Пастухова сказала мужу, что надо ехать в Регистрационную палату для подписания документов и получения от покупателя денег. Ей Пастухова сказала, что она в регистрационной палате не нужна, т.к. комнаты оформлены на ФИО5. Поскольку она доверяла Пастуховой, то не стала настаивать. Со слов мужа ей известно, что Пастухова обещала оформить все документы, что за три дня перечислит в банк деньги для погашения кредита, а остальные деньги будут у неё до покупки им квартиры в г.Чебоксары, обещая, что недостающую сумму добавит сама. За сколько Пастухова договорилась продать две комнаты ФИО, они не знают, Пастухова им об этом не говорила. Муж находился в состоянии легкого алкогольного опьянения поэтому, видимо, не понимал и не читал, какие документы ему дают подписывать в Регистрационной палате. Со слов мужа она знает, что в Регистрационной палате ему никаких денег не передавали, передавал ли ФИО деньги Пастуховой, она не видела.

Вернувшись к ним домой, Пастухова сказала, что сделку заключили и необходимо написать расписку. У неё никаких вопросов и подозрений не возникло, почему надо написать расписку о получении мужем 1.000.000 рублей, якобы за две проданные комнаты. Пастухова объясняла, что так надо, поэтому муж написал расписку по предоставленному образцу, где она также расписалась. Она у Пастуховой спросила, что было сделано в Регистрационной палате. На это Пастухова ответила ей, что была совершена сделка с покупателем ФИО, которому надо отдать эту расписку. На расписке муж написал также, что при передаче денег присутствовала она, хотя она не могла присутствовать при этом. Они доверяли Пастуховой, которая обещала погасить кредит и купить им однокомнатную квартиру. Затем она вышла и отдала расписку ФИО, который сидел в машине.

После Дата года им позвонили из банка и спросили, будет ли ФИО5 погашать кредит. Тогда она позвонила Пастуховой и спросила, почему она не погашает кредит. На это Пастухова ответила, что деньги у неё лежат в сейфе, чтобы она не переживала, что обязательно погасит кредит, а ближе к весне купит им квартиру в г.Чебоксары. После этого разговора она успокоилась. В январе 2009 года муж уехал на заработки в г.Москву. К ним продолжали звонить из банка и требовали погасить кредит. Она пыталась найти Пастухову по месту её жительства и связаться по телефону, но найти её не смогла. Однажды ей удалось дозвониться до Пастуховой, но та ответила, что не будет погашать кредит, пока не сводит дольщика ФИО в регистрационную палату, где он должен написать заявление об отказе от покупки этих двух комнат, что деньги не могут быть перечислены, пока все документы не будут готовы. Она сама сводила ФИО в регистрационную палату, где тот написал заявление в том, что не хочет покупать эти две комнаты. После этого Пастухова снова пропала, на звонки не отвечала. В регистрационной палате ей дали справку о том, что две их комнаты числятся за ФИО, и сообщили его номер телефона. Она позвонила ФИО, который сообщил ей, что передал деньги Пастуховой и чтобы они к нему больше не звонили. Тогда она поняла, что Пастухова их обманывала и завладела деньгами, полученными от ФИО. После этого ей несколько раз удавалось дозвониться до Пастуховой, которая только обещала погасить кредит и купить им однокомнатную квартиру, но обещания не выполняла, ссылаясь на различные причины. Тогда она Дата года вынуждена была обратиться в милицию с заявлением.

В августе 2009 года ФИО отдал им 200.000 рублей, а они написали расписку, что претензий к нему не имеют. В начале апреля 2009 года они полностью погасили кредит в сумме 300.000 рублей с помощью поручителей.

Из содержания кредитного договора Номер от Дата года следует, что ФИО5 получил в Чувашском отделении Номер АК Сбербанк России (ОАО) ипотечный кредит в сумме 385.000 рублей для приобретения объекта недвижимости - двух комнат в квартире Номер, расположенной в доме Номер по Адрес г.Чебоксары, на срок до Дата года. Поручителями по договору выступали ФИО, ФИО, ФИО и ФИО (т.4л.д.222-224).

Из содержания дополнительного соглашения Номер к кредитному договору Номер от Дата года следует, что Дата года между сторонами заключено соглашение о том, что кредит предоставлен для приобретения объекта недвижимости - 1/2 доли на квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск, на условиях кредитного договора при дополнительном условии оформления договора ипотеки на всю квартиру до Дата года (т.4л.д.225).

Из содержания договора купли-продажи от Дата года следует, что ФИО5 приобрёл у ФИО 1/2 доли в праве на четырехкомнатную квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск, за 650.000 рублей (т.4л.д.226-227).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 21 АА Номер от Дата года за ФИО5 зарегистрировано право собственности на 1/2 доли в праве на четырехкомнатную квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск (т.4л.д.228).

Свидетель ФИО суду показал, что осенью 2008 года он получил кредит в сумме 3.000.000 рублей в КБ «Название » на ремонт квартиры. После ремонта квартиры у него остались деньги, на которые он решил купить квартиру. По объявлению в газете «Из рук в руки» он узнал, что агентство недвижимости «Название » продаёт квартиру. Приехав в данное агентство, расположенное по Адрес д. Номер г.Чебоксары, он познакомился с директором - Пастуховой И.Г., которая предложила ему купить за 1.000.000 рублей две комнаты в четырёхкомнатной квартире, расположенной в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск, обещая, что в последующем выкупит их у него за 1.200.000 рублей. Он согласился с этим предложением, т.к. была возможность заработать 200.000 рублей. Проживать в данных комнатах он не собирался, поэтому проверил только документы, которые находились у Пастуховой. При этом Пастухова сообщила, что эти комнаты принадлежат её двоюродной сестре с мужем, которым она сама помогла их купить, но из-за того, что у тех начались проблемы с банком по поводу погашения кредита, они хотели продать эти комнаты. Она также сказала, что из денег, полученных от продажи данных комнат, она погасит кредит ФИО5 и купит им однокомнатную квартиру - «хрущевку» в г.Чебоксары. Он ознакомился с документами на эти комнаты: договором купли-продажи, свидетельством о государственной регистрации права и попросил сделать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Пастухова сообщила ему, что в этих двух комнатах проживают её двоюродная сестра ФИО с мужем ФИО5 Вторым дольщиком в квартире по документам являлся ФИО Они договорились на следующий день ехать в Регистрационную палату г.Новочебоксарск для подписания договора. Дата года около 12 часов Пастухова забрала его из дома на машине, и они поехали в г.Новочебоксарск. В жилищно-эксплуатационном управлении они забрали выписку из лицевого счёта и поехали домой к ФИО, чтобы забрать ФИО5 и ехать в Регистрационную палату. По пути от ЖЭУ до дома ФИО он слышал разговор между Пастуховой и ФИО о том, что после продажи комнат Пастухова купит им квартиру в г.Чебоксары. С ФИО стоимость покупаемых комнат он не обсуждал, при нём Пастухова также не говорила ФИО, что продает эти комнаты за 1.000.000 рублей. Затем они доехали до дома ФИО, которая вместе с Пастуховой зашла домой, а затем Пастухова вышла только с ФИО5

В регистрационной палате, находясь в очереди, он достал из пакета деньги в сумме 1.000.000 рублей и передал их Пастуховой, которая положила их в свою сумку. При этом присутствовал ФИО5 и на его действия не возражал. Пастухова деньги не пересчитывала. До подписания документов регистратор спросила у ФИО5, получил ли он деньги, на что ФИО5 ответил, что получил. Затем ими были подписаны документы. Договор купли-продажи был составлен Пастуховой. В договоре была указана стоимость двух комнат в размере 700.000 рублей. Пастухова ему объяснила, что для уменьшения суммы налога, подлежащего уплате ФИО5, в договоре она указала меньшую сумму. Он не стал возражать, т.к. не было возможности перепечатать данный договор, а Пастухова торопилась, говорила, что данные деньги она вложит в строительство коттеджного посёлка «Святой Георгий», а только потом купит квартиру ФИО5. С её слов он также понял, что Пастухова договорилась об этом с ФИО и ФИО5. Поскольку Пастухова обещала выкупить у него эти комнаты за 1.200.000 рублей, то он согласился на её условие, что не будет выселять продавцов комнат до приобретения ею им однокомнатной квартиры в г.Чебоксары. Он попросил ФИО5 написать расписку в получении денег, с чем тот согласился. Они с Пастуховой решили расписку написать дома у ФИО5, так как в Регистрационной палате было много народа. Он остался ждать в машине, а Пастухова с ФИО5 поднялись к тому домой. Через некоторое время ФИО вынесла ему расписку, и когда вышла Пастухова, то они поехали в г.Чебоксары.

После этого весь январь 2009 года он звонил Пастуховой, т.к. ему пришло письмо о приостановлении регистрации права на приобретённые комнаты из-за отсутствия подписи ФИО в договоре. В феврале 2009 года ему позвонила ФИО и спросила, отдавал ли он Пастуховой деньги за две комнаты. Он ответил, что отдал Пастуховой полностью всю сумму. В сентябре 2009 года по взаимной договорённости с ФИО5 и ФИО он передал им 200.000 рублей, а они написали ему расписку, что претензий к нему не имеют.

Из представленной ФИО расписки следует, что Дата года ФИО5 получил 1.000.000 рублей от ФИО в счёт оплаты за проданную 1/2 долю в праве на четырехкомнатную квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск, деньги переданы полностью до подписания договора купли-продажи от Дата года. При передаче денег присутствовала ФИО (т.4л.д.239).

Согласно договору залога от Дата года ФИО в целях обеспечения договора кредитной линии получил в КБ «Название » (ООО) 3.000.000 рублей на срок с Дата года до Дата года под залог нежилого помещения, расположенного в доме Номер по бульвару Юности г.Чебоксар (т.4л.д.160-162).

Из договора купли-продажи от Дата года следует, что ФИО приобрёл у ФИО5 1/2 доли в праве на четырёхкомнатную квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск, за 700.000 рублей, выплаченных покупателем продавцу полностью до подписания данного договора (т.4л.д.130-131).

Свидетель ФИО суду показала, что ФИО знает с детских лет. Дата года муж ФИО - ФИО5 получил ипотечный кредит в Чувашском отделении Сбербанка России в сумме 385.000 рублей для покупки квартиры. При получении данного кредита она, ФИО, ФИО и ФИО выступали поручителями. ФИО и ФИО5 покупали квартиру с помощью своей знакомой Пастуховой И.Г., работавшей в агентстве недвижимости «Название ». Сначала Пастухова предложила им купить две комнаты в квартире по Адрес г.Чебоксары, но хозяйка передумала продавать эти комнаты. Тогда ФИО5 и ФИО по предложению Пастуховой купили две комнаты в квартире, расположенной в г.Новочебоксарск. Однако в 2008 году банк расторг с ФИО5 договор из-за того, что кредит был использован не по назначению и потребовал вернуть полученный кредит. Со слов ФИО ей было известно, что Пастухова обещала им помочь переоформить договор в банке на две комнаты, расположенные в квартире в г.Новочебоксарск. Затем ФИО5 по предложению Пастуховой продал указанные две комнаты незнакомому ФИО При этом Пастухова обещала купить ФИО5 и ФИО однокомнатную квартиру в г.Чебоксары, а также погасить кредит, но свои обещания не выполнила. После этого в январе 2009 года она и ФИО звонили Пастуховой и требовали, чтобы та погасила банку кредит. В ответ на это Пастухова заявила им, чтобы они не беспокоились, что кредит она погасит. Также в январе 2009 года Пастухова прислала сообщение, что заплатила за кредит, но деньги в банке «зависли». Тогда она поняла, что Пастухова обманывает её, ФИО и ФИО5 и не собирается погашать кредит. После этого Пастухова пропала, на звонки не отвечала, по месту жительства её не было. В марте 2009 года, когда ФИО обратилась с заявлением в милицию, ей позвонила Пастухова и попросила передать ФИО, чтобы та забрала заявление, а то её посадят в тюрьму. Она ответила Пастуховой, что ФИО заявление забирать не будет. На это Пастухова сказала ей, что тогда ФИО никаких денег не получит.

Свидетель ФИО суду показала, что работает Должность в Новочебоксарском отделе УФРС по ЧР. Дата года она приняла от ФИО5 договор купли-продажи 1/2 доли в праве на четырехкомнатную квартиру, расположенную по Адрес д. Номер, технический паспорт на указанную квартиру и другие документы, необходимые для регистрации сделки с недвижимым имуществом. Из указанных документов следовало, что ФИО5 продал две комнаты ФИО за 700.000 рублей. Вместе с данными гражданами находилась женщина в возрасте 35-37 лет. Когда она спросила у ФИО5, получил ли он деньги за проданные комнаты, то данная женщина ответила, что деньги он получил. На её вопрос, кем данная женщина является, та ответила, что является риэлтором из г.Чебоксары. Она попросила женщину выйти. После этого ФИО5 ответил, что деньги получил, а о сумме она не спрашивала. Затем ФИО5 и ФИО подписали договор, а она выдала им расписки о получении документов. При ней деньги не передавались, с Пастуховой И.Г. она не знакома.

Из протоколов выемки и осмотра документов от Дата года следует, что в помещении Новочебоксарского отдела УФРС по ЧР изъято дело Номер - по факту продажи ФИО5 принадлежащей ему на праве общей долевой собственности 1/2 доли в праве на четырехкомнатную квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск, ФИО (т.4л.д.198-199, 202-203).

В указанном деле содержаться, в том числе, следующие документы:

- договор купли-продажи от Дата года, из которого следует, что ФИО5 приобрёл у ФИО 1/2 долю в праве на четырехкомнатную квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск, за 650.000 рублей;

- технический паспорт жилого помещения - четырехкомнатной квартиры Номер, расположенной в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск;

- свидетельство о государственной регистрации права серии 21 АА Номер от Дата года, согласно которому за ФИО5 зарегистрировано право собственности на 1/2 долю в праве на четырехкомнатную квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск;

- заявление Пастуховой И.Г. от Дата года о выдаче информации из ЕГРП о правах на квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск;

- квитанция от Дата года об оплате Пастуховой И.Г. госпошлины в сумме 100 рублей;

- выписка из ЕГРП от Дата года о правах на квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск;

- заявления в Новочебоксарский отдел УФРС по ЧР от Дата года ФИО5 и ФИО о регистрации договора купли продажи на четырехкомнатную квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск;

- договор купли-продажи Дата года из которого следует, что ФИО приобрёл у ФИО5 1/2 долю в праве на четырехкомнатную квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск, за 700.000 рублей, выплаченных покупателем продавцу полностью до подписания данного договора;

- справка МУП УК в ЖКХ г.Новочебоксарск от Дата года о составе семьи ФИО5;

- решение государственного регистратора от Дата года о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи Дата года по переходу права общей долевой собственности ФИО на 1/2 долю в праве на квартиру Номер, расположенную в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск, из-за отсутствия извещения другого долевика - ФИО и его отказе от покупки доли;

- отказ ФИО от права на преимущество в покупке доли в продаваемой ФИО5 своей доли в квартире Номер, расположенной в доме Номер по Адрес г.Новочебоксарск, от Дата года:

- заявления в Новочебоксарский отдел УФРС по ЧР от Дата года ФИО5 о предоставлении дополнительных документов - отказа ФИО от права на преимущество в покупке доли.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления также подтверждается и другими собранными по делу доказательствами, в частности, заявлением ФИО о преступлении (т.4л.д.108), протоколами очных ставок, проведённых между ФИО5 и ФИО (т.4л.д.212-213), ФИО и ФИО (т.4л.д.210-211) и другими материалами дела.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО, суд считает, что они давали подробные, последовательные, конкретные и убедительные показания, которые подтверждаются показаниями свидетелей, приобщёнными к делу документами и совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а потому являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих показаний, поскольку они ранее с подсудимой были знакомы, неприязненных отношений между ними не было, в связи с чем у них отсутствуют основания для её оговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО и ФИО, суд считает, что они давали подробные, последовательные, конкретные и убедительные показания, которые согласуются с показаниями потерпевшего, подтверждаются приобщёнными к делу документами и совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а потому являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения. У суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний, поскольку они ранее с подсудимой знакомы не были, в связи с чем у них отсутствуют основания для её оговора.

Доводы подсудимой о её невиновности полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и приобщёнными к делу документами, изученными в судебном заседании

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о её виновности.

Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимой, суд приходит к следующим выводам.

Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250.000 рублей, а особо крупным размером - стоимость имущества, превышающая 1.000.000 рублей.

По смыслу закона злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам, в том числе, в случае принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою собственность. При этом доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, в том числе личными отношениями с потерпевшим.

Пастухова ранее была знакома с ФИО и ФИО5, поддерживала с ними дружеские отношения. Поскольку она не являлась стороной в кредитном договоре Номер от Дата года, заключённом ФИО5 с Чувашским отделением Номер АК Сбербанк России (ОАО), то суд считает, что у неё отсутствовали намерения исполнять взятые на себя обязательства по погашению кредиторской задолженности ФИО5. Поскольку между Пастуховой, ФИО и ФИО5 отсутствовал заключённый в установленном законом порядке договор на оказание услуг по приобретению жилого помещения, то суд считает, что подсудимая не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства по приобретению жилого помещения для потерпевшего.

Поскольку подсудимая с целью незаконного получения чужого имущества путём введения в заблуждение ФИО5 заведомо не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства по погашению его кредитной задолжённости перед банком и по приобретению для него другого жилого помещения в г.Чебоксары безвозмездно завладела его денежными средствами в размере 1.000.000 рублей, то эти её действия суд расценивает как хищение путём злоупотребления доверием в крупном размере.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Пастуховой И.Г. по факту завладения денежными средствами ФИО5 по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием в крупном размере.

Потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по делу предъявлены гражданские иски в счёт возмещения причинённого им имущественного ущерба.

Предъявленные исковые требования потерпевших подсудимая признала.

Гражданскими истцами ФИО1 ФИО2, ФИО3 и ФИО4 суду представлены необходимые документы, подтверждающие размер причинённого им материального ущерба.

В связи с этим заявленные ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 гражданские иски на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме и с Пастуховой И.Г. подлежат взысканию в пользу ФИО1 - 1.442.439 рублей 64 коп., в пользу ФИО2 - 300.000 рублей, в пользу ФИО3 - 500.000 рублей, а в пользу ФИО4 - 350.000 рублей.

Согласно ст.88 ГПК РФ и п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ с указанных сумм должна быть уплачена государственная пошлина в размере 6.600 рублей + 0,5% суммы, превышающей 500.000 рублей (0,5% от 2.092.439 рублей 64 коп = 10.462 рублей 20 коп.), т.е. 17.062 рубля 20 копеек.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.333.36 НК РФ по искам о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины.

На основании ч.1 ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобождён, взыскивается с ответчика.

В связи с этим с Пастуховой И.Г. в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере 17.062 рублей 20 копеек.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Пастухова И.Г. ранее не судима, преступления совершила впервые. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений от родственников и соседей в её адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена (т.4л.д.23, 190).

Вину свою она не признала, однако данное обстоятельство суд расценивает как избранную ею позицию защиты.

Суд также принимает во внимание, что подсудимой совершёны пять преступлений против собственности, которые законом отнесены к категории тяжких, представляют значительную распространенность и общественную опасность, причинённый потерпевшим материальный ущерб не возмещён. Однако каких-либо тяжких последствий от её действий не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершённых преступлений, размер и характер похищенного имущества, семейное и материальное положение подсудимой, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений не возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к ней положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ считает необходимым применить к ней принцип частичного сложения назначенных наказаний за совершённые преступления.

Дата года Пастухова И.Г. осуждена Адрес судом г.Чебоксары по ч.2 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах с учётом обстоятельств совершенных преступлений и её личности на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Пастуховой И.Г. по совокупности преступлений следует назначить путём частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Адрес суда г.Чебоксары от Дата года. При этом в окончательное наказание подлежит зачёту наказание, отбытое по первому приговору суда.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Пастуховой И.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание возраст подсудимой, её семейное и материальное положение, суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пастухову Ирину Георгиевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), по которым назначить наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ по факту завладения деньгами ФИО2 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ по факту завладения деньгами ФИО3 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ по факту завладения деньгами ФИО4 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ по факту завладения деньгами ФИО5 - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.4 ст.159 УК РФ по факту завладения деньгами ФИО1 - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Пастуховой И.Г. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Пастуховой И.Г. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Адрес суда г.Чебоксары от Дата года - всего в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пастуховой И.Г. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания по данному уголовному делу исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с Дата года.

Зачесть Пастуховой И.Г. в срок отбытия наказания по данному приговору суда наказание, отбытое по приговору Адрес суда г.Чебоксары от Дата года, т.е. с Дата года.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Пастуховой Ирины Георгиевны в счёт возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО1 1.442.439 (один миллион четыреста сорок две тысячи четыреста тридцать девять) рублей 64 коп., в пользу ФИО2 - 300.000 (триста тысяч) рублей, в пользу ФИО3 - 500.000 (пятьсот тысяч) рублей, в пользу ФИО4 - 350.000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, а в местный бюджет - государственную пошлину в размере 17.062 (семнадцати тысяч шестидесяти двух) рублей 20 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- проект планировки села Альгешево Чебоксарского района ЧР - находящийся при деле (т.5л.д.15) - вернуть в администрацию Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района ЧР;

- дело Номер - Новочебоксарского отдела УФРС по ЧР на 85 листах - находящееся при деле (т.5л.д.15) - вернуть в Новочебоксарский отдел УФРС по ЧР;

- журналы - «Название » выпуск за сентябрь 2007 года, «Название » выпуск Номер (16) за 2007 год, «Название » выпуск за сентябрь 2007 года; документы, полученные при производстве обыска Дата года в офисе агентства недвижимости «Название », находящиеся при деле (т.5л.д.15) - уничтожить;

- платежное поручение Номер от Дата года, мемориальный ордер Номер от Дата года, расходный кассовый ордер Номер от Дата года, справки на 3-х листах о счетах Пастуховой И.Г. - находящиеся при деле (т.4л.д.79-80) - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья В.Г. Русин