№1-491-2010 приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года



Дело № 1-491-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Прокопьева Р.А.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

потерпевшей ФИО

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в посещении суда материалы уголовного дела в отношении

Прокопьева Романа Андреевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Прокопьев Р.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так, он около 14 часов 30 минут Дата, находясь в квартире Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Прокопьев Р.А. в указанное время и в указанном месте, воспользовавшись временным отсутствием ФИО и ФИО, тайно похитил из зала, находящийся на письменном столе ноутбук марки «ACER» Acpire 5715 Z 5315 Series в комплексе с зарядным устройством стоимостью 25000 рублей и оптический мышью к нему стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО, а также тайно похитил из шкафа ноутбук марки «Sony VAIO VGN-NR-31ZR» в комплекте с зарядным устройством к нему стоимостью 30000 рублей, принадлежащие ФИО После чего сложил похищенное в приисканную им здесь спортивную сумку фирмы «Nike» стоимостью 200 рублей, принадлежащую ФИО, и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 25 450 рублей и потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Прокопьев Р.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимого характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Прокопьева Р.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явились, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без их участия, в котором также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Прокопьева Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Прокопьева Р.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество ФИО и ФИО, причинив им материальный ущерб на сумму соответственно 25450 и 30 000 рублей, размер которого признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевших на момент совершения преступления.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения Адрес о том, что Прокопьев Р.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Прокопьеву Р.А. наказания условно по правилам ст.73 УК РФ., без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере 300000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.173 ГПК РФ в связи с признанием иска гражданским ответчиком Прокопьевым Р.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Прокопьева Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Прокопьева Р.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Прокопьева Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Прокопьева Р.А. в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 300000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья Т.И. Столяренко