№1-397/2010, приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.



Дело № 1-397/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Илларионова Д.В.,

Подсудимого Паёнка С.В.,

Защитника Данилова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паёнка С.В., Дата года рождения, уроженца и жителя Адрес, гражданство, род занятий, отношение к военной службе, наличие иждивенцев, наличие судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Паёнок С.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Это преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата, находясь на приусадебных участках, расположенных Адрес, Паёнок С.В., действуя умышленно, путем сбора дикорастущего растения мака, без цели сбыта, т.е. для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома массой 62,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ», является крупным размером. Затем он, продолжая свои преступные действия, вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью незаконно хранил при себе в полимерном пакете до момента обнаружения и изъятия Дата сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в помещении УПМ № ОМ-5 УВД г.Чебоксары, расположенном по адресу: Адрес.

Подсудимый Паёнок С.В. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что действительно он Дата пошел на дачные участки, расположенные Адрес, где собрал растения мака для последующего употребления его в качестве наркотика. Растения мака он сложил в полимерный пакет и направился в лес, чтобы спрятать его там, но по дороге его задержали сотрудники милиции и при личном досмотре у него были обнаружены растения мака. Маковую солому он принимает с Дата. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО - оперуполномоченный оперативной службы Управления ФСКН России по Чувашской Республике - показал, что Дата он вместе с сотрудниками ОС УФСКН РФ по ЧР проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Дата на Адрес был замечен Паёнок С.В., который был им известен как потребитель наркотических средств. Паёнок С.В. в руке держал полимерный пакет темного цвета. Было принято решение о проведении осмотра у Паёнка С.В., который был доставлен в УПМ № ОМ-5 УВД по г. Чебоксары. В присутствии незаинтересованных лиц был проведен осмотр Паёнка С.В. Перед началом осмотра Паёнку С.В. предложили добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, если у него такие имеются. Паёнок С.В. сообщил, что имеет при себе пакет с маком, который принадлежит ему. В ходе осмотра у Паёнка С.В. был изъят пакет с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам похожим на растения мака. По результатам осмотра был составлен акт осмотра Паёнка С.В. Из пояснений Паёнка С.В. стало известно, что растения мака он собрал для себя Дата на приусадебных участках, расположенных Адрес.

Свидетель ФИО1 - оперуполномоченный № отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Чувашской Республике - дал аналогичные, что и свидетель ФИО, показания, подтвердив, что Дата им совместно с сотрудниками ОС УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Дата Адрес был задержан Паёнок С.В., который был известен как потребитель наркотических средств. В ходе досмотра Паёнка С.В. было установлено, что в пакете, который был у Паёнка С.В. при себе, находится растение, похожее на мак. Обнаруженное было упаковано и опечатано, а затем передано на исследование.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от Дата вещество растительного происхождения, изъятое у Паёнка С.В., является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде 62,7 гр. л.д. №).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от Дата № в РНД МЗ и СР по ЧР у Паёнка С.В. установлен факт потребления им наркотических веществ опийной группы л.д. №).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: актом осмотра Паёнка С.В. от Дата, из которого видно, что в ходе осмотра Паёнка С.В. у последнего обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета л.д.№), протоколом осмотра наркотического средства л.д. №).

Анализируя совокупность изложенных в суде доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Паёнка С.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает данную квалификацию действиям подсудимого верной, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - маковую солому - массой 62,7 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ», является крупным размером.

Поэтому, суд квалифицирует действия подсудимого Паёнка С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия Паёнку С.В. также предъявлено обвинение в том, что он пытался сбыть героин спецлицу под псевдонимом «ФИО» Дата.

Сам подсудимый Паёнок С.В. данный факт отрицает, пояснил, что данного факта не было, он никогда не торговал героином, и вообще сбытом наркотических средств не занимался.

Сторона обвинения, считая Паёнка С.В. виновным в совершении указанного преступления, в качестве доказательства его вины приводит показания свидетелей гражданина под псевдонимом «ФИО» и сотрудников милиции ФИО2 и ФИО3, которые пояснили, что Дата гражданин под псевдонимом «ФИО» провел проверочную закупку героина у Паёнка С.В.

Действительно, Дата гражданином под псевдонимом «ФИО» в присутствии понятых был выдан бумажный сверток с порошкообразным веществом, в котором в ходе исследований было установлено наличие героина. Однако в этот день Паёнок С.В. задержан не был, помеченные денежные средства у него изъяты не были, видеофиксация или запись разговора данной встречи Паёнка С.В. с «ФИО», что явилось бы доказательством того, что действительно Дата эта встреча состоялась, не производилась. Паёнок С.В. после проверочной закупки был задержан спустя пять с половиной лет с наркотическим средством другой группы.

Кроме того, судом в соответствии со ст. 278 ч.6 УПК РФ по обоснованному ходатайству стороны защиты о раскрытии подлинных сведений о спецлице, дающим показания, было принято решение о раскрытии подлинных сведений спецлица «ФИО», т.к. подсудимый Паёнок С.В. в суде утверждал, что данное спецлицо является сотрудником УФСКН РФ по имени Имя, который при задержании его Дата брал у него объяснения и при допросе в ходе судебного заседания спецлица «ФИО» он опознал его по голосу.

После оглашения постановления о сохранении в тайне сведений о спецлице, проводившем «проверочную закупку» у Паёнка С.В., было установлено, что данным лицом является ФИО4, который является сотрудником УФСКН РФ по ЧР. Более того, данное спецлицо - ФИО4 - явился лицом, проводившем задержание Паёнка С.В. Дата с наркотическим средством - маковая солома, и проводившим его опрос л.д. №).

При таких обстоятельствах суд ставит под сомнение факт проведения проверочной закупки у Паёнка С.В. Дата.

Таким образом, отсутствует совокупность доказательств, бесспорно свидетельствующая о доказанности вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт героина Дата. Поэтому, он в этой части подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Паёнок С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется только с положительной стороны.

Паёнок С.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на его иждивении находится малолетний ребенок, данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Поэтому, рассмотрев все обстоятельства, при которых было совершено преступление, учитывая нетяжкие последствия совершенного, а также принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с этим суд применяет правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Поскольку по делу установлено, что Паёнок С.В. с Дата принимает наркотические средства опийной группы, то суд считает необходимым наложить на него обязанность пройти курс лечения в РНД МЗ ЧР от наркотической зависимости.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паёнка С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Паёнку С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от наркомании в РНД МЗ ЧР.

Меру пресечения в отношении Паёнка С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Паёнка С.В. по ст. ст.30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ оправдать на основании ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ.

Вещественные доказательства - наркотические средства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора или кассационную жалобу потерпевшего.

Председательствующий Б.М.Капитонова