1-414-10, приговор вступил в законную силу 14.10.2010 года



Дело № 1-414-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой Черновой Л.Н.,

защитника-адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании общем порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Черновой Ларисы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки Гражданство, уроженки Адрес, проживающей по адресу: Адрес», имеющей ОБразование, Семейное положение, Наличие иждивенцев, Место работы и должность, Отношение к армии, владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернова Л.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Адрес в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни выхватила из рук ФИО3 кухонный нож и нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО3, причинив повреждение Телесные повреждения квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Чернова Л.Н. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 30 ч. 3 - ст.105 ч.1 УК РФ не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ с сожителем ФИО3 у себя в комнате распивали спиртные напитки. Около 15 часов на фоне личных неприязненных отношений у них начался скандал. ФИО3 ее толкнул, от чего она упала, и ударилась головой об спинку дивана. ФИО3 наносил ей удары по телу, вытащил из кухонного стола выдвижную полку, в которой лежали столовые приборы, и вывалил ее содержимое на пол. Затем поднял с пола нож и начал махать, перед ее лицом, говоря, что выколет глаз. Она схватила нож за лезвие обеими руками, и в это время ФИО3 схватился за запястье ее руки и начал выворачивать в сторону своего тела. В результате этого и получился удар ножом в живот ФИО3 Потом она испугалась, закрыла рану простыней и пошла к соседям звать на помощь. Если бы она хотела ФИО3 убить, то никто ей в то время не мешал. У нее умысла убивать его не было, она знала, что жив, когда уходила, то он дышал. Признает, что нанесла ФИО3 удар ножом.

Кроме этого вина Черновой Л.Н. находит подтверждение нижеприведенными доказательствами, которые были исследованы судом.

Несмотря на данные Черновой Л.Н. показаний в суде, суд берет в основу приговора ее показания данные в ходе следствия в части обстоятельств нанесения ножевого ранения, так как считает их правдивыми и соответствующими обстоятельствам, материалам дела, даны в присутствии защитника, неоднократно, никаких нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при их получении не допущено. Так, из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Черновой Л.Н. следует, что после того, как она выдернула нож, она взяла его в правую руку и вытянув руку вперед нанесла Имя один удар ножом в тело, куда точно не помнит. У Имя потекла кровь, после этого она выкинула нож на пол, и пошла в коридор, стала звать соседей, говорила, что порезала сожителя. Скорая помощь приехала примерно через 3 минуты.л.д.№...)

Данные показания подсудимой Черновой Л.Н. находят подтверждение показаниями потерпевшего ФИО3. Так, потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 16 часов на фоне личных неприязненных отношений после распития спиртных напитков и необоснованной ревности у него с Черновой Л.Н. начался скандал в комнате Адрес. Он начал кричать на Чернову Л.Н., толкнул, от чего упала она и ударилась головой об спинку дивана. Также он нанес несколько ударов по телу и лицу Черновой Л.Н. Затем он вытащил из кухонного стола выдвижную полку, в которой лежали столовые приборы и вывалил содержимое на пол. Затем он поднял с пола нож и начал им махать перед лицом Черновой Л.Н., говоря, что вырежет глаз. Чернова Л.Н. схватила нож за лезвие обеими руками и резким движением выдернула из его рук. После того, как выдернула у него нож, Чернова взяла нож в правую руку и случайно нанесла один удар ему ножом в тело, куда точно не помнит. Потом он потерял сознание. Просит не лишать ее свободы, так как хотят зарегистрировать брак.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на 4-м этаже в комнате Адрес обнаружен и изъят кухонный нож со следами бурых пятен, мужские трусы, футболка, белая рубашка со следами пятен бурого цвета похожими на кровь.(л. д. №...)

Из протокола выемки следует, что у Черновой Л.Н. изъяты женские джинсовые брюки синего цвета, испачканные веществом красно-бурого цвета.л.д.№...

Из протокола осмотра следует, что на футболке синего цвета, трусах белого цвета, рубашке белого цвета, на женских джинсовых брюках серо-синего цвета обнаружены пятна коричневого цвета, округлой и неправильной формы.л.д. №...)

Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что на представленных на экспертизу вещественный доказательствах: на ноже, трех смывах, брюках Черновой Л.Н., футболке, трусах и рубашке ФИО45 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО3л.д.№...)

Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ФИО3 получил повреждение передней поверхности грудной клетки слева в виде Телесные повреждения 2. Это повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Давность происхождения раны в пределах 1-х суток на момент оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ г..л.д.№...)

Свидетель ФИО7 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут стоял в коридоре общежития и разговаривал с другом. Примерно через 5 минут в коридор вышла Чернова Л., руки, лицо, джинсы у нее были в крови. Она подошла к ним и сказала, что убила человека, потом сказала, что зарезала своего сожителя Имя. Чернова Л. просила вызвать «Скорую помощь», милицию. Друг сходил в комнату и посмотрел, сказал, что лежит Имя весь в крови. Черновой они сказали, что он жив, а она уже считала, что он мертв.

Свидетель ФИО8 показала, что Чернова Л.Н. приходится ей матерью. ДД.ММ.ГГГГ она была у сестры, позвонила соседка ФИО30 и сказала, что Имя с мамой скандалят, мать нанесла ножевое ранение Имя. Ее младшая сестра проживает у бабушки в Адрес и учиться там.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать Черновой Л.Н. и сообщила, что телефон Черновой Л.Н. постоянно берут сотрудники милиции и говорят, что кто-то, кого-то порезал ножом. После этого она сразу приехала в милицию, где ей сообщили, что ФИО3 увезли в БСМП с ножевым ранением, а Чернову Л. задержали. Она сразу же поехала в БСМП, где хирург сообщил ей, что Имя ранили в сердце.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Примерно в 16 часов по рации поступил вызов о том, что произошло ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, они поднялись на четвертый этаж, прошли в комнату и он увидел подсудимую Чернову Л.Н., находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, с окровавленными руками, одежда была испачкана кровью. На полу в данной комнате лежал потерпевший с ножевым ранением грудной клетки в районе сердца. Подсудимая пояснила, что это она ударила потерпевшего ножом, так как она защищалась. Затем приехала скорая помощь и увезла потерпевшего в больницу, а они увели Чернову Л.Н. в машину и доставили в милицию.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Чернова Л.Н. является их соседкой, злоупотребляет спиртными напитками, проживает совместно молодым человеком по имени Имя, который также злоупотребляет спиртными напитками. Между Имя и Ларисой регулярно происходят скандалы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут он пришел в комнату №... к своему другу ФИО7 Имя 2, чтобы пообщаться. Они с Имя 2 вышли в коридор. Через несколько минут в коридор вышла Чернова Л.Н., подошла к ним и сказала, что она зарезала человека, а именно своего сожителя Имя. Он этому не поверил и пошел в комнату №... дверь была открыта, заглянув в комнату, он увидел, лежащего на полу Имя, который был в крови. Имя тяжело дышал, был без одежды. Затем он вызвал скорую помощь, а Имя 2 вызвал милицию. У Черновой Л.Н. были испачканы кровью руки.л.д.№...)

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Чернова Л.Н. является ее соседкой, злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она проснулась оттого, что Чернова Л.Н. и Имя начали ругаться. Во время скандалов они регулярно угрожали друг другу убийством. Скандал продолжался около 10 минут, затем минут на пять наступило затишье. После чего они пошли пить чай. В коридоре она услышала шум, вышла и увидела сотрудников скорой медицинской помощи, сотрудников милиции. Сотрудники скорой медицинской помощи выносили из комнаты Имя, который был весь в крови. Сотрудники милиции взяли у нее объяснения, от них же узнала, что Чернова Л.Н. нанесла ножевое ранение Имя.л.д.№...)

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Чернова Л.Н. является его соседкой, злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в коридоре он услышал женские крики. Потом к нему в комнату постучала Чернова Л.Н. и попросила вызвать скорую помощь, у нее были руки в крови. Он спросил у нее, что случилось, она сказала, что Имя умирает. Он сказал, что у него нет телефона, и предложил позвать кого-нибудь другого. О том, что Чернова Л.Н. нанесла ножевое ранение Имя, он узнал от сотрудников милиции.л.д.№...)

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов поступило телефонное сообщение о том, что в комнате Адрес произошло ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, он увидел, как врачи скорой помощи выносили мужчину с ножевым ранением в области груди. После этого он приступил к сбору объяснений соседей. Со слов соседей ему стало известно, что Чернова Л.Н. примерно в 16 часов 20 минут выбежала в коридор с окровавленными руками с сообщила, что она порезала сожителя ФИО3 Так же в ходе опроса Черновой Л.Н. ему стало известно, что она с сожителем распивала спиртные напитки, после чего у них на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого ФИО3 стал махать ножом перед лицом Черновой Л.Н., после чего Чернова Л.Н. выхватила из рук ФИО3 нож и нанесла ему один удар ножом в область груди.л.д.№...)

Из показаний свидетеля ФИО12 следуют аналогичные показания как и у ФИО11л.д.№...)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Чернова Л.Н. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ., около 16 часов, находясь в комнате Адрес, она нанесла проникающее ножевое ранение в область живота ФИО3 л.д.№...)

Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Чернова Л.Н. получила телесные повреждения в виде Телесные повреждеиния 3, Кровоподтеки и ссадины могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Судить о механизме образования повреждений обеих кистей не представляется возможным ввиду изменения их свойств в процессе заживления( под корочками) Эти повреждения не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждений около 7-14 суток.л.д№...)

Суд, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства, соглашается с мнением государственного обвинителя и умышленные действия подсудимой Черновой Л.Н. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К такому выводу суд пришел исходя из показаний потерпевшего, свидетелей, заключений экспертиз. Данные показания указывают на то, что Чернова Л.Н. нанесла ФИО3 удар ножом умышленно и не случайно, как она пытается пояснить в суде, так как из установленных обстоятельств по делу это не усматривается, характер причиненного повреждения указывает на умышленные действия. В данном случае никакого аффекта со стороны Черновой Л.Н. не было, а также после того, как она вырвала нож из рук ФИО3, то для нее миновала опасность и она могла уйти из комнаты, не причиняя вреда ФИО3 и себе.

С предъявленным органом следствия обвинением по ст.30 ч.3-ст.105 ч.1 УК РФ суд не соглашается по вышеизложенным основаниям, а также Черновой Л.Н. ничто не препятствовало(если бы она имела намерения убить потерпевшего) довести свой умысел до конца. Однако она не только не предприняла никаких действий, но, напротив, сама оказала помощь, побежала вызывать «Скорую помощь», милицию.

Чернова Л.Н. ранее не судима, характеризуется по месту жительства УУМ отрицательно, по месту бывшей работы ИП ФИО16 - положительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает "Диагноз" л.д.№...), на учете врача нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Чернова Л.Н. в период инкриминируемого ей деяния страдала "Диагноз 1". Во время инкриминируемого ей деяния признаков временного психического расстройства не наблюдалось, находилась в простом алкогольном опьянении, действовала целенаправленно, могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также страдает син"Диагноз 2", также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Может предстать пред судом. л.д.№...)

Обстоятельством, смягчающим наказание Черновой Л.Н. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание подсудимой Черновой Л.Н. обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не находит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимой Черновой Л.Н. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, с применением ножа, совершенное ею деяние представляет особую общественную опасность, направлен был против здоровья человека, поэтому суд считает возможным достижение целей её исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты и мнение потерпевшего. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд исходя из обстоятельств дела не находит. Также суд не находит оснований для применения ст.82 УК РФ, так как малолетний ребенок Черновой Л.Н. проживает с бабушкой в Адрес, а не с ней, обучается там же и она фактически не занимается ее воспитанием, проживая в г.Чебоксары, а также участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, устраивающая скандалы.

Поскольку Черновой Л.Н. совершено тяжкое преступление, ранее не отбывала лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ кухонный нож подлежит уничтожению, а остальные возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чернову Ларису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черновой Ларисе Николаевне изменить, взяв её под стражу в зале суда и срок лишения свободы ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения доказательств Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР: футболка синего цвета, трусы белого цвета, рубашка белого цвета - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3, кухонный нож с зеленой пластмассовой ручкой - уничтожить, женские джинсовые брюки серо-синего цвета - вернуть по принадлежности Черновой Л.Н.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черновой Ларисы Николаевны оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ. находятся в уголовном деле № 1-414-10 г.

Судья В.В. Степанов

Главный специалист ФИО19