№ 1-465/2010, приговор, вступил в законную силу 30.10.2010 г.



Дело № 1-465/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственных обвинителей - ст. помощников прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А. и Богатыревич С.М.,

подсудимого Родионова Ю.М.,

защитника - адвоката Бодрова А.С., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Родионова Юрия Михайловича, гражданина РФ, рождения Дата года, уроженца и жителя Адрес Чувашской Республики, проживающего по Адрес д. Номер кв.Номер, не женатого, имеющего полное среднее образование, работающего Профессия МСР в ЗАО «Название », военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Родионов Ю.М. Дата года совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так он Дата года около 09 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер по пр.М.Горького г.Чебоксары, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в общественном месте, тем самым своими действиями совершал мелкое хулиганство, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В это же время ФИО1, являясь участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции Номер УВД по г.Чебоксары Чувашской Республики, назначенный на указанную должность согласно приказу исполняющего обязанности министра внутренних дел Чувашской Республики от Дата года Номер, находясь около дома Номер по пр.М.Горького г.Чебоксары, в соответствии со ст.ст.1, 2, 5, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции Номер УВД по г.Чебоксары ЧР, утвержденной Дата года начальником МОБ УВД по г.Чебоксары, имеющий право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений или административных правонарушений, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, с целью пресечения со стороны Родионова Ю.М. совершения административного правонарушения, потребовал от него прекратить противоправные действия и пройти с ним в опорный пункт милиции, расположенный в доме Номер по Адрес г.Чебоксары, для оформления в отношении него административного протокола.

В ответ на эти правомерные действия участкового уполномоченного милиции Родионов Ю.М. около 09 часов 10 минут, находясь около дома Номер по Адрес г.Чебоксары, без каких-либо оснований начал вести себя агрессивно, в ответ на требования прекратить противоправные действия в присутствии граждан ФИО, ФИО и ФИО умышленно с целью публичного оскорбления ФИО1 как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в устной форме допустил высказывания в неприличной форме, противоречившие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив его честь и достоинство.

Он же, продолжая свои незаконные действия, около 09 часов 15 минут, находясь около дома Номер по Адрес г.Чебоксары, заведомо зная о том, что ФИО1 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно применяя насилие, не опасное для здоровья, схватил ФИО1 за шею и сдавил её, тем самым причинил ему физическую боль.

Подсудимый Родионов Ю.М. виновными себя не признал, утверждая, что насилие к сотруднику милиции не применял и оскорблений в его адрес не высказывал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так потерпевший ФИО1, являющийся участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции Номер при УВД по г.Чебоксары, суду показал, что Дата года по поручению администрации Московского района г.Чебоксары присутствовал при демонтаже несанкционированно возведённых во дворе дома Номер по пр.М.Горького столов и скамеек. До этого в администрацию Московского района г.Чебоксары и в ОМ Номер УВД по г.Чебоксары от жильцов дома Номер по пр.М.Горького неоднократно поступали жалобы о том, что в их дворе лица, злоупотребляющие спиртными напитками, самовольно возвели столы и скамейки, где каждый вечер собирались и употребляли спиртные напитки. Администрацией Московского района г.Чебоксары было принято решение демонтировать эти столы и скамейки. Так как со стороны лиц, употребляющих спиртные напитки, могло возникнуть сопротивление при исполнении данного решения, то его, как участкового уполномоченного милиции обслуживающего дом Номер по пр.М.Горького, пригласили для поддержания порядка. Прибыв около 08 часов 30 минут во двор дома Номер по пр.М.Горького, он наблюдал за демонтажем скамеек и столов. Около 09 часов во дворе дома появились двое мужчин, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые начали возмущаться тем, что происходит демонтаж скамеек. Данные мужчины громко выражались нецензурной бранью, говорили, что вновь установят скамейки. Он сделал замечание этим мужчинам, чтобы они перестали нарушать общественный порядок, но те на его замечание никак не отреагировали и продолжили возмущаться. Через некоторое время один из мужчин, оказавшийся впоследствии Родионовым Ю.М., без всякой причины оскорбил его грубыми нецензурными выражениями. Он сказал Родионову, что после того, как закончится демонтаж столов и скамеек, доставит его в участковый пункт милиции для составления в отношении него административного протокола по факту нарушения общественного порядка. Несмотря на предупреждение, Родионов ответил в его адрес нецензурными словами. После того, как демонтаж столов и скамеек был закончен, он предложил Родионову пройти с ним в участковый пункт милиции, находящийся в доме Номер по Адрес, для составления административного протокола. Когда он вместе с Родионовым шёл мимо дома Номер по Адрес, последний повёл себя агрессивно, сказал, что никуда не пойдёт и в присутствии рабочих, которые косили во дворе дома траву, начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, порочащей его честь и человеческое достоинство. Затем, спустя некоторое время, Родионов попытался убежать, но он вовремя успел схватить его за руку и между ними началась борьба, во время которой Родионов сдавил ему рукой шею, причинив физическую боль, и неоднократно пытался нанести ему удары руками по голове. Проходившие мимо участковые уполномоченные милиции ФИО и ФИО разняли их и помогли доставить Родионова в отдел милиции.

Согласно выписки из приказа и.о. министра внутренних дел по Чувашской Республике от Дата года Номер л/с лейтенант милиции ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции Номер при УВД по г.Чебоксары л.д.27-28).

Свидетель ФИО суду показал, что является Должность товарищества собственников жилья «Название ». Дата года он позвонил участковому уполномоченному милиции ФИО1 и попросил его присутствовать при демонтаже столов и скамеек, расположенных во дворе дома Номер по пр.М.Горького г.Чебоксары. Причиной демонтажа скамеек и столов во дворе указанного дома явилось то, что, с утра до вечера там распивали спиртные напитки отдельные лица, что порождало многочисленные жалобы жителей. Дата года около 08 часов 30 минут бригада рабочих, которая была вызвана администрацией Московского района г.Чебоксары, приступила во дворе к выполнению работ по демонтажу столов и скамеек. Примерно в 08 часов 45 минут возле 5-го подъезда дома Номер по пр.М.Горького появился ранее незнакомый ему мужчина, оказавшийся впоследствии Родионовым Ю.М., который начал выражаться в адрес рабочих грубой нецензурной бранью. Находившийся рядом участковый уполномоченный милиции ФИО1 сделал замечание Родионову по этому поводу. Несмотря на сделанное замечание, Родионов продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес рабочих и в адрес сотрудников органов внутренних дел в целом, на что ФИО1 подошел к Родионову и сказал ему, что после того, как столы и скамейки будут демонтированы, доставит его в участковый пункт милиции для составления административного протокола. Что происходило далее между ФИО1 и Родионовым ему не известно, т.к. он ушёл по своим делам.

Свидетель ФИО суду показал, что летом 2010 года он временно работал в ОАО «Название » газонокосилыциком. Утром в один из дней августа он вместе с ФИО и ФИО занимался кошением травы во дворе дома Номер по ул.Т.Кривова г.Чебоксары. Около 09 часов начался дождь и они решили передохнуть. В это время во дворе дома они увидели сотрудника милиции в форменном обмундировании в звании лейтенанта, рядом с которым» находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Они между собой о чем-то разговаривали. Проходя мимо них, мужчина сказал сотруднику милиции, что он никуда не пойдет, и выразился в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. Своими действиями мужчина всячески провоцировал сотрудника милиции, который требовал прекратить оскорблять его и пройти вместе с ним. В ответ на это мужчина продолжал высказывать нецензурные слова в адрес сотрудника милиции. Спустя некоторое время данный мужчина одной рукой схватил сотрудника милиции рукой за шею, а второй попытался нанести ему удары по голове. Сотрудник милиции пытался оторвать руку от своей шеи и не подставиться под удары мужчины. В это время к сотруднику милиции и мужчине подбежали два других сотрудника милиции в форменном обмундировании и разняли их. Данным мужчиной оказался Родионов Ю.М.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетелей ФИО и ФИО следует, что они полностью подтвердили указанные обстоятельства л.д.48-53).

Свидетель ФИО, являющийся участковым уполномоченным милиции отдела милиции Номер УВД по г.Чебоксары, суду показал, что Дата года около 08 часов 30 минут после совещания участковых уполномоченных милиции в ОМ Номер УВД по г.Чебоксары он вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО направился в опорный пункт милиции, расположенный по ул.Т.Кривова. Проходя мимо дома Номер по Адрес, он заметил, как возле входа в участковый пункт милиции борются участковый уполномоченный милиции ФИО1 и ранее незнакомый ему мужчина. Подбежав к ним вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО, он увидел, как мужчина, которым впоследствии оказался Родионов Ю.М., схватил ФИО1 одной рукой за шею, а второй пытался нанести ему удары рукой в область головы. Они оттащили Родионова от ФИО1. Со слов участкового уполномоченного милиции ФИО1 и Родионова ему стало известно, что ФИО1 находился во дворе дома Номер по пр.М.Горького, где наблюдал за демонтажем незаконно возведённых скамеек и столов. Во время производства работ туда подошел Родионов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал высказывать претензии по поводу правомерности проводимых работ, при этом выражался в адрес рабочих нецензурной бранью. С учётом того, что Родионов совершал административное правонарушение, на замечания не реагировал, то ФИО1 принял решение доставить Родионова в участковый пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении. При доставлении Родионов выругался в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, после чего попытался убежать, но это ему не удалось, так как ФИО1 схватил его за руку и между ними завязалась борьба.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого, свидетель ФИО суду показала, что однажды летом 2010 года к ней в квартиру пришёл её знакомый Родионов Ю.М., который был в крови с разбитой губой и в порванной рубашке. С его слов ей стало известно, что во дворе их дома в присутствии председателя ТСЖ рабочие разбирали столы и скамейки. Родионов стал возмущаться этим, за что его забрали в опорный пункт милиции, где избили.

Из представленного подсудимым заключения врача-эксперта от Дата года следует, что Родионов Ю.М. получил ссадину верхней губы рта с повреждением слизистой оболочки в виде раны, кровоподтёк передне-боковой поверхности грудной клетки справа, давность происхождения которых около 5-10 суток.

В судебном заседании подсудимый Родионов Ю.М. суду показал, что действительно Дата года около 09 часов утра находился в нетрезвом состоянии во дворе дома Номер по пр.М.Горького г.Чебоксары, где рабочие проводили демонтаж столов и скамеек. Он негативно высказался по этому поводу, а также о деятельности органов милиции. Находившемуся там сотруднику милиции, оказавшемуся участковым уполномоченным милиции ФИО1, его слова не понравились, и тот повёл его в участковый пункт милиции. Во дворе дома Номер по Адрес между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 уронил его на землю, от чего он ударился головой, у него оказалась порванной рубашка, разбита губа, пошла кровь. В это время к ним подбежали ещё два сотрудника милиции, разняли их и доставили в ОМ Номер УВД по г.Чебоксары. Сам он в адрес ФИО1 оскорбления не высказывал, физическое насилие не применял.

Из протокола Номер об административном нарушении от Дата года следует, что Родионов Ю.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство л.д.23).

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО1, суд считает, что отсутствуют основания не доверять его показаниям, поскольку они подробны, последовательны, убедительны и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. По месту службы он характеризуется исключительно положительно: зарекомендовали себя добросовестным и исполнительным сотрудником, возложенные на него обязанности исполняет добросовестно, в обращении с гражданами вежлив и доброжелателен л.д.34). До совершения преступления он с подсудимым знаком не был, поэтому суд считает, что у него не было оснований для его оговора. В связи с этим показания потерпевшего являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, суд считает, что они давали подробные, последовательные и убедительные показания, которые согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. До совершения преступления они с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Свидетель ФИО не являлась очевидцем преступления, о факте получения Родионовым телесных повреждений ей стало известно лишь с его слов. В связи с этим её показания не могут быть использованы в качестве доказательства и отвергаются судом.

Показания подсудимого, данные в судебном заседании, суд отвергает в качестве доказательства, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, признанными судом достоверными.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия Родионова Ю.М. квалифицированы по ч.1 ст.318 и ст.119 УК РФ.

По смыслу закона ответственность за применение насилия в отношении представителя власти наступает тогда, когда насилие является противодействием его законной деятельности, в том числе и работника милиции по охране общественного порядка.

Согласно Примечанию к ст.318 УК РФ, под представителем власти понимается, в том числе, должностное лицо правоохранительного органа, наделённое в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Из материалов дела следует, что потерпевший ФИО1 является участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции Номер при УВД по г.Чебоксары, т.е. органа исполнительной власти, наделённого в соответствии с Законом РФ «О милиции» полномочиями по обеспечению личной безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, оказанию помощи, в том числе гражданам, в осуществлении их законных прав и интересов (ст.2).

Для выполнения возложенных на милицию обязанностей ей предоставлено право, в том числе, требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения (ст.11).

Сотрудник милиции, независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в том числе, в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких событий, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении (ст.18).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что потерпевший ФИО1, являлся представителем власти и принимал действия по пресечению совершаемого Родионовым административного правонарушения, т.е. исполнял обязанности по охране общественного порядка.

В ответ на сделанное ему ФИО1 замечание, Родионов, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, проявляя явное неуважение к обществу, нарушая установленные в нём правила поведения, в присутствии посторонних граждан стал оскорблять сотрудника милиции, находившегося в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, а затем причинил ему физическую боль.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ему в результате действий подсудимого были нанесены публичные оскорбления и причинена физическая боль.

Поскольку в результате действий подсудимого потерпевшему была причинена физическая боль, то суд считает, что им было применено насилие, не опасное для здоровья.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Родионова Ю.М. по ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Родионова Ю.М.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Родионов Ю.М. вину свою не признал, однако данное обстоятельство суд расценивает, как избранную им позицию защиты.

Он ранее не судим, преступления совершил впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно: со стороны соседей на его поведение заявлений и жалоб не поступало, однако злоупотребляет спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни, в 2009-2010 годах неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность л.д.13, 88). По месту работы он характеризуется положительно: показал себя хорошим специалистом, трудовую дисциплину не нарушает л.д.89).

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершёны два умышленных преступления против порядка управления, которые отнесены законом к категории средней и небольшой тяжести. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, имеющиеся сведения о личности подсудимого, его возраст и семейное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Родионова Ю.М. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения наказания в виде штрафа.

При определении подсудимому окончательного наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом обстоятельств, тяжести и опасности их совершения, данных о его личности, считает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказаний более строгим.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным рассрочить ему выплату штрафа в равных долях ежемесячно на срок 2 года.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 305-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Родионова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десяти тысяч) рублей;

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Родионову Ю.М. окончательное наказание по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказаний более строгим в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Выплату штрафа Родионову Ю.М. рассрочить равными долями ежемесячно на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Родионову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин